Lotti giorgio (79 risultati)

- Rilegato
Da: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,24
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Rilegato
Da: Rob the Book Man, Vancouver, U.S.A.Rob the Book Man
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,65
EUR 6,06 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Near Fine. large hardback in near fine condition with near fine dust jacket.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Hellertown Books, Hellertown, U.S.A.Hellertown Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,03
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. 353 illutrations, 135 in color. This book is an elaborate coffee table volume.

- Rilegato
Da: Gene The Book Peddler, Winchester, U.S.A.Gene The Book Peddler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,87
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition/First Printing. first edition/printing book is like new tightness with no markings, some tanning and light soiling to page edges, dj has rubbing and soiling, a couple of closed tears along the edges, edges have creasing/curling.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Old Bookshelf, Wilmington, U.S.A.Old Bookshelf
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,08
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 237pp. Red cloth, white lettering to spine. Book is clean and unworn, faint spotting to top page edges. Dust jacket is unclipped and very good. Photographic narrative of both opera and ballet performed at La Scala.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquarius Booksellers, Falkland, CanadaAntiquarius Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,17
EUR 10,84 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. About VG. First Edition in English. The life of the most famous Opera house in the world - from backstage to performance. 238pp, profusely illustrated in color with some b&w. Bright, clean copy with a sound binding. Fresh interior and bright red cloth boards. Dustjacket has a little top-edge wear to…one part of front cover. Size: Large 4to. Book.
Editore: Mondadori
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,92
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnknown. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Rilegato
Da: Book Express (NZ), Shannon, Nuova ZelandaBook Express (NZ)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,67
EUR 26,89 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. 235 pages. Dj wornEnglish, Italian (translation).
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Park Lane (division of Crown Publishers), New York 1981
- Rilegato
- Prima edizione
Da: The Archives, Manassas, U.S.A.The Archives
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 44,63
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Lavishly produced photographic history of Milan's famed Teatro alla Scala, one of the world's most celebrated opera houses. Created for the bicentennial era of La Scala, the volume combines Raul Radice's historical narrative with Giorgio Lotti's…extensive photographic documentation of performances, rehearsals, backstage operations, scenery workshops, orchestra pits, ballet productions, architecture, and leading performers associated with the theater. The book contains numerous full-page and double-page color plates depicting opera and ballet productions, making it both a historical reference and an important visual record of twentieth-century European performing arts. Condition: Book is in Near Fine condition. Red cloth binding remains clean and bright with only minor shelf wear at extremities and a few tiny bumps at corners. Interior is clean with no ownership marks noted. Light age-toning to endpapers and margins, typical for the paper stock used. Dust jacket is Very Good. Jacket remains complete and unclipped but shows moderate rubbing, edge wear, several small chips and creases along the upper edge, discoloration/foxing to the reverse and rear panel, and remnants of an old price sticker on the front flap. Still presents attractively in spite of the wear. Copyright page shows the Park Lane/Crown Publishers issue with the letter line 'a b c d e f g h.' Printed and bound in Italy by Officine Grafiche di Arnoldo Mondadori Editore, Verona. Giorgio Lotti (1937-2023) was one of Italy's leading photojournalists and a longtime contributor to major European publications, noted for documentary photography of culture, politics, and the arts. Raul Radice (1916-1988), journalist, critic, and cultural historian, wrote extensively on Italian music, theater, and public life. Together they produced one of the most visually impressive book-length tributes to La Scala available in English.

Editore: ARNOLDO MONDADORI, MILANO 1977
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.235 CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILLUSTRATA - OTTIMO.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Mondadori, Milano 1977
- Rilegato
- Prima edizione
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Collana Libri Illustrati. Con una testimonianza di Attilio Bertolucci. Presentazione di Paolo Grassi. Con 340 fotografie a colori e in nero. Tela editoriale. Manca sopraccoperta. Formato in.4 (25x29 cm). Pagg. 238. Lievi segni. Peso 1,8 kg. Ottimo s…tato.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno UnitoCotswold Internet Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,74
EUR 16,19 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Binding loosened and uneven, but holding secure. Otherwise VG; a clean, tidy copy. Dust jacket slightly yellowed on spine with light edge wear, otherwise VG. Used - Good. Good hardback in dust jacket.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: H4o Books, Market Rasen, Regno UnitoH4o Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,87
EUR 34,70 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Red Cloth Boards. No Inscription. Jacket Not Price Clipped. Tightly Bound. Clean And Bright Pages. A Very Nice Copy. Profusely Illustrated. A Heavy Item Size: 4to - over 9¾ - 12" tall. Item Type: Book. Category: Music; ISBN: 0241103290. ISBN/EAN:… 9780241103296. Please contact H4o Books if you require images or further information. Inventory No: 018161.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Fernand Nathan, Paris 1981
- Rilegato
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, FranciaLibrairie RAIMOND
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Giorgio LOTTI-Raul RADICE LA SCALA 1981, Paris, Editions Fernand Nathan In-4 (25,5 x 29,5 cm), relié, 238 pages Reliure cartonnage éditeur, jaquette et boitier Nombreuses illustrations in et hors texte Etat : papier propre, ouvrage solide, bel exemplaire Poids : 1,9 kg.
Editore: Mondadori, Milano, 1977
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Mondadori cm.25x29,5, pp.238, 340 fotogr.a col.e in nero. legatura ed.in tutta tela, soprac.fig.a col. Con una testimonianza di A.Bertolucci. Pres.di P.Grassi.
Editore: Park Lane Press, New York 1981
- Rilegato
Da: Hawking Books, Edgewood, U.S.A.Hawking Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 40,01
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Acceptable. Missing dust jacket. Has scribbling. Acceptable Condition. Five star seller - Buy with confidence.

Editore: Gruppo Editoriale Fabbri,, Milano, 1983
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, Broché, Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
- Rilegato
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, Paesi BassiRob Kok Old Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,50
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1977. 238 pp. Photographs (partly col.). Cloth with dustjacket. [35652].

Editore: Arnoldo Mondadori Editore 1977
- Brossura
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° quadrato; 235 pagine. Brossura editorisale figurata. Interno fresco. Con 340 fotografie a colori e in nero. Con una testimonianza di Attilio Bertolucci. Predsentazione di Paolo Grassi. "Dai laboratori del palcoscenico la vita del più famoso teatro l…irico del mondo".

Editore: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1977
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino semirigido lucido, copertina ben preservata, illustrata da fotografia a colori. Pagine ben tenute e velate da brunitura, maggiormente ai tagli, integri e puliti, con CCCXL ( 340 ) fotografie a colori e in bianco e nero. Con una testimonianza di Attilio Bertolucci. Pre…sentazione di Paolo Grassi. Numero pagine 238.

Editore: Massimo Baldini Editore, Appiano Gentile (CO) 1986
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Presenti numerose fotografie a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.102 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina telata con macchie di polvere, segni di usura e gore di umidità. Abrasione all'angolo superiore del piatto posteriore. Due etichette adesive al contropiatto posteriore.Pagine ingia…llite ai bordi. Dedica scritta a penna all'occhiello.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Mondadori 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,20
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

Editore: Arnoldo Mondadori Editore 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,20
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggerissime tracce d'umidità.
Altre immaginiEditore: , Selezione d'immagini 1981
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: editoriale. Copertina: in piena tela, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

Editore: 1982 1982
- Rilegato
Da: Lost Time Books, Brattleboro, U.S.A.Lost Time Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 44,67
EUR 6,06 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Near Fine. Very good condition in slipcase. Light shelfwear to slipcase. Book and jacket are in excellent condition. Text is pristine throughout. No writing or markings of any kind.

Editore: FotoSelex
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 51,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. S.l.: FotoSelex, 1982. 1st edition. Square 4to. 174pp. Italian and English. Illus. Very Good book. Very Good dust jacket. (nature photography) In protective mylar cover. Inquire if you need further information. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.

Editore: , Mondadori 1977
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato rigida. Condizione: Good. 1. Copertina in piena tela. Sovraccoperta. Tagli e pagine ingialliti lievemente. rigida 240 Buono (Good) . Book.

Editore: , Arnoldo Mondadori Editore 1979
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Poor. Edizione del 1979. Quinterni allentati. Sovraccoperta plastificata con segni d'uso. Copertina rigida Mediocre (Poor) . Book.

- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon état. In-4 relié. 235 pages. Bon état d'occasion. in-4°.

Editore: Selezione d'Immagini 1981
- Rilegato
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSelezione d'Immagini, 1981. In-8 carré relié pleine toile éditeur bleue, non paginé. Photos contrecollées de Giorgio LOTTI, texte de Mario PASI en italien. Bon état.