Da: Buchhandlung Bücken, Overath, NRW, Germania
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 358 S. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden, 2015
ISBN 10: 3658089237 ISBN 13: 9783658089238
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: new. Paperback. Seit ihren Anfaengen stellt die Kommunikationswissenschaft die menschliche Kommunikation [human communication] in den Mittelpunkt (Dance, 1967; A. G. Smith, 1966; Schramm, 1980). Der Begriff Organisation ist seit dem 19. Jahrhundert in sozialwissenschaftlichem Gebrauch (Luhmann, 1964). Fuer Probleme der Organisationskommunikation [organizational communication] erstellt W. Charles Redding (1972) einen ersten Forschungsueberblick, und Karlene H. Roberts et al. (1974, S. 501) konstatieren: "Organizational communication appears to be in an identity crisis." UEblicherweise werden Anfaenge der Organisationskommunikation mit Messungen organisatorischer Arbeit in Industriebetrieben durch die Ingenieure Frederick W. Taylor (1911) und Henri Fayol (1916) in Zusammenhang gebracht. Die junge deutsche Betriebswirtschaftslehre (Plenge, 1919) suchte nach der richtigen Betriebsfuehrung [management], und die sozialpsychologisch-empirisch operierenden Hawthorne-Studien (Mayo, 1933; Roethlisberger & Dickson, 1939) experimentierten in tayloristisch bestimmten Arbeitsorganisationen. Mit seiner Buerokratieforschung eroeffnete Max Weber (1922) das Theoretisieren ueber sinnmachendes Handeln rationaler Organisation. Mary Parker Follett (1941), Chester I. Barnard (1938, 1948) und Herbert A. Simon (1945, 1958) problematisierten Verbindungen zwischen Organisation, Entscheidung und Kommunikation. Und Niklas Luhmann (2000) empfahl, die Organisation nicht laenger als eine, durch Hierarchie und Zweck/Mittel-Beziehungen strukturierte Gegebenheit hinzunehmen, vielmehr ein autopoietisches System zu rekonstruieren, das sich durch Kommunikation und Entscheidungsprogramme selbst reproduziert. Im deutschen Sprachraum setzt sich die Journalismusforschung am ehesten mit dieser Entwicklung auseinander. Und Niklas Luhmann (2000) empfahl, die Organisation nicht laenger als eine, durch Hierarchie und Zweck/Mittel-Beziehungen strukturierte Gegebenheit hinzunehmen, vielmehr ein autopoietisches System zu rekonstruieren, das sich durch Kommunikation und Entscheidungsprogramme selbst reproduziert. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden, 2018
ISBN 10: 3658224819 ISBN 13: 9783658224813
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: new. Paperback. Eine Theorie der Kommunikationswissenschaft als Funktionssystem der Weltgesellschaft gibt es bisher nicht. Neu ist die Unterscheidung und die Synthese der sechs Kommunikationskomponenten Sinn, Information, Thema, Mitteilung, Gedaechtnis und Verstehen, die Kommunikation unter mitweltbedingten Einschraenkungen ermoeglichen. Fuer die Funktion, die Kommunikationswissenschaft von anderen Funktionssystemen der Weltgesellschaft unterscheidet, wird das Erneuern bewahrten Kommunikationswissens vorgeschlagen. Eine Theorie der Kommunikationswissenschaft als Funktionssystem der Weltgesellschaft gibt es bisher nicht. Neu ist die Unterscheidung und die Synthese der sechs Kommunikationskomponenten Sinn, Information, Thema, Mitteilung, Gedaechtnis und Verstehen, die Kommunikation unter mitweltbedingten Einschraenkungen ermoeglichen. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 358 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg : Kommunikationswiss. Studien - Verl. der Kommunikationswiss. Forschungsvereinigung - Rothenburg/Tauber : Peter, 1991
ISBN 10: 3921453356 ISBN 13: 9783921453353
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. XII, 331, [62] S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 6,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Band 18. 349 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Die Einbandkanten sind stark bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Editore: Neumann Verlag, Radebeul, 1961
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. m. Faltertafeln von Martin Schönbrodt- Rühl (illustratore). 1. Aufl. S. 262.
Lingua: Tedesco
Editore: Opladen ; Wiesbaden : Westdeutscher Verlag, 1999
ISBN 10: 3531133705 ISBN 13: 9783531133706
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 261 S. ; 23 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1969
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPappeinband; Condizione: Gut. Seiten 185-206 Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; im Text einige Anstreichungen/Randnotizen, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1965
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappeinband; Condizione: Gut. Seiten 207-219; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband etwas staubschmutzig, im Text einige Anstreichungen/Randnotizen. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1973
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 8,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft in Pappeinband; Condizione: Gut. 20 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband etwas staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1968
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappeinband; Condizione: Gut. 11 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; im Text einige Anstreichungen/Randnotizen, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1999
ISBN 10: 3531133705 ISBN 13: 9783531133706
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 4,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Originalverpackt. Mit zwei Augen beobachtet wird das Publizieren einerseits als organisationsförmige Produktion, andererseits als haushaltförmige Rezeption und - in gemeinsamer Schnittmenge - als marktförmige Leistungen und Gegenleistungen der Beteiligten vollzogen. Jedes Publizieren setzt auf früheres Publizieren, soll "das Neue" Sinn machen. Die vorliegende Sinngeschichte beschreibt das emergierende Publizieren von der Antike bis zum Ende des 20. Jahrhunderts.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1970
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPappeinband; Condizione: Gut. 12 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband etwas staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Da: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello228 Seiten, Leinen, gebundene Ausgabe, Bibliotheksexemplar, sehr gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg : Kommunikationswiss. Studien, Verl. der Kommunikationswiss. Forschungsvereinigung, 1987
ISBN 10: 3921453267 ISBN 13: 9783921453261
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 17,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert; Condizione: Gut. 111 Seiten; Rückensignatur, ordnungsgemäß vorne ausgestempelt, ansonsten ein gepflegtes, gut erhaltenes Buch aus teilaufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 16,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 16,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 16,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
Lingua: Tedesco
Editore: Heinz Flieger, 1981
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2015
ISBN 10: 3658089237 ISBN 13: 9783658089238
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 24,96
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 40 pages. German language. 8.27x5.83x0.30 inches. In Stock.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 8,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotschaft Braunschweig-Völkenrode(Fal)39.Jahrgang 1989.Heft 1.Untersuchungen zu den Ursachen der Kühlungs-u.Trockenempfindlichkeit tropischer Samen am Beispiel des Kakao.III.Ultrastruktur des Rindenparenchyms derRadikula trocknenden Kakaosamen.Vlg.Landbauforschung Völkenrode 1989.82 S.m.21 Abb.Quart(kt-2).
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 534 Seiten, 2 Blatt Innen sehr sauberer, guter Zustand. Lediglich Inhaltsverzeichnisseite mit 2 Kuli-Markierungen. Softcover, Paperback, sehr leichte Gebrauchspuren, Rückendeckel minimal fleckig. - Schriftenreihe der Deutschen Gesellschaft für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft, Band 19. B06-11-01B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Editore: Universitätsverlag, Freiburg S.,, 1979
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
Rivista / Giornale
EUR 31,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. 235x150mm, 317Seiten, Sehr schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Tedesco
Editore: Westdeutscher Verlag, Opladen, 1992
ISBN 10: 3531121189 ISBN 13: 9783531121185
Da: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Germania
Prima edizione
EUR 17,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. Buch.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°; Softcover. 349 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalog-number on spine. GOOD condition, some traces of use. gö-mbx-c. CI1088 389669071X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531140639 ISBN 13: 9783531140636
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 31,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: westdeutscher verlag, opladen, 1992
ISBN 10: 3531121189 ISBN 13: 9783531121185
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 6,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. oktav paperback. gutes exemplar. original schwarzweiß- illustr. broschur, 358 seiten, im register 18 seiten mit bleistiftmarkierungen und eine seite mit farbmarkierung.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531140639 ISBN 13: 9783531140636
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 39,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag fur Sozialwissenschaften 2008-09, 2008
ISBN 10: 3531140639 ISBN 13: 9783531140636
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 35,67
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.