Macadam david l (42 risultati)

- Brossura
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,31
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Lingua: Inglese
Editore: Massachusetts Institute of Technology, Maple Press Co 1970
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.Chequamegon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,35
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: As New. 1st edition. Hardcover, 282 pages. The author has chosen commentators from Plato, Hermann von Helmnoltz, Schrodinger, Le Gros Clark and many more as significant comments on the theory of color - not a scholarly compendium. library label on spine, DJ somewhat worn, text block As New condition.

- Brossura
Da: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, U.S.A.Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 26,70
EUR 2,38 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. Light rubbing to spine.

- Rilegato
Da: Swan Trading Company, GEORGETOWN, TX, U.S.A.Swan Trading Company
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,50
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover and dust jacket show only light cover wear. Text is unmarked and binding tight. Ships FAST.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.Southampton Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,05
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Not price-clipped. Published by The MIT Press, 1970. Octavo. Hardcover. Book is very good with slight spine lean and spotting on page ends. Dust jacket is very good with knicks on top/bottom covers.100% positive feedback. 30 day money back guarantee.… NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 55,27
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 56,69
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 58,16
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,52
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, U.S.A.Ted Kottler, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 53,40
EUR 10,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. First Edition. x, 1 leaf, 282 pp; figs. Original cloth. Near Fine, in very good+ dust jacket.

Lingua: Inglese
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 46,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 2., rev. ed. 228 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 410.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 63,05
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: MyLibraryMarket, Waynesville, OH, U.S.A.MyLibraryMarket
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 60,52
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 2nd. ***Please Read*** marks on text - My shelf location 41-d-40.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,50
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,49
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,30
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. XIII, 228 S. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C-02478 3540107738 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,61
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 1985-09 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,99
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 59,48
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Fireside Bookshop, Stroud, GLOS, Regno UnitoFireside Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 47,73
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No d/j as Published. Type: Book N.B. Small plain label to ffep. Light rubbing to head and tail of spine and corners of boards.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,96
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 77,37
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 252.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 66,74
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: San Francisco Book Company, Paris, , FranciaSan Francisco Book Company
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: good. Cloth/dust jacket Octavo. ochre cloth, gilt lettering, dust jacket, 282 pp, dust jacket with tear and chips to back and spine.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 78,63
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 2nd revised edition. 252 pages. 9.25x6.10x0.60 inches. In Stock.

Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,23
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Springer Nature 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 115,69
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Good condition. 2nd edition.

Lingua: Inglese
Editore: Springer, Springer Vieweg 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,49
EUR 61,94 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Reviews and use of the first edition as the textbook for a senior-division uni versity course indicated the need for a number of corrections and clarifica tions. Although no new topics have been introduced, the new edition should be more clear and… useful. A novelty in the Notes and Sources Appendix should facilitate reference from the notes back to the text. Far that purpose, the page number of the text to which each note refers is indicated in square brackets following the serial number of the note. The FMC1 color-difference formula has been substituted everywhere for the Friele-MacAdam formula, including the reference to the sources in Note 52. The FMC1 formula was actually used in the investigations reviewed in Sects. 8.3 and 8.4. The Friele-MacAdam formula given on page 151 of the first edition, which I thought was equivalent to the FMC1, was erroneous and should not be used. The formulas for the geodesic chromaticity diagram, on p. 153 of the first edition, were based on observations by 14 normal observers (last reference in Note 51). They have been replaced by the formulas based on the observations of PON, for consistency with all other formulas and discussions in the book. Figure 8.29 in the first edition was based on the PON data and on the formulas printed below it in the new edition. Therefore, Fig. 8.29 is un changed.

- Brossura
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 116,41
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 489 pp., paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees req…uired by recipient's country. Photos available upon request.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Springer 1985
Serie: Springer Series in Optical Sciences, Libro 4 di 235. Libro 4 di 235 - Springer Series in Optical Sciences
- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,05
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Color Measurement | Theme and Variations | David L. MacAdam | Taschenbuch | Springer Series in Optical Sciences | xiii | Englisch | 1985 | Springer | EAN 9783540155737 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot…]com | Anbieter: preigu.