Editore: A. Paris, 1835
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Moyen. 0 Demi cuir. Traces de mouillure sur les pages. GLN-110. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 17 EUR. Livre.
Editore: A. Paris, 1835
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Moyen. 0 Demi cuir. Traces de mouillure sur les pages. GLN-110. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 17 EUR. Livre.
Editore: A. Paris, 1835
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Moyen. 0 Demi cuir. Traces de mouillure sur les pages. GLN-110. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 17 EUR. Livre.
Lingua: Francese
Editore: Les Libertés Françaises- Mercure de France, Paris, 1937
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. R. MAC-CARTHY (illustratore). ANONYME (Mariana ALCOFORADO 1640-1723) LETTRES DE LA RELIGIEUSE PORTUGAISE 1937, Paris, Edition Les Libertés Françaises- Mercure de France Format : In-12 (19,5 x 14,5 cm), broché sous couverture rempliée et illustrée, non paginé (106 pages) illustré de 11 belles gravures hors texte couleurs par R. MAC-CARTHY et orné de bandeaux en bistre par Jeanine SAVIGNIES Exemplaire n°540, tirage total à 1015 exemplaires Etat : coiffes légèrement écorchées, papier propre, brochage solide, agréable ouvrage poids : 600g.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260232032: 1854. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 501 pages. Filets et roulettes. Fleurons et caissons dorés; Auteur, tyitre et tomaison dorés sur pièce de titre. Etiquette collée sur coiffe en pied. Epidermures.Dos insolé. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
Editore: Chez Rusand / Chez Poussielgue-Rusand, 1835
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320178746: 1835. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Rousseurs. 442 pages - dos fendu, ouvrage désolidarisé - rousseurs sur les plats - plats jaunis - plats désolidarisés - coiffe en tête absente - coiffe en pied abîmée. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40166750: 1863. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Non coupé. 392 pages. Papier muet et étiquette de code collés sur le dos. Tampons de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Manque sur le 1er plat. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
Editore: Chez Pelagaud et Lesne / Chez Poussielgue-Rusand, 1838
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320178736: 1838. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. LXXIV + 144 pages - renfort papier recouvrant le dos - déchirures, rousseurs, salissures sur les plats. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40263166: 1863. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos fané, Quelques rousseurs. 456 pages. Dos muet, consolidé. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. 1er plat très abîmé, avec d'importants manques. Couverture et cahiers se détachant. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40166749: 1863. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Non coupé. 343 pages. Papier muet et étiquette de code collés sur le dos. Tampons de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
Lingua: Francese
Editore: La Centaine, Paris, 1926
Da: Benoît HENRY, HUPPY, Francia
Prima edizione
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. R. Mac-Carthy (illustratore). Edition Originale. Avec une double suite des sept lithographies de R. Mac-Carthy. Broché, un des cent exemplaires sur Japon Impérial avec dix exemplaires hors commerce, seuls grands papiers evec un exemplaire unique avec les dessins, croquis et aquarelles originales et tirages d'essai. Broché, couverture rempliée, très bon état sous papier cristal et chemise cartonnée (il devait y avoir un emboîtage aujourd'hui disparu), hors textes sous serpente, 86 p. + table. AB 29.
Editore: Louis Lesne, Lyon - Poussièlgue-Rusand, Paris, 1842
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40262990: 1842. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos fané, Quelques rousseurs. 442 pages. Dos muet, consolidé. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Ex-libris non illustré encollé au dos du 1er plat (F.M. Duilhé de St. Projet, Prêtre). . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
Editore: Louis Lesne, Lyon - Poussièlgue-Rusand, Paris, 1842
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40264217: 1842. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos fané, Quelques rousseurs. 456 pages. Dos muet, consolidé. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Manque sur le bord du 1er plat. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40264218: 1863. In-12. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos fané, Intérieur acceptable. 442 pages. Dos muet, consolidé. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Petit manque sur le bord du 2e plat. . . . Classification Dewey : 390-Coutumes, savoir-vivre, folklore.
Editore: Louis Lesne, Lyon - Poussièlgue-Rusand, Paris, 1840
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40262991: 1840. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Quelques rousseurs. 392 pages. Dos muet, consolidé. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Ex-libris non illustré encollé au dos du 1er plat (F.M. Duilhé de St. Projet, Prêtre). . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
Editore: Louis Lesne, Lyon - Poussièlgue-Rusand, Paris, 1842
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40262989: 1842. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 343 pages. Dos muet, consolidé. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Ex-libris non illustré encollé au dos du 1er plat (F.M. Duilhé de St. Projet, Prêtre). . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
Editore: Chez M.-P. Rusand, Lyon - Chez Poussièlgue-Rusand, Paris, 1834
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40262927: 1834. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos fané, Rousseurs. 414 pages. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
Lingua: Francese
Editore: La Centaine, 1926
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Assez bon. Avec Quinze bois originaux dessinés et gravés par R. Mac Carthy, tirage limité à 313 exemplaires, un des 100 exemplaires sur vergé d'Arches, avec une suite des illustrations sur papier pelure Madagascar tirée en sanguine numérotés (n°213), 1 vol. grand in-8 carré reliure de l'époque plein veau marbré, dos à 3 nerfs (dont deux doubles), tête dorée, couvertures conservées, La Centaine, Paris, 1926, 63 pp. et planches Belle édition établie dans une reliure de qualité. Etat très satisfaisant (reliure un peu frottée avec petites épidermures, une griffure au premier plat, très bon état par ailleurs) pour cette édition qui réunit les 6 poèmes condamnés dans l'édition originale des Fleurs du Mal : Les Bijoux ; le Léthé ; A celle qui est trop gaie ; Lesbos ; Femmes damnées ; les Métamorphoses du Vampire. Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: La Centaine, Paris, 1928
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 1.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. R. MAC-CARTHY (illustratore). Henri de REGNIER L'AMOUR ET LE PLAISIR - HISTOIRE GALANTE 1928, Paris, Edition La Centaine Format : In-8 (25 x 19 cm), relié, 106 pages Exceptionnelle reliure plein cuir maroquin rouge cerise signée RONNIE-DAELEMANS Band Rel, dos lisse titré doré, premier plat orné d'un décor géométrique art déco gaufré et agrémenté de carrés de couleurs vert, bleu et turquoise, second plat décoré d'un liseret doré gaufré, chaque contreplat offre un tissu en velours rouge et une guirlande or à écailles avec aux quatre coins des carrés mauves, pages de garde moirées rouge, couverture rempliée et dos conservés, tranchefiles couleur arc en ciel, étui noir et rhodoïd de protection pour le volume illustré de 10 lithographies originales de R. MAC-CARTHY et mises en couleurs à l'aquarelle d'après les maquettes de l'illustrateur par Marcel RENOT, les lithographies ont été tirées entièrement à la presse à bras par Eugène MARCHIZET Exemplaire n°282 tiré sur papier pur chiffon, tirage total à 312 exemplaires Etat : papier propre, belles gravures, superbe reliure, un très beau livre poids : 1,3 kg.
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260232102: 1834. In-12. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 384 + 494 pages. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260232036: 1856. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 780 + 847 pages. Filets, roulettes, fleurons, auteur, titre, et tomaisons dorés en pièce de titre. Etiquette collée sur coiffe en pied. Plat marbré. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
Editore: Chez M. P. Rusand, Lyon - Chez Poussièlgue-Rusand, Paris, 1834
EUR 305,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40235838: 1834. In-8. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 414 pages pour le tome I, 531 pages pour le tome II, 542 pages pour le tome III et 392 pages pour le tome IV. Titres, tomaisons et bandeaux dorés sur les dos. Filets dorés encadrant les plats. Motifs en cuir repoussé sur les reliures. Tranches marbrées. Coiffes en pied très légèrement abîmées. Annotations d'époque en pages de garde (ex-libris). . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
Lingua: Francese
Editore: Without a publisher. Without a place., 1790
EUR 420,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 17 cm. Modern cardboard. Condizione: Gut. VIII, 69 pages. Inside in top condition. Language; French. Französisch B10-02-03F|7|6904AB Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 444.
Da: L'Ancienne Librairie, Paris, Francia
EUR 342,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, La Centaine, 1926. In-8, broché, 62-(4) pp., couverture rempliée (manques de papier en tête du dos, recollé). Suite sous couverture séparée. Tirage à 313 exemplaires, ici un des 100 ex. sur Arches, avec suite en sanguine sur vélin bleu (deuxième papier). * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Da: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, O, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 pp. Separata facticia de Hidalguía. Revista de Genealogía, Nobleza y Armas. Noviembre-Diciembre. Madrid, 1986.