Marcello gallian (50 risultati)

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,05
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Marsilio Editori 1988
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction 900 in cop.: a cura di Cesare De Michelis - in 16°, bross. edit. ill. con bandelle, scoloritura al dorso BUONE CONDIZIONI.

Editore: Bonacci 1984
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,20
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Letteratura universale Marsilio Numero di tavole: 0 pp.251 9788831751131 altezza 18 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina e tagli con tracce di polvere. Testo in Lingua Italiana.
Editore: Pinciana, Roma 1928
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Brossura editoriale con copertina illustrata a colori, 162 pagine con alcune tavole in nero fuori testo. Rare fioriture alle carte, peraltro opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Galleria del Secolo, Roma. s. d.
- Brossura
Da: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItaliaArdengo Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usato. pieghevole cm 23,5x18, pag (6) comp.se copp., br edit. Piegato al centro ma perfettamente conservato.

Editore: Azione Letteraria Italiana, Rome 1941
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bryn Mawr Bookstore, Cambridge, MA, U.S.A.Bryn Mawr Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 66,75
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth. Condizione: Fair. No Jacket. 1st Edition. Octavo. Pp. 428. Cloth-backed boards. Contains many photos of Fascist fighter, including women. Frontispiece photo of Mussolini. A good copy in cloth-backed, printed boards, age-toned, and with cracked inner hinges.

Editore: Casa Editrice Pinciana, Roma 1926
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, ItaliaLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale figurata a colori (lievi difetti al dorso). Ottimi interni. Prima edizione. 8vo (cm. 22,5), 236 pp., 2 cc.nn. Ritratto fotografico di Nobile e 3 tavole f.t.
Editore: Vallecchi, 1941
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, Vallecchi, 1941 (giugno), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Brossura e carte fiorite ma nel complesso più che buon esemplare. La genesi e l'evolversi dello squadrismo fascista, raccontato da uno dei suoi più fedeli protagonisti e sostenitori. in 8°, brossura verde con titoli neri e rossi al piatto,…neri al dorso, pp. 274 [2]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Brossura e carte fiorite ma nel complesso più che buon esemplare. brossura verde con titoli neri e rossi al piatto, neri al dorso.
Editore: Azione Letteraria Italiana 1941
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItaliaStudio Bibliografico Olubra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Azione Letteraria Italiana, 1941. In-8, brossura, pp. 428, con illustrazioni in bianco e nero. In ottimo stato.

Editore: Ed, Bompiani., Milano. 1935
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, legatura in brossura e sovracoperta editoriale, pp.263.
Editore: Panorama, Milano 1936
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
bross. ed. pp. 271-(1) 16°.
Editore: Valentino Bompiani., Milano. 1935
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItaliaLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12. Pp. 263. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata da Vellani Marchi, buona copia. Prima edizione. Sc. G.
Editore: Valentino Bompiani, 1935
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Valentino Bompiani, 1935 (16 maggio), Prima edizione. Piccola mancanza al lato superiore della sovracoperta per il resto ottimo esemplare. Conserva cartolina editoriale. Recita la citazione presa da «Il Resto del Carlino» e impressa sulla sovracoperta: «La gente che legge Gallian si divide in due partiti opposti e nemici…». Sconosciuto o dimenticato, Marcello Gallian è stato - almeno prima di finire ai margini letterari e sociali dopo la fine del ventennio fascista - uno scrittore, drammaturgo e pittore febbrile nella propria attività e radicale nelle proprie posizioni: sansepolcrista protetto dal regime ma critico nei confronti della svolta "istituzionale" del fascismo, anarchico di estrema destra già collaboratore di Massimo Bontempelli - a cui questo libro è dedicato - e della sua rivista «900», Gallian realizza qui «il romanzo di quella razza a parte di giovani, a cavallo di due generazioni, che, esclusa dalla guerra per una differenza di pochi anni, è venuta su, s'è fatta, nel clima della Rivoluzione. Giovani, ragazzi di fegato, squadristi sempre pronti ad andare avanti, a dar botte e a tirar revolverate, a salire in venti su un camion per assaltare una città» (dai risvolti di sovracoperta). Il racconto di una generazione inquieta, inebriata dalle promesse del primo fascismo - sovvertire e distruggere tutto - e infine delusa dalla successiva "normalizzazione". in 8°, brossura con illustrazione in bianco e nero, sovracoperta illustrata in bianco e nero con titoli rossi e neri, pp. 262 [2]. Prima edizione. Piccola mancanza al lato superiore della sovracoperta per il resto ottimo esemplare. Conserva cartolina editoriale. brossura con illustrazione in bianco e nero, sovracoperta illustrata in bianco e nero con titoli rossi e neri.

Editore: Ediz.S.T.E.T., Firenze, 1948
- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 90,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, Ediz.S.T.E.T. cm.24,5x34,5, pp.66, 32 tavv.a col.e 111 bn.ft. legatura editoriale in mezza tela, impressioni in oro. Nuova Collana Artisti Contemporanei,III. Ediz.num.in 700 copie,nostro esemplare n.391. Introduzione di Concetto Marchesi.
Editore: Vallecchi editore 1937
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, Vallecchi editore 1937, Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Più che buon esemplare (traccia di nastro adesivo al lato interno della sovracoperta con normali abrasioni perimetrali; carte perimetralmente brunite. Firma di possesso al frontespizio. Dedicato, come già accaduto con «Tre generazioni», a Gal…eazzo Ciano, «Quasi a metà della vita» è una raccolta di «brano e pezzi e racconti» scritti da Gallian tra i ventiquattro e i trentaquattro anni, ovvero tra il 1926 e il 1936. Come scrive lui stesso nelle belle benché a tratti amare e disilluse pagine prefatorie, essi «vanno da "La casa nera" scritto nel periodo più cruento e più avventato della mia esistenza, sino ad "Aristide morto", scritto da me quando m'infuriava addosso perniciosamente e delittuosamente la farsa della vita umana. Ho scritto: "farsa". Non ho detto chiaro, con la parola, ciò che penso. Ovvero penso ormai che la vita umana sia "falsa" come sono "falsi" gli uomini, come è "falsa" la natura con gli alberi e coi cani. Veri sono pochi uomini, quelli che tentano, nel mistero piuttosto che non nella gloria, di capire la vita quale avrebbe dovuto essere e non quella fittizia, caduca, effimera e trionfante che vivono, diciamo per intenderci, gli uomini d'oggi». in 8°, brossura verde con titoli neri al piato e al dorso; sovracoperta a due colori, pp. 291 [5]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Più che buon esemplare (traccia di nastro adesivo al lato interno della sovracoperta con normali abrasioni perimetrali; carte perimetralmente brunite. Firma di possesso al frontespizio. brossura verde con titoli neri al piato e al dorso; sovracoperta a due colori.
Editore: Panorama, 1936
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Panorama, 1936 (15 settembre), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Parziale distacco del piatto anteriore in prossimità del piede del dorso e carte perimetralmente brunite ma nel compresso ottimo esemplare. Aperto dalla dedicatoria: «A Galeazzo Ciano, uomo eroico, questo libro dedico con affetto e fede…ltà», «Tre Generazioni» viene presentato nella nota introduttiva come parte di una serie composta inoltre da «Combatteva un uomo (1914-1918)» e «Come siamo stati abbandonati .(1919-1926)» con «protagonista e antagonista di se stesso, maestro e discepolo, buono e perfido, dolce e nauseante, politico e apolitico [.] quel Maurizio Roventali, il quale nasce nel primo romanzo e cerca di morire nell'ultimo». in 16°, classica brossura marrone con titoli bianchi al piatto e al dorso, pp. 333 [3]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Parziale distacco del piatto anteriore in prossimità del piede del dorso e carte perimetralmente brunite ma nel compresso ottimo esemplare. classica brossura marrone con titoli bianchi al piatto e al dorso.
Eduardo Gordigiani
[Gordigiani, Eduardo]; Introduzione Di Concetto Marchesi e Presentazione Di Marcello Gallian
Editore: Edizioni "S.T.E.T.", Firenze (Florence) 1948
- Rilegato
Da: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.Alphaville Books, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 133,50
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Good+. No Jacket. Dei 700 esemplari stampati il presente reca il No.160 SIGNED by Eduardo Gordigiani. Also INSCRIBED by the artist December, 1948. Boards worn and sunned at borders as well as sunned at spine. Corners of boards scuffed. Image pages tanned along white borders not affecting the images themsl…eves. Light tanning to text. 111 ful page images both color and black and white. Text in Italian. PLEASE NOTE: International orders or Domestic Priority orders for this item will require additional shipping.
Editore: Cabala (1 gennaio 1934) 1934
- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
'In Brossura Normali Segni Del Tempo . Bella Copertina Con Minima Mancanza All''angolo Superiore . In Buono Stato Complessivo'.

Editore: 'Edizioni D''arte E Critica' 1937
- Rilegato
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 160,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In Brossura, 352 Pagine, Sul Frontespizio Scritta " Dono Di Settimelli". In Ottime Condizioni.
Editore: Editrice Cabala, 1934
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Editrice Cabala, [1934], Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare (qualche abrasione al dorso, carte perimetralmente brunite). Raccolta di racconti che contribuì notevolmente alla fortuna di Gallian nella prima metà degli anni Trenta, seconda classificata al Premio Viareggio del 1934 (quell'a…nno vinto da Raffaele Calzini con «Segantini»). Come sempre portatore di una scrittura agile, potente e visionaria, l'inquieto scrittore romano dedica «questo diario strano e arruffato d'uno squadrista [.] agli squadristi strani e arruffati». Ad anticipare il testo, la nota «Immagine» in cui il temperamento mai pago di battaglie di Gallian emerge chiaramente: «Io ero abituato alle torture, al sonno, alla fame, alle scarpe rotte, a tutto. Oggi mi sembra che mi sia riserbata un'orribile sosta, a trent'anni». in 8°, brossura illustrata con alette, disegno di copertina di Giovanni Chetofi, pp. 295 [1]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare (qualche abrasione al dorso, carte perimetralmente brunite). brossura illustrata con alette, disegno di copertina di Giovanni Chetofi.
Editore: Panorama, 1937
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Panorama, 1937 (28 ottobre), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Più che buon esemplare (abrasioni ai bordi della brossura; prime e ultime carte ingiallite, per il resto con normale brunitura). Ritratti della realtà italiana composti da Gallian inseguendo l'audace schiettezza che, secondo l'autore roma…no, la vera arte fascista dovrebbe avere. Critica e lucida ma mai piegata al fatalismo e alla morte, la "letteratura politica" voluta da Gallian - spiegata nell'omonimo saggio introduttivo da lui firmato - deve essere creata da «gente che si crede operaia adatta ad un mestiere riconosciuto, qual è quello artistico e non progenie di geni, d dèi e di eroi; gente semplice che mangia il pane lavorando, quello stesso pane che viene dal grano dei contadini e che scrive bene e non razzola male se sarebbe pronta a buttarsi fisicamente allo sbaraglio quando occorra». in 16°, brossura nera con titoli rossi ai piatti e al dorso (bianco), pp. 350 [2]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Più che buon esemplare (abrasioni ai bordi della brossura; prime e ultime carte ingiallite, per il resto con normale brunitura). brossura nera con titoli rossi ai piatti e al dorso (bianco).
Editore: Edizioni d'Arte di e Critica, 1937
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Edizioni d'Arte di e Critica, 1937 (agosto), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare (brossura marginalmente brunita). Romanzo dedicato a Emilio Settimelli «con fede di ieri e di domani» composto in un periodo di grande sofferenza fisica ma anche di grande creatività narrativa. Affidato al «…Preambolo» lo stato della sua esistenza in quel particolare momento, che vide Gallian sempre più deluso dal fascismo al potere e dal regime stesso osteggiato: «Sono arrivato ad un punto cruciale della mia esistenza; se in alcune mie opere certi malintesi, certe sperperaggini, taluni conflitti derivavano sempre da una feroce smania di verità, adesso vedo chiaro. [.] Le mie idee e concetti [.] infine, con questo "Monumento" hanno il loro punto fermo. Insomma, soltanto coloro che non usano leggere, grandi e piccini, potranno non sapere ciò che io voglia, che io bramo, che io agogno, oltre la mia stessa vita e quella dei figli miei persino. Sino adesso, ho colpito, sfregiato, buttato a mare, capitolato, sfranto e perduto, credo per sempre, tutto ciò che non piaceva persino ai miei appetiti e istinti rivoluzionari; oggi tento di costruire finalmente ciò che voglio si costruisca alto e forte, suprema fede umana e proprio su questa terra». in 16°, brossura illustrata con titoli verdi e neri al piatto, neri al dorso, pp. XXIV 352 [4]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare (brossura marginalmente brunita). brossura illustrata con titoli verdi e neri al piatto, neri al dorso.

Editore: Edizioni d'Arte e di Critica, 1937
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura illustrata. Roma, Edizioni d'Arte e di Critica, 1937, Prima edizione. Ottimo esemplare (fisiologici segni del tempo). in 8°, brossura illustrata, pp. XXIV 352 [4]. Prima edizione. Ottimo esemplare (fisiologici segni del tempo).
Editore: Panorama Casa Editrice italiana, 1936
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 220,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura editoriale. Condizione: Ottimo esemplare. Milano, Panorama Casa Editrice italiana, 1936, Prima edizione. Ottimo esemplare. Il libro stava per uscire con titolo «Bassofondo», ma intervenne la censura. Firma d'appartenenza. in 8°, brossura editoriale, pp. 271 [1]. Prima edizione.
Comando di tappa
Gallian, Marcello (copertina di Giovanni Chetofi [alias Ketof, al secolo Ivan Ketov])
Editore: Editrice Cabala, 1934
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 230,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Editrice Cabala, [1934], Prima edizione. Ottimo esemplare (contenutissime mancanze alla testa della brossura e minimi strappetti alla brossura; lievissima sfrangiatura alle cerniere; usuale leggera brunitura uniforme alle carte). «Qui come altrove, la scrittura di Gallian è «espressione di un soggettivismo visionario, inco…nsueto nel panorama letterario del tempo e capace, a lampi, di grande intensità espressiva. [.] Il romanzo "Comando di tappa" (Roma 1935), testimonianza del clima e degli ambienti della marcia su Roma vista dalla parte degli squadristi - e ricco di una tensione stilistica che sembra dar ragione a quanti annoverano il Gallian tra i più efficaci autori della cosiddetta prosa d'arte - riscosse consensi e premi e spalancò al suo autore la porta della collaborazione al Corriere della sera» (Angiolo Bandinelli, «Gallian», voce del «Dizionario biografico degli Italiani», volume 51, 1998). in 8°, brossura illustrata con alette, disegno di copertina di Giovanni Chetofi, pp. 296. Prima edizione. Ottimo esemplare (contenutissime mancanze alla testa della brossura e minimi strappetti alla brossura; lievissima sfrangiatura alle cerniere; usuale leggera brunitura uniforme alle carte). brossura illustrata con alette, disegno di copertina di Giovanni Chetofi.
Editore: Panorama Casa Editrice italiana, 1936
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura editoriale. Milano, Panorama Casa Editrice italiana, 1936 (28 ottobre), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Gora ai tagli bruniti, per il resto ottimo esemplare. Scritto a Fregene nel 1933 durante un'estate trascorsa nella casa materna e in un periodo di particolare difficoltà, questo romanzo ha per p…rotagonisti «i costumi, le regole, le abitudini, le leggi, insomma, estive, di quei villeggianti romani: di quei romani in villeggiatura che mi ricordavano, in modo strano, costumi, regole, abitudini del 1918, ultimo anno del paradiso borghese. E, come avevo in mente una trama, alcuni scopi da raggiungere, molti problemi da contemplare nei confronti proprio di quell'anno, allora, a Fregene scrissi questo romano e lo ripresi in seguito per le correzioni e i mutamenti. Ma non volli alterarlo, secondo la mia regola, nelle sue linee essenziali» (dalle note introduttive firmate dall'autore). Il risultato, è un ritratto esasperato di una realtà avvertita da Gallian come misera e posticcia, tristemente e docilmente borghese. in 8°, brossura editoriale, pp. 271 [1]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Gora ai tagli bruniti, per il resto ottimo esemplare.
Editore: a cura della Federazione provinciale dei Fasci di combattimento di Varese (Ufficio Stampa e Propaganda), Tip. Lit. A. Pianezza, 1933
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Busto Arsizio, a cura della Federazione provinciale dei Fasci di combattimento di Varese (Ufficio Stampa e Propaganda), Tip. Lit. A. Pianezza, 1933, Prima edizione. Esemplare molto buono (piccola fessura alla testa del dorso, lievi fioriture alla brossura e alle prime e ultime carte). Rarissima pubblicazione (solo quattro le cop…ie censite nell'Opac Sbn) che raccoglie un gran numero di giudizi umani e politici su Benito Mussolini, pubblicati dalla stampa estera in occasione del decennale della Marcia su Roma: «I lunghissimi articoli, dai più importanti dei quali abbiamo tolto i vari brani che seguono, sono stati pubblicati nei giornali stranieri in quel periodo di tempo che va dalla notte del 24 Ottobre Anno X alla notte del 29 stesso mese Anno X» (dalla nota introduttiva). Il volumetto si chiude con il «Finale» a firma di Marcello Gallian: «Il cittadino francese o tedesco o inglese, al mattino, una volta comprato il giornale, non ha potuto non notare il grande spazio dedicato all'avvenimento italiano e non importa se il commento gli sia stato gradevole o meno; quel cittadino avrà saputo che una enorme fiumana di popolo, in tutte le città d'Italia deliranti, rapite alla fede, ha seguito il capo della rivoluzione e che questa interessa, in un verso o in un altro, oggi, un qualunque uomo della terra; non se ne può fare a meno, per vivere degnamente nel migliore dei modi possibile» (p. 40). in 8°, brossura legata a triplo punto metallico, interamente illustrata con riproduzione fotografica della folla e due ritratti di Mussolini, titolo in rosso al piatto anteriore, pp. 40 Prima edizione. Esemplare molto buono (piccola fessura alla testa del dorso, lievi fioriture alla brossura e alle prime e ultime carte). brossura legata a triplo punto metallico, interamente illustrata con riproduzione fotografica della folla e due ritratti di Mussolini, titolo in rosso al piatto anteriore.

Poesie di Sebastiano Carta
Carta, Sebastiano - [Gallian, Marcello (editore e prefazione) - Stradone, Giovanni (disegni e fregi)]
Editore: Scrittori Contemporanei (Tipografia A. Cossidente), 1940
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Scrittori Contemporanei (Tipografia A. Cossidente), [1940] s. d., Prima edizione. Esemplare numero 349 di soli 400 stampati, in più che buone se non ottime condizioni, con gli usuali segni del tempo (dorso scolorito, sfrangiature perimetrali con qualche lacerazione alla copertina), impreziosito da un disegno manoscritto in… grafite sulla quarta di copertina. Rara edizione tirata in soli 400 esemplari numerati. La casa editrice è diretta da Marcello Gallian, che scrive anche un importante «Documento» prefatorio per metà occupato da un sincero tentativo riconciliatorio con il «grande» Marinetti primo scopritore del Carta poeta, «la figura più interessante del futurismo letterario romano degli anni trenta» nelle parole di Claudia Salaris (cit. in Diz. Fut. s.v. Carta). Cammarota, Futurismo, 91.5 in 8°, brossura in carta azzurra stampata in nero ai piatti e al dorso, con piccola incisione/fregio editoriale in rosso al piatto anteriore, pp. XXI [1] 99 [3], finalini e un disegno/ritratto dell'autore n.t. opera di G. Stradone. Prima edizione. Esemplare numero 349 di soli 400 stampati, in più che buone se non ottime condizioni, con gli usuali segni del tempo (dorso scolorito, sfrangiature perimetrali con qualche lacerazione alla copertina), impreziosito da un disegno manoscritto in grafite sulla quarta di copertina. brossura in carta azzurra stampata in nero ai piatti e al dorso, con piccola incisione/fregio editoriale in rosso al piatto anteriore.
Editore: Vallecchi, 1939
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, Vallecchi, collana «Prosatori Italiani Contemporanei», 1939, Prima edizione. Con dedica autografa. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Qualche segno del tempo alla brossura per il resto ottimo esemplare intonso, privo della sovracoperta, pregiato da dedica autografa dell'autore al pittore Gilberto Petrelli all'antipo…rta: «All'amico Gilberto Petrelli -- il mio affetto -- Marcello Gallian -- in ottobre del 1948». Romanzo edito da Vallecchi nel 1939 e dedicato da Gallian ad Angiolo Silvio Notaro, scomparso nel 1938. Composto a ridosso dello scoppio del secondo conflitto mondiale, nelle righe conclusive della prefazione lo scrittore romano scrive: «Il pericolo di guerra diventa un fatto universale, quasi la vigilia della fine del mondo, qualcosa come il Mille, con aspetti perfino cristiani, di penitenza e di clausura, che involge la natura stessa dei cieli e degli uomini, sì che necessita persino la scelta delle cose, degli oggetti, nei sospetti d'una carestia, nella speranza d'una resistenza ad oltranza, inaudita, mai vista, mai contemplata, proprio in quanto uomini. Una tale resistenza ad oltranza ha due specie di sostenitori: gli originali e gli armati, quelli che pensano e quelli che combattono, o l'arte o l'armi. Noi siamo gli uni e gli altro. I pacifici abbattono con moderazione, sentimentalizzano, sognano, inorridiscono; gli altri creano e perdurano e splendono, magari col sangue». in 16°, brossura beige con titoli neri al piatto e al dorso, pp. 420 [4]. Prima edizione. Con dedica autografa. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Qualche segno del tempo alla brossura per il resto ottimo esemplare intonso, privo della sovracoperta, pregiato da dedica autografa dell'autore al pittore Gilberto Petrelli all'antiporta: «All'amico Gilberto Petrelli -- il mio affetto -- Marcello Gallian -- in ottobre del 1948». brossura beige con titoli neri al piatto e al dorso.