Mario buhagiar (53 risultati)
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: PROGRESS PRESS, MALTA 1988
- Brossura
- Prima edizione
Da: L G BOOKS, WEYMOUTH, Regno UnitoL G BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,18
EUR 18,51 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. SHELF WEAR ON COVERS, CREASING ALONG SPINE, TOP AND BOTTOM CORNERS OF BOOK ARE OUT OF SHAPE (CURVED), OTHERWISE GOOD.

Iconography of the Maltese Islands
Mario Buhagiar; Franco Marzi; Carla Morselli; Marquis Cassar De Sain
- Rilegato
- Firmato
Da: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 31,23
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. *Autographed by one of the authors.* 202 p. 31 cm. Hardcover and dust jacket. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US. Signed.

Editore: Antiquaries Journal, London 2011
- Brossura
Da: Cosmo Books, Shropshire., Regno UnitoCosmo Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,36
EUR 13,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Booklet - Unbound Pages. Condizione: Very Good. 28 Pages and 26 Figures An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 19 x 25 cms. Category: Antiquaries Journal; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 y…ears taking care of customers. A bookseller you can rely on.

- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 27,10
EUR 15,73 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1250grams, ISBN:0860543897.
Editore: Valetta Progress Press () 1988
- Brossura
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermaniaAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
202 SS. mit sehr zahlreichen farbigen Abb. 4°. OBroschur. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse mögl…ich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.

Lingua: Inglese
Editore: Malta, World Confederation of Salesian Past Pupils of Don Bosco-Lions Club 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,50
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalbroschur. 29cm. Condizione: Sehr gut. 202 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 30 cm. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. ( very fresh copy) Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1700.

Editore: Progress Press Co. Ltd, Valletta, Malta 1987
- Rilegato
- Prima edizione
Da: About Books, Henderson, U.S.A.About Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,33
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine condition. Near Fine dust jacket. First Edition. Valletta, Malta: Progress Press Co. Ltd, 1987. PLEASE NOTE: This is the 1987 First Edition. Fine condition in a bright and shiny Near Fine dust jacket. The jacket has just a bit of very light rubbing. NO chips, tears, creases or fading. NO owner's name…or bookplate. NOT a library discard. NOT a remainder. Pages are crisp, clean and unmarked. NO underlining. NO highlighting. NO margin notes. Profusely illustrated with gorgeous full color painting reproductions. Sponsored by: World Confederation of Salesian Past Pupils of Don Bosco / Lions Club. Oversize Hardcover. 9.25" wide by 12" tall. This large, very heavy book will require SUBSTANTIAL extra postage for International shipments, but only the standard charge for priority or media mail. From a 2016 tribute by Joe Friggieri: "Mario Buhagiar's The Iconography of the Maltese Islands: 1400-1900 stands out as a fine example of art history and art appreciation. It offers a critical survey of painting in Malta from the late medieval period till the end of the 19th century, and is the result of long years of painstaking research into the work not only of Maltese painters, but also of foreign artists who either lived in Malta for a time or else produced paintings for the local market. By combining striking descriptions of the representational content of the works with detailed accounts of their formal and expressive qualities, Buhagiar shows how a consideration of the central features of figurative art leads to an objective assessment of the value of the paintings and enriches our aesthetic experience of them." Bound in the original gilt-stamped padded tan cloth, with simulated marbling. Complete with dust jacket. First Edition. Oversize Hardcover. Fine condition/Near Fine dust jacket. Illus. by NOT a library discard. 203pp. Private Press. NOT a library discard (illustratore).
Altre immagini- Brossura
Da: Lacey Books Ltd, Cirencester, Regno UnitoLacey Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 53,61
EUR 28,91 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 1990 Said International large format paperback edition. Some reading wear, inscription to title page else good condition.

Editore: Lions Club Malta 1987
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 115,77
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 108,11
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 108,10
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 128,37
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 117,87
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 133,28
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 117,86
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 145,58
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Oxford, England : Archaeopress, Publishers of British Archaeological Reports 2007
- Brossura
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 119,13
EUR 26,60 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. xiv, 321 p. ill. 30 cm. This study investigates the origins and consolidation of Latin Christianity and consequent way of life in the Maltese Islands, up to around 1530 AD. It is the outcome of several years of research on the written and unwritten sources, the partial, and at times conflicting, resu…lts of several independent aspects of which have been reported and discussed. The volume is, therefore, an analysis and interpretation of conclusions and hypotheses that have been circulating over the last decade.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 131,22
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 163,76
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Mixed Media Product. Condizione: New. First Edition.
Editore: World Confederation of Salesian Past Pupils of Don Bosco / Lions Club (Malta) 1987
- Rilegato
Da: Book Dispensary, Concord, CanadaBook Dispensary
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 62,54
EUR 6,06 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. VERY GOOD hardcover in VERY GOOD dust jacket, no marks in text, clean exterior. Book.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 136,62
EUR 75,18 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 153,85
EUR 75,18 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Mixed Media Product. Condizione: New. First Edition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 222,76
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Mispah books, Redhill, Regno UnitoMispah books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 213,24
EUR 28,91 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 247,18
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: MALTA 1987
- Rilegato
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, ItaliaLIBRERIA ALDROVANDI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo stato / Very good. pp.202, con illustrazioni a colori 23,5 x 30,5 Legatura editoriale in similpelle. Sovracopertina illustrata a colori / Hardcover with dustjacket.

Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpagnaLibreria 7 Soles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 31,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1970, Madrid, Extraido Original de Castillos de España, 14 paginas, ilustraciones, 28x22, nuevas cubiertas en rustica, excelente estado.
Editore: World Confederation of Salesian Past Pupils of Don Bosco, Malta 1988
- Rilegato
- Prima edizione
Da: The Recycled Book Company, Scarborough, Regno UnitoThe Recycled Book Company
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 41,70
EUR 41,64 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. Marbled leatherette cover. Beautiful book.
Altre immaginiEditore: World Confederation of Salesian Past Pupils of Don Bosco/ Malta: Lions Club, 1987 1987
- Rilegato
Da: Sutton Books, Norwich, U.S.A.Sutton Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 89,34
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Condizione sovraccoperta: as new. hbk 4to 202pp color plates throughout excellent clean tight unmarked in dj as new in original cardboard case as new gift quality.