EUR 0,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 1,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fine.
Lingua: Inglese
Editore: Trotman Indigo Publishing Limited, United Kingdom, 2007
ISBN 10: 1844551407 ISBN 13: 9781844551408
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 2,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. This fully updated sixth edition is packed with case studies, useful contacts, entry statistics, advice for interviews and much more. From gaining the right skills and qualifications, finding essential work experience, to choosing and winning a place in one of the veterinary schools, this is an essential resource for all aspiring vets. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 3,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1752142062. 7/10/2025 10:07:42 AM.
Lingua: Inglese
Editore: Trotman & Co Ltd 01/02/2005, 2005
ISBN 10: 1844550206 ISBN 13: 9781844550203
Da: AwesomeBooks, Wallingford, Regno Unito
EUR 8,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
EUR 8,09
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Lingua: Inglese
Editore: Trotman & Co Ltd 01/02/2005, 2005
ISBN 10: 1844550206 ISBN 13: 9781844550203
Da: Bahamut Media, Reading, Regno Unito
EUR 8,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Lingua: Inglese
Editore: TROTMAN PUBLISHING 01/02/2007, 2007
ISBN 10: 1844551407 ISBN 13: 9781844551408
Da: AwesomeBooks, Wallingford, Regno Unito
EUR 11,92
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Lingua: Inglese
Editore: TROTMAN PUBLISHING 01/02/2007, 2007
ISBN 10: 1844551407 ISBN 13: 9781844551408
Da: Bahamut Media, Reading, Regno Unito
EUR 11,92
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Lingua: Inglese
Editore: Bosun-Publications, London, 2004
ISBN 10: 0954693205 ISBN 13: 9780954693206
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
Copia autografata
EUR 17,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Hardcover with jacket in very good condition. First edition. Signed and dedicated by author on FEP. HCW. Signed by Author. Used.
EUR 29,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 1st Edition. 1st printing. An unread book in an as new condition DJ.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Stilcograf, Buenos Aires, 1958
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
Prima edizione
EUR 26,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Primera edición. Prólogo de Roberto Giusti. 4º. Certamen de Poesía "René Bastianini".
Editore: LA CASA USHER, 1990
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 29,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. RARO. La collana Architettura vissuta, promossa dalla Fondazione Michelucci e dal Gruppo editoriale fiorentino, pubblica ricerche a carattere monografico sull'architettura e gli spazi della vita sociale, dando voce a interlocutori in grado di intervenire attivamente nella progettazione della città. L'intento è quello di proporre e documentare situazioni di frontiera tra degrado della città esistente e potenzialità emergenti nell'ambito di quelle stesse situazioni di emarginazione e disagio che ne minacciano l'identità. La perdita della forma della città, lo sfondamento di ogni limite - demografico, fisico, mentale, la crisi di identità e di appartenenza, costituiscono lo sfondo sul quale si collocano le riflessioni e le analisi raccolte in questo libro. Contributi uniti, forse, dalla consapevolezza di dover dare di nuovo alla città una dimensione, una misura, una regola di trasformazione. Il tema del limite della città è affrontato sotto due diversi punti di vista. Nella prima parte del volume, il limite della città è analizzato secondo un'angolazione teorica, come problema storico, urbanistico, ambientale, amministrativo, criminologico, matematico. Nella seconda parte del volume è invece studiato un caso concreto: Firenze; nella terza, i casi limite di Napoli e Tokyo. Questo secondo volume di «Architettura vissuta», che accoglie interventi di Paolo Baldeschi, Carlo Clemente, Mario Guido Cusmano, Benedetto Di Cristina, Lucio Gambi, Franco Gori, Raimondo Innocenti, Alberto Magnaghi, Corrado Marcetti, Marco Massa, Donatella Mazzoleni, Giancarlo Paba, Massimo Pavarini, Alberto Pedrolli, Michele Sernini, è il secondo di una serie di tre dedicata alla città: il primo è un volume su Centro storico. Restauro o progetto?, a cura di Carlo Cresti, il terzo è su Tempi, mezzi, modalità di decisione nella costruzione della città, a cura di Andrea Chiarugi e Loris Macci. I tre volumi raccolgono e rielaborano materiali e contributi originali dei primi tre incontri organizzati dalla Fondazione Michelucci sul tema «I confini della città». Descrizione bibliografica Titolo: La Città e il limite: i confini della città Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Giancarlo Paba Editore: Firenze: La casa Usher, Giugno 1990 Lunghezza: 173 pagine; 23 cm; illustrato in b/n Collana: Volume 2 di Architettura vissuta: quaderni della Fondazione Giovanni Michelucci Soggetti: Architettura, Urbanistica, Geografia urbana, Tecnica e pianificazione urbanistica, Demografia, Densità, Barriere architettoniche, Studi culturali, Saggi, Critica, Metropoli, Megalopoli, Modernità, Spazio, Edilizia, Edifici, Limite, Territorio, Firenze, Toscana, Napoli, Tokyo, Giappone, Abitare, Abitazioni, Abitanti, Cittadinanza, Identità, Filosofia, Costruzione, Progettazione architettonica, Piano regolatore, Confini politici, Regolamenti, Sviluppo, Sistemazione urbanistica, Città, Criminalità, Confinamento, Periferie urbane, Slums, Scienze sociali, Sociologia, Comunità locali, Frontiere, Insediamenti abitativi, Politica, Villaggio, Globalizzazione, Casi-studio, Violenza, Dimensioni, Leggi, Cosmopoli, Emarginazione sociale, Alienazione, Borghi, Prato, Pistoia, Castello, Pistoiese, Recinti urbani, Quartieri, Estetica, Servizi, Ville, Limite, Études Diverses, Cities and towns, Italy, Growth, Case studies, Politische Grenzen, Siedlungsgrenzen, Siedlungskunde, Stadtgeografie, Stadtforschung, Stadtentwicklung, Stadtewesen, Ortsgemeinschaft, Örtlich Bedingte Gruppe, Stadtsoziologie, Staedtebauliche Entwicklung, Staedtebau, Political Boundaries, Frontieres Politiques, Settlement Boundaries, Frontieres Des Etablissements, Habitats, Urban Studies, Geography, Études Urbanistiques, Geographie, Development, Local Community, Spatially Determined Groups, Sociology Communautés Locales, Groupes Lies A Un Lieu, Sociologie Urbaine, Comprehensive Planning, Developpement, Urbanism.