Loupes philippe (38 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,33
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Histoire et Société, Bordeaux, FranciaHistoire et Société
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 5,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché, 307 p., bibliographie. Collection "Regards sur l'Histoire". N° 80. Exemplaire à l'état quasi neuf. (C97) Size: 11,5 x 18,5. Livre.
Altre immagini- Brossura
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Coll. "Regards sur l'Histoire". Vol. n°80. Histoire. 12x18,5 cm. 307 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Anecdotiques rousseurs sauf sur la dernière page et le 3e plat. Petits plis. Rares rousseurs en tranche. Odeur de vieux livre. in-12°.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,52
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,91
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,48
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,70
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Editore: SEDES, Paris 1993
Da: Histoire et Société, Bordeaux, FranciaHistoire et Société
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 5,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché, 230 p., bibliographie. Collection "Regards sur l'Histoire". N° 89. Dos sans pliure, exemplaire en bon état.(C7) Size: 11,5 x 18,5. Livre.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Sedes 1985
- Brossura
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,50
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Coll. "Regards sur l'Histoire". Vol. n°56. Histoire. Espane. ISBN : 271813147X. 12x18,5 cm. 309 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec plis nets. Intérieur en bon état. Quelques rousseurs en tranche. Anecdotiques rousseurs. Plis. Anecdotiques passages soulignés et/ou accolades, no…tes en marge au crayon de papier sans conséquence. Marque de lecture au dos. Odeur de vieux livre. Fort in-12°.

- Brossura
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,47
EUR 20,74 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: As New. No Jacket. 1175A-1 Texte en francais, text in french. 9782867813207 Du concile de Trente (1545-1563) à Vatican II, ces contributions étudient le sens des cérémonies, des rites et du faste dans la pratique religieuse. Trois parties : la mise en scène de la sainteté ; dissidences et contre-modèles (…jansénistes, monde orthodoxe, assemblées du désert, mormons) ; aspects pédagogiques des rites catholiques.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Sedes 1985
- Brossura
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 28,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Coll. "Regards sur l'Histoire". Vol. n°56. Histoire. Espane. ISBN : 271813147X. 12x18,5 cm. 309 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Rares pages cornées. Rares rousseurs en tranche. Odeur de vieux livre. Fort in-12°.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,74
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,84
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sedes.1994.Petit in-8,couv.souple ill.307 p.dédicaces des Auteurs.Etat neuf.
Editore: SEDES, Paris 1985
Da: Histoire et Société, Bordeaux, FranciaHistoire et Société
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 5,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché, 307 p., bibliographie. Collection "Regards sur l'Histoire". N° 56. Exemplaire en très bon état.(C149) Size: 11,5 x 18,5. Livre.
- Firmato
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sedes.1993.Petit in-8,couv.souple ill.230 p.Dédicace de l'Auteur au Professeur Butel.Etat neuf.

- Brossura
Da: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon état. in-8, broché, couv. illustrée, 341 pp., photos en noir, glossaire, bibliographie. Très bon état.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,00
EUR 30,37 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Un volume 16 x 24 cm broché de 257 pages. Quelques minuscules taches brunes en angle sur la dernière page de garde. Proche du neuf. Résumé : Expressions visibles et structurantes de toute religion, les fastes et les cérémonies marquent l'avènement du sacré dans le réel et traduisent le dé…sir de fêter et de célébrer ensemble. La célébration religieuse s'appuie en effet sur un besoin vital de l'homme, celui de la fête et de son effervescence, qui sous-tend l'essence de la foi et s'exprime différemment selon les lieux, les époques et les religions. Fastes et cérémonies participent également de la volonté d'éduquer, de convaincre et d'édifier. De Paris à Bordeaux, de Prague à Madrid, il s'agit de mieux dire ensemble une conviction commune. Aussi le rythme soigneusement étudié d'une procession comme le choix d'un cérémonial pour un jubilé ou une canonisation doivent-ils répondre à cette volonté tout en s'adaptant aux identités locales. Les auteurs de cet ouvrage ont voulu montrer l'inscription de la foi dans le temps et les besoins des hommes, du concile de Trente à Vatican 11, sans omettre d'apprécier aussi la perception et la réponse pensées par le courant janséniste, la Réforme protestante ou la religion orthodoxe. L'étude de la mise en scène du fait religieux autorise une évaluation profonde des mentalités et révèle le sens des croyances.

Editore: Sedes 1993
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dos carré collé. In-12 (11,5 x 18,5 cm), dos carré collé, 229 pages ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Regards sur l'histoire.

- Brossura
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,50
EUR 20,74 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: As New. No Jacket. 2178A-. PC.30-XTexte en francais text in french. 9782867815577 Ce recueil permet d'appréhender le fait provincial et le rapport Paris-province, d'envisager la tension entre les individualités culturelles et politiques qui a façonné l'ensemble du territoire. Les différents chapitres anal…ysent des moments historiques déterminés à partir de réalités politiques, sociales et confessionnelles variées.

Lingua: Francese
Editore: Mollat, Bordeaux
- Brossura
Da: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranciaLibrairie Raimbeau
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,00
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 2001. In-8, couverture souple, 344 pp., quelques ill. n&b. Très bon état général.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Fédération historique du Sud-Ouest.1985.In-8,couv.souple ill.590 p.TBE.

- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,37
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Editore: Sedes 1985
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R100075149: 1985. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 307 pages. . . . Classification Dewey : 946-Espagne, Portugal.

- Brossura
Da: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranciaA TOUT LIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 26,13
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. Condizione: bon état, usage. 1600-1789, in-8 341.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30380245: 2001. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 341 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texrte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: PAris, Mollat, 2001
- Brossura
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermaniaGöppinger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23 x 17 cm, Broschur. 341 S. mit Abb. Einband berieben und bestoßen. Innen sauber. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R320042748: 1993. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 229 pages - 1er plat illustré d'un dessin en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,93
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.