Marzo jorge luis (92 risultati)

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,68
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized.

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,18
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. some shelfwear but still NICE! Standard-sized.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,35
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover exhibition catalog, pages 134 - 270, in Spanish with English at rear, very good condition, no internal marks, clean and crisp.

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 19,30
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Acceptable. reading copy only - damaged/worn/marked/exlibris Standard-sized.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 11,77
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Catálogo de una exposición celebrada del 6 de junio al 23 de julio de 1995. Incluye referencias bibliográficas. Texto en español e inglés. La exposición se centra en el arte conceptual, las instalaciones artísticas y el arte español, explorando el concepto de herejía en el contexto de la crítica de los m…ecanismos. EAN: 9788489152038 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Heresies Autor: Jack Ben-Levi| Jorge Luis Marzo| Amelia Jones Idioma: es-ES, en Páginas: 806.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Tradiciones inventadas. Pintores que no existen. Libros que debieran haber existido. Identidades tomadas en préstamo. La rica cultura de lo falso se ha tejido a la sombra de diferentes regulacion…es de la verdad destinadas a delimitar qué es ficción y qué realidad. Hoy sabemos que son la misma cosa, y que la ficción funda realidades, que tiene voluntad pública, cuestionando la común interpretación de lo verdadero. La gestión de la verdad y de sus formatos es la base de toda autoridad. El "fake" surge precisamente para cortocircuitarla, explorando sus quimeras lingüísticas.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Príncep, Granollers, B, SpagnaLibrería Príncep
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 1ª Edición.

Lingua: Spagnolo
Editore: Fundació Antoni Tàpies, Barcelona 2003
- Brossura
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpagnaLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Buen estado. 230pp.

- Brossura
Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,30
EUR 16,30 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. La pandemia de la covid se acabó, pero ¿qué imágenes ha dejado? Los desastres producen siempre imágenes impertinentes vinculadas inexorablemente a su gestión. Son imágenes que nos hablan de crisis de gobernanza. Es por ello que la imagen triunfante de la pandemia ha sido la curva, resul…tado de la aplicación masiva de modelos métricos que proyectan elocuencia, control y objetividad. Hace tiempo que la estadística es una forma de gobernar, pero conviene recordar que las curvas gráficas no describen solo la salud de los fenómenos, sino que también inscriben y prescriben los modos de interpretarla, reduciendo una comprensión compleja de los mismos. La curva se ha convertido en el teatro en el que observar el mundo de las crisis. Pero también es una patología en sí misma, un síntoma sobre un problema acuciante: ¿cuáles son las imágenes del desastre? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Brossura
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno UnitoCotswold Internet Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,90
EUR 16,22 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used - Very Good. VG paperback. English edition. A clean, tidy copy. Used - Very Good. VG paperback.
Altre immagini- Brossura
Da: les deux hiboux, basse sur le rupt, Franciales deux hiboux
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. légère usure d'usage couverture, intérieur très bon.177p.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,95
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. La pandemia de la covid se acabó, pero qué imágenes ha dejado Los desastres producen siempre imágenes impertinentes vinculadas inexorablemente a su gestión. Son imágenes que nos hablan de crisis de gobernanza. Es por ello que la imagen triunfante de la…pandemia ha sido la curva, resultado de la aplicación masiva de modelos métricos que proyectan elocuencia, control y objetividad. Hace tiempo que la estadística es una forma de gobernar, pero conviene recordar que las curvas gráficas no describen solo la salud de los fenómenos, sino que también inscriben y prescriben los modos de interpretarla, reduciendo una comprensión compleja de los mismos. La curva se ha convertido en el teatro en el que observar el mundo de las crisis. Pero también es una patología en sí misma, un síntoma sobre un problema acuciante: cuáles son las imágenes del desastre. LIBRO.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Raíces, Alicante, , SpagnaLibrería Raíces
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 22,85 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. 1ª Edición. 806 pp/ R33-3.
Altre immaginiHeresies. HEREJÍAS. Crítica de los mecanismos
VARIOS ARTISTAS / MARZO, Jorge Luis - JONES, Amelia - BEN-LEVI, Jack (textos)
Lingua: Spagnolo
Editore: Ed. Centro Atlántico de Arte Moderno., Gran Canaria 1995
- Brossura
Da: MINTAKA Libros, Sevilla, SE, SpagnaMINTAKA Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,40
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda con solapas. Condizione: BUEN ESTADO; interior intacto. CATÁLOGO Exposición junio-julio 1995. // Muestra que subraya los aspectos heréticos de las prácticas creeativas no refrendadas por las grandes pautas artísticas. CONTENIDO: TEXTOS: 1. Herejías: una crítica de los mecanismos (por Jorge Luis Marzo). 2. Herejías fe…ministas: "el arte coño" y la representación del cuerpo de la mujer. 3. El socialismo: ¿una herejía de nuestros tiempos? INTERVENCIONES: 1. Mmichael Buchanan. 2. Javier Camarasa. 3. Maureen Connor. 4. Xavier Hurtado. 5. Jordi Martorell. 6. Brian Sccott. 7. Luis Sosa. 8. Louise Sudell. 9. Eulalia Valldosera. 10. Proyecto Maqueta. + Currícula + ENGLISH TRANSLATIONS. // 806 pg. Generosamente ILUSTRADO en B&N y color. Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 992 gr. 18 x 24 cm.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Príncep, Granollers, B, SpagnaLibrería Príncep
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición.

- Brossura
Da: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MessicoLibreria El Dia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,15
EUR 5,14 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. PLANETA KURTZ,100 ANOS D/CORAZON TINIEBL.
Manual Práctico de Fiscalidad de la Empresa
Francisco Castellano, Santiago Marzo, Jorge J. Pereira y Luis A. Pérez
Lingua: Spagnolo
Editore: Centro de Estudios Ramon Areces, Madrid 1990
- Brossura
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. El servicio contra reembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Gestión publica (illustratore).

- Brossura
Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,90
EUR 17,75 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. De los oráculos a los algoritmos, la conducta humana se ha regido desde siempre por la necesidad de predicción, hasta convertirse en la actualidad en el instrumento principal de una gobernanza infalible de la vida. Alternando relatos de ficción con detallados episodios históricos, Las v…identes traza el curso que ha llevado a las máquinas a hacer suyo el lenguaje de las antiguas profecías para llegar a interpretar y juzgarlo todo y a todos a través de las imágenes que procesan. La inteligencia artificial ha hecho de ellas auténticas máquinas videntes -- Contracubierta. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Editore: Fundacio la Caixa 1992
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,70
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 48 pages; in English and Spanish; very good condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Brossura
- Fumetto
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, SpagnaAgapea Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,38
EUR 18,43 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,49
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,49
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpagnaSiglo Actual Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Rústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. ZONUNIV.

- Brossura
Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,80
EUR 18,84 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. Tradiciones inventadas. Pintores que no existen. Libros que debieran haber existido. Identidades tomadas en préstamo. La rica cultura de lo falso se ha tejido a la sombra de diferentes regulaciones de la verdad destinadas a delimitar qué es ficción y qué realidad. Hoy sabemos que son la… misma cosa, y que la ficción funda realidades, que tiene voluntad pública, cuestionando la común interpretación de lo verdadero. La gestión de la verdad y de sus formatos es la base de toda autoridad. El " fake " surge precisamente para cortocircuitarla, explorando sus quimeras lingüísticas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,99
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nuevo. Condizione: En venta.

Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,49
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica Hilo. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,95
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Tradiciones inventadas. Pintores que no existen. Libros que debieran haber existido. Identidades tomadas en préstamo. La rica cultura de lo falso se ha tejido a la sombra de diferentes regulaciones de la verdad destinadas a delimitar qué es ficción y qu…é realidad. Hoy sabemos que son la misma cosa, y que la ficción funda realidades, que tiene voluntad pública, cuestionando la común interpretación de lo verdadero. La gestión de la verdad y de sus formatos es la base de toda autoridad. El fake surge precisamente para cortocircuitarla, explorando sus quimeras lingüísticas. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. La constatación de la continuidad de las políticas artísticas en España desde 1950 hasta la actualidad permite reflexionar sobre la función del arte y de los artistas en el imaginario sociopolítico de lo nacionalö, en el marco de un discurso ideológico q. LIBRO.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,49
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,99
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.