Lingua: Francese
Editore: Baudoin Freres, Paris, 1826
Da: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Quarter black leather gilt with brown spine labels gilt and marbled paper-covered boards with vellum tips, by Wood, 8vo., 164, (1), 15 pages. From the library of Lord Rosebery, with his small leather "Durdans" book label on the front pastedown. At rear is the 16 page NOTE DU MUNITIONNAIRE GENERAL DE L'ARMEE D'ESPAGNE. Light spotting, else a clean, very good copy in an attractive, moderately edgeworn binding by Wood, in archival mylar.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSociété Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 2002 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations en texte - 624 pages - Bon exemplaire Livres x.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEn Francés. Sociéte français de physique. Collection de memoires relatifs a la physique. París 1914 Gauthier Villars et Cie Editeurs. 242 p. 1 h. 25x17 cm. iustrado con figuras.Rústica.Ref.49208. Libro.
Editore: Paris, Baudoin frères, 1826; in-8 broché, 164 pp. Sur les marchés de Bayonne et le rapport de la commission d'enquête., 1826
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture en bon état (déchirures sur le 2e plat, sinon très propre), intérieur en bon état avec des rousseurs éparses.
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 1 volume. In-8. 164 pp. Reliure d'attente crème muette avec première et deuxième de couverture originales collées. Vestige d'ex-libris manuscrit sur la première de couverture. Pages non-ébarbées. Rousseurs sur les pages. Livre ancien mais bien conservé. En bon état.
Editore: Paris, Baudouin Frères, 1826, 1826
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 164 pp., broché. Manques au dos et à la couverture. Fortes rousseurs. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Baudouin, 1826
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Baudouin, 1826, In-8 broché de 164 pages. Couverture avec manque en dos et petites taches sur le plat, néanmoins bon état.
Editore: Paris, Baudouin Frères, 1826, 1826
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 164 pp., demi-basane fauve, dos lisse orné Rousseurs. Petite épidermure sur un mors. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Paris, Baudouin Frères, 1826, 1826
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopetit in-8, [4]-164 pp., demi-basane fauve à petits coins, dos lisse orné de filets, palmettes et roulettes dorés (reliure de l'époque). Un coin légèrement fragilisé. Edition originale de ce plaidoyer de l'avocat Mauguin, retraçant le détail des opérations menées, avec le gouvernement Cortès, par Gabriel Julien Ouvrard (1770-1846) - célèbre banquier de Napoléon et premier gouverneur de la Banque de France - sur les problèmes financiers de la déclaration de guerre à l'Espagne.Ouvrard finança en effet l'expédition de 1823 mais ne fut jamais remboursé. Le scandale des marchés d'Espagne qui en suivit le ruine et l'envoie à la Conciergerie.Ouvrard avait édifié des fortunes dès la période révolutionnaire qui le mirent en butte aux tracasseries de Napoléon comme des Bourbons par la suite.Ce mémoire qui travaille à le disculper traite notamment des marchés de Bayonne et du rapport de la Commission d'enquête. Il fut aussi réhabilité grâce au duc d'Angoulême, mais uniquement dans la société car il ne récupérera jamais sa fortune.Bon exemplaire. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.