Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. IX, 296 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Der Einband ist etwas staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 296 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York, Springer-Verlag, 1991
ISBN 10: 3540537643 ISBN 13: 9783540537649
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 x 16,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. VI, 130 Seiten Innen sauberer, guter Zustand, leicht gebräunt. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. - Lehr- und Forschungstexte Psychologie, Band 40. B05-24-02Y Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 236.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1991
ISBN 10: 3540537643 ISBN 13: 9783540537649
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 24,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. VI, 130 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 26,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Springer-Verlag. 1991. VI,130 pp. Softcover. Mint. No library marks. *Lehr- und Forschungstexte Psychologie 40. #3540537649. [171079].
Lingua: Tedesco
Editore: Dr. Th. Gabler Verlag Auflage: 1995 (1. Februar 1995), 1995
ISBN 10: 3409187847 ISBN 13: 9783409187848
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. Auflage: 1995 (1. Februar 1995). Organisationsentwicklung In Zeiten laufender Veränderungen wächst der Bedarf an Orientierung und Beratung, auch in Nonprofit-Organisationen. Positiv verlaufende Änderungsprozesse sind nur in enger Kooperation zwischen internem Management und externer Beratung möglich. Zahlreiche Falldarstellungen geben Einblick in die Praxis. Autorenportrait Dr. Ewald E. Krainz ist Universitäts-Professor für Gruppendynamik und Organisationsentwicklung am Institut für Philosophie und Gruppendynamik der Universität Klagenfurt sowie Management- und Organisationsberater. Lehrtrainer und Lehrberater der Österreichischen Gesellschaft für Gruppendynamik und Organisationsentwicklung (ÖGGO) Sprache deutsch Einbandart gebunden Organisationen Organisationsentwicklung ISBN-10 3-409-18784-7 / 3409187847 ISBN-13 978-3-409-18784-8 / 9783409187848Veränderungen in Organisationen: Management und Beratung [Gebundene Ausgabe] von Prof. Dr. Ewald E. Krainz Universitäts-Professor für Gruppendynamik und Organisationsentwicklung Institut für Philosophie und Gruppendynamik Universität Klagenfurt Management- und Organisationsberater (Herausgeber), Ralph Grossmann (Herausgeber), Margit Oswald (Herausgeber) Zeiten laufender Veränderungen Bedarf an Orientierung und Beratung Nonprofit-Organisationen Positiv verlaufende Änderungsprozesse in enger Kooperation zwischen internem Management und externer Beratung Zahlreiche Falldarstellungen Einblick in die Praxis Veränderungen in Organisationen Change Management Veränderungsmanagement Organisationskultur Transformations Management Change Management Unternehmenberatung Consulting Consultants Veränderungsmanagement Organisationskultur Transformation Management In deutscher Sprache. 308 pages. 24,5 x 17,5 x 2,5 cm.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 21,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1998. 236 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 448.
Lingua: Tedesco
Editore: verlag dr. th. gabler, wiesbaden, 1995
ISBN 10: 3409187847 ISBN 13: 9783409187848
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 15,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen; gebundene ausgabe; pappband; IX, 296 seiten; einbandkanten am rücken etwas berieben.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 54,50
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 50,76
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 57,44
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editor(s): Oswald, Margit. Num Pages: 236 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KC; KJM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 13. Weight in Grams: 390. . 2012. Paperback / so. . . . .
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 63,68
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editor(s): Krainz, Ewald E; Grossmann, Ralph; Oswald, Margit. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KC; KJM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 17. Weight in Grams: 499. . 2014. Paperback / so. . . . .
Condizione: New. Editor(s): Oswald, Margit. Num Pages: 236 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KC; KJM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 13. Weight in Grams: 390. . 2012. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Condizione: New. pp. vi + 130.
EUR 73,48
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 307 pages. German language. 9.70x6.70x0.80 inches. In Stock.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 44,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 1994. Theorien der Sozialpsychologie werden angewendet, um das Strafverhalten von Richtern zu erklären. Dabei wird das Verhalten nicht anhand fiktiver Strafzumessungsentscheidungen erfaßt, sondern über die gerichtlichen Urteile der an drei großstädtischen Amtsgerichten befragten Richter und Richterinnen. Wichtige Fragen dieser Untersuchung betreffen die Möglichkeit, richterspezifisches Strafverhalten valide zu erfassen, die Dokumentation vorhandener Strafzumessungsdisparitäten und deren Erklärung. Reihe/Serie Interdisziplinäre Beiträge zur kriminologischen Forschung, NF ; Bd.4 Zusatzinfo m. 22 Abb. Recht Strafrecht Strafzumessung ISBN-10 3-432-26041-5 / 3432260415 ISBN-13 978-3-432-26041-9 / 9783432260419 SGB Gerichtspsychologie auch: Psychologie des Gerichts, gerichtliche Psychologie, Teildisziplin der Rechtspsychologie, befaßt sich mit der richterlichen Entscheidungsbildung. Während in den USA zahlreiche Forschungsarbeiten zu Beurteilungs- und Entscheidungsprozessen von Geschworenen durchgeführt wurden, hat die richterliche Entscheidungsbildung in Kontinentaleuropa und damit auch in Deutschland sehr viel weniger Interesse in der Forschung gefunden. Diese Diskrepanz ist vor allem darauf zurückzuführen, daß Geschworene im angelsächsischen Rechtssystem aus der Bevölkerung gewählt werden. Es ist daher relativ einfach, mit mehr oder weniger zufällig ausgewählten Probanden Simulationsstudien durchzuführen und z.B. zu untersuchen, welche Auswirkungen die Zusammensetzung der Jury, die Reihenfolge der Präsentation von Beweisen, die öffentliche Berichterstattung usw. auf deren Urteilsprozesse hat. Nach dem deutschen Strafprozeßrecht dominieren dagegen Berufsrichterinnen und -richter die Entscheidungsprozesse. Untersuchungen dieser Entscheidungsprozesse können somit nur sinnvoll mit Richtern durchgeführt werden, was naturgemäß sehr viel schwieriger ist. Eine der wenigen deutschen Untersuchungen zu richterlichen Entscheidungen hat Oswald durchgeführt. In einer umfangreichen Studie untersuchte sie auf der Grundlage von Aktenanalysen, Interviews und Fragebögen Strafzumessungsentscheidungen von Richtern an Amtsgerichten. Sie kommt dabei zu dem Ergebnis, daß richterspezifische und gerichtsspezifische Unterschiede in der Strafzumessung (jedenfalls bei geringfügigen Delikten) erstaunlich gering sind. Die Höhe der verhängten Strafe wird nicht in erster Linie durch individuelle Einstellungen der Richterinnen und Richter zur Strafe oder zur Kriminalität beeinflußt, sondern durch die Vorstrafenbelastung des Täters. Da allerdings nur Strafzumessungen bei einfachen Diebstahlsdelikten untersucht wurden, ist eine Übertragung dieser Befunde auf schwerere Delikte nur begrenzt möglich. Einen anderen Ansatz verfolgen Michon und Pakes, die eine theoretische Analyse von richterlichen Entscheidungsprozessen unter Einbeziehung wahrscheinlichkeitstheoretischer Modelle beschreiben. Zur Reduzierung von Fehlentscheidungen schlagen sie vor, in die Ausbildung von Richtern die Analyse von Entscheidungsprozessen sowie eine Sensibilisierung für Fehlermöglichkeiten (Fehler) aufzunehmen. In deutscher Sprache. 270 pages.
Condizione: New. Editor(s): Krainz, Ewald E; Grossmann, Ralph; Oswald, Margit. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KC; KJM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 17. Weight in Grams: 499. . 2014. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 83,96
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 136 pages. German language. 9.53x6.69x0.32 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Walter de Gruyter, Incorporated, 2012
ISBN 10: 3322828964 ISBN 13: 9783322828965
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 360 Softcover reprint of the original 2nd ed. 2005 edition.
Da: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Austria
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Softcover, Einband etwas gebrauchsspurig, ansonsten in gutem Zustand, Gabler Verlag 1998, Versand weltweit / international shipping.
Lingua: Tedesco
Editore: Gabler Verlag, Gabler Verlag, 2014
ISBN 10: 3663117170 ISBN 13: 9783663117179
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 49,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In Zeiten laufender Veränderungen wächst der Bedarf an Orientierung und Beratung, auch in Nonprofit-Organisationen. Positiv verlaufende Änderungsprozesse sind nur in enger Kooperation zwischen internem Management und externer Beratung möglich. Zahlreiche Falldarstellungen geben Einblick in die Praxis.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1991
ISBN 10: 3540537643 ISBN 13: 9783540537649
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Buch hat einen Gegenstand, der heute von vielen Psychologen als heikel empfunden wird: das BewuBtsein, die subjektiven Erlebnisse, der Bereich des privaten Psychischen. Wir diskutieren, was die kognitive Psychologie zu diesem Thema zu sagen hat. Nachdem das BewuBtsein ftir eine gewisse Zeit ignoriert oder 'bewuBt' ausgeklammert worden war, sind mit dem Interesse an kognitiven Vorgangen auch einige theoretische Ansatze zu diesem Thema entstanden. Die Art und Weise, BewuBtsein zu untersuchen, schien uns darin zu adaquate bestehen, diese Ansatze systematisch darzustellen und durch eine vergleichende Analyse ihre jeweiligen Starken und Schwachen zu ermitteln. Die Darstellung erfolgt in Kapitel 2, eine vergleichende Analyse und Bewertung sowie ein Versuch der Weiterentwicklung in Kapitel 7. Leser, die nach der Darstellung der BewuBtseinstheorien gleich etwas tiber ihre Beurteilung erfahren wollen, konnen sofort mit Kapitel 7 fortfahren. Allerdings mochten wir darauf hinweisen, daB Kapitel 7 einige Fakten und methodische Kriterien voraussetzt, die im Mittelteil des Buches erarbeitet werden. Dieser Mittelteil befaBt sich mit der Frage, ob und wie es tiberhaupt moglich ist, Theorien uber BewuBtsein zu erstellen und zu tiber prtifen. Fragen wie z. B. das Leib-Seele-Problem und die Schwierigkeiten der Introspektion kommen hier zur Sprache. Die Behandlung dieser Probleme erwies sich als notwendig, weil die zu diskutierenden Ansatze selbst keine Kriterien dafiir liefern, wie Aussagen tiber BewuBtsein zu interpretieren und zu beurteilen sind. Nattirlich kann der Mittelteil auch als Selbstzweck gelesen werden, um sich tiber philosophische und methodologische Grundlagen der Psychologie zu informieren.
EUR 49,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Veränderung in Organisationen | Management und Beratung | Ewald E. Krainz (u. a.) | Taschenbuch | ix | Deutsch | 2014 | Gabler Verlag | EAN 9783663117179 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Gabler in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Kognition und Bewußtsein | Margit E. Oswald (u. a.) | Taschenbuch | vi | Deutsch | 1991 | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783540537649 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 46,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 312 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | In Zeiten laufender Veränderungen wächst der Bedarf an Orientierung und Beratung, auch in Nonprofit-Organisationen. Positiv verlaufende Änderungsprozesse sind nur in enger Kooperation zwischen internem Management und externer Beratung möglich. Zahlreiche Falldarstellungen geben Einblick in die Praxis.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 299,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 2005. Das Buch enthält sämtliche Abstracts der 11. Arbeitstagung der Fachgruppe Rechtspsychologie der Deutschen Gesellschaft für Psychologie, die 2005 in Bern (Schweiz) stattfindet. Mit dem Schwerpunktthema "Gerechtigkeit, Strafe & Strafgerechtigkeit" wird die Rechtspsychologie als ein an interdisziplinärer Zusammenarbeit interessiertes Fach vorgestellt und ihre Anbindung speziell an die sozialpsychologische Grundlagenforschung betont. Die Abstracts geben den interessierten Lesern/Leserinnen auch über den Tagungsschwerpunkt hinaus einen sehr guten Überblick über relevante Themen der Rechtspsychologie, wie z.B. Suggestibilität und suggestive Befragung, Diagnostik der Glaubhaftigkeit von Erinnerungen und Aussagen, Viktimologie, Mediation in Konfliktfällen oder Genese von Aggression und Delinquenz. In deutscher Sprache. 132 pages. 20,8 x 14,6 x 0,8 cm.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 43,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.