Editore: Katholische Junge Gemeinde, Silz, 1998
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Ino und Paul Zimmermann (illustratore). 0 144 S. mit Illustrationen, weitgehend unbenutzt, U-1.
Lingua: Tedesco
Editore: Katholische Junge Gemeinde.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,45
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch; Condizione: Gut. 143 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Morus-Verlag, 1972
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 152 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Neue Stadt, 1969
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch; Condizione: Gut. 133 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: KBW Verlag;, 1970
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 56 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Editore: Morus-Verlag, 1972
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch; Condizione: Gut. 152 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Da: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello239(1) S. Kt. Ebd. leicht berieben, sonst gut erhalten. de.
Lingua: Tedesco
Editore: München ; Zürich ; Wien : Verl. Neue Stadt, 1988
ISBN 10: 3879962170 ISBN 13: 9783879962174
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 201 S. : Ill. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: St. Benno Verlag;, 1963
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 192 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Der Einband ist etwas verfärbt und verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: St. Benno Verlag;, 1963
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 191 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
ISBN 10: 3879962170 ISBN 13: 9783879962174
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Echter, Würzburg, 1955
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germania
EUR 6,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. Condizione: Sehr gut erhalten. 438 Seiten; mit einer Karte Mit einer dreiseitigen ausklappbaren visualisierten Zeittafel, Liz. St. Benno, Leipzig Mit einem zusätzlichen (originalen und eingebunden) Widmungsblatt an Heinrich Kahlefeld, Ln, etwas angestaubt. mit einem Vorwort von: Lubsczyk, Hans;
Lingua: Tedesco
Editore: St. Benno, Leipzig, 1986
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Die Abrahamsgeschichte im Spiegel byzantinischer Miniaturen aus dem 12. Jahrhundert. Ln mit SU. 75 S. Gr. 8° SU etwas eingerissen. Deutsch.
Editore: Città Nuova, 1968
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Molto buono (Very Good). Città Nuova 1968brossura, 13x21 cm ca., 194 pp.un paio di segni alla prima carta bianca, sporadiche sottolineature alle prime venti paginePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!24C-25(es9). Book.
Editore: Leipzig Benno-Verlag -1971, 1969
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen im SU, 0. Geistliche Schriftlesung, AT 12 1/2, 8°, 243, 348 S., Leinen im SU, Erläuterungen zum Alten Testament, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren,SU mit leichten Läsuren, Papier teils etwas gebräunt, vereinzelt Anstreichungen RW 16 R 2/B Sprache: Deutsch Erläuterungen zum Alten Testament, 0,650 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: St. Benno, Leipzig, 1961
Da: Oberle, Bad Münstereifel, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosiehe Artikelbeschreibung. Condizione: siehe Artikelbeschreibung. ; S. 124 Bindung aus Metall Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Zustand: Einband Metallbindung mit kleineren Abplatzungen; innen: gut; unbenutzt; kein Besitzvermerk; , Gr.-12° (12 - 15 cm),
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : St.-Benno-Verlag, 1987
ISBN 10: 3746200075 ISBN 13: 9783746200071
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 75 Seiten : 49 Illustrationen (farbige) ; 23 cm * Erscheinungsjahr: 1986 * Schlagwörter: Oktateuch / Cod. Vat. gr. 746, Abraham-Geschichte, Buchmalerei Ein Bibelwissenschaftler und ein Kunsthistoriker haben sich zusammengetan, heutige Leser einzuladen zur Begegnung mit Abraham, dem »Vater des Glaubens«. Diese Begegnung wird vermittelt anhand von 48 Miniaturen aus einer byzantinischen Bibelhandschrift des 12. Jahrhunderts. Die byzantinische Buchmalerei überliefert die ältesten bekannten bildlichen Darstellungen der geschichtlichen Erzählungen des Alten Testaments. Die verschiedenen Textteile, die um die Miniaturen gruppiert sind, machen den Versuch, schauend, betrachtend, betend den Spieglungen Abrahams in den Jahrhunderten nachzugehen. So findet der Leser, außer dem Text der Abrahamsgeschichte in der Fassung der Einheitsübersetzung, eine schlichte Form moderner Betrachtung sowie ausgewählte Abschnitte aus den Schriften der Kirchenväter. Sollte auf diese Weise bei den Lesern eine Begegnung mit dem alttestamentlichen Patriarchen ermöglicht werden, dann hätte das Buch sein Ziel erreicht. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Leipzig : St.-Benno-Verlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : St.-Benno-Verlag, 1987
ISBN 10: 3746200075 ISBN 13: 9783746200071
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 75 Seiten : 49 Illustrationen (farbige) ; 23 cm * Erscheinungsjahr: 1986 * Schlagwörter: Oktateuch / Cod. Vat. gr. 746, Abraham-Geschichte, Buchmalerei Inhalt Hermann Joseph Weisbender Zur Einstimmung 7 Heinrich Pfeiffer Wie die Kirchenväter die Abrahamsgeschichte der Genesis sahen und deuteten 9 Hans Lubsczyk Die Geschichte Abrahams - Wort Gottes an uns 11 Heinrich Pfeiffer Die Miniaturen zur Abrahamsgeschichte im Oktateuch Vat. gr. 746 der Bibliotheca apostolica http://d- gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Leipzig : St.-Benno-Verlag.
Editore: St. Benno-Verlag GmbH, Leipzig, 1963
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1963. Einband: Kartoniert. Beschreibung: Umschlag lichtrandig, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. XII, 192 S.
Editore: Weilheim-Bierbronnen, Gustav-Siewerth-Akad., 1997
ISBN 10: 3928273132 ISBN 13: 9783928273138
Da: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 2. Aufl. 8°. 246, [10] S. Ppbd. SU. (Schriftenreihe der Gustav-Siewerth-Akademie; 13). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Editore: Leipzig: St Benno (), 1987
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello76 S. m. 49 farbigen Abbildungen. Oktav. Ln.
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 6,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZimmermann, Ino; Zimmermann, Paul (illustratore). * Umfang/Format: 75 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 2000 * Schlagwörter: Bergpredigt, ; Matthäusevangelium, ; Meditation gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren * Verlag: Dresden : Hille.
Editore: Leipzig : Sankt Benno-Verlag, 1971, 1971
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUmfang/Format 348 S. + Beil. (7 S.) ISBN/Einband/Preis 3-491-00031-9 Lw. : DM 14.80 Der zweite Teil der geistlichen Auslegung des Buches Jesaja umfaßt die Kapitel 40-66, das heißt die Teile Deutero- und Trito-Jesaja. Das prophetische Buch entstammt einer Zeit des Umbruchs, in welcher der alte, zu statisch gewordene Glaube durch die geschichtlichen Gegebenheiten in eine Krise gerät. Von diesem Ansatzpunkt her ergeben sich interessante Beziehungen zu heutigen Fragen des Glaubens, die sich uns als Folge des durch das Zweite Vatikanische Konzil eingeleiteten Aufbruchs stellen. Den Auslegungen vorangestellt sind eine Einordnung in die zeitgeschichtliche Situation und eine Untersuchung von Sprache, Stil und Aufbau des Buches, welche das Verständnis der Zusammenhänge erleichtert. Ein reichhaltiger Anmerkungsteil weist geschichtliche Zusammenhänge, Literatur und parallele Aussagen auf, die den Text nicht belasten sollen. Die Übersetzung des Jesajatextes stammt von dem verdienstvollen Alttestamentler Joseph Ziegler. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Sankt Benno-Verlag, 1971.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Lingua: Tedesco
Editore: Echter, 1959
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 2,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1 Auflage;. 339 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Editore: leipzig: St Benno, 1989
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. l.ber. 0. 8°. 260 S. Pp. l.ber. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: KJG Katholische Junge Gemeinde, 1993
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 5,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. KJG. Katholische Junge Gemeinde - ohne Jahr : Hans Lubsczyk - tb # 9H-TE37-ON6Q Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch, Condizione: Gut. 64 Seiten, Das Taschenbuch befindet sich in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Editore: Würzbg., Echter., 1959
Da: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut. 8°. 340 S., 1 Falttaf. Ln. SU. (SU minim. angerändert - sonst sehr guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Editore: Leipzig : St. Benno-Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 6,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAusgabe 1. Aufl. Erscheinungsjahr 1972 Umfang/Format 348 S. + Beil. (7 S.) ISBN/Einband/Preis 3-491-00031-9 Lw. : DM 14.80 Der zweite Teil der geistlichen Auslegung des Buches Jesaja umfaßt die Kapitel 40-66, das heißt die Teile Deutero- und Trito-Jesaja. Das prophetische Buch entstammt einer Zeit des Umbruchs, in welcher der alte, zu statisch gewordene Glaube durch die geschichtlichen Gegebenheiten in eine Krise gerät. Von diesem Ansatzpunkt her ergeben sich interessante Beziehungen zu heutigen Fragen des Glaubens, die sich uns als Folge des durch das Zweite Vatikanische Konzil eingeleiteten Aufbruchs stellen. Den Auslegungen vorangestellt sind eine Einordnung in die zeitgeschichtliche Situation und eine Untersuchung von Sprache, Stil und Aufbau des Buches, welche das Verständnis der Zusammenhänge erleichtert. Ein reichhaltiger Anmerkungsteil weist geschichtliche Zusammenhänge, Literatur und parallele Aussagen auf, die den Text nicht belasten sollen. Die Übersetzung des Jesajatextes stammt von dem verdienstvollen Alttestamentler Joseph Ziegler. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig : St. Benno-Verlag.