Lingua: Inglese
Editore: Panther, London, 1964
Da: Klanhorn, Queanbeyan, NSW, Australia
EUR 3,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMass Market Paperback. Condizione: Very Good +. First Panther Edition. VG+, Mild wear, abrasion on rear cover, light browning. "A novel of underworld Paris - the outcasts, dance-halls, strange affairs and the easy life". Panther PB 1696. Expanded condition report/scan on request.
EUR 3,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Ex library with only stamps to pastedownsLight wear to boards. Content is clean and bright. DJ with some edge wear/small tears and heavy tone/stain marks to rear. Solid binding.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 30,36
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Balland / Littérature francaise, 1989
ISBN 10: 2715807651 ISBN 13: 9782715807655
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. French édition - dédicacé par l'auteur sur page de garde - quelques marques d'usures plis de lecture et/ou de stockage sur la couverture et/ou les pourtours mais reste en bon état; Expédition soignée sous blister dans une enveloppe a bulles. in8. 1989. broché. 206 pages. Good.
EUR 18,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback . Condizione: Good +. First UK Paperback Edition. Panther 1326. Pp l24. Front cover has a few minor blemishes but this is a square, tight, sound copy. First and last endpapers are foxed; contents are age-toned but clear and clean with no previous names, markings etc. Image/ further information available upon request.
Paperback or Softback. Condizione: New. La fleur de l'�ge. Book.
Lingua: Inglese
Editore: Neville Spearman, 1962
Da: The Books of Eli, Birmingham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 41,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. First English Edition. Near fine book, in a very good+ DW. French Leave is the English title of a novel by the French actor, singer, and author Marcel Mouloudji. It was originally published in French as La guerre buissonnière (literally, "The Truant War") and translated into English by Margaret Crosland in 1962.
Editore: Paris: L'Arbalète (1955), 1955
Da: Elysium Books, Norwich, VT, U.S.A.
Prima edizione
The author's most well known publication, which originally appeared in 1944. This, the second editions bears a delightful cover photograph of the Mouloudji brothers taken in 1935. Inscribed by the author on endpaper. Very good in wrappers.
Editore: Fremeaux, 2011
ISBN 13: 3561302532721
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 12,00
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. French édition - expédié soigneusement dans une enveloppe à bulles depuis la France. 15x13x2cm. 2011. CD. As New.
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Fremeaux, 2011
ISBN 13: 3561302532721
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Expédié soigneusement dans une enveloppe à bulles depuis la France. 15x13x2cm. 2011. CD. As New.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. réformé de bibliotheque.
Editore: sd, Paris
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Langue : Français Nb de volumes : 1.
Lingua: Inglese
Editore: Neville Spearman Ltd, 1962
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sudafrica
Prima edizione
EUR 51,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. Translated by Margaret Crosland. Name of the previous owner. Publication of 190 pages. The dust jacket is a little shelf rubbed. The boards are in good condition. Internally the pages are clean and complete. Tightly bound and presented in cellophane. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Editore: Editions Marcel Mouloudji, 1977
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. in-8 br. (14,5 x 21), 183 p., 1ère édition, couv. ill., avec son bandeau, très bon état. Bozzo, un professeur de chant, a oublié de renouveler sa concession à perpétuité. Il se retrouve sans endroit où loger ses os. Secouant l'apathie de la vieillesse, il est presque centenaire, il décide de faire de l'argent par n'importe quel moyen, afin d'acheter deux mètres carrés au Père- Lachaise, cimetière qu'il adore. Il travaillera comme figurant dans une agence de location de vieillards pour faux viagers, jouera "Mathusalem" dans une revue biblique montée par un théâtre érotique de Pigalle et réalisera une escroquerie substantielle sur le dos d'une de ses élèves qui rêve de chanter Samson et Dalila à la Scala de Milan. Au cours de ces aventures il se découvrira une rage de vivre et un amour de l'existence qui lui permettront d'aller jusqu'au bout, c'est-à-dire d'acheter son dernier pied-à-terre.
EUR 24,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-8°, 184p. Deuxième édition. Année de l'originale. Prix de la Pléiade 1944. A l'état de neuf, non coupé.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150197532: 1997. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 211 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 25,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150198027: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 205 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Editore: Éditions Gallimard,, 1957
Da: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Edition originale. Paris, Éditions Gallimard, 1957, édition originale sur papier d'édition. Broché, 12 cm x 19 cm, 227 pages. Texte de Marcel Mouloudji, envoi de l'auteur. Etat d'usage. Dédicacé par l'auteur.
Editore: Grasset, 1991
Da: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, Francia
Copia autografata
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. In-8. Broché. Portrait en couverture. 206 pages. Joli dessin d'un coquelicot sur page de garde, signé de l'auteur avec un envoi "Pour vous Yves". Très bon état.
Editore: Spearman, London, 1962
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First British edition. Translated from French by Margaret Crosland. Fine in near fine dustwrapper with very lightly rubbed top of spine and soiling to back panel. Originally published in France as La Guerre Buissonniere.
Editore: Editions Vie Art Cité, 1986
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché avec jaquette. In-4 (23 x 28,2 cm), broché, 278 pages, illustrations de l'auteur en noir ; coiffes de la jaquette frottées, par ailleurs bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: Imprimerie Nationale, 1979
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. grand in-8 rel. cart. (16,5 x 24,5),568 p., coll. "Politique étrangère de la France", bon état. "Exposé extrêmement fouillé, cet ouvrage est plus qu'un grand manuel, c'est une uvre". Voir le sommaire sur photos jointes.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260145735: 1968. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 124 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Lingua: Francese
Editore: Seghers, Paris, 1971
Da: PhP Autographs, Hastière, Belgio
Copia autografata
EUR 39,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Rare - Mouloudji par Boubeker Ourabah & Jean-Paul Ollivier dédicacé en personne par le chanteur dans les années 70. Paris, Seghers, Chansons d'Aujourd'hui, 1971. Format : 16x13,5 cm. État : légères usures, voir scans svp. Provenance : magnifique collection d'un chasseur d'autographes avignonnais : Georges Flour (1945-2013). Tous les autographes ont été obtenus en mains propres. Authenticité garantie. Signé par l'auteur.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150226519: 1972. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 270 pages - ACHEVE D'IMPRIMER LE 03 FEVRIER 1972 - couverture contrepliée - annotations à l'encre et au crayon à papier n'altérant pas la lecture - plastifié - nombreux tampons su les pages sans écritures - 1 autocollant sur la 1 ère feuille et au dos. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150226518: 1971. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 270 pages - ACHEVE D'IMPRIMER LE 15 DECEMBRE1971 - couverture contrepliée - annotations à l'encre et au crayon à papier n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.