Manzon jean (27 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: Rio de Janeiro Bloch 1950
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Ottmar Müller, Offenburg, , GermaniaOttmar Müller
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Olwd. 4°. Ohne Seitenzählung. Mit zahlr. fotogr. Abb. Text in portugisisch und englisch. -Einband stärker fleckig. Interessantes Fotomaterial. 1182 gr.
Editore: Les Documents D'Art
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 17,62
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Acceptable condition. French edition. Spine torn. Owner's name on endpage. Slightly dampstained. (Brasil, travel).

Editore: A La Baconniere, Neuchatel 1956
- Rilegato
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,70
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Later printing. Good with the front board pulled away from the text block but still attached to the spine, wear at the bottom of the spine, shaken. Text is in French.
Editore: Les Editions De La Baconniere 1956
- Rilegato
- Prima edizione
Da: ODYSSEY, Pointe Claire, QC, CanadaODYSSEY
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 14,69 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Type: Book aprox. 125 pp., hard cartonage bdg. with gilt-stamped black titling on front board and spine of colour phototype illustrated glossy DJ. Text in French. A visual hommage to the rich cultural diversity of Brazil with 3 full colour photog…raphic plates and a good 100 b/w phototypes also full page. (paper edges very slightly yellowed)DJ(scuffed edges spine & corners, slightly yellowed spine and edges)Please contact us directly for a full description. Photo scan available upon request. Photo scan available. Shipments to USA, USPS via Canada Post Express; FREE OF CUSTOMS OR DUTY CHARGE.
Editore: Gráf. Bloch., Rio de Janeiro. 1950
- Rilegato
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30x23. s.p pags. Enc. tela ed. Numerosas fotogrs.
Altre immaginiEditore: Graficos Bloch SA., Rio de Janeiro 1950
- Rilegato
Da: rareviewbooks, Kensington, MD, U.S.A.rareviewbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,15
EUR 6,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. 2nd Edition. Hardback book (not paginated) with text in Portuguese and English. French photographer's wonderful black and white photographs of Brazil. Light rubbing/toning to boards - light browning on endpapers. INTERNATIONAL SHIPPING WILL REQUIRE ADDITIONAL CHARGE. Bookseller since 1995…(LL-Art-1-TS-Middle) rareviewbooks.
Editore: Rio de Janeiro: Graficos Bloch nd: [ca.1950?]. 1950
- Rilegato
Da: de Wit Books, HUTCHINSON, KS, U.S.A.de Wit Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
G-VG, 8 1/2" x 11 3/4" Hardback; owner's name; no DJ. [200 pp. of B/W Photos, captions in Portuguese].

Editore: Bloch
- Rilegato
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpagnaLibrería Cajón Desastre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Ref. B42881. S/f. 30x23. 188 pág. Fotos b/n. Enc. de la edit. Dedicatoria y firma ant. prop. Enc. de la edit. con sobrecubierta deteriorada. Texto en portugués. Fotografía. 24-G 188 pág. Fotografía.
Editore: Bloch Editores S.A., Rio De Janeiro, Brasil 1956
- Rilegato
Da: The Book House, Inc. - St. Louis, St. Louis, MO, U.S.A.The Book House, Inc. - St. Louis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,05
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. very good hardcover with good dust jacket. Dust jacket is chipped.
Altre immaginiEditore: Bloch Editores, Rio de Janeiro - Brazil 1956
- Rilegato
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: buono. terza edizione. Formato in 8°;190 pagine. Legatura editoriale in tela cerata con titoli in oro; sovraccoperta figurata: strappi e mancanze. Volume in lingua portoghese ed inglese. Terza edizione riccamente illustrata con fotografie in nero.
Lingua: Spagnolo
Editore: Gráficos Bloch Rio De Janeiro 1950
- Rilegato
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 45,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Befriedigend. 2a Edicao. 4 Original-Leinen Mangelhalfter Umschlag Buch unpaginiert, OLn. in OUmschlag ( dieser angestaubt, ber. u. best., Rücken läd.), Tit. mit hs. Widmung Sao Paulo 1959, innen sauber und gut, zweisprachig Zufriedenstellend.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO20276125: 2010. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 135 PAGES- Nombreuses planches illustrées de photos noir/blanc. . . . Classification Dewey : 981-Brésil.
LE BRESIL - Des hommes sont venus
CENDRAS Blaise (texte de) et MANZON Jean (105 photographies inédites)
Editore: Les documents d'art, 1952, 1952
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranciaLE BOUQUINISTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché, in-8, 115 pages, mauvais état de la couverture premier plat et dos partiellement décollés, intérieur en bon état, mis en vente à petit prix compte tenu de sa rareté, (poids : 0,540 kg, épaisseur : 1,7 cm).

Editore: LA BACONNIRE 1960
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R320003691: 1960. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 116 pages illustrées de nombreuses photos en boir et blanc et quelques une en couleur - Jaquette en état satisfaisant - Jaquette illustrée d'une photo couleur. Avec Jaquette. . . Classification…Dewey : 910.4-Voyages.

Lingua: Portoghese
Editore: Rio de Janeiro, Bloch 1956
- Rilegato
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermaniaAntiquariat im Schloss
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3. Edicao. / 3. Auflage. Não paginado, cerca de 200 páginas com inúmeras fotografias de página inteira./ Nicht paginiert, ca. 200 Seiten mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Fotografien. Boas condições. / Gutes Exemplar. pt Gewicht in Gramm: 1200 Tampa de papelão originais com sobrecapa originais./ Or.-Pappband mit fotoillustr…. Or.-Umschlag. 30 x 23 cm.

Editore: Almeida E Dale Galeria De Arte, Sao Paulo 2019
- Brossura
- Prima edizione
Da: David Bunnett Books, London, , Regno UnitoDavid Bunnett Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 52,51
EUR 24,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Condizione: New. 1st Edition. 4to in embossed stiff card covers, 104pp, mainly finely printed reproductions of Manzon's monochrome photos of the indigenous Brazilians . [CONDITION: NEW unread and unmarked copy ] . __To see more of our Photo books type DbbPHOTO in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PR…OTECTIVE CARD PARCELS.
Lingua: Spagnolo
Editore: Gráficos Bloch, Brasil 1950
- Rilegato
Da: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 250,00
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa dura. Condizione: Buena. Texto portugués e inglés. 23 X 30,5 Cms. 202 Pps.
Altre immaginiEditore: Paris: Fernand Nathan, 1951 1951
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 61,41
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. Sm.8° - 42pp - 130 B/w Photo-reproductions (amazing) by Jean Manzon. First edition, text in French language. Original boards. Cover with signs of wear missing 2cm the lower left front part, otherwise in Good condition.

Editore: , Brepols, 2024 2024
- Rilegato
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgioBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback, 172 pages, Size:156 x 234 mm, Illustrations:3 b/w, Language: French. ISBN 9782503612966. Summary Selon le mot de Pétrone, « notre pays est si plein de divinités que tu peux plus facilement y rencontrer un dieu qu'un homme. » La Rome antique est bien loin d'être la seule société à connaître pareille surpopulation divine…. Par-delà la différence entre d'un côté ce que les sciences religieuses ont l'habitude de considérer comme des « religions traditionnelles » désignées par les termes de fétichisme, animisme, chamanisme et, de l'autre, des monothéismes et des polythéismes, la quasi-totalité des religions du monde réserve une place de choix à d'innombrables divinités mineures ou entités invisibles. Esprits, génies, êtres fantastiques, revenants, ancêtres ou saints font l'objet de relations intéressées, parfois aussi assez inquiétantes pour que l'on cherche à les éviter. La plupart de ces entités ambiguës ne donnent pas lieu à des cultes réguliers. Leur présence se manifeste le plus souvent dans des rencontres fortuites qui appellent un traitement rituel visant à normaliser les relations que les hommes ont avec elles. Créditées de pouvoirs qui se cantonnent à des champs d'intervention limités, elles sont liées à des lieux, des moments, des pratiques telles la chasse, l'agriculture, la guerre ou encore des épisodes biographiques saillants - naissance, maladies, conflits, etc. Cet ouvrage réunit les contributions d'anthropologues, historiens et philosophes qui, chacun à sa manière, se sont essayés à mieux comprendre le sens de cette prolifération d'entités mineures et à questionner sur cette base la notion même de religion comme impliquant - ou non - celle de dieux. TABLE OF CONTENTS J.-P. Albert (EHESS LISST-CAS) et A. Kedzierska Manzon (EPHE IMAf), Introduction Francesca Prescendi (EPHE ANHIMA) Les petits dieux des Romains : définitions et agentivité Perig Pitrou (CNRS, Maison Française d'Oxford, Collège de France-Université PSL) Rapetisser, grandir, mettre à l'échelle. Perspectives sur la collaboration rituelle en Mésoamérique Anne Fournier (MNHN PALOC) Les génies de brousse chez les Sèmè du Burkina Faso. Puissances mineures ou grands organisateurs ? Vincent Goossaert (EPHE GSRL) Petits dieux chinois Grégoire Schlemmer (IRD URMIS) De l'universalité des dieux et de la religion, vu d'une société himalayenne Oscar Calavia Saez (EPHE GSRL) Possibilité d'un petit dieu Christophe Grellard (EPHE LEM) Des petits dieux sont-ils possibles en régime chrétien ? Considérations à partir du christianisme médiéval Jean-Pierre Albert (EHESS LISST-CAS) Des dieux dans la cuisine. Surnaturel diffus du quotidien et superstition 0 g.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: les documents d'art, Collection "Escales du Monde" 1952
- Brossura
- Firmato
Da: Le Hollandais volant, paris, FranciaLe Hollandais volant
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 250,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. édition originale illustrée. Blaise CENDRARS. Le Brésil. Des hommes sont venus. 1952, les documents d'art, Collection "Escales du Monde", Monaco. 1 vol. in-4 broché, couverture repliée, ( 23 x 18 cm) de 117 pages. Bon état, bel exemplaire. Ouvrage illustré de 105 photographies inédites de… Jean Manzon. Texte de B. Cendrars, notices sur les héliogravures, notices sur les planches en couleurs. Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. Jean Manzon (photographies) (illustratore). Dédicacé par l'auteur.
Altre immaginiLingua: Lingue multiple
Editore: Les Documents d'art 1952
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranciaLibrairie l'Art et l'Affiche
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 45,00
EUR 40,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Jaquette. Edition originale, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Les Documents d'art, Monaco, 1952. Édition originale. 6e volume de la collection "Escales du monde". In-8 broché (18 x 23,5 cm) sous jaq. ill.…en couleurs. XXXII + 115 pp. Texte de Blaise Cendrars titré " Des hommes sont venus?", suivi de 105 photos hors-texte héliogravées de Jean Manzon, avec dont neuf en couleurs contrecollées, légendes bilingues en Français et Anglais. Très légères traces d'usage sur la couv., pages propres. Un bel exemplaire de cet ouvrage aux très belles photographies. - Poids livre : 512 g, ép. 16 mm. Livre.
Altre immaginiEditore: Neufchâtel, A la Baconnière, 1955, 1 vol. in-4 (287 x 223) cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, de 126 pp. Très bel exemplaire. 1955
Da: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranciaBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 41,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Introduction de Albert Béguin, commentaires de Jean Manusardi. Très nombreuses photographies de l'auteur reproduites en noir et couleurs en héliogravure. Au sommaire : Rio de Janeiro - Bahia et le Nord-Est - La Religion - L'Industrie - Le Sucre et le Café - Rio Grande Do Sul - Les Chercheurs d'or et de diamants du Mato-Grosso -…Les Indiens - L'Amazone - Carnaval de Rio - Enchantement du Brésil.
Altre immaginiEditore: Neufchâtel, A la Baconnière, 1955, 1 vol. in-4 (287 x 223) cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, de 126 pp.Petite restauration en haut du dos de la jaquette, bel exemplaire par ailleurs. 1955
Da: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranciaBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 41,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Introduction de Albert Béguin, commentaires de Jean Manusardi. Très nombreuses photographies de l'auteur reproduites en noir et couleurs en héliogravure. Au sommaire : Rio de Janeiro - Bahia et le Nord-Est - La Religion - L'Industrie - Le Sucre et le Café - Rio Grande Do Sul - Les Chercheurs d'or et de diamants du Mato-Grosso -…Les Indiens - L'Amazone - Carnaval de Rio - Enchantement du Brésil.
Editore: Bloch Editores 1956
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermaniaAntiquariat Machte-Buch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: kart.im OU. Folio 1 ca. 150 S. Einband leicht befleckt, sonst guter Zustand ausschl. schw.-w. Fotografien.

Editore: Gràficos Bloch. (Prima del 1950)., Rio de Janeiro. 1950
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4° piccolo, legatura editoriale in tela marmorizzata con titoli in oro al piatto anteriore, circa 200 pp. non numerate. Interamente illustrato da fotografie in b/n a piena pagina o mezza pagina. Testo in portoghese. Rara prima edizione di questo bel reportage fotografico sulla vita in Brasile: la seconda - col testo bilingue…portoghese-inglese - è del 1950. Jean MANZON è stato un fotografo francese che ha lavorato in Brasile, innovando il fotogiornalismo brasiliano. Nato a Parigi, - dove inizia a collaborare con riviste quali Paris Match, Vu e Paris Soir - si trasferisce nel 1940 a Rio de Janeiro, per fuggire la guerra. Qui lavora dapprima al Departamento de Imprensa e Propaganda del governo di Getùlio Vargas, e dal 1943 per la rivista O Cruzeiro. Fu uno dei fotografi brasiliani più celebri tra il 1940 e il 1980.
Editore: Les documents d'art coll Escales du monde
Da: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranciaLibrairie Histoire d'en lire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, XXXIIp+115p, bon état.
Editore: Graficos Bloch - Premiere edition, Rio de Janeiro 1950
- Firmato
Da: Books+, Saint Maurice, , FranciaBooks+
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4, 30 cm, 240pp., illustr., portrait et 230 photographies de l'auteur, couverture noire de l'epoque, hommage autographe de Jean Manzon a Jean desailly: En souvenir de son historique et glorieux passage au Bresil, signe a Rio en Mai 1950, bon etat, Ats7.