EUR 8,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Near Fine. Illustrated by Luciano D'Angelo and Gaetano Basti (illustratore). Tight unmarked book in lightly rubbed covers. Illustrated guide in English. ; Abruzzo Guide; 6.25 x 9.5".
Paperback. Condizione: New.
EUR 8,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 39,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Editore: DAN - Divulgazione Ambiente Natura, PESCARA, 1992
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela, coperta in ottimo stato di conservazione, sovraccoperta illustrata a colori e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, con testi di Mario Durini, presenti numerosissime fotografie a colori di Luciano D'Angelo, numero pagine 207.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Copertina rigida, sovraccoperta plastificata illustrata, pagine integre con illustrazioni a colori volume in buone condizioni 188 Buono (Good) . Book.
Editore: Dan, PESCARA, 1998
ISBN 13: 2562587009527
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Presentazione di Arnaldo Bracci, rilegatura in tutta tela editoriale, marrone con titoli impressi in bassorilievo al solo piatto anteriore, sovraccoperta illustrata, appena ingiallita e con minimi segni di usura, pagine prettamente illustrate da foto a colori nei testi, alcune anche a tutta od a doppia pagina, in ottimo stato. Numero pagine 173.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Edizioni Menabo: Abruzzo Libri nd (1993), 1993
Da: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
191pp. folio Profusely illustrated in color with stunnning photographs by Luciano d'Angelo Blue cloth TEXT IN ITALIAN; TESTI IN ITALIANO. EXTRA SHIPPING CHARGES WILL APPLY TO PRIORITY OR INTERNATIONAL ORDERS. Very Near Fine/VG+ dj with small edge tears and small missing piece.
Editore: Bologna - Roma, Gamma Tipografia (Via F. Zanardi, 7-A)/Tipografia Gamma (Via F. Zanardi 7ª/ Via Zanardi 7 A) Tip. S.E.T.I. (via della Guardiola 23): solo per Anno IV, nn. 15-16, gen.-apr. 1963, 1961
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI ed. Anni III-IV, nn. 8 - 15-16, novembre-dicembre 1961 - gennaio-aprile 1963. Direzione, redazione, amministrazione, pubblicità: Roma, Via della Lungara, 229. I fascicoli in-8° piccolo sono rilegati con copertina in mezza tela cerata rosso vermiglione e piatti rifiniti in carta goffrata effetto serpente nei toni dell'amaranto e con titoli in nero e rosso in casella in carta bianca incollata al dorso. Nella rilegatura sono conservati i primi e gli ultimi piatti delle brossure originali in cartoncino bianco con grafica in nero e colore ed ilustrati in b/n al primo piatto e in ncolore/n all'ultimo piatto (immagini fotografiche virate). I piatti interni, pubblicitari, sono per lo più ilustrati in b/n. I fascicoli contengono qualche illustrazione in b/n Collaborazione per la grafica: Albe Steiner (espressamente segnalato nei fascicoli Anni II-III, nn. 8-11, nov. 1961-giu. 1962). Stato buono (rottura longitudinale del dorso della copertina - fogli di guardia, etichetta al dorso della rilegatura, copertine e pagine bruniti - a p. 5 del fasc. III, 11, mag. giu. 1962, piccoli segni nel testo e margine con rimando a nota in calce alla pagina, tutti a penna rossa). Anno, II, n. 8, novembre-dicembre 1961, Il "boom" del cinema italiano, pp. 64 - Anno III, n. 9, gennaio febbraio 1962, Censura e buoncostume, pp. 64 - Anno III, n. 10, marzo aprile 1962, Verso l'autocensura ?, pp. 64 - Anno III, n. 11, maggio giugno 1962, La Chiesa e il cinema: pp. 64 - n. 12, luglio agosto 1962, Incxhiesta sul cortometraggio: pp. 64 - Anno III, nn. 13-14, settembre, ottobre, novembre e dicembre 1962, Televisione e democrazia: pp. 128 - Anno IV, nn. 15-16, gennaio-aprile 1963, Arte programmata: pp. (4)+128.
EUR 37,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.