Martín de riquer (937 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (937)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Espasa-Calpe SA, Madrid 1985

    8423920127 / 9788423920129

    • Brossura

    Da: Andrew's Books, San Diego, CA, U.S.A.Andrew's Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 8,90

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Fine. No Jacket. Book in pale yellow illustrated wraps has minor shelf-wear, tight, bright, and unmarked. Original text and modern translation on facing pages.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Salvat Editores/Alianza Editorial 1970

    • Brossura

    Da: Silent Way Books, Glenside, PA, U.S.A.Silent Way Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 12,02

    EUR 4,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Near Very Good. Solid overall, with tight binding and unmarked pages.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Luna Wennberg 1983

    848598319X / 9788485983193

    • Rilegato

    Da: Adkins Books, Chattanooga, TN, U.S.A.Adkins Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 13,35

    EUR 3,45 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hard cover. Very good. No dust jacket. in ve.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: ESPASA

    9684130813 / 9789684130814

    Da: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MessicoLibreria El Dia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 4,45

    EUR 5,14 spedizione 
    Spedito da Messico a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: New. CANTAR DE ROLDAN, EL /COLECCION AUSTRAL 1294.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Ariel, Barcelona 1983

    8434483653 / 9788434483651

    • Brossura

    Da: Melanie Nelson Books, Livingston, NY, NY, U.S.A.Melanie Nelson Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 16,02

    EUR 3,02 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Near Fine. ---------Thick paperback, white paper slick covers with black lettering, the book is 8 1/4" tall and 1 1/2" thick. Includes pages 1187-1751 -- TEXT SPANISH-- text browned. Book appears that it has never been used-- with just one worm hole in margin-- no loss of text- - VERY GOOD CONDITION-- we

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Ajuntament Barcelona 1972

    • Brossura

    Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 5,95

    EUR 9,95 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Broschiert. Condizione: Gut. 136 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung altersentsprechend sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 220.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Espasa Calpe 1975

    8423912949 / 9788423912940

    • Brossura

    Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 4,00

    EUR 14,50 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Tapa Blanda. Condizione: Buen estado.

  • Editore: Librairie Nizet 1957

    • Brossura

    Da: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.TotalitarianMedia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,90

    EUR 5,18 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. LES CHANSONS DE GESTE FRANCAIS, 2e EDITION ENTIEREMENT REFONDUE. Martin De Riquer. Librairie Nizet, 1957, 362p, trade paperback, covers bumped/scuffed, binding tight, text clean--FRENCH LANGUAGE--10.00.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Barcelona: Barral Editores, 1972 1972

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Gebhard and Burkhart Books, Miami, FL, U.S.A.Gebhard and Burkhart Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 16,91

    EUR 3,89 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Near Fine. First Edition. A very near fine copy in illustrated self-wraps, with wrap-around band and acetate wrapper. No previous owner's markings.

  • Editore: EDITORIAL PLANETA 1988

    9586142035 / 9789586142038

    • Rilegato

    Da: Bingo Books 2, Vancouver, WA, U.S.A.Bingo Books 2

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 9,79

    EUR 5,43 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. HARDBACK BOOK AND DUST JACKET IN VERY GOOD CONDITION.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Acantilado 2005

    8496136922 / 9788496136922

    • Brossura

    Da: TWOFACES, Alicante, A, SpagnaTWOFACES

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 6,90

    EUR 14,50 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

  • Editore: Librairie Nizet, Paris 1957

    • Brossura

    Da: DogStar Books, Lancaster, PA, U.S.A.DogStar Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 11,13

    EUR 5,31 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Very Good. Second Edition. 8vo 8" - 9" tall; 351 pages; 1957 Librairie Nizet. Larger 8vo paperback in title lettered wraps. Snugly bound and clean. No marks. Much of the books pages unopened at edges. Expected light general toning to page stock. VG.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Editorial Vicens Vives 2014

    8431673966 / 9788431673963

    • Brossura

    Da: Goodwill, Brooklyn Park, MN, U.S.A.Goodwill

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 20,54

    EUR 3,45 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: very_good. Item may have minor cosmetic defects such as marks, wears, cuts, bends, or crushes on the cover, spine, pages, or dust cover. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may contain remainder marks on outside edges, which should be noted in listing comments. Item may be missing bundled

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Barral, Barcelona 1972

    • Rilegato

    Da: Carothers and Carothers, Albany, CA, U.S.A.Carothers and Carothers

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 17,80

    EUR 6,48 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. 145 pages. Series: Breve biblioteca de respuesta ; 36. Rebound for a private collector in quarter sheep's leather over cloth-covered boards, with retention of original paper wrappers. Binding fresh, corners sharp, foot of spine scuffed; previous owner's signature at head of first blank, contents

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Salvat. 1983

    8434580888 / 9788434580886

    • Brossura

    Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 11,30

    EUR 12,99 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Muy bueno. : Aproximación al Quijote es un análisis exhaustivo de la obra cumbre de Miguel de Cervantes, escrito por Martín de Riquer. Este libro ofrece una visión detallada del Quijote, explorando sus temas, fuentes, relaciones, implicaciones, ideología y estilo. Con un lenguaje accesible pero riguroso, Riquer aport

  • Editore: Editorial Teide, Barcellona Spain 1981

    • Rilegato

    Da: All About Authors, Englewood, CO, U.S.A.All About Authors

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 13,35

    EUR 5,18 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Fair. Not Stated. Barcelona: Editorial Teide 1981. Very good. In Spanish. Bibliography Background to the novel, a review of the knightly romance literature that proceeded it Very Good/Fair dust jacket has repaired tears. Spanish Text. 236 pages. later edition. Green boa

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Planeta 1983

    8432026751 / 9788432026751

    • Brossura

    Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 10,00

    EUR 14,50 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Tapa Blanda. Condizione: Buen estado.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Salvat Editores, Estella - Navarra 1970

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 5,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición. Col. Biblioteca Basica Salvat, 49. Ensayo (illustratore).

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Espasa Calpe, Madrid 1980

    • Brossura

    Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 5,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 6 Edición. Col. Austral, 1294 El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Narrrativa (illustratore).

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Acantilado 2005

    8496136922 / 9788496136922

    • Brossura

    Da: Agapea Libros, Malaga, MA, SpagnaAgapea Libros

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 9,50

    EUR 15,94 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. Idioma/Language: Español. Los elogios que en varios pasajes de sus obras dedicó a Barcelona el autor del Quijote, así como la tradición popular que designa como «la casa de Cervantes» la que hoy lleva el número 2 del Paseo de Colón de dicha ciudad, parecen indicios claros de una hipotética estancia del gran escr

  • Lingua: Francese

    Editore: Paris: Librairie Nizet [1968] 1968

    • Brossura

    Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 17,80

    EUR 4,75 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Fine. Trade softcover in French, off-white paper covers printed in black and red, with original glassine dust cover completely intact, page edges untrimmed, uncut and unopened and thus never read, previous owner name of first leaf.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Editorial Vicens Vives 2014

    8431673966 / 9788431673963

    • Brossura

    Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 13,13

    EUR 12,99 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Bueno. : Esta edición adaptada de 'Don Quijote de la Mancha' es ideal para jóvenes lectores. La obra, adaptada por Eduardo Alonso e ilustrada por Victor G. Ambrus, narra las aventuras de un hidalgo soñador que, inspirado por los libros de caballerías, decide convertirse en caballero andante. Acompañado por su fiel es

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Planeta (Clásicos Universales Planeta), Barcelona 1985

    8432039357 / 9788432039355

    • Brossura

    Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpagnaMAUTALOS LIBRERÍA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 2,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Literatura española. Clásicos. Introducción, traducción y notas de Martín de Riquer.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Editorial Vicens Vives 2014

    8431673966 / 9788431673963

    • Brossura

    Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 14,44

    EUR 12,99 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Muy bueno. : Esta edición adaptada de 'Don Quijote de la Mancha' es ideal para jóvenes lectores. La obra, adaptada por Eduardo Alonso e ilustrada por Victor G. Ambrus, narra las aventuras de un hidalgo soñador que, inspirado por los libros de caballerías, decide convertirse en caballero andante. Acompañado por su fie

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: ACANTILADO 2005

    8496136922 / 9788496136922

    • Brossura

    Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 9,99

    EUR 17,86 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rústica. Condizione: Nuevo.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Acantilado 2004

    8496136809 / 9788496136809

    • Brossura

    Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,72

    EUR 9,95 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. pp. 234.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Acantilado 2004

    8496136809 / 9788496136809

    • Brossura

    Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 20,92

    EUR 7,53 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. pp. 234.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: EL ACANTILADO, BARCELONA 2005

    8496136922 / 9788496136922

    • Brossura

    Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 10,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Los elogios que en varios pasajes de sus obras dedicó a Barcelona el autor del Quijote, así como la tradición popular que designa como la casa de Cervantes la que hoy lleva el número 2 del Paseo de Colón de dicha ciudad, parecen indicios claros de una h

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Teide, Barcelona 1953

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. Col. Lope de Vega. La fotografía que aparece en la pntalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Antologia (illustratore).

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Acantilado 2004

    8496136809 / 9788496136809

    • Brossura

    Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 11,40

    EUR 17,11 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. Idioma/Language: Español. En los siglos XIII y XIV se recopilaron, en cancioneros más o menos extensos, los poemas de los trovadores acompañados de unos textos en prosa, de extensión desigual y, por lo general, de redactor anónimo, en los que se habla del poeta y de las circunstancias a las que se refieren sus p