Mauer burkhard (66 risultati)

Programmbuch 19 Bayerisches Staatsschauspiel München 1984/85. KÖNIG LEAR von Shakespeare. Regie: Hans Lietzau, Ausstattung: Ezio Toffolutti. Mit Martin Benrath (Lear), Miroslav Nemec, Stefan Gubser, Gerd Anthoff, Christoph Hofrichter, Franz Boehm, Nikolaus Paryla, Michael Altmann, Friedrich-Karl Praetorius, Carla Hagen, Rita Russek, Gundi Ellert, Birgit Doll
Bayerisches Staatsschauspiel, Schauspieldirektor: Frank Baumbauer, Red.: Burkhard Mauer, Uwe Carstensen, Gisela Scheidler (Fotos); William Shakespeare
Editore: München Selbstverlag 1984 0 1984
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 23. September 1984. 64 S. mit Abb., dazu lose 8-seit. geheft. Broschur mit Stab, Besetzung u. Werbung, gr.8°. Mit 13 (9 doppels.) Probenfotos. Texte u.a.: Geschichte der Briten (Galfrid von Monmouth). Leyr und Cordelia (Edmund Spenser). Weit. Texte u.a. v. Goethe, Peter Huchel, Heine, Dö…blin, Ulrich Bräker. Leichte Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Buch.

Programmheft 3 Freie Volksbühne Berlin 1975. DREYFUS. von Jean-Claude Grumberg. Insz./Szene: Helmut Käutner, Kostüme: Felicie Lavauix-Vrecourt. Mit Wolfgang Condrus, Gisela Trowe, Buddy Elias, Joachim Kemmer, Harald Juhnke, Hugo Schrader u.a.
Freie Volksbühne (Hg.); Red.: Burkhard Mauer/ Dorothea Renckhoff; Jean-Claude Grumberg
Editore: Berlin Selbstverlag/ Druck: Druckerei Humburg Bremen 1975 0 1975
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Spielzeit 1974/75, Premiere 22.1.1975. 20 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. - Zahlr. Beiträge zu Stück, Autor u. Zeit, u.a.: Tagebuch der Affäre Dreyfus, Auszüge (Maurice Paleologue). Prozeß gegen Zola (Karl Epting). Hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont.… Eintrittskarte in Besetzung. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Freie Volksbühne Berlin 1974. EISZEIT von Tankred Dorst, Mitarbeit: Ursula Ehler. Regie: Peter Zadek, Bühne: Götz Loepelmann. Mit O. E. Hasse, Werner Dahms, Ulrich Wildgruber, Erika Dannhoff, Klaus Höhne, Walter Riss, Christine Dorner u.a.
Freie Volksbühne (Hg.); Red.: Burkhard Mauer/ Dorothea Renckhoff; Tankred Dorst
Editore: Berlin Selbstverlag 1974 0 1974
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. Spielzeit 1974/75, Premiere 10.9.1974. 20 unpag. S. mit Stab, Besetzung, Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Zahlr. Beiträge von u. über Knut Hamsun. Existenz als Rolle: Gespräch mit Tankred Dorst. Heft etwas knickspurig, hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte im Besetzungsteil. Schönes…, gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 4 Freie Volksbühne Berlin 1976. HÖLLENANGST von Johann Nestroy. Regie: Kurt Hübner, Bühnenbild: Götz Loepelmann, musikal. Einstud.: Friedrich Scholz, Kostüme: Katharina Eberstein. Mit Ute Uellner, Robert Dietl, Hermann Faltis, Buddy Elias
Freie Volksbühne Berlin (Hg.), Red.: Burkhard Mauer, Dorothea Renckhoff; Johann Nestroy
Editore: Berlin Selbstverlag/ Druck: Felgentreff & Goebel 1976 0 1976
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. Spielzeit 1975/76, Premiere 23.4.1976. 20 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb. (u.a. Nestroy-Fotoalbum), geheft. OBroschur, gr.8°. - Zahlr. Beiträge zu Stück, Autor u. Zeit, u.a.: Überleben im Nachmärz: Umwelt u. Zeit d. pol. Komödien Nestroys (Friedrich Weigend). Heftzustand: hschr. Auff.-Dat…um auf Vorderdeckel, schwache vertikale Faltspur. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Neuss 2000
- Rilegato
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermaniaAntiquariat D. Gorodin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut erhalten. Zufriedenstellender Umschlag. unpaginiert; 60 Plakate in Farbe Size: 695 g. Buch.

Editore: Berlin, Felix Bloch Erben / The Literary Agent, Bühnenvertrieb, ohne Jahr
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Original-Halbleinenbroschur, 14 x 19 cm (quer kl.8°), 121 Seiten, beidseitig maschinenschriftlich, als unverkäufliches Manuskript gedruckt, sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bi…tte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A312025.

Programmheft 3 Freie Volksbühne Berlin 1977. NATHAN DER WEISE von G. E. Lessing. Insz.: Kurt Hübner, Bühnenbild/Kostüme: Eberhard Matthies. Mit Kurt Hübner (Saladin), Hans Gerd Kübel (Nathan), Dagmar Altrichter, Lena Stolze, Helga Roloff, Ulrich Hass u.a.
Freie Volksbühne Berlin (Hg.), Red.: Burkhard Mauer, Amelie Fried; Gotthold Ephraim Lessing
Editore: Berlin Selbstverlag/ Druckerei Humburg Bremen 1977 0 1977
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. Spielzeit 1977/78, Premiere 3.12.1977. 20 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Beiträge u.a.: Ist Toleranz uns selbstverständlich? (Hannah Arendt). In Berlin (Lessing). Charakteristik Lessings (Moses Mendelssohn). Assoziationen zu Lessings Figuren. Heftzustand: hschr…. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte auf 3. Seite. Gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 1 Freie Volksbühne Berlin 1975. SCHULE DER FRAUEN von Moliere. Regie: Kurt Hübner, Bühne: Hans Kleber, Kostüme: Katharina Eberstein. Mit Buddy Elias, Conny Diem, Daniel Friedrich, Bernd Seebacher, Ute Uellner, Klaus Henninger, Kurt Hübner U.a
Freie Volksbühne Berlin (Hg.), Red.: Burkhard Mauer, Dorothea Renckhoff; Moliere; Kurt Hübner (Übersetzung)
Editore: Berlin Selbstverlag/ Druckerei Humburg Bremen 1975 0 1975
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Spielzeit 1975/76, Premiere 8.10.1975. 16 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Originalbeiträge: Molieres Stücke erreichten schon zu Lebzeiten. (Dorothea Renckhoff). Moliere's "Schule der Frauen" (Kurt Hübner). Weitere Beiträge u.a.: Im Dezember erschien Moliere…s neues Stück. (Michael Bulgakow). Bürger Moliere (Arnold Hauser). Hefzustand: hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte in Besetzung. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 1 Theater Bremen 1971/72. NATHAN DER WEISE von Lessing. Insz.: Kurt Hübner, Bühnenbild: Wilfried Minks, Kostüme: W. Minks/ Walter Schwab. Mit Hans Gerd Kübel (Nathan), Kurt Hübner (Saladin), Ruth Puls (Daja), Ute Uellner (Recha), Elisabeth Ebeling, Joscha Fischer-Antze, Manfred Trabant, Willi Ress, Hans Hirschmüller
Herausgegeben vom Theater der Freien Hansestadt Bremen GmbH, Generalintendant: Kurt Hübner, Red.: Burkhard Mauer, Barbara Krauss; Gotthold Ephraim Lessing
Editore: Bremen Selbstverlag/ Druckerei Humburg 1972 0 1972
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 38 unpag. S. mit zahlr. Abb., OBroschur, gr.8°. Lose beiliegt 12-seit. geheft. Broschur "Forum 11" mit Stab, Besetzung u. Theaternachrichten. Mit 4 Probenfotos u. Fotoportraits der genannten Ensemblemitglieder (außer Schwab, Ebeling, Trabant) sowie von Gerti Wiedner. OBeitrag: [Zum Stück] (B. Kra…uss). Weit. Texte v. Lessing, Kant u. Hannah Arendt. Gering bestossen, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Editore: Selbstverlag, Neuss 1998
- Rilegato
Da: Homeless Books, Berlin, GermaniaHomeless Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. Condizione sovraccoperta: Ausreichend. Buch weist leichte Gebrauchsspuren auf. Ohne Unterstreichungen oder Notizen vom Vorbesitzer. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: o.J.
- Brossura
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermaniaAllgäuer Online Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Broschiert. Condizione: Gut. 64 Seiten Heft in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 146.
Editore: Berlin, Klaus Reichert 1963. 1963
- Brossura
Da: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , GermaniaVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Englische Broschur mit 22 nicht numerierten Blatt in Blockbuchbindung; mit 9, jeweils signierten Original-Holschnitten von Siegfried Galow; Exemplar 46/70. Vorsatz und ein Textblatt mit schwachem Stempel (Deutscher Schriftsteller-Verband), sonst nur minimale Gebrauchsspuren und insgesamt gutes Exemplar.

Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag 1980
- Brossura
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,83
EUR 33,77 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker Berlin sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin (o.V.) 1965 1965
- Brossura
Da: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermaniaVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,20
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
* Exempl. Nr. 205/290. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 32 Doppelblätter mit (9) Original-Holzschnitten von Siegfried Gadow. Brosch.

Lyrik in Berlin. Für die Studentenstadt Siegmunds Hof Berlin herausgegeben.
Lyrik in Berlin. - herausgegeben von Burkhard Mauer. - mit Holzschnitten von Siegfried Galow. - Gedichte von Friedrich Christian Delius, Marianne Eichholz, Peter Härtling, Günter Grass, Volker Braun u. a.
Editore: Berlin, Klaus Reichert, ohne Jahr (1970). - hier das Exemplar Nummer 184 1970
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 4°. Originalbroschur mit originalem, fest montierten Umschlag. Etwa 60 unpaginierte Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Holzschnitten. Impressum mit der Exemplar-Nummer in Kugelschreiber. Sauberes, schönes Exemplar. die Holzschnitte wurden handgedruckt -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for posta…ge costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03190Z-436710.
Editore: Berlin, Studentenstadt Siegmunds Hof o.J,
- Brossura
- Prima edizione
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermaniaWolfgang Rüger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
EA, nn S., OKart. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Spielräume - Arbeitsergebnisse Theater Bremen 1962 - 73. 1. Wiederentdeckung des Realismus (Milieu und Engagement) - 2. Versuch eines neuen politischen Theaters (Geschichten werden theatralisiert) - 3. Aufarbeitung der Psychologie - 4.Überprüfung der Klassiker (Sprache und Raum) - 5. Volkstheater mit intellektuellen Mitteln (schiefgegangen) - 6. Auseinandersetzung mit Vorbildern (Brecht und Kortner) - 7.Das Gegenteil von Literaturtheater - 8. Kritik von Ideologie durch Formen - 9. Geschichten werden erzählt (Wiederentdeckung des Literaturtheaters) - 10. Reiche theatralische Formen: Vielschichtigkeit der Information - ARTIKEL: 2 Berichte über 11 Jahre Theaterarbeit in Bremen.
EMIGHOLZ, ERICH / KRAUSS, BARBARA/ MAUER, BURKHARD / Minks, Wilfried / Rühle, Gunther.
Editore: Bremen. Selbstverlag. 1973. 1973
- Brossura
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermaniaWorpsweder Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reichlich in Schwarzweiß illustriert. Taschenbuch, Klappbuch Dos-à-dos. 464 Seiten, Herausgegeben von Burkhard Mauer und Barbara Krauss. Generalintendant Kurt Hübner. Gr.-8°. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten.

Editore: Neuss : Rheinisches Landestheater 2000
- Rilegato
Da: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermaniaDer-Philo-soph
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 89,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° Pappband mit Schutzumschlag. Condizione: Gut. Schutzumschlag berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 59 Bl., [84] S., zahlr. Ill., Deutsch 550g.

Programmheft Moliere DER EINGEBILDETE KRANKE Premiere 21. Oktober 1989 Spielzeit 1989 / 90
Nürnberger Theater, Burkhard Mauer, Klaus Mißbach, Max Ackermann
Editore: 3 W Schoirer, Nürnberg, 1989 1989
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 32 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Inszenierung: Hansjörg Utzerath. Bühne: Tobias Wartenberg. Kostüme: Esther Frommann. Mitwirkende: Hannes Schäfer, Katharina Rupp, Bettina Kupfer, Sandra Meyer, Gregor Bloeb, u.a.… ------- Program booklet for Molière's THE IMAGINARY INVALID Nuremberg Theatre 1989 - Original booklet, unpaginated, approx. 32 pages, various illustrations (including rehearsal photos), cast list enclosed. Condition: good - Directed by Hansjörg Utzerath. Set design by Tobias Wartenberg. Costume design by Esther Frommann. Cast includes: Hannes Schäfer, Katharina Rupp, Bettina Kupfer, Sandra Meyer, Gregor Bloeb, and others. deu.

Programmheft ANTON TSCHECHOWS PLATONOW Premiere 16. Dezember 1978 Spielzeit 1978 / 79 Heft 3
Freie Volksbühne Berlin, Kurt Hübner, Burkhard Mauer, Thomas Brasch, Andrea Breth, u.a.
Editore: Humburg, Bremen, 1978 1978
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: gut Übersetzung und Bearbeitung von Thomas Brasch in Zusammenarbeit mit Andrea Breth. Deutsche Erstaufführung. Regie: Luc Bondy. Bühne: Uwe Oelkers. Kostüme: Susanne Raschig. Musik: Peter Fischer. Mitwirkende: Rosel Zech, Nikolaus Haene…l, Jutta Hoffmann / Eva Kuttner, Sigfrit Steiner / Will Hollers, Franz Boehm, Uta Müller-Frank, Peter Fitz, Angelika Thomas, Henning Schlüter, u.a. ------- Program booklet ANTON CHEKHOV'S PLATONOV Free People's Stage Berlin 1978 - Original booklet, unpaginated, approx. 20 pages, various illustrations. Condition: good - Translation and adaptation by Thomas Brasch in collaboration with Andrea Breth. German premiere. Directed by Luc Bondy. Set design by Uwe Oelkers. Costume design by Susanne Raschig. Music by Peter Fischer. Featuring: Rosel Zech, Nikolaus Haenel, Jutta Hoffmann / Eva Kuttner, Sigfrit Steiner / Will Hollers, Franz Boehm, Uta Müller-Frank, Peter Fitz, Angelika Thomas, Henning Schlüter, and others. deu.

Programmheft Peter Shaffer EQUUS Premiere 21. November 1974 Spielzeit 1974 / 75 Heft 2
Freie Volksbühne Berlin, Kurt Hübner, Burkhard Mauer, Dorothea Renckhoff, Günter Vierow ( Fotos )
Editore: Humburg, Bremen, 1974 1974
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten, einige Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: sehr gut Regie: Kurt Hübner. Raum: Kurt Hübner, Burkhard Mauer. Mitwirkende: Dieter Borsche, Klaus-Dieter Hoffmann / Bernd Seebacher, Franz Gary / Buddy Elias, Elisabeth Wiedemann / Helga Sloop, Ulla Willick, Co…nny Diem, Dietrich Frauboes, Randolf Kronberg, Monika Hansen, u.a. ------- Program booklet Peter Shaffer EQUUS Freie Volksbühne Berlin 1974 - Original booklet, unpaginated, 16 pages, some illustrations (including sample photos). Condition: very good - Directed by Kurt Hübner. Set design: Kurt Hübner, Burkhard Mauer. Featuring: Dieter Borsche, Klaus-Dieter Hoffmann / Bernd Seebacher, Franz Gary / Buddy Elias, Elisabeth Wiedemann / Helga Sloop, Ulla Willick, Conny Diem, Dietrich Frauboes, Randolf Kronberg, Monika Hansen, and others. deu.

Programmheft Gerhart Hauptmann DIE RATTEN Premiere 1. Oktober 1977 Spielzeit 1977 / 78 Heft 2
Freie Volksbühne Berlin, Kurt Hübner, Burkhard Mauer, Amelie Fried
Editore: Humburg, Bremen, 1977 1977
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, diverse Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste, 2 beiliegende Zeitungsausschnitt zum Stück. Zustand: gut-sehr gut, ganz kleine Randläsur unten am hinteren Deckel Berliner Tragikomödie. Inszenierung: Rudolf Noelte. Bühne: Walter Dörfler. Kostüme: Elisabeth Schewe.…Mitwirkende: Will Quadflieg, Elfriede Rückert, Lena Stolze, Martin Brandt, Marcel Werner, Brigitte Strohbauer, Günter Lamprecht, u.a. ------- Program booklet Gerhart Hauptmann THE RATS Free People's Stage Berlin 1977 - Original booklet, unpaginated, approx. 20 pages, various illustrations, cast list included, 2 newspaper clippings about the play included. Condition: good to very good, very small tear at the bottom of the back cover. - Berlin tragicomedy. Directed by Rudolf Noelte. Set design by Walter Dörfler. Costume design by Elisabeth Schewe. Cast: Will Quadflieg, Elfriede Rückert, Lena Stolze, Martin Brandt, Marcel Werner, Brigitte Strohbauer, Günter Lamprecht, and others. deu.

Editore: 3W Druck und Verlag J. Schoirer, Nürnberg, 1987 1987
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, nicht paginiert, einige Illustrationen. Zustand: gut Nach den Gebrüdern Grimm. Inszenierung und Ausstattung: Christian Göbl. Musikalische Leitung: Toni Matheis. Regieassistenz: Tamara Kafka. Mitwirkende: Gaby Dey, Bettina Dornheim, Uwe Polyester, Martin Herrmann, Michael Hochstrasser, Ueli Jäggi -…------ Program booklet Wilfrid Grote THE FAIRY TALE OF FAITHFUL JOHN Nuremberg Stages 1987 - Original booklet, unpaginated, with some illustrations. Condition: good - Based on the Brothers Grimm. Directed and designed by Christian Göbl. Musical direction by Toni Matheis. Assistant director: Tamara Kafka. Cast: Gaby Dey, Bettina Dornheim, Uwe Polyester, Martin Herrmann, Michael Hochstrasser, Ueli Jäggi deu.

Editore: 3W Druck und Verlag J. Schoirer, Nürnberg, 1991 1991
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, nicht paginiert, diverse Abbildungen. Zustand: gut Komödie in fünf Akten. Inszenierung: Michael Abendroth. Bühne und Kostüme: Siegfried E. Mayer. Regieassistenz: Michael Blumenthal. Mitwirkende: Ute Heidorn, Jutta Richter-Haaser, Michaela Domes, Bettina Kupfer, Martin Dudeck, u. a. ------- Program… booklet Alexandre Dumas (son) HALBWELT Stages Nuremberg 1991 - Original booklet, unpaginated, various illustrations. Condition: good - Comedy in five acts. Directed by Michael Abendroth. Set and costume design by Siegfried E. Mayer. Assistant director: Michael Blumenthal. Cast: Ute Heidorn, Jutta Richter-Haaser, Michaela Domes, Bettina Kupfer, Martin Dudeck, and others. deu.

Editore: Atlas, München, 1983 1983
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Originalbroschur, nicht paginiert, ca. 120 Seiten, hinten ausklappbarer Sitzplan, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut ------- Program booklet BAVARIAN STATE THEATRE 1983/84 Season booklet - Original paperback, unpaginated, approx. 120 pages, fold-out seating plan at the back, various illustrations. Condi…tion: very good - no deu.

Programmheft Peter Weiss DIE ERMITTLUNG Spielzeit 1979 / 80 Heft 3
Freie Volksbühne Berlin, Kurt Hübner, Burkhard Mauer, Heike Wiehle, Simone Reber
Editore: Humburg, Bremen, 1979 1979
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 56 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: kleine Beschädigungen am hinteren Deckel, sonst gutes Exemplar Regie: Thomas Schulte-Michels. Ausstattung: Susanne Thaler. Mitwirkende: Wolfgang Bathke, Nora Bendig, Michael Deckner, Günter Fischer, Irm Hermann, Hans Klaus, Mag…dalena Montezuma, Karl-Heinz Müller ------- Program booklet Peter Weiss THE INVESTIGATION Freie Volksbühne Berlin 1979 - Original booklet, unpaginated, approx. 56 pages, various illustrations. Condition: minor damage to the back cover, otherwise a good copy. - Directed by Thomas Schulte-Michels. Set design by Susanne Thaler. Featuring: Wolfgang Bathke, Nora Bendig, Michael Deckner, Günter Fischer, Irm Hermann, Hans Klaus, Magdalena Montezuma, Karl-Heinz Müller deu.

BAYERISCHES STAATSSCHAUSPIEL 84 / 85 Spielzeitheft 1984 / 85
Bayerisches Staatsschauspiel, Frank Baumbauer, Burkhard Mauer, Heike Wiehle, Carola Friedrichs
Editore: 3 W J. Schoirer, Burgthann, 1984 1984
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Originalbroschur, nicht paginiert, 128 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut ------- BAVARIAN STATE THEATRE 84/85 Season Booklet 1984/85 - Original paperback, unpaginated, 128 pages, various illustrations. Condition: very good - no deu.

Programmheft Luigi Pirandello SECHS PERSONEN SUCHEN EINEN AUTOR Premiere 21. März 1981 Spielzeit 1981 Heft 3
Freie Volksbühne Berlin, Kurt Hübner, Burkhard Mauer, Simone Reber, Heike Wiehle
Editore: Saladruck, Berlin, 1981 1981
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 20 Seiten. Zustand: sehr gut Regie: Klaus Michael Grüber. Bühne: Titina Maselli. Kostüme: Dagmar Niefind. Dramaturgie: Bernard Pautrat. Mitwirkende: Peter Roggisch, Barbara Morawiecz, Angela Winkler, Gerd David, Ada Hecht, Kurt Hübner, Libgart Schwarz, Eva Lissa, u.a. ---…---- Program booklet Luigi Pirandello SIX PEOPLE SEEK AN AUTHOR Volksbühne 1981 - Original booklet, unpaginated, approx. 20 pages. Condition: very good - Directed by Klaus Michael Grüber. Set design by Titina Maselli. Costume design by Dagmar Niefind. Dramaturgy by Bernard Pautrat. Featuring: Peter Roggisch, Barbara Morawiecz, Angela Winkler, Gerd David, Ada Hecht, Kurt Hübner, Libgart Schwarz, Eva Lissa, and others. deu.

Editore: Bosch-Druck, Landshut, 1984 1984
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Originalbroschur, nicht paginiert, ca. 64 Seiten, viele Abbildungen, darunter mehrere Probenfotos. Zustand: sehr gut Deutsch von Enrique Beck in der Bearbeitung des Bayerischen Staatsschauspiels. Regie und Ausstattung: Wilfried Minks. Musik: Lesch Schmidt. Mitwirkende: Ruth Drexel, Eva Vaitl, Barbara Petrit…sch, Eva Schuckardt, Karin Romig, u. a. ------- Program booklet Federico G. Lorca BERNARDA ALBA'S HOUSE Bavarian State Theatre 1984 - Original paperback, unpaginated, approx. 64 pages, many illustrations, including several sample photos. Condition: very good - German translation by Enrique Beck, adapted by the Bavarian State Theatre. Directed and designed by Wilfried Minks. Music by Lesch Schmidt. Featuring: Ruth Drexel, Eva Vaitl, Barbara Petritsch, Eva Schuckardt, Karin Romig, and others. deu.

Programmheft Moliere DER MENSCHENFEIND Premiere 10. Februar 1984 Spielzeit 1983 / 84 Heft 10
Bayerisches Staatsschauspiel, Frank Baumbauer, Burkhard Mauer,Wolfgang Storch
Editore: Humburg, München, 1984 1984
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Originalbroschur, 47 Seiten, mehrere Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut Übersetzung: Ursula Ludvik und B. K. Tragelehn. Regie: B. K. Tragelehn. Bühne: Hans Hoffer. Kostüme: Gisela Storch. Mitwirkende: Peter Brombacher, Jürgen Holtz, Michael Altmann, Gerhard Fiedler, Peter von Stromb…eck, u. a. ------- Program booklet Molière's The Misanthrope Bavarian State Theatre 1984 - Original paperback, 47 pages, several illustrations, cast list included. Condition: very good - Translation: Ursula Ludvik and B. K. Tragelehn. Directed by: B. K. Tragelehn. Set design: Hans Hoffer. Costume design: Gisela Storch. Cast: Peter Brombacher, Jürgen Holtz, Michael Altmann, Gerhard Fiedler, Peter von Strombeck, and others. deu.