Lorenzetti luigi (97 risultati)

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,66
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Fede cristiana e ricerche morali: Studi in onore di Giuseppe Trentin nel 70 compleanno
A cura di Celestino Corsato e Giampaolo Dianin; Autori dei contributi: Alberto Bondolfi, Valerio Bortolin, Gian Luigi Brena, Francesco Compagnoni, Celestino Corsato, Antonio Da Re, Sergio De Marchi, Giampaolo Dianin, Raimondo Frattallone, Erminio Gius, Karl Golser, Luigi Lorenzetti, Simone Morandini, Giannino Piana, Giuseppe Quaranta, Giuseppe Segalla, Livio Tonello, Andrea Toniolo, Ermanno Roberto Tura, e Werner Wolbert.
Editore: Facolta Teologica del Triveneto - Padova, in collaborazione con Facolta e Istituti dell'Universita di Padova e del Triveneto, Padova, Veneto 2010
- Brossura
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 13,35
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 424 pp. Studia Patavina: Rivista di Scienze Religiose. Numero 1: Anno LVII - 2010 - gennaio-aprile. Softcover. Good condition; color fading on spine, on top, left and right edges of front, and on extreme top of rear.
Altre immaginiEditore: San Pablo, Buenos Aires 1998
- Brossura
- Prima edizione
Da: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.Kubik Fine Books Ltd., ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,25
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. First Edition, First Printing. 256p. A softcover book in near-fine condition. A few tiny creases along the edges of the cover, but otherwise clean and tight. Questions and answers about difficult matters in Catholic morality, from the series LAS PREGUNTAS DE LA FE. Text is in Spanish.
Editore: Edizioni Dehoniane, Bologna 1969
- Brossura
Da: Henry Stachyra, Bookseller, Stillwater, MN, U.S.A.Henry Stachyra, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 26,70
EUR 4,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fair. 157pp., (ii). Several minor dings to extremities, with light to medium wear in places on exterior. Some sunning to covers. Tanning to pages. Text clean. Binding sound. A good working copy. SCARCE Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book.

- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Roma, Donzelli Ed. cm.15x21,5, pp.XII,194, legatura ed. sopraccop.fig.a col. Collana Saggi. Soria e Scienze Sociali.

Editore: Udine, Editrice Universitaria Forum . 2010
- Brossura
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
261 Seiten, kartoniert, minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. Sprache: ita.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,05
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Rilegato
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Reframing the History of Family and Kinship : From the Alps Towards Europe
Albera, Dionigi (EDT); Lorenzetti, Luigi (EDT); Mathieu, Jon (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 83,46
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 85,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 81,45
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sports et loisirs = Sport und Freizeit.: TESTI IN ITALIANO, TEDESCO E FRANCESE. Histoire des Alpes. Storia delle Alpi. Geschichte der Alpen. Association internationale pour l'histoire des Alpes.
ATTALI, Michaël - LORENZETTI, Luigi - HEAD-Kà NIG, Anne-Lise.
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
294 p., 23 cm, bross.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,55
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,55
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Testi in italiano, francese e tedesco. Book in good condition.Text in English.Texte en Française.Text in Deutsh. Dibattiti e documenti 13 Numero di tavole: 0 pp.513 9788877951984 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e lievi segni di usura.Pagine leggermente ingiallite.Tes…ti in italiano, francese e tedesco. Book in good condition.Text in English.Texte en Française.Text in Deutsh.

Reframing the History of Family and Kinship : From the Alps Towards Europe
Albera, Dionigi (EDT); Lorenzetti, Luigi (EDT); Mathieu, Jon (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 93,23
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 81,64
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang Group AG, International Academic P 2016-08 2016
- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 78,48
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

Reframing the History of Family and Kinship : From the Alps Towards Europe
Albera, Dionigi (EDT); Lorenzetti, Luigi (EDT); Mathieu, Jon (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 81,44
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,33
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

Property Rights and Their Violations / La propriete violee : Expropriations and Confiscations, 16th-20th Centuries / Expropriations et confiscations, XVIe-XXe siecles
Lorenzetti, Luigi (EDT); Barbot, Michela (EDT); Mocarelli, Luca (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2012
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 99,69
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2012
- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 102,05
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,58
EUR 9,27 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Series: Dibattiti & Documenti. 298p large format paperback, blue cover, excellent fresh copy, as new, also designated: Studies in Alpine History Language: Italian.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,00
EUR 62,42 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - La recherche naturaliste dans les régions de montagne s'est accélérée à partir de la Renaissance. Tant dans le Nouveau Monde que dans les Alpes, la nature devient un objet d'intérêt empirique, notamment dans le domaine de la botanique. Plus tard, aux XVIIIe et XIXesiècles, cet intérêt s'es…t étendu aux Andes et à l'Himalaya grâce au travail de scientifiques, voyageurs et voyageuses. Les études de cas présentées ici portent sur les recherches naturalistes développées dans les régions de montagne entre le XVIIe et le XXesiècles, avec une approche comparative visant à analyser les asymétries de ces échanges et à mettre en évidence le rôle des divers acteurs impliqués, ainsi que les pratiques et les formes de circulation des objets et des connaissances.Le ricerche naturalistiche nelle regioni di montagna conoscono un'accelerazione a partire dal Rinascimento. Sia nel Nuovo Mondo che nell'area alpina, la natura diventa oggetto di interesse empirico, in particolare nel campo della botanica. Più tardi, nei secoli XVIII e XIX, questo interesse si è allargato alle Ande e all'Himalaya grazie ai lavori di scienziati/e e viaggiatori/viaggiatrici. I casi di studio qui esposti riguardano ricerche naturalistiche intraprese in regioni di montagna tra il XVII e il XX secolo, con un approccio comparativo volto ad analizzare le asimmetrie di questi scambi e a sottolineare il ruolo dei rispettivi attori/attrici coinvolti, nonché a evidenziarne le pratiche e le forme di circolazione di oggetti e saperi.Die Erforschung der Natur in Bergregionen hat sich seit der Renaissance beschleunigt. Die alpine Natur wird zum Forschungsgegenstand, wie die naturgeschichtlichen Exkursionen zahlreicher Humanisten zeigen. Die Anden, die Alpen und der Himalaya stehen auch im 18. und 19. Jahrhundert im Fokus zahlreicher Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler. Die Beiträge des Buches untersuchen die naturwissenschaftliche Gebirgsforschung vom 17. bis 20. Jahrhundert mit einem vergleichenden Ansatz, der die Rolle der Akteure, ihre Praktiken, die Zirkulation von Objekten und Wissen sowie die Asymmetrien dieses Austauschs hervorhebt.

Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 91,66
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Over the past few years, the cross-disciplinary field of research devoted to family and kinship history in Europe has seen the emergence of an important stream of studies developing wide-ranging comparative perspectives on great spaces and long periods. Editor(s): Albera, Dionigi; Lorenzetti, Luigi; Matthieu, Jo…n. Series: Population, Famille et Societe - Population, Family, and Society. Num Pages: 268 pages. BIC Classification: JHBK. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 157 x 257 x 21. Weight in Grams: 438. . 2016. New edition. Paperback. . . . .

Marches, migrations et logiques familiales dans les espaces francais, canadien et suisse, 18e-20e siecles (French Edition)
Lorenzetti, Luigi & Head-Konig, Anne-Lise & Goy, Joseph (Editors)
- Brossura
Da: Book Emporium 57, Ottawa, ON, CanadaBook Emporium 57
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 43,60
EUR 25,05 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 321 pgs. Black & white graphs / charts. No highlighting or underlining. French text.

Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2012
- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 100,87
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IIED. Trattati di etica teologica ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Macchie di vecchio scotch all'occhiello all'ultima carta ed ai retro piatti, pagine in un generale ottimo stato di conservazione, con rare segnatu…re a matita. Curatore: Lorenzetti, L. Numero pagine 440. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.