Lingua: Tedesco
Editore: Kreuz-Verl., 1967
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 4,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Auflage;. 76 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Lingua: Tedesco
Editore: Kreuz-Verl., 1967
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 76 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Editore: Kreuz-Verlag, Stuttgart, 1969
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 1.- 5. Tsd. 160 S 21x14,7cm, OPpd, sehr gutes Exmplar.
Editore: Stuttgart/Berlin Kreuz-Verl, 1967
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., 0. 8°, 60 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 6 Sprache: Deutsch 0,220 gr.
Editore: Stuttgart/Berlin (Kreuz), 1969
Da: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 77 S., kt. - Mit Beiträgen v. Ernst Lange, Walther Leisler Kiep, Hans Ruthenberg, Erhard Eppler u.a.
Editore: Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 40 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1967 Inhalt Die Gegenwart des Gekreuzigten Professor D. Ernst Käsemann, Tübingen Die Auferstehung Jesu Christi Professor Dr. Dr. Hans-Georg Geyer, Wuppertal. Die Kirche Professor Dr. Eduard Schweizer, Zürich ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Kreuz, 1969
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
Copia autografata
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Autorensignatur; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Starke Knicke.
Editore: Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 126 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1967 Hans Walter Wolff Predigt über Philipper 4,7 Helmut Gollwitzer Peter Krusche Hanns Lilje' Heinz Zahrnt Bibelarbeiten über Epheser 1, 3-7.15-23. 2,11-22.4,1-16 Vorwort Die Losung des 13. Deutschen Evangelischen Kirchentages, der vom 21. bis 25. Juni 1967 in Hannover stattfand, lautete, im Anschluß an Epheser 2, 14 und Lukas 17, 21 formuliert: Der Frieden ist unter uns. Sie stellte der biblischen Verkündigung und der Sacharbeit dieses Kirchentages mit dem Thema ?Frieden" eine ebenso aktuelle und lebenswichtige wie große und schwierige Aufgabe, die mit dem Geschehen in Hannover natürlich nicht abschließend gelöst werden konnte. Um die baldige Weiterarbeit zu ermöglichen, werden deswegen im voraus die Vorträge in den vier Arbeitsgruppen Politik, Juden und Christen, Bibel und Gemeinde sowie Kirchenreform, die vier Vorträge der Vorlesungsreihe ?Frieden" und nicht zuletzt die vier Bibelarbeiten über Epheser 1, 3-7. 15 bis 23; 2, 11-22; 4, 1-16 einschließlich der Predigt des Eröffnungsgottesdienstes über Philipper 4, 7 auch als Studienmaterial in gesonderten Einzelbändchen veröffentlicht. Die Kirchentagsleitung entspricht damit dem ausdrücklichen Wunsch vieler Interessenten und ist, zugleich in deren Namen, den beteiligten Autoren dafür zu Dank verpflichtet, daß sie sich zur Verwirklichung dieses Vorhabens auch ihrerseits bereitgefunden haben. Anders als die Vorlesungen, die Bibelarbeiten und die Predigt standen die Vorträge in den Arbeitsgruppen während des Kirchentages im unmittelbaren Zusammenhang mit Ausspracheveranstaltungen, in deren Verlauf sie durch Beantwortung meist schriftlich gestellter Fragen und mit Hilfe von Podiumsgesprächen gründlich diskutiert wurden. Dieses reichhaltige Diskussionsmaterial kann in den vorliegenden Einzelbändchen nicht veröffentlicht werden. Es ist jedoch in kurzen Ausschnitten in dem Berichtsband Erlebter Kirchentag Hannover 1967 und vollständig in dem umfassenden Dokumentarband Deutscher Evangelischer Kirchentag Hannover 1967 / Dokumente enthalten. Fulda, im Juli 1967 Friedebert Lorenz ^ ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verlag.
Editore: Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 52 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1969 Inhalt Juden und Christen vor der Bergpredigt 5 Rabbiner Dr. Robert Raphael Geis, Düsseldorf Zionismus 20 Dr. Moshe Tavor, Jerusalem: Israel ? ein Volk kehrt zu sich selbst zurück 20 Dr. Friedrich-Wilhelm Marquardt, Berlin: Der Zusammenhang von Volk, Land und Staat Israel ? christlich gesehen 30 Hunger nach Gerechtigkeit in Nahost 39 Dr. med. Ali Hassan, Urach: Die Position der Araber, ihr Selbstgefühl und ihre Forderungen an Israel 39 Dr. Moshe Tavor, Jerusalem: Die israelischen Angebote und Verweigerungen an die Araber. 44 Professor Dr. Kurt Sontheimer, Berlin: Die Großmächte im israelisch-arabischen Konflikt 49 gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren * Verlag: Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verlag.
Editore: Kreuz-Verlag, Berlin,, 1969
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 85 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 Heinrich Fries, Kurt Lüthi, Milan Machovec, Otto Rodenberg: Wie wird in der heutigen Welt nach Gott gefragt? - Wolfhart Pannenberg: Wie kann heute glaubwürdig von Gott geredet werden? - Frank Benseler, Rolf Schäfer: Wie kann man heute mit Gott leben? - Horst Bannach: Bibelarbeit.
Editore: Fulda : F. Lorenz
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 9,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 162 Seiten ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1985 Vorbemerkung Die vorliegende Chronik ist ein Ergebnis meiner Vorarbeiten für die Gründungsgeschichte des Deutschen Evangelischen Kirchentages. Während und nach Beendigung meiner Archivstudien empfand ich das sachliche Bedürfnis, mir zunächst einmal ein klares und quellenmäßig gesichertes Bild von der genauen zeitlichen Abfolge der einzelnen Schritte des Kirchentagsgründers zu machen. Nur so lassen sich, wie sich zeigte, auch feinere Zusammenhänge erkennen. Die Gründung des Kirchentages war, bei aller entscheidend wichtigen Mithilfe seiner Freunde, in erster Linie Thaddens Werk. Sie ist gleichsam aus seinem Lebenslauf ab 1945 heraus erwachsen. Doch da wuchs nichts von allein! Thadden mußte vielmehr sein Werk anderen und sich selbst inmitten seiner persönlichen Lebensumstände abringen. Auch deswegen steht er im Mittelpunkt der Chronik. Sie umfaßt die Zeit von Thaddens sowjetischer Gefangenschaft ab Frühjahr 1945 bis zur Institutionalisierung des Kirchentages gegen Ende 1950, mit der die Gründung als abgeschlossen angesehen werden kann und die Gründungsgeschichte ebenfalls abschließen soll. Die Chronik enthält eine Fülle von Daten: Tage mit Grundentscheidungen, Reise-, Sitzungs-, Tagungs- und Vortragstermine, Operationstage, Krankheits- und Erholungszeiten usw. Sie alle sind in der Chronologie aufgeführt und werden in dem weit umfangreicheren Anmerkungsteil quellenmäßig belegt, vorwiegend, aber nicht ausschließlich, durch Angaben aus Thaddens weit ausgebreitetem Schriftwechsel, seinen unzähligen Briefen, die, soweit einschlägig, zitiert oder nur genannt werden. Dabei tritt u.a. auch ein persönlich bewegendes Bild seiner Lebens- und Krankheitsgeschichte in diesen Jahren deutlich in Erscheinung. Und so stellen die Anmerkungen insgesamt einen wesentlichen, unverzichtbaren Teil der Chronik dar. Sie sind mehr als nur formale Belege, ihre Sammlung bedeutet mehr als nur das Ergebnis einer Fleißarbeit. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Fulda : F. Lorenz.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verl., 1967
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 5,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 76 S. ; 8 gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editore: Stuttgart Berlin: Kreuz (), 1977
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 669 S. Orig.-Pappband 847 g Sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Kreuz,, 1969
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 cm, kart. 1. Auflage. 77 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Berlin : Kreuz-Verlag, 1973
ISBN 10: 3783104211 ISBN 13: 9783783104219
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert 164 S.; 21 cm 1. Aufl.; Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 [Stichwörter: Psalmen ; Markus, Lukas, Psalmen, Markusevangelium ; Lukasevangelium].
Editore: Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verl., 1969
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. 92 S. ; 8 Guter Zustand. Buchschnitt ist leicht staubschmutzig. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Kreuz-Verlag, 1969
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Fulda: Selbstverlag, 1985
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 162 Seiten. Tadellos erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Editore: Fulda: Selbstverlag, 1985
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 162 Seiten. Tadellos erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKreuz, Stuttgart 1968, 2. Aufl., 79 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt, Anstreichungen und Anmerkungen im Text.
Editore: Stuttgart, Kreuz Verlag, 1969
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
Prima edizione
EUR 19,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 1. Auflage. 71 S. 71 S., kt. (1. Auflage 1969). Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschildchen, Signatur, Stempel). Einband gut, nur hinten etwas beschabt. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Kreuz Verlag, Stuttgart, 1969
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello71 S. 1. Aufl. A5 Format, Cover gold-schwarz, Titelei weiss. Enthält Textbeiträge versch. Autoren. Winziger Namenstempel 2mm hoch. Wenige saubere Unterstreichungen, sonst sehr gut.
Editore: Stuttgart. Kreuz-Verlag., 1967
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8vo. 76 S. OKt. Einband leicht berieben und leicht beschabt, Vorsatz minimal angeplatzt, sonst sehr gut erhalten. Aus dem Besitz von Helmut Gollwitzer. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Kreuz-Verl, Stuttgart ca. 1967., 1967
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 40 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-301-4/8-00155053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 73.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Kreuz-Verlag, 1969
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 6,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BX6736 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verl., 1969
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 77 S. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Kreuz-Verlag Stuttgart,, 1967
Da: Bücherberg Antiquariat, Halle, Germania
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 126 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185 8°, Br. Paperback, Zustand 2, Gebrauchtspuren, berieben.
Editore: Kreuz Verlag Stuttgart 1967, 1967
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verl.,, 1967
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 9,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Stuttgart , Berlin : Kreuz-Verl.,, 1967
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 12,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.