Maitres amour (7 risultati)
Editore: Bibliothèque des Curieux, Paris 1921
- Brossura
Da: Librairie Farfouille, paris, , FranciaLibrairie Farfouille
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 - br., couv. lég. défr. 287 pp.
- Brossura
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Bibliothèque des Curieux, 1913 ; in-8, 296 pp., broché, couverture imprimée (petites tyraces d'usage à la couverture). 1913.

Lingua: Francese
Editore: Paris/Bibliothèque des Curieux. 1911
- Brossura
Da: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, , GermaniaDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 32,00
EUR 57,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Befriedigend. 317 S. Der Buchrücken ist beschädigt und verblichen. Einband insgesamt mit Gebrauchsspuren. Rauer Schnitt.Seltenes Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprach…e: Französisch Gewicht in Gramm: 430 22,5x14 cm, Softcover/Paperback.

Editore: BIBLIOTHEQUE DES CURIEUX 1927
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R200018602: 1927. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 245 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

Editore: Bibliothéque des curieus Paris 1933
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, , BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,64
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Introduction et notes par Guillaume Apollinaire. p.217 French.
L'oeuvre des Conteurs Anglais. Première partie. La Vénus Indienne ou aventures d'amour dans l'Hindoustan, par le Capitaine Devereux, de l'Etat-Major. Introduction par Fernand Laviet. Ouvrage orné d'illustrations hors-texte.
[LES MAITRES DE L'AMOUR] - DEVEREUX (Capitaine), APOLLINAIRE (Guillaume)
- Brossura
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Bibliothèque des Curieux, 1921 ; in-8, 280 pp., broché, couverture imprimée. Laviet est le pseudonyme d'Apollinaire. Bon exemplaire. 1921.

Lingua: Tedesco
Editore: Bibliotheque des Curieux, Paris 1911
- Prima edizione
Da: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermaniaAntiquariat-Plate
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 39,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
317 Seiten. In französischer Sprache. Namensstempel auf erster und zweiter Titelseite. Ab Seite 290 mehrere Bleistiftunterstreichungen und - notizen. Einband etwas berieben und bestossen. Insgesamt ein stabiles, gepflegtes und schönes Werk. Altersentsprechend ein gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…650 Halbledereinband mit Buntpapier. 5 echte Bünde und vergld. Rückentitel. Erste Ausgabe dieser Anthologie. Enthält auch eine Dokumentation verschiedener Sexualpraktiken mit Textbelegen bei griechischen und lateinischen Klassikern.