Martín de riquer (937 risultati)

Cantar Del Cid
Menendez Pidal, Ramon, editor; Martin de Riquer, prologue; modern translation, Alfonso Reyes
- Brossura
Da: Andrew's Books, San Diego, CA, U.S.A.Andrew's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,90
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. No Jacket. Book in pale yellow illustrated wraps has minor shelf-wear, tight, bright, and unmarked. Original text and modern translation on facing pages.
Lingua: Inglese
Editore: Salvat Editores/Alianza Editorial 1970
- Brossura
Da: Silent Way Books, Glenside, PA, U.S.A.Silent Way Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,02
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Near Very Good. Solid overall, with tight binding and unmarked pages.

- Rilegato
Da: Adkins Books, Chattanooga, TN, U.S.A.Adkins Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,35
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard cover. Very good. No dust jacket. in ve.

Da: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MessicoLibreria El Dia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 4,45
EUR 5,14 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. CANTAR DE ROLDAN, EL /COLECCION AUSTRAL 1294.

- Brossura
Da: Melanie Nelson Books, Livingston, NY, NY, U.S.A.Melanie Nelson Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,02
EUR 3,02 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. ---------Thick paperback, white paper slick covers with black lettering, the book is 8 1/4" tall and 1 1/2" thick. Includes pages 1187-1751 -- TEXT SPANISH-- text browned. Book appears that it has never been used-- with just one worm hole in margin-- no loss of text- - VERY GOOD CONDITION-- we…expect that all copies of this book will be similarly foxed-- that is, with lightly evenly browned text.

Lingua: Spagnolo
Editore: Ajuntament Barcelona 1972
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 136 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung altersentsprechend sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 220.

- Brossura
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Buen estado.
Editore: Librairie Nizet 1957
- Brossura
Da: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.TotalitarianMedia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. LES CHANSONS DE GESTE FRANCAIS, 2e EDITION ENTIEREMENT REFONDUE. Martin De Riquer. Librairie Nizet, 1957, 362p, trade paperback, covers bumped/scuffed, binding tight, text clean--FRENCH LANGUAGE--10.00.
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona: Barral Editores, 1972 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gebhard and Burkhart Books, Miami, FL, U.S.A.Gebhard and Burkhart Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,91
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. First Edition. A very near fine copy in illustrated self-wraps, with wrap-around band and acetate wrapper. No previous owner's markings.

Editore: EDITORIAL PLANETA 1988
- Rilegato
Da: Bingo Books 2, Vancouver, WA, U.S.A.Bingo Books 2
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,79
EUR 5,43 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. HARDBACK BOOK AND DUST JACKET IN VERY GOOD CONDITION.

- Brossura
Da: TWOFACES, Alicante, A, SpagnaTWOFACES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,90
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili

Editore: Librairie Nizet, Paris 1957
- Brossura
Da: DogStar Books, Lancaster, PA, U.S.A.DogStar Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,13
EUR 5,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Second Edition. 8vo 8" - 9" tall; 351 pages; 1957 Librairie Nizet. Larger 8vo paperback in title lettered wraps. Snugly bound and clean. No marks. Much of the books pages unopened at edges. Expected light general toning to page stock. VG.

Don Quijote de La Mancha, ESO. Material auxiliar (Adapted Classics) (Spanish Edition)
Cervantes Saavedra, Miguel; De Riquer Morera, Martin; Alonso Gonzalez, Eduardo
- Brossura
Da: Goodwill, Brooklyn Park, MN, U.S.A.Goodwill
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,54
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very_good. Item may have minor cosmetic defects such as marks, wears, cuts, bends, or crushes on the cover, spine, pages, or dust cover. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may contain remainder marks on outside edges, which should be noted in listing comments. Item may be missing bundled… media. Ambrus, Victor G (illustratore).
Lingua: Spagnolo
Editore: Barral, Barcelona 1972
- Rilegato
Da: Carothers and Carothers, Albany, CA, U.S.A.Carothers and Carothers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 145 pages. Series: Breve biblioteca de respuesta ; 36. Rebound for a private collector in quarter sheep's leather over cloth-covered boards, with retention of original paper wrappers. Binding fresh, corners sharp, foot of spine scuffed; previous owner's signature at head of first blank, contents… unmarked. 300 grams.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 11,30
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Aproximación al Quijote es un análisis exhaustivo de la obra cumbre de Miguel de Cervantes, escrito por Martín de Riquer. Este libro ofrece una visión detallada del Quijote, explorando sus temas, fuentes, relaciones, implicaciones, ideología y estilo. Con un lenguaje accesible pero riguroso, Riquer aport…a erudición y originales interpretaciones, convirtiendo esta obra en una introducción ideal al estudio cervantino. Incluye un capítulo sobre el cervantismo y una bibliografía útil. EAN: 9788434580886 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Aproximación al Quijote Autor: Martín de Riquer Editorial: Salvat. Idioma: es-ES Páginas: 166 Formato: tapa blanda.
Editore: Editorial Teide, Barcellona Spain 1981
- Rilegato
Da: All About Authors, Englewood, CO, U.S.A.All About Authors
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,35
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Fair. Not Stated. Barcelona: Editorial Teide 1981. Very good. In Spanish. Bibliography Background to the novel, a review of the knightly romance literature that proceeded it Very Good/Fair dust jacket has repaired tears. Spanish Text. 236 pages. later edition. Green boa…rds with gold gilt title.

- Brossura
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Salvat Editores, Estella - Navarra 1970
- Brossura
- Prima edizione
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición. Col. Biblioteca Basica Salvat, 49. Ensayo (illustratore).
Lingua: Spagnolo
Editore: Espasa Calpe, Madrid 1980
- Brossura
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 6 Edición. Col. Austral, 1294 El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Narrrativa (illustratore).

- Brossura
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, SpagnaAgapea Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,50
EUR 15,94 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. Los elogios que en varios pasajes de sus obras dedicó a Barcelona el autor del Quijote, así como la tradición popular que designa como «la casa de Cervantes» la que hoy lleva el número 2 del Paseo de Colón de dicha ciudad, parecen indicios claros de una hipotética estancia del gran escr…itor en la que él llamó «flor de las bellas ciudades del mundo». Sus biógrafos suelen admitir que esta estancia debió de producirse en 1569, cuando contaba veintidós años y huía de Madrid hacia Italia. En el presente volumen, sin embargo, el profesor Martín de Riquer examina con todo detalle datos de la biografía cervantina y hechos documentados de la historia de la ciudad a principios del siglo XVII y, tras una lectura minuciosa de Las dos doncellas y de algunos capítulos de la segunda parte del Quijote, establece sin lugar a dudas que Cervantes residió en Barcelona en el verano de 1610, y muy probablemente en la casa que la tradición designa con su nombre. Así, el presente estudio constituye no sólo una decisiva aportación a la biografía cervantina y a la historia de la ciudad condal, sino también una ineludible contribución a la exégesis de episodios harto conocidos de una de las Novelas ejemplares y del Quijote *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Francese
Editore: Paris: Librairie Nizet [1968] 1968
- Brossura
Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,80
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. Trade softcover in French, off-white paper covers printed in black and red, with original glassine dust cover completely intact, page edges untrimmed, uncut and unopened and thus never read, previous owner name of first leaf.

Don Quijote de la Mancha
Miguel de Cervantes Saavedra, Martin De Riquer Morera, Eduardo Alonso Gonzalez
- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,13
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Esta edición adaptada de 'Don Quijote de la Mancha' es ideal para jóvenes lectores. La obra, adaptada por Eduardo Alonso e ilustrada por Victor G. Ambrus, narra las aventuras de un hidalgo soñador que, inspirado por los libros de caballerías, decide convertirse en caballero andante. Acompañado por su fiel es…cudero Sancho Panza, Don Quijote se enfrenta a molinos de viento, gigantes imaginarios y otros desafíos, siempre en busca de justicia y honor. Esta versión mantiene la esencia del lenguaje original, facilitando la comprensión y el disfrute de esta obra clásica de la literatura española. EAN: 9788431673963 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Don Quijote de la Mancha Autor: Miguel de Cervantes Saavedra| Martin De Riquer Morera| Eduardo Alonso Gonzalez Editorial: Editorial Vicens Vives Idioma: es-ES Páginas: 472 Formato: tapa blanda. Ambrus, Victor G (illustratore).

Lingua: Spagnolo
Editore: Planeta (Clásicos Universales Planeta), Barcelona 1985
- Brossura
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpagnaMAUTALOS LIBRERÍA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 2,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Literatura española. Clásicos. Introducción, traducción y notas de Martín de Riquer.

Don Quijote de la Mancha
Miguel de Cervantes Saavedra, Martin De Riquer Morera, Eduardo Alonso Gonzalez
- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,44
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Esta edición adaptada de 'Don Quijote de la Mancha' es ideal para jóvenes lectores. La obra, adaptada por Eduardo Alonso e ilustrada por Victor G. Ambrus, narra las aventuras de un hidalgo soñador que, inspirado por los libros de caballerías, decide convertirse en caballero andante. Acompañado por su fie…l escudero Sancho Panza, Don Quijote se enfrenta a molinos de viento, gigantes imaginarios y otros desafíos, siempre en busca de justicia y honor. Esta versión mantiene la esencia del lenguaje original, facilitando la comprensión y el disfrute de esta obra clásica de la literatura española. EAN: 9788431673963 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Don Quijote de la Mancha Autor: Miguel de Cervantes Saavedra| Martin De Riquer Morera| Eduardo Alonso Gonzalez Editorial: Editorial Vicens Vives Idioma: es-ES Páginas: 472 Formato: tapa blanda. Ambrus, Victor G (illustratore).

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,99
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,72
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. 234.

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,92
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. 234.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Los elogios que en varios pasajes de sus obras dedicó a Barcelona el autor del Quijote, así como la tradición popular que designa como la casa de Cervantes la que hoy lleva el número 2 del Paseo de Colón de dicha ciudad, parecen indicios claros de una h…ipotética estancia del gran escritor en la que él llamó flor de las bellas ciudades del mundo . Sus biógrafos suelen admitir que esta estancia debió de producirse en 1569, cuando contaba veintidós años y huía de Madrid hacia Italia. En el presente volumen, sin embargo, el profesor Martín de Riquer examina con todo detalle datos de la biografía cervantina y hechos documentados de la historia de la ciudad a principios del siglo XVII y, tras una lectura minuciosa de Las dos doncellas y de algunos capítulos de la segunda parte del Quijote, establece sin lugar a dudas que Cervantes residió en Barcelona en el verano de 1610, y muy probablemente en la casa que la tradición designa con su nombre. Así, el presente estudio constituye no sólo una decisiva aportación a la biografía cervantina y a la historia de la ciudad condal, sino también una ineludible contribución a la exégesis de episodios harto conocidos de una de las Novelas ejemplares y del Quijote. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Teide, Barcelona 1953
- Brossura
- Prima edizione
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. Col. Lope de Vega. La fotografía que aparece en la pntalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Antologia (illustratore).

- Brossura
Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,11 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. En los siglos XIII y XIV se recopilaron, en cancioneros más o menos extensos, los poemas de los trovadores acompañados de unos textos en prosa, de extensión desigual y, por lo general, de redactor anónimo, en los que se habla del poeta y de las circunstancias a las que se refieren sus p…oesías. Son las Vidas y las "razós", narraciones literarias de una sorprendente viveza y unidad de estilo, y primer intento en lengua romance de narrar una historia. Hoy nos sorprenden por su ingenuidad, por lo que tienen de curioso y original esfuerzo de exégesis poética, y nos transportande la mano del profesor Martín de Riquer, uno de los máximos especialistas en literatura trovadoresca, hasta los orígenes de la narrativa europea, a un mundo de aventuras novelescas, de amores y damas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.