Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Ass. Multimage (1 gennaio 2003), 2003
ISBN 10: 8886762445 ISBN 13: 9788886762441
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Tabula Fati; Prima edizione (18 maggio 2024), 2024
ISBN 13: 9791259882912
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Prima edizione
[50p] 8.5x11 inches, text in Italian and English on facing pages, very good handbound poetry book in string-bound pictorial covers. Angry poetry from a Roman street poet, member of Hirschman's Revolutionary Poets Brigade in Rome, supporter of the Native American movement.
Editore: Tabula Fati; Prima edizione (18 maggio 2024), 2024
ISBN 13: 9791259882912
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 35,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 18,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Italiano
Editore: Ass. Multimage (1 gennaio 2003), 2003
ISBN 10: 8886762445 ISBN 13: 9788886762441
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 32,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Edizioni Ensemble - Roma, 2019
ISBN 10: 8868814021 ISBN 13: 9788868814021
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Ensemble; Bilingual edizione (1 febbraio 2019), 2019
ISBN 10: 8868814021 ISBN 13: 9788868814021
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 33,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Sesto San Giovanni (Milano), Casa Editrice Madella, Sesto San Giovanni (Milano), 1913
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ed. 1913. XVI/32/brossura in carta leggera arancione con titoli e ornati in nero. Stato buono (lieve usura della copertina ai margini - copertina e pagine brunite - timbr1 blu di possesso e catalogazione al primo piatto della copertina - firma di possesso ad inchiostro nero in frontespizio traslatasi per contatto al secondo piatto della copertina). Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. I libri dei diritti umani ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. La pena di morte è qui raccontata in una sorta di viaggio: un diario di bordo delle esperienze intraprese dagli autori nelle scuole italiane attraverso incontri, iniziative, adozioni epistolari di condannati a morte e quant'altro. Da questo percorso emerge l'esistenza di tante scuole, dove chi ci vive, ci studia e ci lavora, vuole ancora capire la realtà che ha intorno, vuole sognarla migliore, vuole impegnarsi a cambiarla. Numero pagine 99. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Milano, Francesco Lucca (coi Tipi di), Milano, 1866
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ed. 5-66 (15401). XVI/64/brossura in carta leggera rosa con titoli e ornati in nero ai piatti. Stato buono (usura della copertina ai margini e al dorso - timbro nero editoriale al primo piatto della copertina - usura delle pagine ai margini, in particolare agli angoli dove ci sono piegature - copertina e pagine brunite e con fioriture - appunto numerico a grafite in frontespizio). Book.
Editore: Milano, Francesco Lucca (coi Tipi di), Milano, 1868
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ed. 11-68 (15401.). XVI/64/brossura in carta pesante azzurra con titoli e ornati in nero ai piatti. Stato buono (usura della copertina ai margini e al dorso - timbro nero di possesso al primo piatto della copertina - usura delle pagine ai margini, in particolare agli angoli dove ci sono piegature - copertina e pagine brunite e con fioriture). Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. Varia INTERLINGUE IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. In italiano ed inglese. Prefazione di Jack Hirschman. Traduttore: Bava, Alessandra. Numero pagine 180. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Tabula Fati; Prima edizione (18 maggio 2024), 2024
ISBN 13: 9791259882912
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Marco Cinque, Cromografica Roma S.r.l. (per Gruppo Editoriale L'Espresso S.p.A.), ROMA, 2010
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 147.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 6,31
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Lingua: Italiano
Editore: Ass. Multimage (1 gennaio 2003), 2003
ISBN 10: 8886762445 ISBN 13: 9788886762441
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 6,88
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND.
Editore: Tabula Fati; Prima edizione (18 maggio 2024), 2024
ISBN 13: 9791259882912
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 32,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: new. Green, Dominuqe; Senesi, Vauro (illustratore). Paperback. Vorrei che questo libro venisse letto da quante piu persone possibile, donne e uomini di ogni eta, ragazze e ragazzi soprattutto. E un libro bellissimo, generoso e commovente. Ci aiuta a capire che l'esecuzione capitale e un crimine peggiore dei delitti che vuol punire, perche non solo uccide ma insegna a uccidere. Ci aiuta a capire che fino a quando la pena di morte esistera, anche in un solo angolo della Terra, l'umanita non sara uscita dalla barbarie. (Luigi Pintor).Il volume raccoglie testimonianze reali di detenuti nel braccio della morte, raccolte e documentate dal giornalista e attivista Marco Cinque (Il Manifesto, Le monde Diplomatique) insieme ad alcune lettere-testimonianze di studenti rivolte ai detenuti nel braccio della morte relative alla campagna "Scrivi a un condannato". Arricchito da una serie di illustrazioni di Dominique Green e di vignette di Vauro, il libro e ricco di contributi poetici da parte delle migliori voci letterarie contemporanee italiane e internazionali, selezionate e curate dal poeta e critico Vito Davoli.Con la prefazione del prof. Giuseppe Langella, gia professore ordinario di Letteratura italiana moderna e contemporanea all'Universita Cattolica, dove ha diretto per vent'anni il Centro di ricerca "Letteratura e cultura dell'Italia unita", e presidente della "Societa italiana per lo studio della modernita letteraria", il volume raccogliera i diritti d'autore dedicandoli a "Gazzella OdV", associazione senza fini di lucro che si occupa di assistenza, cura e riabilitazione dei bambini palestinesi feriti da armi da guerra, essenzialmente nel territorio di Gaza. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
EUR 20,08
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. Green, Dominuqe; Senesi, Vauro (illustratore). New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 20,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Ensemble; Bilingual edizione (1 febbraio 2019), 2019
ISBN 10: 8868814021 ISBN 13: 9788868814021
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 27,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Ass. Multimage (1 gennaio 2003), 2003
ISBN 10: 8886762445 ISBN 13: 9788886762441
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 30,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 18,01
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 18,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. Green, Dominuqe; Senesi, Vauro (illustratore). New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 21,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Green, Dominuqe; Senesi, Vauro (illustratore). Paperback. Vorrei che questo libro venisse letto da quante piu persone possibile, donne e uomini di ogni eta, ragazze e ragazzi soprattutto. E un libro bellissimo, generoso e commovente. Ci aiuta a capire che l'esecuzione capitale e un crimine peggiore dei delitti che vuol punire, perche non solo uccide ma insegna a uccidere. Ci aiuta a capire che fino a quando la pena di morte esistera, anche in un solo angolo della Terra, l'umanita non sara uscita dalla barbarie. (Luigi Pintor).Il volume raccoglie testimonianze reali di detenuti nel braccio della morte, raccolte e documentate dal giornalista e attivista Marco Cinque (Il Manifesto, Le monde Diplomatique) insieme ad alcune lettere-testimonianze di studenti rivolte ai detenuti nel braccio della morte relative alla campagna "Scrivi a un condannato". Arricchito da una serie di illustrazioni di Dominique Green e di vignette di Vauro, il libro e ricco di contributi poetici da parte delle migliori voci letterarie contemporanee italiane e internazionali, selezionate e curate dal poeta e critico Vito Davoli.Con la prefazione del prof. Giuseppe Langella, gia professore ordinario di Letteratura italiana moderna e contemporanea all'Universita Cattolica, dove ha diretto per vent'anni il Centro di ricerca "Letteratura e cultura dell'Italia unita", e presidente della "Societa italiana per lo studio della modernita letteraria", il volume raccogliera i diritti d'autore dedicandoli a "Gazzella OdV", associazione senza fini di lucro che si occupa di assistenza, cura e riabilitazione dei bambini palestinesi feriti da armi da guerra, essenzialmente nel territorio di Gaza. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.