Editore: Wien: Springer 1948., 1948
Da: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 191 S., Paperback. Rücken etwas berieben, leichtere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Springer, 1953
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. VII, 378 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Einband verschmutzt, teilweise fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Editore: Wien Springer 1948
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 18,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 191 Seiten broschiert, etwas berieben und schief, sonst gut.
Editore: Wien Springer 1953
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Schutzumschlag. 378 Seiten gebunden mit SU, Umschlag etwas angeschmutzt und mit stärkeren Randläsuren, Buch selber in gutem Zustand.
Editore: Wien, Springer-Verlag, 1951., 1951
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Mit 151 Abbildungen. VII, 209 SS. OKart. (minimale Gebrauchsspuren).
Editore: Wien, Springer, 1953
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. VII/378 S., Ln. mit Golddruck, Name auf Titelblatt, Schnitt gering fleckig, sonst guter Zustand!
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Springer, 1953
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen mit Schutzumschlag. 378 S. Leinen mit Schutzumschlag. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M08041. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Editore: Wien. Springer., 1953
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr-8vo. VII, 378 S. Goldgeprägter OLn.-Einband mit OSchU. Umschlag stärker gebrauchsspurig und etwas fehlstückig, Schnitt stockfleckig, Seitenkanten altersgemäß gebräunt, sonst in gutem Zustand. Sprache: deutsch.
Editore: Verein Zur Verbreitung Naturwissenschaftlicher Kenntnisse, Wien, 1950
Da: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn: Schriften des Vereines zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnisse, 1945/46 bis 1948/49. Orig.-Broschur, 12x18. Seiten 66-84 (Ökologie) und S 31-45 (Rohstoffe). Guter Zustand.
Editore: Springer, Wien, 1946
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 250 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, bestoßen.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 45,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 41,85
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Condizione: New. pp. 220.
Editore: Springer Wien, 1953
Da: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Austria
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. 378 S., Ln.m.SU, SU angerändert und fleckig, hinterklebt, innen tadellos.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 58,17
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 58,40
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Verlag, Wien, 1946
Da: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTB. Condizione: Gut. Mit 151 Textabb. Mit Namenseintrag.
Condizione: New. pp. 388.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 84,05
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 200 pages. German language. 9.02x5.98x0.46 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Springer Verlag,, 1948
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 33,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr8°, Orgklebebroschur. 191 S, VIII,mit 6 Abb. im Text, einfarbig. Vorderer Einband und Rücken locker. Buchblock hängt noch am hinteren Einband. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 39,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Mineralien waren von C. v. LINNE in seiner Systematik als drittes Naturreich den beiden anderen Reichen, Pflanzen und Tieren, angegliedert worden. Da jedoch die Mineralien leblose Naturobjekte sind, muBte sich die Erforschung der Mineralwelt von Anfang an vollig anderer Methoden bedienen als die Er forschung der Pflanzen-und Tierwelt; sie nahm schon friihzeitig AnschluB an die physikalische und chemische Forschnng mit ihren exakten Methoden. Da die Mineralien uns fast ausschlieBlich im kristallinen Zu stand entgegentreten, ist die Lehre von ihnen auf das engste mit der Kristallkunde oder Kristallographie im weiteren Sinne ver bunden. Ja die Entwicklung der letzteren nahm selbst ihren Ausgang von den Beobachtungen an den natiirlichen Kristallen, den Mineralkristallen, und ist bis in die letzten Phasen weitgehend an Mineralkristalle gekniipft, damit auch ihr modernster Zweig, die Kristallstrukturlehre oder Lehre vom gesetzmaBigen Aufbau der festen Materie. Mit Riicksicht auf die groBe praktische und theoretische Be deutung der Mineralien und Kristalle erscheint es ganz unver standlich, daB im Lau Pds. e der letzten Jahre die Befassung mit ihnen fast vollig aus dem Lehrplan der deutschen (und spater auch osterreichischen) hoheren Schulen verschwand; ihrer Erwahnung blieb nur im Rahmen des Chemieunterrichtes ein bescheidenstes Platzchen gewahrt. Einen AnlaB dazu mochte die nicht wegzu leugnende Tatsache gegeben haben, daB die Kristall Pds. ormenkunde auf den Schulen teilweise au.Berordentlich schematisch an der Hand von Modellen, vielfach ohne Bezug auf die diesen zugrunde liegenden Naturkorper betrieben wurde. Eine solche Feststellung, wenn sie iiberhaupt gemacht wurde, hatte aber allein AnlaB zur 1 IV Vorwort.
EUR 39,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Grundlagen der allgemeinen Mineralogie und Kristallchemie | Felix Machatschki | Taschenbuch | vii | Deutsch | 2012 | Springer | EAN 9783709134955 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Seit langeI' Zeit priigt die sturmische Entwicklung del' Naturwis senschaften (im weitesien Sinne) und del' Technik dem menschlichen Geschehen, im GroEen gesehen, ihre Zuge auf. Sie steUt eine GroE phase in del' Entwicklungsgeschichte del' Menschheit dar, die weit tiber das ihr gegenuber Episodenhafte del' Geschichte hinausragL Diesel' sturmischen Entwicklung folgte die soziale und politische Orga nisation del' Menschheit im Schneckentempo nach; sie ist hoffnungslos zuruckgeblieben. Eine gewichtige U rsache daflirist das vielerorts fur die Mensch heitsflihrung die Vorbedingung bildende ubermachtig ruckschauend und formal betonte Bildungsprinzip. Dieses konnte in den letzten Jah ren nicht einmal seinen Veredlungszweck erfullen; es hat Schiffbruch gelitten; denn VOl' allem konnte es das vVichtigste und Hochste, die Ehrfurcht VOl' del' Erhabenheit del' Natur, die sich nul' in muhsamen Kampfe Position urn Position abringen HiEt, nicht erwecken, sondern es hieH nul' jeder Art von propagandistischer Phantasterei 'fur und Tor offen. Denn del' Geist wurde durch dieses Prinzip keineswegs flir die brennenden Fragen del' Gegenwart und nahen Zukunft ge seharft, sondel'll in del' fruhen Vergangenheit eingelullt. Auf einem solchen Boden nul' konnten MaTchen aufgezogen werden, denen natur wissenschaftlich geschulte Volker niemals erlegen waren, z. B.
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Wie wenige andere Wissenschaften hrut die Mineralogie im Laufe der letzten drei bis vi.
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Spezielle Mineralogie auf geochemischer Grundlage | Felix Machatschki | Taschenbuch | vii | Deutsch | 2013 | Springer | EAN 9783709180075 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Vorräte und Verteilung der mineralischen Rohstoffe | Ein Buch zur Unterrichtung für jedermann | Felix Machatschki | Taschenbuch | ix | Deutsch | Springer | EAN 9783211800607 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 116,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. Like New. book.
Da: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, Austria
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGraz 1927-1928. 8vo. Zusammen 4 S. und 1 Kuvert, an. K.Rechinger, gutes Exemplar.( Machatschki-Laurich: Botanikerin).