EUR 4,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. HOMBRE de vasta cultura, Leopoldo Lugones (Rioseco, Argentina, 1874 - Buenos Aires, 1938) es uno de los máximos representantes del modernismo literario por su originalidad y por su preciosismo. En Las Montañas de Oro su imaginación poética alcanzó una grandiosidad cósmica de extraordinaria originalidad; en Los Crepúsculos del Jardín, su lirismo experimenta un cambio hacia el intimismo; con Lunario sentimental anticipó el humor de la poesía vanguardista con una parodia ágil y llena de comicidad de las escenas a la luz de la luna. En el año 1909, Lugones dedicó su Lunario sentimental a Rubén Darío y otros cómplices. Las clamorosas novedades de ese volumen fueron escándalo de todos; se dice que también del propio maestro. Lo indiscutible es que nadie llevó tan lejos como Lugones las audacias de la nueva escuela. Lugones fue un hombre sencillo, un hombre de pasiones y convicciones elementales, que forjó y manejó un estilo propio. A la manera de Quevedo,cuya mención parece inevitable al tratar de Lugones, éste se propuso escribir con todas las palabras. La obra de Lugones es una de las máximas aventuras del castellano, en palabras de J. L. Borges. Ya en plena madurez poética decidió quitarse la vida en El Tigre, ingiriendo mezclas abundantes de cianuro con whisky. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 13,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Desde la Gente - Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos, 128 pgs., Buenos Aires, 1996
ISBN 10: 9508600438 ISBN 13: 9789508600431
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 13,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Muy buen estado. Autores: Anglade, R. - Arreola, J. - Brasca, R. - Caruso, M. - Chappa, P. - Cortazar, J. - Hernandez, F. - Loreti, M. - Lugones, L. - Manauta, J. - Mirarchi, J. - Monterroso, A. - Moyano, D. - Pacheco, J. - Silvestre, S [Libro en Español / Book in Spanish] === ANTOLOGIA - LITERATURA ARGENTINA - HISPANOAMERICANA === 12mo.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1ª. LIBRO.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.
Editore: Emece Editores (Barcelona), 1998
ISBN 10: 9500418371 ISBN 13: 9789500418379
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 14,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN:9789500418379.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
EUR 24,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Editore: 185 pgs., Buenos Aires, 1935
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Prima edizione
EUR 21,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMedia tela con puntas. Condizione: Muy buen estado. Primera edicion. Cantos pintados. Pocas marcas de lectura en lapiz. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: Centro Editor de América Latina, Argentina, 1980
Da: Tik Books GO, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. R28677. Centro Editor de América Latina, Argentina (D) 18x11. 102 pp. Rústica. Biblioteca Argentina Fundamental CAPÍTULO nº42.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Quaderni di psicoter. infant. N. S. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Presenza di qualche sporadica segnatura a matita. Curatore: Algini, M. L.;Lugones, M. Numero pagine 288. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Spagnolo
Editore: editorial Jorge Alvarez, 1965
Da: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, Argentina
Membro dell'associazione: ALADA
Prima edizione
EUR 59,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. 1ª Edición. 1ª ED. escriben Mujica Lainez, Torre Nilsson, L. Pico Estrada, Carmen da Silva, Piri Lugones, E. Cambaceres, M . Lafert, Oscar Lewis A. Dal Masetto, Armonía Somers. De cada cuento lleva la biografía del autor, pp cubiertas ajaditas, pp rarísimo ejemplar 125 pp , Sexo, crónicas Cubierta ilustrada vid.4.3°° joya.
Editore: Alianza Editorial, Madrid, 1982
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Good copy. 8vo. 152 pp.
Editore: Editorial Rioplatense, Montevideo, 1919
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Half leather. Condizione: Good copy. 8vo. 100 pp. Mancas de oxido en algunas paginas. Sello de antigua librería.
Editore: s/e s/d, s/l
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
3/4 Leather. Condizione: Good copy. 8vo. 239 pp. Falta portada.
Da: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 28,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuenos Aires, Ediciones, Atril, Colección Potpourri, dirigida por David Viñas, 2000, 279 pp. Rústila original de editor con solapas. Extenso índice, varios escritores entre otros: E. Cambacéres, E. Larreta, P.Groussac, Lascano Tegui, R. Mariuani. R. Arlt, A. Storni, L. Lugones, D. Sáenz, M. Puig, M. Lynch, J. J. Saer y otros. Estado nuevo. 4to. Los libros se despachan por DHL Courrier Express. ISBN 9789879392043.
Editore: M. Gleizer, editor, Buenos Aires, 1926
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Good copy. 8vo. 354 pp. Con manchas de humedad.
Editore: Thienemann-Esslinger Verlag GmbH 0.
ISBN 10: 3522711505 ISBN 13: 9783522711500
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloperfect. Condizione: Gut. 72 Seiten; 9783522711500.3 Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Arnoldo Moen y Hermano, Editores, 1907
Da: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, Uruguay
EUR 66,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 2ª Edición. Bs.As. Segunda edición corregida y aumentada. Ilustraciones fuera de texto, y una de ellas con mapa del Imperio Jesuítico a 2 páginas. Pequeñitas marcas de polilla en la guarda y primeras 5 hojas en extremo inferior. 2a. hoja en blanco con firma? manuscrita. Texto en perfectas condiciones. encuadernación en 1/2 cuero y punteras con bordes con desgaste, al igual que el lomo. 11,5x18,5.
paperback. Condizione: Good. Ex-library book rebound to a hardcover, usual library markings and stickers. Light wear to cover and pages.
Editore: Edición de Talleres Gráficos de L. J. Rosso & Cía s/d, Buenos Aires
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Good copy. 8vo. 190 pp. Discursos: Leopoldo Lugones; Manuel Hernández; Alberto Gerchunoff; Ricardo Rojas; Pedro Zonza Briano; Alfredo L. Palacios. Versos: Luis María Jordán; Antonio De Tomaso; Gustavo Caraballo y José Muzilli.
Editore: Edición del Taller Gráfico Luis Bernard, Buenos Aires, 1930
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Good copy. 8vo. 126 pp. Con firma manuscrita de antiguo propietario, en la portada. Manchas de óxido en lomo y tapas.
Editore: Ediciones de la Academia Argentina de Letras, Buenos Aires, 1944
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Good copy. 8vo. 622 pp.
Editore: Otero y García, editores, Buenos Aires, 1917
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Good copy. 8vo. 239 pp.
Editore: Edición del Taller Gráfico Luis Bernard, Buenos Aires, 1930
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Good copy. 8vo. 126 pp.
Editore: Otero y García, editores, Buenos Aires, 1917
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Good copy. 8vo. 239 pp.
Editore: Otero y García, editores, Buenos Aires, 1917
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Very good copy. 8vo. 239 pp.
Editore: Edición de Otero & Co., impresores, Buenos Aires, 1916
Da: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Full leather. Condizione: Good copy. 4to. 265 pp. Cinta adhesiva en páginas: 109, 112 y 122.