Condizione: Acceptable. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Spagnolo
Editore: (538) MUSEO NACIONAL DEL PRADO, 2021
ISBN 10: 8484802906 ISBN 13: 9788484802907
Condizione: As New. Like New condition. English edition. A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects.
Lingua: Inglese
Editore: Museo Nacional del Prado, Madrid, 2012
ISBN 10: 8484801667 ISBN 13: 9788484801665
Da: Florida Mountain Book Co., Datil, NM, U.S.A.
Condizione: Near Fine. Softcover, 470 pages. Near Fine condition. Fourth edition, revised. Size 9.625"x6". "This guide to the Prado Museum offers a comprehensive tour of its permanent collection, from ancient sculpture to 19th-century painting. It includes a selection of the most outstanding works and provides detailed information about each one." Includes 400 color reproductions, and an index of artists and works. Book has very light exterior shelfwear, else As New, clean and unmarked.
EUR 12,89
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Descubre las obras maestras del Museo del Prado con esta guía completa. Explora las colecciones y aprende sobre los artistas más importantes de la historia del arte español. Esta guía te proporcionará información detallada y fascinante sobre las pinturas y esculturas más emblemáticas del museo. EAN: 9788484802907 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: The Prado Guide Autor: Maria Dolores Jimenez-Blanco| Alberto Pancorbo| AA.VV. Editorial: MUSEO DEL PRADO Idioma: en, es-ES Páginas: 478 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Este libro, 'Historia y Sociología de la Ciencia en España', es una obra que explora en profundidad los aspectos históricos y sociológicos de la ciencia en España. Publicado en 1979 por Alianza Editorial, este volumen forma parte de la serie 'Alianza Universidad' y cuenta con la autoría de Pedro González Blasco, José Jiménez Blanco y José María López Piñero. El libro analiza la evolución de la ciencia en España, su contexto social y su impacto en la sociedad española a lo largo del tiempo. EAN: 9788420622514 Tipo: Libros Categoría: Historia|Ciencias Título: Historia y sociología de la ciencia en España Autor: Pedro González Blasco| José Jiménez Blanco| José María López Piñero Editorial: Alianza Idioma: es-ES Páginas: 195 Formato: tapa blanda.
EUR 6,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. EAN: 9788473567220 Tipo: Libros Categoría: ECONOMIA Título: Prácticas y conceptos básicos de microeconom¡a Autor: FREIRE RUBIO, MARIA TERESA| BLANCO JIMENEZ, FRANCISCO JOSE Editorial: ESIC Editorial Páginas: 164 Formato: libro de bolsillo Año de publicación: 2010.
Lingua: Spagnolo
Editore: Museo Nacional del Prado, Madrid, 2009
ISBN 10: 8484801667 ISBN 13: 9788484801665
Da: Eastleach Books, Newbury, BER, Regno Unito
EUR 7,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 2nd edition, revised. Paperback, F. 470pp, 409 colour illustrations, index, a fine copy. A guide to the Art Treasures held at the Prado in Madrid. 1250 grams.
Lingua: Inglese
Editore: Madrid : Museo Nacional del Prado, 2008
ISBN 10: 8484801667 ISBN 13: 9788484801665
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Paperback, numerous illustrations in colour, 8vo.
Lingua: Inglese
Editore: Museo Nacional del Prado, Madrid, 2011
ISBN 10: 8484801667 ISBN 13: 9788484801665
Da: Washburn Books, Pateley Bridge, Regno Unito
EUR 7,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. 3rd Revised Edition. Official Guide to the Prado's collections of the great masters of world painting as well as less well known contributors, featuring texts by specialists in each school of art. 470pp with index, illustrated with over 400 colour photographs. Minimal edge and surface wear, otherwise near fine copy with no inscriptions. Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book.
Editore: Museo Nacional del Prado, 2019
ISBN 10: 8484803503 ISBN 13: 9788484803508
Da: El Gato de Papel, MOUNTAINSIDE, NJ, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Fine. Softcover book in FINE condition. Actual book is pictured. See images provided. Some rubbing to covers. All pages clean without any markings, notations or folds. Tight binding. Seventh edition revised, 2019. Text is in English. 400 illustrations. Paperback. 15 x 24,5 cm. 480 pages. This official guide to the Prado Museum, written by various art historians who specialise in the collections of the institution. It is an essential book for getting to know one of the most prestigious museums in the world and preparing for your visit. The Prado Guide offers the best way to enjoy and understand the Museo del Prado's collections, as well as the buildings which house them. With nearly 500 pages, the guide illustrates and describes more than 400 works of art by some of history's most famous artists, from Velázquez to Goya, from Titian to Tiepolo, from Bosch to Rubens. It includes the undisputed masterpieces of the Prado, accompanied by many others, which complement the generous and harmonious panorama of the Museum's collections. With full colour pictures and texts written by specialists on the topic, this Official Guide is the best publication to discover and enjoy the Prado collections, which encompass Spanish, Italian, Flemish, Dutch, French and British painting, along with sculptures and decorative art collections.
EUR 22,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. MIAZZO, Daniela (illustratore).
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza Editorial, Madrid, 1979
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spagna
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 19,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. MIAZZO, Daniela (illustratore).
Lingua: Spagnolo
Editore: Electa, Sociedad Editorial, Madrid, 1999
ISBN 10: 8481562041 ISBN 13: 9788481562040
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - (Colección Mitos arte; 9).- Profusamente ilustrado a color.- Pequeño formato. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 63 p.; 17 cm.
Condizione: New. MIAZZO, Daniela (illustratore).
EUR 18,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Universidad de Sevilla-Secretariado de Publicaciones, 2021
ISBN 10: 8447222837 ISBN 13: 9788447222834
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Este libro, cuyo objetivo es presentar las bases fundamentales de las aproximaciones teóricas y metodológicas hacia el estudio de las identidades en escenarios culturales, reúne una serie de trabajos desarrollados en el grupo de investigación de la Universidad de Sevilla Laboratorio de Actividad Humana (LAH). Dentro de este marco destacan dos nociones clave: la de cultura, entendida desde el punto de vista de la psicología (socio)cultural, y el concepto de identidad o yo-self. Desde una perspectiva narrativa, discursiva y educativa, se resume en este volumen una trayectoria de más de treinta años en ámbitos tan diversos como la salud mental, las migraciones, la formación de profesionales, la violencia de género o las interacciones en el aula, entre otros muchos ejemplos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 17,05
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. El museo es una institución central en la configuración del mundo contemporáneo occidental. Concebido como lugar de la cultura y como centro cívico, refleja los ideales de democratización y sistematización del conocimiento propios de la Ilustración, pero al mismo tiempo recoge una tradición mucho más antigua: la de la creación de significados a partir de la disposición de objetos en un espacio sublimador. Este libro recorre esa historia, desde la Antigüedad clásica hasta nuestros días, a través de conceptos como trofeo, tesoro, maravilla, gusto, identidad, canon, crítica o espectáculo, que se han ido superponiendo a lo largo del tiempo y que aún pueden reconocerse en la institución tal como hoy la conocemos. Después de sucesivas crisis y refundaciones, en las últimas décadas el museo ha conocido una situación paradójica: tan cuestionado como reivindicado, ha ganado un nuevo protagonismo justamente cuando sus límites y posibilidades se hacen cada vez más difíciles de definir. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Condizione: New.
EUR 34,26
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 264.
EUR 17,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. El museo es una institución central en la configuración del mundo contemporáneo occidental. Concebido como lugar de la cultura y como centro cívico, refleja los ideales de democratización y sistematización del conocimiento propios de la Ilustración, pero al mismo tiempo recoge una tradición mucho más antigua: la de la creación de significados a partir de la disposición de objetos en un espacio sublimador. Este libro recorre esa historia, desde la Antigüedad clásica hasta nuestros días, a través de conceptos como trofeo, tesoro, maravilla, gusto, identidad, canon, crítica o espectáculo, que se han ido superponiendo a lo largo del tiempo y que aún pueden reconocerse en la institución tal como hoy la conocemos. Después de sucesivas crisis y refundaciones, en las últimas décadas el museo ha conocido una situación paradójica: tan cuestionado como reivindicado, ha ganado un nuevo protagonismo justamente cuando sus límites y posibilidades se hacen cada vez más difíciles de definir. LIBRO.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Antes, desde y después del cubismo. Picasso, Gris, Blanchard, Gargallo y González, y vuelta a Picasso, estudia la trama del arte contemporáneo que tiene en estos artistas sus ejes principales. La influencia de Picasso, la precisa originalidad de Juan Gris, capaz de dar nueva forma al cubismo y hacer de él un movimiento clásico, su relación con María Blanchard, la creación de la escultura moderna en hierro en la obra de Pablo Gargallo, Julio González y el propio Picasso, son los temas que perfilan esa trama, un momento fundamental para el desarrollo de la historia del arte occidental. Antes de que se iniciara el cubismo Pablo Picasso ya estaba convencido de que el siglo xx iba a ser su siglo. No sería el único en pensar así. Alfred H. Barr, Jr., el gran formulador de la historia oficial del arte moderno desde su posición de director del Museo de Arte Moderno de Nueva York en las décadas de los treinta y cuarenta, estableció mediante exposiciones y publicaciones una visión de Picasso que haría fortuna hasta convertirse en dogma historiográfico: la del artista proteico y de obra multiforme, cuyas inquietudes y soluciones plásticas venían a resumir la modernidad. Picasso era para Barr, y para quienes le siguieron al frente del museo, el mejor emblema de un concepto clave para entender lo moderno: libertad.
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 28,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 19,85
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Desde el liberalismo, una crítica argumentada a la deriva populista y autoritaria de la derecha en la última década. La derecha atraviesa una crisis de identidad. Ya no se reconoce en la moderación que la llevó al poder ni en los principios que durante décadas marcaron su rumbo. Entre la nostalgia del pasado y el empuje de los nuevos populismos, arrinconada por el ascenso del nacionalismo identitario y el desgaste del institucionalismo, el liberalismo busca su lugar en un escenario dominado por la polarización. Coordinado por el profesor Armando Zerolo, este libro coral ?con textos de José F. Peláez, Javier Redondo, Joseba Louzao, Nicolás de Pedro, Jorge Raya Pons, María Blanco, Beatriz Becerra, David Jiménez Torres y Juan Fernández-Miranda? analiza cómo la irrupción de la ultraderecha, el fracaso de proyectos centristas y la erosión de su discurso moderado han transformado el espacio conservador. El resultado es un ensayo crítico y necesario sobre cómo la fractura de una derecha sin proyecto ni dirección, la influencia del trumpismo y el avance del identitarismo han vaciado el debate de ideas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Universidad de Sevilla-Secretariado de Publicaciones, 2019
ISBN 10: 8447220001 ISBN 13: 9788447220007
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 18,05
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. El presente volumen deriva de la celebración, en noviembre de 2016, de los XII Encuentros Internacionales sobre Poesía del Siglo de Oro, organizados por el Grupo interuniversitario PASO (HUM-241), con la colaboración del Proyecto Góngora, integrado en el OBVIL de Sorbonne Université. El libro tiene como hilo conductor los debates y la controversia en torno a la nueva poesía en dos momentos cronológicos distintos y conectados entre sí: primero el de la recepción del italianismo en España, con la secuela de la paulatina canonización de Garcilaso como clásico en lengua vernácula; y luego, el de la polémica recepción del Polifemo y las Soledades gongorinas, como fase de culminación y en cierto modo superación de aquella primera renovación poética. Se propone, así, al lector un recorrido amplio que va desde 1526, por adoptar una fecha simbólica de referencia, hasta los aledaños de 1650, cuando Vázquez Siruela hace su entusiasta defensa de Góngora. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNuevo. Condizione: En venta.