Marangoni tranquillo (73 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Altre immagini

    Lingua: Inglese

    Editore: The Heritage Press 1961

    • Rilegato

    Da: Placitas Community Library, a non-profit organization, Placitas, NM, U.S.A.Placitas Community Library, a non-profit organization

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 13,35

    EUR 4,31 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Near Fine. This book comes with a slipcase. This book has no rips or stains. The spine is tight and intact. The slipcase has some wear at the edges. Placitas Community Library is a small, rural library located in an unincorporated area. All proceeds help pay for the operating expenses of the library. Tranq

  • Editore: The Heritage Press 1961

    • Rilegato

    Da: Columbia Books, ABAA/ILAB, MWABA, Columbia, MO, U.S.A.Columbia Books, ABAA/ILAB, MWABA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 17,80

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Near fine. Translated Isabel F. Hapgood. Introduction Matthew Josephson. The Heritage Press, c1961. 579pp., illustrated with wood-engravings Tranquillo Marangoni. Oversize 8vo. Green cloth stamped in dark green on front cover, Silver titles in a green box on spine. Spine background sunned, near fine hardco

  • Altre immagini

    Editore: Heritage Press, New York 1961

    • Rilegato

    Da: Henniker Book Farm and Gifts, Henniker, NH, U.S.A.Henniker Book Farm and Gifts

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 13,35

    EUR 4,75 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Very Good/Good (slipcase) Condition. No dust jacket. Green boards with printed design and title on the cover. The spine is faded. Slipcase edges split, but is holding. No marks on the text block. No marks of previous ownership or inscription. ; Wood engraving; tal

  • Editore: Heritage Press, New York 1961

    • Rilegato

    Da: Timothy Norlen Bookseller, Santa Barbara, CA, U.S.A.Timothy Norlen Bookseller

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 14,95

    EUR 6,05 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Cloth. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Slip Cased. Reprint. Dreamlike, fantastic and baroque. The story of a fisherman's struggles on a reef during a storm made into something fabulous and legendary. Light green cloth boards are sharp, fresh and clean. Slipcase is silver and shows rubbing on back side but is otherwis

  • Editore: Heritage, NY 1961

    Da: Second Life Books, Inc., Lanesborough, MA, U.S.A.Second Life Books, Inc.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 11,57

    EUR 6,48 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Book Club edn. Large 8vo, pp. xx, 579. Translated by Isabel F. Hapgood, introduction by Matthew Josephson, illustrated by Tranquillo Marangoni. Owner's bookplate on pastedown.Green cloth, stamped in darker green, with silver lettering on spine. Spine little faded, o/w a nice copy in somewhat scuffed box. Marangoni, Tranquillo (i

    • Rilegato

    Da: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermaniaAntiquariat Lang

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 4,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Orig.-Holzstich, 1962 : In kraftvollem, kontrastreichem und oft von dynamischen Linien geprägtem Stil symbolisiert das Motiv die geistige Erhebung, das Denken und das Wissen. - Motiv: 85 x 70 auf Blatt 12 x 9,5 cm. * Unsigniert. - Tranquillo Marangoni (1912 - 1992) war ein herausragender italienischer Holzschneider, Graveur und

    • Rilegato
    • Firmato

    Da: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermaniaAntiquariat Lang

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 5,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Orig.-Holzstich, 1962 : Beflügelung des Geistes. - Motiv: 85 x 70 auf Blatt 12 x 9,5 cm. * Mit Bleistift vom Künstler unten mittig signiert. - Tranquillo Marangoni (1912 - 1992) war ein herausragender italienischer Holzschneider, Graveur und Illustrator. Er gilt als einer der prägendsten Erneuerer des modernen Holzschnitts in It

    • Rilegato
    • Firmato

    Da: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermaniaAntiquariat Lang

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 6,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Orig.-Holzstich, 1962 : In kraftvollem, kontrastreichem und oft von dynamischen Linien geprägtem Stil symbolisiert das Motiv die geistige Erhebung, das Denken und das Wissen. - Motiv: 85 x 70 auf unbeschn. gelblichem Bütten 13 x 10 cm. * Tranquillo Marangoni (1912 - 1992) war ein herausragender italienischer Holzschneider, Grave

  • Altre immagini

    Lingua: Inglese

    Editore: Methuen and Co. Ltd., London 1925

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Tarrington Books, Tarrington, HEF, Regno UnitoTarrington Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 37,00

    EUR 20,86 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardback. Printed pages: xv,94. Condizione: Very Good Minus. 1st Edition. First printing. Lacking jacket. Quarter black cloth with paper covered boards. Outer and lower page edges untrimmed. Paper title label to spine, with slight wear to edges. Fading to boards. Patches of foxing to text. Spare title label tipped-in to final bl

  • Lingua: Francese

    • Rilegato
    • Stampa artistica

    Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 15,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Bon. Tranquillo Marangoni (1912-1992), graveur italien. Gravure sur bois signée, 1950, environ 125*80mm. Carte de voeux, sur un papier très fin, contrecollée sur un carton un peu plus grand. [481].

  • Lingua: Francese

    • Rilegato
    • Stampa artistica

    Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 15,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Bon. Tranquillo Marangoni (1912-1992), graveur italien. Gravure sur bois, 1952, environ 170*120mm. Carte de voeux pour le belge Leo Winkeler. [479].

  • Lingua: Francese

    • Rilegato
    • Stampa artistica

    Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 15,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Bon. Tranquillo Marangoni (1912-1992), graveur italien. Gravure sur bois, 1962, environ 225*100mm. Carte de voeux. [480].

  • Lingua: Francese

    • Rilegato
    • Stampa artistica

    Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 15,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Bon. Tranquillo Marangoni (1912-1992), graveur italien. Gravure sur bois signée, 1965, environ 150*120mm. Carte de voeux pour 1965. [480].

  • Editore: Easton Press 1991

    • Rilegato

    Da: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, U.S.A.Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 42,71

    EUR 2,38 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Full-Leather. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: No Jacket, as Issued. In blue leather. Corner lightly bumped. Bookplate. Marangoni, Tranquillo (illustratore).

  • Altre immagini

    Lingua: Inglese

    Editore: Limited Editions Club, U.S.A. 1960

    • Rilegato
    • Firmato

    Da: Classic First Editions-- IOBA, Cardiff By The Sea, CA, U.S.A.Classic First Editions-- IOBA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 66,74

    EUR 5,18 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Slipcased. Limited Edition. Limited Ediitons Club--with translation by Isabel Hapgood and introduction by Matthew Josephson. Illustrated with wood engravings by Tranquillo Marangoni. Cloth backed decorated boards with leather label accented in gold gilt. Includes original du

  • Editore: The Heritage Press 1961

    • Rilegato

    Da: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.Orca Knowledge Systems, Inc.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 42,51

    EUR 5,14 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. No DJ. Slipcase edge wear, rubbings. Owner bookplate, KEG, front free page. No other marks in book.

  • Editore: INTERNATIONAL ASSOCIATION OF WOOD CUTTERS, SWITZERLAND xylon magazine 1967

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Avant Retro Books Sac Book Fair, Sacramento, CA, U.S.A.Avant Retro Books Sac Book Fair

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 49,74

    EUR 5,92 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. !!NO INTERNATIONAL OR PRIORITY SHIPPING ON THIS ITEM!!Tan elephant folio sized wrappers with woodcut to front cover. 12 inches by 20 inches Contains 2 loose double sheets folded with woodcuts and descriptive text in Italian language on each page. Text on the verso of the front cov

  • Editore: * 1962

    Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 30,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    inciso cm 7,5x6,5 (foglio cm 21,5x14,5). Ex libris xilografico in bianco e nero di Marangoni, raffigurante Adamo in atto di cogliere mele dall'albero, accompagnato dall'iscrizione "Io so di nulla sapere". Sigla artista in lastra. Perfetto stato.

  • Editore: C.I.E.L. (Centro Italiano Ex Libris. Centro Internazionale Ex Libris), Lugano

    Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 30,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    foglio cm 14,8x10,6 Graziosa cartolina illustrata con una xilografia originale in bianco e nero realizzata da Tranquillo Marangoni. Ottimo stato. Edizione di 500 es. num. da 1 a 500. Il nostro è l'es.466.

  • Da: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermaniaVersandantiquariat Alraune

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 26,50 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    12,2 x 8,3 cm. Gut ewrhalten. Im Katalog Gutenberg 6975.

  • Editore: Printed for the members of the Limited Editions Club at Officina Bodoni, Verona 1960

    • Rilegato
    • Firmato

    Da: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, U.S.A.Second Story Books, ABAA

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 66,74

    EUR 6,05 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Limited edition, 907/1500. Quarto, xix, 578 pages. In Fair plus condition with a Fair dust jacket in a Good slipcase. Slipcase in green paper; slight edge wear. Book spine is tan with green print. Dust jacket has slight edge wear, toning to spine. Boards quarter bound with black cloth to spine and green and gray decor

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Un foglietto xilografico originale, 1948, di cm 11,5 x 7, stampato in nero. Timbro ?Marangoni xilografo, Monfalcone? sul retro.

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Un foglietto xilografico originale, (anni '40), di cm 9 x 6, stampato in nero.

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Un foglietto xilografico originale, 1947, di cm 13 x 6,5, stampato in nero con motto: Più so. men so. Timbro ?Marangoni xilografo, Monfalcone? sul retro.

  • Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Un foglietto xilografico per Julio Cesar Salvatierra, di cm. 14,3 x 10, 5 (1952, n. 93). Una libellula in mano a gentiluomo del Rinascimento.

  • Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Un foglietto xilografico (ex musicis) per Lola Roca, di cm. 12,4 x 10,2 con timbro al retro con data (1951) e numero (84).

  • Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Un foglietto xilografico, per Archibald Lyall, cm. 12,4 x 9,5 timbro al retro con data (1949) e numero (69). "Gaudet tentamen virtus".

  • Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Un foglietto xilografico per Gino Sabattini, di cm. 14,4 x 9,4 con timbro al retro con data (1949) e numero (58). Meliusque semper cognitio causarum.

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Un foglietto xilografico originale, 1948, di cm 8,5 x 6, stampato in nero. Timbro ?Marangoni xilografo, Monfalcone? sul retro.

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Un foglietto xilografico originale, 1947, di cm 7,5 x 5, stampato in grigio. Timbro ?Marangoni xilografo, Monfalcone? sul retro.