Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New.
hardcover. Condizione: New.
EUR 54,31
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Harrassowitz Verlag Nov 2022, 2022
ISBN 10: 3447108223 ISBN 13: 9783447108225
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 49,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -2009 beging die Republik Litauen ihre Tausendjahrfeier. Wer sich in Deutschland über historische Hintergründe informieren wollte, war bislang auf wenige, überwiegend veraltete Werke angewiesen. Diese Lücke wird nun von Mathias Niendorfs neuer Gesamtdarstellung geschlossen. Auf Basis des aktuellen Forschungsstands bietet sie einen Überblick vom Mittelalter bis in die jüngste Vergangenheit. Quellennah und anschaulich zeichnet Niendorf den Aufstieg eines heidnischen Landes zu einem mittelalterlichen Großreich nach, schildert die Folgen einer immer enger werdenden Anlehnung an Polen und analysiert den sozialen und kulturellen Wandel im Zarenreich. Besondere Aufmerksamkeit gilt der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Teil dieser häufig dramatischen Geschichte ist die Erlangung staatlicher Unabhängigkeit nach dem Ersten Weltkrieg, ihr Verlust als Folge des Hitler-Stalin Pakts und nicht zuletzt die Ermordung von Litauens Juden unter deutscher Besatzung. Bis in die Zeiten der Republik bzw. Sowjetrepublik wird den Handlungsspielräumen vor Ort nachgegangen. Fragen des Zusammenlebens von Litauern und Polen, Juden, Russen und Weißrussen gehören zu den Schwerpunkten der Darstellung. So wird der Blick 'von oben' mit einem Blick 'von unten' konfrontiert. Das Interesse gilt nicht nur politischen Eliten und gesellschaftlichen Strukturen, sondern ebenso konkreten Lebenswelten, Hütten und Palästen, Straßen und Plätzen. Exemplarische Biografien illustrieren das Schicksal eines Landes, seine Traditionslinien und seine Brüche. 566 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Harrassowitz Verlag Nov 2022, 2022
ISBN 10: 3447108223 ISBN 13: 9783447108225
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 49,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -2009 beging die Republik Litauen ihre Tausendjahrfeier. Wer sich in Deutschland über historische Hintergründe informieren wollte, war bislang auf wenige, überwiegend veraltete Werke angewiesen. Diese Lücke wird nun von Mathias Niendorfs neuer Gesamtdarstellung geschlossen. Auf Basis des aktuellen Forschungsstands bietet sie einen Überblick vom Mittelalter bis in die jüngste Vergangenheit. Quellennah und anschaulich zeichnet Niendorf den Aufstieg eines heidnischen Landes zu einem mittelalterlichen Großreich nach, schildert die Folgen einer immer enger werdenden Anlehnung an Polen und analysiert den sozialen und kulturellen Wandel im Zarenreich. Besondere Aufmerksamkeit gilt der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Teil dieser häufig dramatischen Geschichte ist die Erlangung staatlicher Unabhängigkeit nach dem Ersten Weltkrieg, ihr Verlust als Folge des Hitler-Stalin Pakts und nicht zuletzt die Ermordung von Litauens Juden unter deutscher Besatzung. Bis in die Zeiten der Republik bzw. Sowjetrepublik wird den Handlungsspielräumen vor Ort nachgegangen. Fragen des Zusammenlebens von Litauern und Polen, Juden, Russen und Weißrussen gehören zu den Schwerpunkten der Darstellung. So wird der Blick 'von oben' mit einem Blick 'von unten' konfrontiert. Das Interesse gilt nicht nur politischen Eliten und gesellschaftlichen Strukturen, sondern ebenso konkreten Lebenswelten, Hütten und Palästen, Straßen und Plätzen. Exemplarische Biografien illustrieren das Schicksal eines Landes, seine Traditionslinien und seine Brüche. 566 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Harrassowitz Verlag Nov 2022, 2022
ISBN 10: 3447108223 ISBN 13: 9783447108225
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 49,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -2009 beging die Republik Litauen ihre Tausendjahrfeier. Wer sich in Deutschland über historische Hintergründe informieren wollte, war bislang auf wenige, überwiegend veraltete Werke angewiesen. Diese Lücke wird nun von Mathias Niendorfs neuer Gesamtdarstellung geschlossen. Auf Basis des aktuellen Forschungsstands bietet sie einen Überblick vom Mittelalter bis in die jüngste Vergangenheit. Quellennah und anschaulich zeichnet Niendorf den Aufstieg eines heidnischen Landes zu einem mittelalterlichen Großreich nach, schildert die Folgen einer immer enger werdenden Anlehnung an Polen und analysiert den sozialen und kulturellen Wandel im Zarenreich. Besondere Aufmerksamkeit gilt der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Teil dieser häufig dramatischen Geschichte ist die Erlangung staatlicher Unabhängigkeit nach dem Ersten Weltkrieg, ihr Verlust als Folge des Hitler-Stalin Pakts und nicht zuletzt die Ermordung von Litauens Juden unter deutscher Besatzung. Bis in die Zeiten der Republik bzw. Sowjetrepublik wird den Handlungsspielräumen vor Ort nachgegangen. Fragen des Zusammenlebens von Litauern und Polen, Juden, Russen und Weißrussen gehören zu den Schwerpunkten der Darstellung. So wird der Blick 'von oben' mit einem Blick 'von unten' konfrontiert. Das Interesse gilt nicht nur politischen Eliten und gesellschaftlichen Strukturen, sondern ebenso konkreten Lebenswelten, Hütten und Palästen, Straßen und Plätzen. Exemplarische Biografien illustrieren das Schicksal eines Landes, seine Traditionslinien und seine Brüche.
EUR 62,18
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 65,71
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 600 pages. German language. 9.69x7.05x1.77 inches. In Stock.
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 23.5 cm x 16 cm. XI, 557 S., Ppbd., neuwertig! - Noch in der Frühen Neuzeit gehörten die protestantisch geprägten Lande Estland, Livland und Kurland mit ihrer jeweiligen deutschen Minderheit auf der einen und das weitgehend katholische Litauen auf der anderen Seite unterschiedlichen politischen Systemen an. Ende des 18. Jahrhunderts waren sie zu Provinzen des Russischen Reiches geworden, zuletzt Kurland und Litauen 1795. Während innerhalb der kleinen deutschen Minderheit die tradierten sozialen Schranken im 19. Jahrhundert bestehen blieben, setzte mit den Nationalbewegungen von Esten, Letten und Litauern eine Dynamik ein, die im Ergebnis zur Gründung der unabhängigen "baltischen" Republiken Estland, Lettland und Litauen am Ende des Ersten Weltkriegs führte. Seitdem wird die Region der drei "baltischen Staaten" im Deutschen als "Baltikum" bezeichnet. Um diese Entwicklung nachzuzeichnen und dabei möglichst viele ihrer politischen, konfessionellen und kulturellen Aspekte und Erscheinungsformen darzustellen und zu analysieren, kamen im Herbst 2013 im Tübinger Evangelischen Stift Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Disziplinen Musik-, Sprach-, und Literaturwissenschaft sowie Kunst-, Religions-, Kirchen- und Profangeschichte aus Estland, Finnland, Lettland, Litauen, Polen, Schweden und Deutschland zu einem Symposion zusammen, aus dem der vorliegende Band hervorgegangen ist.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. 2009 beging die Republik Litauen ihre Tausendjahrfeier. Wer sich in Deutschland uber historische Hintergrunde informieren wollte, war bislang auf wenige, uberwiegend veraltete Werke angewiesen. Diese Lucke wird nun von Mathias Niendorfs neuer Gesamtdarstellung geschlossen. Auf Basis des aktuellen Forschungsstands bietet sie einen Uberblick vom Mittelalter bis in die jungste Vergangenheit. Quellennah und anschaulich zeichnet Niendorf den Aufstieg eines heidnischen Landes zu einem mittelalterlichen Grossreich nach, schildert die Folgen einer immer enger werdenden Anlehnung an Polen und analysiert den sozialen und kulturellen Wandel im Zarenreich. Besondere Aufmerksamkeit gilt der ersten Halfte des 20. Jahrhunderts. Teil dieser haufig dramatischen Geschichte ist die Erlangung staatlicher Unabhangigkeit nach dem Ersten Weltkrieg, ihr Verlust als Folge des Hitler-Stalin Pakts und nicht zuletzt die Ermordung von Litauens Juden unter deutscher Besatzung. Bis in die Zeiten der Republik bzw. Sowjetrepublik wird den Handlungsspielraumen vor Ort nachgegangen. Fragen des Zusammenlebens von Litauern und Polen, Juden, Russen und Weissrussen gehoren zu den Schwerpunkten der Darstellung. So wird der Blick "von oben" mit einem Blick "von unten" konfrontiert. Das Interesse gilt nicht nur politischen Eliten und gesellschaftlichen Strukturen, sondern ebenso konkreten Lebenswelten, Hutten und Palasten, Strassen und Platzen. Exemplarische Biografien illustrieren das Schicksal eines Landes, seine Traditionslinien und seine Bruche. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp., gebundene Ausgabe. 329 S. ; 25 cm Rücken oben minimal bestossen/beschädigt, sonst gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 715.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 29,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Verschwörungstheorien, so scheint es, sind überall: in der Politik, im Internet und als Gegenstand kulturkritischer Betrachtung im Feuilleton. Dabei steht die Erforschung dieses Phänomens noch am Anfang. Warum Spekulationen über geheime Pläne und Machenschaften häufig so wirksam sind, lässt sich gewinnbringend dann erörtern, wenn Experten aus unterschiedlichen Bereichen zusammenkommen. Der vorliegende Band vereinigt Ansätze von Literaturwissenschaftlern und Politologen, von Historikern und Psychologen. Thematisch spannt sich der Bogen von den Hexenverfolgungen des Mittelalters bis zur deutschen Wiedervereinigung, von den 'Protokollen der Weisen von Zion' bis zur äthiopischen Diskursfigur Wachs und Gold.
EUR 49,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2009 beging die Republik Litauen ihre Tausendjahrfeier. Wer sich in Deutschland ueber historische Hintergruende informieren wollte, war bislang auf wenige, ueberwiegend veraltete Werke angewiesen. Diese Luecke wird nun von Mathias Niendorfs neuer Gesamtdarstell.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 29,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Verschwörungstheorien: Anthropologische Konstanten - historische Varianten | Einzelveröffentlichungen des Deutschen Historischen Instituts Warschau 6 | Ute Caumanns | Taschenbuch | 228 S. | Deutsch | 2001 | Duncker und Humblot GmbH | EAN 9783929759471 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: München; New Providence; London; Paris: Saur, 1997
ISBN 10: 3598228104 ISBN 13: 9783598228100
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germania
Prima edizione
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.-Leinenbände. XXIII, VIII, 1156 Seiten mit einer s/w Karte. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Zweisprachig Deutsch und Polnisch. // Original hardcovers. Clean books in good condition. Book from a non smoking environment. Bilingual German and Polish. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 113.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 36,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Rudolf Jaworski, Jahrgang 1944, lehrt seit 1987 Geschichte Ostmitteleuropas am Historischen Seminar der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel. Seine Publikationen widmen sich neben Einzelstudien zur polnischen und tschechischen Geschichte vor allem Themen aus der Stereotypenforschung, der Nationalitätenproblematik sowie der Gedächtnispolitik und derErinnerungskultur. Auch dem Phänomen politisierter Wissenschaft hat er längere Zeit seine Aufmerksamkeit geschenkt. Allen seinen Arbeiten gemeinsam ist das beziehungsgeschichtliche Element; ihn interessieren vor allem die engen wechselseitigen Verflechtungen der ostmitteleuropäischen Staaten und Nationen.Der vorliegende Band, Rudolf Jaworski zum Ausscheiden aus dem akademischen Leben gewidmet, bietet eine Auswahl seiner Schriften und stellt ihn als vielseitig interessierten Ostmitteleuropa-Historiker, als originellen Denker und sprachlich ambitionierten Stilisten vor.
EUR 36,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Ostmitteleuropa im Fokus | Ausgewählte Aufsätze von Rudolf Jaworski | Rudolf Jaworski | Buch | 284 S. | Deutsch | 2009 | Duncker und Humblot GmbH | EAN 9783938400043 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 96,58
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2022. Hardcover. . . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: Harrassowitz Verlag Nov 2022, 2022
ISBN 10: 3447108223 ISBN 13: 9783447108225
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 49,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -2009 beging die Republik Litauen ihre Tausendjahrfeier. Wer sich in Deutschland über historische Hintergründe informieren wollte, war bislang auf wenige, überwiegend veraltete Werke angewiesen. Diese Lücke wird nun von Mathias Niendorfs neuer Gesamtdarstellung geschlossen. Auf Basis des aktuellen Forschungsstands bietet sie einen Überblick vom Mittelalter bis in die jüngste Vergangenheit. Quellennah und anschaulich zeichnet Niendorf den Aufstieg eines heidnischen Landes zu einem mittelalterlichen Großreich nach, schildert die Folgen einer immer enger werdenden Anlehnung an Polen und analysiert den sozialen und kulturellen Wandel im Zarenreich. Besondere Aufmerksamkeit gilt der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Teil dieser häufig dramatischen Geschichte ist die Erlangung staatlicher Unabhängigkeit nach dem Ersten Weltkrieg, ihr Verlust als Folge des Hitler-Stalin Pakts und nicht zuletzt die Ermordung von Litauens Juden unter deutscher Besatzung. Bis in die Zeiten der Republik bzw. Sowjetrepublik wird den Handlungsspielräumen vor Ort nachgegangen. Fragen des Zusammenlebens von Litauern und Polen, Juden, Russen und Weißrussen gehören zu den Schwerpunkten der Darstellung. So wird der Blick 'von oben' mit einem Blick 'von unten' konfrontiert. Das Interesse gilt nicht nur politischen Eliten und gesellschaftlichen Strukturen, sondern ebenso konkreten Lebenswelten, Hütten und Palästen, Straßen und Plätzen. Exemplarische Biografien illustrieren das Schicksal eines Landes, seine Traditionslinien und seine Brüche.Harrassowitz Verlag, Kreuzberger Ring 7 b-d, 65205 Wiesbaden 566 pp. Deutsch.
Lingua: Polacco
Editore: Wydawnictwa Uniwersytetu Warszawskiego, 2021
ISBN 10: 8323543593 ISBN 13: 9788323543596
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 196 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 109,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Harrassowitz Verlag Nov 2022, 2022
ISBN 10: 3447108223 ISBN 13: 9783447108225
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 49,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - 2009 beging die Republik Litauen ihre Tausendjahrfeier. Wer sich in Deutschland über historische Hintergründe informieren wollte, war bislang auf wenige, überwiegend veraltete Werke angewiesen. Diese Lücke wird nun von Mathias Niendorfs neuer Gesamtdarstellung geschlossen. Auf Basis des aktuellen Forschungsstands bietet sie einen Überblick vom Mittelalter bis in die jüngste Vergangenheit. Quellennah und anschaulich zeichnet Niendorf den Aufstieg eines heidnischen Landes zu einem mittelalterlichen Großreich nach, schildert die Folgen einer immer enger werdenden Anlehnung an Polen und analysiert den sozialen und kulturellen Wandel im Zarenreich. Besondere Aufmerksamkeit gilt der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Teil dieser häufig dramatischen Geschichte ist die Erlangung staatlicher Unabhängigkeit nach dem Ersten Weltkrieg, ihr Verlust als Folge des Hitler-Stalin Pakts und nicht zuletzt die Ermordung von Litauens Juden unter deutscher Besatzung. Bis in die Zeiten der Republik bzw. Sowjetrepublik wird den Handlungsspielräumen vor Ort nachgegangen. Fragen des Zusammenlebens von Litauern und Polen, Juden, Russen und Weißrussen gehören zu den Schwerpunkten der Darstellung. So wird der Blick 'von oben' mit einem Blick 'von unten' konfrontiert. Das Interesse gilt nicht nur politischen Eliten und gesellschaftlichen Strukturen, sondern ebenso konkreten Lebenswelten, Hütten und Palästen, Straßen und Plätzen. Exemplarische Biografien illustrieren das Schicksal eines Landes, seine Traditionslinien und seine Brüche.
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
EUR 66,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 1156 Seiten Texte und Materialien zur Zeitgeschichte. Herausgegeben vom Institut für Zeitgeschichte. 2 Bände, Band 9.1 und Band 9.2). Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2290 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 84,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHarrassowitz Verlag, Wiesbaden, 2006. 329 S., illustrierter Pappband---- gutes Exemplar / Widmung des Verfassers auf Vorsatz / aus der Reihe: Veröffentlichungen des Nordost-Instituts, Band 3 700 Gramm.
Condizione: New. 2022. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: PAPER CAVALIER UK, London, Regno Unito
EUR 131,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. New!
Da: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Germania
EUR 97,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 222 S. ; 23 cm, Orig.-kart. Einzelveröffentlichungen des Deutschen Historischen Instituts Warschau ; 6. Literaturangaben. Ecken leicht bestoßen, teilweise leicht knickspurig. Verschwörungstheorien, so scheint es, sind überall: in der Politik, im Internet und als Gegenstand kulturkritischer Betrachtung im Feuilleton. Dabei steht die Erforschung dieses Phänomens noch am Anfang. Warum Spekulationen über geheime Pläne und Machenschaften häufig so wirksam sind, lässt sich gewinnbringend dann erörtern, wenn Experten aus unterschiedlichen Bereichen zusammenkommen. Der vorliegende Band vereinigt Ansätze von Literaturwissenschaftlern und Politologen, von Historikern und Psychologen. Thematisch spannt sich der Bogen von den Hexenverfolgungen des Mittelalters bis zur deutschen Wiedervereinigung, von den "Protokollen der Weisen von Zion" bis zur äthiopischen Diskursfigur Wachs und Gold. Kontaktdaten des Herstellers: Fischer, Peter, Dr., fibre Verlag, Wildpfad 9, Osnabrück, 49082, DE, info[at]fibre-verlag(.)de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info[at]2ndhandbook(.)de. Buch.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
EUR 231,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: new. Hardcover. 2009 beging die Republik Litauen ihre Tausendjahrfeier. Wer sich in Deutschland uber historische Hintergrunde informieren wollte, war bislang auf wenige, uberwiegend veraltete Werke angewiesen. Diese Lucke wird nun von Mathias Niendorfs neuer Gesamtdarstellung geschlossen. Auf Basis des aktuellen Forschungsstands bietet sie einen Uberblick vom Mittelalter bis in die jungste Vergangenheit. Quellennah und anschaulich zeichnet Niendorf den Aufstieg eines heidnischen Landes zu einem mittelalterlichen Grossreich nach, schildert die Folgen einer immer enger werdenden Anlehnung an Polen und analysiert den sozialen und kulturellen Wandel im Zarenreich. Besondere Aufmerksamkeit gilt der ersten Halfte des 20. Jahrhunderts. Teil dieser haufig dramatischen Geschichte ist die Erlangung staatlicher Unabhangigkeit nach dem Ersten Weltkrieg, ihr Verlust als Folge des Hitler-Stalin Pakts und nicht zuletzt die Ermordung von Litauens Juden unter deutscher Besatzung. Bis in die Zeiten der Republik bzw. Sowjetrepublik wird den Handlungsspielraumen vor Ort nachgegangen. Fragen des Zusammenlebens von Litauern und Polen, Juden, Russen und Weissrussen gehoren zu den Schwerpunkten der Darstellung. So wird der Blick "von oben" mit einem Blick "von unten" konfrontiert. Das Interesse gilt nicht nur politischen Eliten und gesellschaftlichen Strukturen, sondern ebenso konkreten Lebenswelten, Hutten und Palasten, Strassen und Platzen. Exemplarische Biografien illustrieren das Schicksal eines Landes, seine Traditionslinien und seine Bruche. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.