EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Rouart, Lerolle & Cie, Paris, non daté. In-16 à l'italienne, broché, 62 pages. Nombreuses illustrations de Lucien Coutaud. Nombreuses partitions in-textes. Bon exemplaire malgré un accros sur le bord supérieur de la couverture. Intérieur frais et très agréable.
Editore: Rouart Lerolle et cie Sans date
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état (BE) sous papier de soie intérieur uniformément jauni propre circa 1940. in12. Sans date. Broché. Good.
Lingua: Francese
Editore: Isy Brachot, Bruxelles, 1985
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Catalogue publié à l'occasion de l'exposition "Coutaud 1904-1977" s'étant tenue aux galeries Isy Brachot à Bruxelles de mai à août 1985 et à Paris de mars à avril 1986. Avec 54 reproductions d'oeuvres en noir et en couleurs. 1985.
Editore: Gallimard NRF, Paris, 1966
Da: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, U.S.A.
Hardcover. #8862 of 10,450. Fine in near fine publisher's slipcase. Extra postage may be required for heavy or oversize books.; 8vo 8" - 9" tall.
Lingua: Francese
Editore: Nîmes et Paris Musée du Vieux-Nîmes, Bibliothèque nationale de France, "Cahiers d'une exposition" 2004, 2004
ISBN 10: 271772298X ISBN 13: 9782717722987
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. in-8, agrafé, couv. illustrée, 47 pp., nombreuses reproductions en couleurs. On joint le carton d'invitation illustré de l'exposition au Musée du Vieux-Nîmes. Bon état.
Lingua: Inglese
Editore: Galerie Isy Brachot, 1984
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Lucien COUTAUD (illustratore). First Edition. Lucien COUTAUD (after) | Expo 86 - Galerie Isy Brachot | Year: 1984 | Medium: poster - affiche | Dimensions: 42 × 52 cm | Image Size: 42 × 52 cm | Support: coated paper - papier couché | Signature: dated in the plate - datée dans la planche | Editor: Galerie Isy Brachot | Condition: in very good condition - en très bon état.
Editore: Paris : Compagnie Madeleine Renaud-J.-L. Barrault et Jacques Vautrain, Éditeurs, 1950
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Lucien Coutaud (1904-1977) (illustratore). First Edition. ~ Frontispice de Lucien Coutaud ~ ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR. SIGNÉ SUR LA PAGE DE TITRE PAR L'ACTEUR PIERRE BERTIN ET SUR QQ. PAGES INTÉRIEURES PAR LES ACTEURS JEAN DESAILLY, SIMONE VALÉRE, JEAN-PIERRE GRANVAL, MADELEINE DELAVAIVRE ~ Brochure originale ~ 254p+1f ~ 19x12x2cm. ~ Bon état ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Lingua: Francese
Editore: Glm, Paris, 1938
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEn feuilles, chemise titrée. Condizione: Très bon. Coutaud (illustratore). Premier tirage de cette suite comprenant une page de titre et 6 dessins de Lucien Coutaud, reproduits en phototypie. Tirage non précisé, sur vergé teinté. >>> Ces 7 feuillets correspondent aux pages 33 à 46 du sixième des Cahiers G.L.M., publiées ici en feuilles et sous chemise spéciale. Biblio. Coron Glm / Bibliothèque Nationale n° 173.
Editore: NRF - Gallimard, Paris, 1966
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. André Masson, Lucien Coutaud, Félix Labisse (illustratore). Ed. numérotée. Fort in-4. 704 pages. Avec son rhodoïd et l'étui. Maquette de Hollenstein. Bel illustré.
Editore: Drouot Montaigne, 1989
Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Catalogue d'exposition (du 1er au 15 septembre 1989). In-4 broché, couverture à rabats illustrée, 184 p. Abondamment illustré en noir et couleurs. Biographie. Expositions. Muséographie. Eléments de bibliographie. Couverture passée, intérieur bon.
Lingua: Inglese
Editore: Galerie Lucie Weill, 1967
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Lucien COUTAUD (illustratore). First Edition. Lucien COUTAUD | Expo 67 - Galerie Lucie Weill | Year: 1967 | Medium: original poster - affiche originale | Dimensions: 50 × 67 cm | Image Size: 50 × 67 cm | Support: white Bristol board - Bristol blanc | Signature: unsigned and not numbered - non signé(e), non numéroté(e) | Editor: Galerie Lucie Weill | Printer: Desjobert | Condition: in very good condition - en très bon état.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20077068: Non daté. In-16. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 62 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. Page de titre détachée. Manques sur la page de titre. Tampon sur la page de titre. Manques sur le dos de l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 780-Musique.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40091833: Non daté. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 62 pages. Illustré de partitions musicales en noir et de dessins en noir et blanc hors texte. Couverture se détachant légèrement. Annotation en page de titre. . . A l'italienne. Classification Dewey : 782.42-Chanson.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGallimard, 1966, 704 p., cartonnage éditeur sous rhodoïd et étui, environ 23x19cm, exemplaire numéroté 6681 avec des illustrations par André Masson, Lucien Coutaud et Félix Labisse. Une signature sur la page de garde blanche, bon état pour le reste.
Lingua: Inglese
Editore: Galerie Lucie Weill, 1967
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 135,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Lucien COUTAUD (illustratore). First Edition. Lucien COUTAUD | Flocon | Year: 1967 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 50 × 65 cm | Image Size: 50 × 65 cm | Support: Johannot paper - papier Johannot | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 60 copies | Editor: Galerie Lucie Weill | Printer: Desjobert | Additional Information: poster before letters - affiche avant la lettre | Condition: in very good condition - en très bon état.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40104835: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 62 pages. Illustré de dessins en noir et blanc dans et hors texte. Avec partitions musicales et paroles. Couverture se détachant légèrement. Annotations en page de titre. . . A l'italienne. Classification Dewey : 782.42-Chanson.
Lingua: Inglese
Editore: Pierre de Tartas
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Lucien COUTAUD (illustratore). First Edition. Lucien COUTAUD | La conquête de l'Espace | Medium: etching - gravure | Dimensions: 66 × 50 cm | Image Size: 52 × 34 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Editor: Pierre de Tartas | Condition: in very good condition - en très bon état.
Lingua: Inglese
Editore: de Francony, 1972
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Lucien COUTAUD (illustratore). First Edition. Lucien COUTAUD | Un bel été | Year: 1972 | Medium: etching - gravure | Dimensions: 56 × 45 cm | Image Size: 39 × 30 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 175 copies | Editor: de Francony | Condition: in very good condition - en très bon état.
Lingua: Inglese
Editore: Pierre de Tartas, 1975
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 265,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Lucien COUTAUD (illustratore). First Edition. Lucien COUTAUD | Belles au crépuscule | Year: 1975 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 54 × 73 cm | Image Size: 54 × 73 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Editor: Pierre de Tartas | Condition: in very good condition - en très bon état.
Lingua: Francese
Editore: NRF - GALLIMARD, PARIS, 1966
Da: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. MASSON .André , COUTAUD Lucien , LABISSE Félix (illustratore). Volume en cartonnage de la NRF , exemplaire numéroté , avec 32 illustrations . Reliure d"après la maquette de HOLLENSTEIN . Très bon état avec son étui cartonné .
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGallimard, 1966, 704 p., cartonnage éditeur sous étui monochrome rouge, environ 23x19cm, exemplaire numéroté, avec 32 illustrations par André Masson, Lucien Coutaud et Félix Labisse . Des frottements sur l'étui, dos insolé, un ex-libris manuscrit sur la page de garde. Bon état pour le reste.
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good. Broché, très bel état.
Editore: Paris Musée Galliera 1962, 1962
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-8, agrafé, couv. illustrée, non paginé, 30 planches en noir hors-texte. Textes de Georges Charbonnier, André Pieyre de Mandiargues et Yvon Taillandier. Très bon état.
Lingua: Francese
Editore: N.R.F. Editions Gallimard, Paris, 1963
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Michel Ciry, Lucien Coutaud, Hans Erni, André Masson (illustratore). Ed. numérotée. 1 fort volume cartonnage crème orné de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd, 828 pages [1]. Edition illustrée de trente-deux aquarelles hors-texte par Michel Ciry, Lucien Coutaud, Hans Erni, André Masson. Traduits de l'américain par Ott de Weymer, Marcel Duhamel, H. Robillot et R. Daumal. Cinquante mille dollars; Dix indiens; Paradis perdu suivi de La cinquième colonne; Les vertes collines d'Afrique; Mort dans l'après-midi. Exemplaire numéroté sur Vélin Plumex des papeteries Téka. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGallimard, 1966, 704 p., cartonnage éditeur sous rhodoïd et étui, environ 23x19cm, exemplaire numéroté 9660. Un petit manque en bordure du rhodoïd, quelques frottements sur l'étui avec début de fente sur l'ouverture et deux coins émoussés, la couleur des motifs du cartonnage a tendance à filer, bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGallimard, 1966, 704 p., cartonnage éditeur sous rhodoïd et étui monochrome rouge, environ 23x19cm, exemplaire numéroté, 32 illustrations par André Masson, Lucien Coutaud et Félix Labisse. Dos légèrement insolé, des frottements d'usage sur l'étui avec un début de fente sur l'ouverture. Bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Lingua: Tedesco
Editore: Nimes, Musee des Beaux arts, 2004
ISBN 10: 2951947828 ISBN 13: 9782951947825
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 213 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen. Gebraucht, aber gut erhalten; eine Ecke mit Knick. - UN MONDE VU DE L'INTÉRIEUR -- LUCIEN COUTAUD EN SON TEMPS -- LA PEINTURE ET LES LIMITES DE LA PEINTURE -- LE DIRE DE LA PEINTURE -- OU TROIS LECTURES -- DE L'¼UVRE DE LUCIEN COUTAUD -- PARCOURS ICONOGRAPHIQUE ÉLÉMENTS DE BIOGRAPHIE -- ¼UVRE GRAVÉ ET LITHOGRAPHIE, LIVRES ILLUSTRÉS, TAPISSERIES, DÉCORS ET COSTUMES DE THÉÂTRE -- EXPOSITIONS INDIVIDUELLES ET COLLECTIVES, MUSÉOGRAPHIE -- BIBLIOGRAPHIE -- LISTE DES ¼UVRES EXPOSÉES. // L'univers du peintre, c'était en fait son monde intérieur, univers mental dont il nous livrait au fil du temps des fragments, intrusion de l'imaginaire dans un champ parcellaire du réel, le support de l'½uvre peint. Cet univers, celui d'un poète - cet autre Orphée dont Coutaud cherchait par identification à reconstituer le destin -, la connaissance de sa vie, de ses amitiés ou rencontres, des lieux qu'il aimait, en permet la relecture. Comprendre Coutaud, c'est tout d'abord saisir ce mécanisme mental d'appropriation de données culturelles, d'objets désirés, de lieux aimés, le lent travail ou jeu inconscient d'imbrications, de métamorphoses de toutes les images du souvenir, avant de devenir cette autre réalité, ce théâtre intérieur dans lequel vivait le peintre. Et l'on fera connaissance avec les soldats et espionnes de Rhénanie, les personnages floraux et les musiciens des années 30, les dames de C, la porteuse de pain et son entourage, le Marquis et son château, les demoiselles minérales, les dames des planches et les belles demoiselles de mer, les toreros et toreras cathares, les faucheurs de vagues, les Nîmois et les Nîmoises, les Normandes, les Damarbres. et il ne sera pas difficile de retrouver dans ces scénographies silencieuses ici ou là quelques éléments du réel : le rocher de la Loreley, la petite tour colombier du "Château-Légier" à Fontvieille, le château de Lacoste, les rochers fantomatiques de Belle-Ue-en-Mer, l'estuaire de la Seine, les planches de Deauville, les toits de Villerville et la villa aux néréides, le petit phare d'Honfleur, les ruines de Roquevaire de Sauve, de Montségur, de Quéribus, les architectures nîmoises., les références littéraires à Rimbaud, Cocteau, Eluard, Kafka, Raymond Roussel, Josephin Péladan., les références picturales à Giorgio de Chirico, Max Ernst, Pablo Picasso, André Masson, Sandro Botticelli, Arcimboldo, à ce peintre inconnu de l'école de Fontainebleau qui peignit Gabrielle d'Estrées et une de ses s½urs, . à des photographies anonymes de nus du début du siècle. (S. 11) ISBN 2951947828 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Lingua: Francese
Editore: N.R.F Gallimard, Paris, 1966
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. André Masson, Lucien Coutaud, Félix Labisse (illustratore). Ed. numérotée. 1 volume cartonnage ivoire orné de l'éditeur d'après la maquette de Hollenstein, rhodoïd, 707 pages. Tête d'or, partage de midi, l'annonce faite à Marie, l'otage, le soulier de satin. Edition illustrée de trente-deux aquarelles par André Masson, Lucien Coutaud, Félix Labisse. Exemplaire numéroté sur vélin Plumex de papeteries Téka. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocouverture souple. GLM | Paris 1937 | 12.50 x 17 cm | broché | Edition originale, un des 430 exemplaires numérotés sur vélin, seuls grands papiers après 20 vélin d'Arches Bel exemplaire. Ouvrage illustré de 5 images de Lucien Coutaud. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 430 numbered copies on vellum, the only deluxe copies after 20 on Arches vellum Handsome copy. Work illustrated with 5 images by Lucien Coutaud. *.
Lingua: Francese
Editore: Guy Lévis Mano (GLM), 1937
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. Coutaud, Lucien (illustratore). Editions Guy Lévis-Mano (G.L.M.), 1937 - Grand in-8° en feuilles sous couverture cart. à rabats, frontispice en noir de Lucien Coutaud, np (12 pp.), légère trace du temps sur couv. sinon bon état. Tirage limité à 237 exemplaires, un des 200 sur hélio teinté (n° 47) -.