EUR 6,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 11,65
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 7,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Groupement De Recherches Coordonnées Océan Indien, 1978
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Tiré à part de l'article des deux historiens de l'histoire de Marseille, paru dans l'annuaire des Pays de l'Océan Indien.Très bon exemplaire.(C21) Size: 15,5 x 24.
Editore: Chambre De Commerce et D'industrie De Marseille, Marseille, 1966
Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, VII-168 p., XXX tableaux. Collection "Mémoires et documents pour servir à l'histoire du commerce de Marseille". Petite déchirure au bas du dos, coin inférieur de couverture corné, légère pliure au dos, bon intérieur. Très bon exemplaire. Envoi manuscrit de F. Rebuffat.(C42) Size: 14 x 22,5. Signé par l'auteur. Livre.
Lingua: Francese
Editore: Jeanne Laffitte (Editions), 2016
ISBN 10: 286276521X ISBN 13: 9782862765211
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 24,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. French language. 8.43x5.85x0.73 inches. In Stock.
Lingua: Francese
Editore: Affaires culturelles / Chambre de commerce et d'industrie Marseille-Provence, Marseille, 1991
ISBN 10: 2900732069 ISBN 13: 9782900732069
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. white, glossy glued wraps w/ color illustration & black printing. 104 pgs w/ bw & color plates. A very nice exhibition catalogue of of posters from the collection of M. and Mme Edouard Chaix-Bryan held at the Grand Hall du Palais de la Bourse, Marseille. Exhibition organized by Marcel Courdurié and Patrick Boulanger. VG--covers are edge toned w/ light shelf-wear & surface scratches. light foxing to inside cover. pgs bright, clean & unmarked.
Editore: Maurice Garçon éditeur, 1968
Da: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Maurice Garçon éditeur 1968. in-8. 356 pages. Maurice Garçon éditeur 1968. in-8. 356 pages. Nb de volume : 1. Pli au coin inférieur droit du premier plat, plis de lecture au dos, sinon bon état de la couverture, intérieur propre . Le samedi 25 mai 1720, après dix mois et trois jours d'absence, arrive au large de Marseille le Grand Saint-Antoine. A son bord, des hommes, du textile et. la peste. En acceptant de laisser amarrer ce vaisseau, Marseille ne soupçonnait alors pas qu'elle causait sa perte, et qu'elle allait ainsi se délester de près de 50 000 de ses habitants. Plus de la moitié de l'armée française est envoyé pour établir un cordon sanitaire autour des régions contaminées, passant par les armes quiconque tente de le franchir.
Editore: Institut Historique de Provence, Provence, 1976
Da: Row By Row Bookshop, Sugar Grove, NC, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. First Edition. Hardcover. An ex-library copy bound in brown cloth with a paper on-lay to the front cover. The usual ex-libris markings, clean within. The binding is sound, and there is little cover wear. No dust jacket. Text in French. Book.
Editore: Chambre De Commerce Et D Industrie De Marseille, 1991
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 240 X 160 mm ) de 512 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Illustrations dans et hors-texte. Très bel exemplaire. Marine Commerce Histoire Marseille Regionalisme Provence.
Editore: Chambre De Commerce Et D, 1998
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 240 X 160 mm ) de 538 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Illustrations dans et hors-texte. Très bel exemplaire. Marine Commerce Histoire Marseille Regionalisme Provence.
Data di pubblicazione: 1974
Da: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, Francia
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloInstitut Historique de Provence 1974. In-8 broché couverture illustrée 294pp 2 feuillets non chiffrés table. Nombreux tableaux regroupés en fin d'ouvrage. Envoi de l'auteur manuscrit, sur une carte de visite imprimée à ses nom et adresse. Bel exemplaire en bon état et complet. (BAL 24).
Da: Librairie Parrêsia, Figeac, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSep 10, 2008. Condizione: Used: Very Good. Marseille ville morte : La peste de 1720 | C. Carrière - M. Courdurié - F. Rebuffat | Autres Temps éditions, 2008, in-8 broché de 270 pages. Exemplaire en très bel état général. Intérieur frais. [T81].
Editore: Editions jean-Michel Garçon, 1988
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. in-8 br., 352 p., édition revue et augmentée, Prix d'histoire de l'Académie Française, dessins, plans, très bon état. Le samedi 25 mai 1720, après dix mois et trois jours d'absence, arrive au large de Marseille le Grand Saint-Antoine. A son bord, des hommes, du textile et. la peste. En acceptant de laisser amarrer ce vaisseau, Marseille ne soupçonnait alors pas qu'elle causait sa perte, et qu'elle allait ainsi se délester de près de 50 000 de ses habitants. Cette étude menée tambour battant par d'éminents historiens spécialisés dans l'histoire de la cité phocéenne, décrit minutieusement une catastrophe humaine, ses causes et ses conséquences dans la mémoire collective, et fait la part belle aux nombreuses idées reçues que les siècles ont traîné avec eux. Ainsi apprend-on que toutes les couches sociales, sans distinction aucune, ont été touchées, ou encore que la maladie n'a pas véritablement provoqué de famine, mais plutôt un manque de ressources humaines considérables ayant rendu difficiles les relations de commerce. Bonne bibliographie pp. 343-352. Voir le sommaire sur photos jointes. Voir le sommaire sur photos jointes.
Editore: Institut Historique De Provence, Marseille, 1974
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture à rabats, broché, 294 p., sources et bibliographie, 34 tableaux et 16 graphiques. Préface de Pierre Chaunu. Publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique et de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Marseille. Etude de référence sur l'histoire du prêt à intérêt. Couverture légèrement passée, sinon exemplaire quasi neuf. Envoi manuscrit de l'auteur.(C42) Size: 16 x 24. Signé par l'auteur. Livre.
EUR 9,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Lingua: Francese
Editore: Chambre de Commerce et d'Industrie de Marseille, 1998
ISBN 10: 290073214X ISBN 13: 9782900732144
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 54,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. 2ème Édition. Marseille 1998. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- TOME 13 . Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 1055 gr ).------- 538 pages et nombreuses illustrations . ************** "" Une étude biographique de quelques-uns des principaux acteurs des rapports entre Marseille et les colonies permettant de connaître leur milieu, leur formation, leurs idées, leurs combats, leurs relations. Explorateurs, planteurs, fonctionnaires, négociants, leurs diversités fonctionnelle et temporelle permettent de comprendre l'évolution des rapports de Marseille avec l'outre-mer. "" *****************PH:HCIM.
Lingua: Francese
Editore: Chambre de Commerce et d'Industrie de Marseille, 1997
ISBN 10: 2900732131 ISBN 13: 9782900732137
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 54,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. 1ère Édition. Marseille 1988. 1 volume/1. -- NEUF -- TOME 12 . Broché cousu , format in-8°( 24 x 16 cm )( 786 gr ).-------- 374 pages . ************** "" L'ouvrage retrace les conditions de l'adaptation des modes de transport à la vapeur dans l'aire marseillaise au milieu du XIXe siècle. Il montre les fondements de son industrialisation et permet d'expliquer son développement, ses forces et ses faiblesses. Cette industrialisation fut originale à la fois par l'énergie choisie : la vapeur (et non l'eau), et par les secteurs qui l'utilisent : huileries, raffineries, compagnies de navigation. Le choix et l'équipement se sont faits sur un rythme rapide : une vingtaine d'années. Il s'agit bien là d'une époque charnière de l'histoire économique de Marseille, très courte, les autres centres français ayant connu en fait un développement étalé sur près d'un siècle. Ainsi s'est mis en place un modèle industriel qui a perduré durant cent cinquante ans. Index des noms de personnes et de sociétés. Prix Académie François BOURDON "" *****************.
Editore: Marseille, Impr. Robert,, 1966
Da: Bärbel Hoffmann, Kall, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVII, 168 S., 30 Tab. u. 1 Kt., Großformat 22,5 cm, illustrierte Broschur, mit Tabellen. Seiten teils unaufgeschnitten. Text in Französisch. Exemplar mit handschriftlichem Titel auf dem Buchrücken, insg. gut erhalten.
Editore: Institut historique de provence, 1974
Da: Mimesis, Marseille, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Institut historique de Provence, 1974. Broché, in-8 (240x155), 294 pages + annexes (34 tableaux et 16 graphiques). Etat couverture : petites marques de chocs sinon TBE. Intérieur : TBE.
Editore: Marseille, Garcon,, 1968
Da: Bärbel Hoffmann, Kall, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello352 S., Normalformat 20,5 cm, illustrierte Broschur, mit Kartenskizzen u. graph. Darstellungen. Text in Französisch. Exemplar am Einband minimal fleckig, mit leichten Gebrauchsspuren, gut erhalten.
Editore: Chambre de Commerce et d 'Industrrie de marseille HISTOIRE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE DE MARSEILLEXIXe-XXe siècles
ISBN 10: 2900732050 ISBN 13: 9782900732052
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 65,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Marseille 1991. 1 volume/1. TOME 6 -- Neuf -- Broché cousu . Format in-8°( 24 x 16 cm )( 1015 gr ).------- 512 pages .******************* "" Les relations entre Marseille et l'empire colonial français durant la dépression économique des années trente. Le repli colonial ne date pas forcément de cette décennie noire. Après la tourmente, le bilan de Marseille colonial éclaire la réalité des rapports économiques entre la France et les colonies au moment où se met en place un nouvel ordre. Prix d'Histoire consulaire 1993. "" **************.
Editore: Imprimerie Robert, 1966
Da: Hairion Thibault, CREVOUX, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Bon état malgré le papier jauni. Marseille. in-8. 1966. broché. 168 pages. Good.
Editore: Marseille,, 1991
Da: Librairie Jeanne Laffitte, Marseille, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Chambre de Commerce et d'Industrie Marseille-Provence, 1998
Da: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Très bon état. IN8. 1998. broché. 538 pages. Ce livre est le tome 13 de la série 'Histoire du commerce et de l'industrie de Marseille XIXe-XXe siècle'. Il rassemble six contributions biographiques sur des entrepreneurs dont les trajectoires professionnelles sont liées à Marseille et qui ont ?uvré à la réalisation de l'empire colonial français. Fine.