EUR 28,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. The walter benjamin and albert s.project editado por Jap sam.
EUR 29,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Paperback.Width: 16 cm. Height: 23cm. 224 pages. English text.
Lingua: Spagnolo
Editore: Herder Editorial, 1993, Barcelona., 1993
ISBN 10: 8425418151 ISBN 13: 9788425418150
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25x17. Encuadernación editorial (tapa dura). 1.632 pgs. Mapas. Portada a dos tintas. Texto a dos columnas. Papel Biblia. Guardas decoradas. 710377.
Lingua: Francese
Editore: Editeurs Medecine et Hygiene, 1977
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 14,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinen. Condizione: Gut. 304+ 109 Seiten, mit zahlreichen s/w Abbildungen und Tabellen Buch mit kleineren Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt, Rückentitel wurde mit Klebestreifen angeklebt, innen sauber und ordentlich. Auf Französisch. N15 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1070.
Lingua: Francese
Editore: Editeurs Medecine et Hygiene, 1975
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 14,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinen. Condizione: Gut. 357+ 244 Seiten, mit zahlreichen s/w Abbildungen und Tabellen Buch mit kleineren Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt, Rückentitel wurde mit Klebestreifen angeklebt, innen sauber und ordentlich. Auf Französisch. N15 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1070.
EUR 29,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOtros. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Herder, Barcelona, 1993
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Religión (illustratore). La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Lingua: Francese
Editore: Brepols, 1991
Da: Librairie Pierre Brunet, Paris, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Turnhout, Brepols, 1991 ; grand in-8° relié pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, texte sur deux colonnes, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans et hors texte, 279 pp.
EUR 79,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
EUR 75,05
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Aunque el Diccionario de la Biblia de A. van den Born, H. Haag y S. de Ausejo (Herder, Barcelona 1963, 9 ed. ,1987) siga siendo un instrumento sin parangón en su género, se hacía indispensable una revisión completa que tuviese en cuenta las investigaciones, descubrimientos y nuevos interrogantes planteados a la Biblia durante el último cuarto de siglo. Herder brinda ahora al lector la posibilidad de tener en sus manos el resultado de esta tarea de revisión, que durante tres años ha mantenido en vilo a un equipo del "Centro: Informática y Biblia" de Maredsous, bajo los auspicios de un comité de seis revisores científicos y alrededor de 111 colaboradores, procedentes de todos los horizontes de la exégesis francófona e internacional. Los recursos de la informática han permitido comparar y posteriormente integrar en el conjunto del Diccionario unas 13000 citas bibliográficas. Otros controles automatizados se han referido a la coherencia de las remisiones y de las subdivisiones de las más de 4000 entradas de que consta la obra. El sistema adoptado para la transcripción de las lenguas bíblicas responde a las normas científicas al uso en este campo: para reducir al máximo las posibles ambigüedades, cada signo de los alfabetos de partida se transcribe generalmente por medio de un único signo, siempre el mismo. La exhaustividad de las entradas es una de las principales exigencias que el lector tiene derecho a plantearle a una obra de tipo enciclopédico. También en este punto se han realizado avances. Concretamente, el Diccionario contiene entradas referentes a: -Todos los libros de la Biblia. -Todos los topónimos y poblaciones que se citan en ella. -Todos los personajes del AT (a excepción de algunos que sólo figuran en listas) y del NT (a excepción de algunos nombres que aparecen en las genealogías de Jesús). -El conjunto de los animales, vegetales y minerales del mundo bíblico, y sus derivados. -Los objetos de la vida.
Da: A43 Kulturgut, Münster, Germania
EUR 12,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloKt - (OVK: 64,00). Condizione: Sehr gut. 80 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL/FILZSTIFTSTRICH im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 268.
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal hardcover, dust-jacket. 280 pp.; ills.; 29.5x24 cm. Text in French / Français. - Very good. See picture 1540g.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1982
Da: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
EUR 44,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Condizione sovraccoperta: Comme neuf. Brepols, 1992, couverture cartonnée de l'éditeur sous jaquette, environ 18 X 11 cm, (xvi) 949 pages. Notre exemplaire et sa jaquette sont comme neuf sans rien à signaler qui soit digne de mention. Il s'agit d'une version abrégée de l'édition de 1987 en grand format. L'intérieur est sans reproche.
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOtros. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Aunque el Diccionario de la Biblia de A. van den Born, H. Haag y S. de Ausejo (Herder, Barcelona 1963, 9 ed. ,1987) siga siendo un instrumento sin parangón en su género, se hacía indispensable una revisión completa que tuviese en cuenta las investigaciones, descubrimientos y nuevos interrogantes planteados a la Biblia durante el último cuarto de siglo. Herder brinda ahora al lector la posibilidad de tener en sus manos el resultado de esta tarea de revisión, que durante tres años ha mantenido en vilo a un equipo del Centro: Informática y Biblia de Maredsous, bajo los auspicios de un comité de seis revisores científicos y alrededor de 111 colaboradores, procedentes de todos los horizontes de la exégesis francófona e internacional. Los recursos de la informática han permitido comparar y posteriormente integrar en el conjunto del Diccionario unas 13000 citas bibliográficas. Otros controles automatizados se han referido a la coherencia de las remisiones y de las subdivisiones de las más de 4000 entradas de que consta la obra. El sistema adoptado para la transcripción de las lenguas bíblicas responde a las normas científicas al uso en este campo: para reducir al máximo las posibles ambigüedades, cada signo de los alfabetos de partida se transcribe generalmente por medio de un único signo, siempre el mismo. La exhaustividad de las entradas es una de las principales exigencias que el lector tiene derecho a plantearle a una obra de tipo enciclopédico. También en este punto se han realizado avances. Concretamente, el Diccionario contiene entradas referentes a:. -Todos los libros de la Biblia. -Todos los topónimos y poblaciones que se citan en ella. -Todos los personajes del AT (a excepción de algunos que sólo figuran en listas) y del NT (a excepción de algunos nombres que aparecen en las genealogías de Jesús). -El conjunto de los animales, vegetales y minerales del mundo bíblico, y sus derivados. -Los objetos de la vida cotidiana. -Las instituciones políticas y las estructuras sociales y profesionales de las comunidades y los Estados mencionados en la Biblia. -Las lenguas bíblicas. -Los grandes conceptos de la telogía y la antropología. -La religión de Israel y de los pueblos vecinos (divinidades, instituciones, formas de culto, etc.) -La terminología de la crítica bíblica. -El contexto geopolítico y cultural de la Biblia, con los resultados recientes de la arqueología. Por otra parte el presente Diccionario se asoma a la historia, polimorfa y siempre viva, de las comunidades que han hecho girar su existencia en torno a la Biblia. Así, el lector encontrará amplias síntesis sobre los siguientes temas: apócrifos; versiones antiguas, medievales y modernas de la Biblia; modalidades de su transmisión y difusión, desde los orígenes a nuestros días; impregnación bíblica del judaísmo, de las diversas confesiones cristianas y del islam; diálogo con las artes, las letras y el pensamiento; diversidad y complementariedad de lecturas religiosas o arreligiosas, etc. Frente a la edición original francesa esta edición castellana ofrece algunas particularidades importantes que debe conocer el lector:. -Contiene más información porque incorpora las aproximadamente 400 entradas que en la edición original son exclusivas de la versión telemática. -En la selección de la ortografía de los nombre propios y de la terminalogía no se ha seguido ninguna versión castellana en particular de los textos bíblicos, si bien se ha dado cierta preferencia a las opciones de La Biblia de Herder. -La bibliografía ha sido enriquecida con la indicación de las obras traducidas al castellano y, en pocos casos, con la añadidura de títulos originales castellanos no mencionados en la edición francesa. Además, el artículo sobre las versiones de La Biblia ha sido redactado de nuevo, en los apartados que se refieren a las versiones españolas (castellanas, catalanas, vascas y gallegas), por Miquel Gallart y Ricardo Rábanos. LIBRO.
Lingua: Tedesco
Editore: Academic in der Verlag Herder GmbH, 2019
ISBN 10: 3451003139 ISBN 13: 9783451003134
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
Prima edizione
paperback. Condizione: New. 1st.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 279 p. In very good condition. The pages are clean and free from markings. Slight signs of storage and wear. With dust jacket. The top edge has some slight foxing. Otherwise, a very good copy. 9782503500591 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2000.
Da: A43 Kulturgut, Münster, Germania
EUR 19,99
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloKt - (OVK: 54,00). Condizione: Sehr gut. 64 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL/FILZSTIFTSTRICH im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 214.
Editore: Herder, Freiburg Mai 2020, 2020
ISBN 10: 3451002833 ISBN 13: 9783451002830
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Vetus Latina oder 'altlateinische Bibel' ist die Sammelbezeichnung für die große und sehr verschiedenartige Gruppe der lateinischen Bibeltexte, die seit dem 2. Jahrhundert in den christlichen Gemeinden in Gebrauch waren. Mit der Ausbreitung und dem Siegeszug des Christentums im Römischen Reich setzte sich das Lateinische als Verkehrssprache gegenüber dem Griechischen immer stärker durch - in Nordafrika ebenso wie in Spanien, England, Gallien und in Germanien. So entstand eine Vielzahl recht unterschiedlicher, oft ungenauer und bis dahin von der Kirche nie autorisierter Bibelübersetzungen, die in der Ausgabe Vetus Latina wissenschaftlich ediert werden. 80 pp. Deutsch.
Editore: Herder, Freiburg Mai 2020, 2020
ISBN 10: 3451002833 ISBN 13: 9783451002830
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Vetus Latina oder 'altlateinische Bibel' ist die Sammelbezeichnung für die große und sehr verschiedenartige Gruppe der lateinischen Bibeltexte, die seit dem 2. Jahrhundert in den christlichen Gemeinden in Gebrauch waren. Mit der Ausbreitung und dem Siegeszug des Christentums im Römischen Reich setzte sich das Lateinische als Verkehrssprache gegenüber dem Griechischen immer stärker durch - in Nordafrika ebenso wie in Spanien, England, Gallien und in Germanien. So entstand eine Vielzahl recht unterschiedlicher, oft ungenauer und bis dahin von der Kirche nie autorisierter Bibelübersetzungen, die in der Ausgabe Vetus Latina wissenschaftlich ediert werden. 80 pp. Deutsch.
Editore: Herder, Freiburg Mai 2020, 2020
ISBN 10: 3451002825 ISBN 13: 9783451002823
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 64,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Vetus Latina oder 'altlateinische Bibel' ist die Sammelbezeichnung für die große und sehr verschiedenartige Gruppe der lateinischen Bibeltexte, die seit dem 2. Jahrhundert in den christlichen Gemeinden in Gebrauch waren. Mit der Ausbreitung und dem Siegeszug des Christentums im Römischen Reich setzte sich das Lateinische als Verkehrssprache gegenüber dem Griechischen immer stärker durch - in Nordafrika ebenso wie in Spanien, England, Gallien und in Germanien. So entstand eine Vielzahl recht unterschiedlicher, oft ungenauer und bis dahin von der Kirche nie autorisierter Bibelübersetzungen, die in der Ausgabe Vetus Latina wissenschaftlich ediert werden. 80 pp. Deutsch.
Editore: Herder, Freiburg Mai 2020, 2020
ISBN 10: 3451002825 ISBN 13: 9783451002823
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 64,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Vetus Latina oder 'altlateinische Bibel' ist die Sammelbezeichnung für die große und sehr verschiedenartige Gruppe der lateinischen Bibeltexte, die seit dem 2. Jahrhundert in den christlichen Gemeinden in Gebrauch waren. Mit der Ausbreitung und dem Siegeszug des Christentums im Römischen Reich setzte sich das Lateinische als Verkehrssprache gegenüber dem Griechischen immer stärker durch - in Nordafrika ebenso wie in Spanien, England, Gallien und in Germanien. So entstand eine Vielzahl recht unterschiedlicher, oft ungenauer und bis dahin von der Kirche nie autorisierter Bibelübersetzungen, die in der Ausgabe Vetus Latina wissenschaftlich ediert werden. 80 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Herder Verlag GmbH 2019-09-18, 2019
ISBN 10: 3451002825 ISBN 13: 9783451002823
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 64,51
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Brepols, 1991, 1991
Da: Handled With Care, Bocholt, Belgio
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Hardback. Condizione: Very Good. In zeer goede staat. Hardcover met stofomslag. Rijkelijk geà llustreerd.
Editore: Brepols, Trunhout,, 1991
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 37,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello295x240mm, 279pages, photos n/b, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.
Editore: Intermondia Films, N.p., 1958
Da: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.
Fotografia
Two vintage studio still photographs from the 1958 film. With a two page press sheet detailing captions for photographs from the film. A serial killer has been targeting women. A detective suspects he may know who the killer is until a woman questions his reasoning. Shot on location in Paris, France. 10 x 8 inches. About Fine. Grant France.
Editore: Herder, Freiburg Mai 2020, 2020
ISBN 10: 3451002833 ISBN 13: 9783451002830
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Vetus Latina oder 'altlateinische Bibel' ist die Sammelbezeichnung für die große und sehr verschiedenartige Gruppe der lateinischen Bibeltexte, die seit dem 2. Jahrhundert in den christlichen Gemeinden in Gebrauch waren. Mit der Ausbreitung und dem Siegeszug des Christentums im Römischen Reich setzte sich das Lateinische als Verkehrssprache gegenüber dem Griechischen immer stärker durch - in Nordafrika ebenso wie in Spanien, England, Gallien und in Germanien. So entstand eine Vielzahl recht unterschiedlicher, oft ungenauer und bis dahin von der Kirche nie autorisierter Bibelübersetzungen, die in der Ausgabe Vetus Latina wissenschaftlich ediert werden.
Editore: Herder, Freiburg Mai 2020, 2020
ISBN 10: 3451002825 ISBN 13: 9783451002823
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 64,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Vetus Latina oder 'altlateinische Bibel' ist die Sammelbezeichnung für die große und sehr verschiedenartige Gruppe der lateinischen Bibeltexte, die seit dem 2. Jahrhundert in den christlichen Gemeinden in Gebrauch waren. Mit der Ausbreitung und dem Siegeszug des Christentums im Römischen Reich setzte sich das Lateinische als Verkehrssprache gegenüber dem Griechischen immer stärker durch - in Nordafrika ebenso wie in Spanien, England, Gallien und in Germanien. So entstand eine Vielzahl recht unterschiedlicher, oft ungenauer und bis dahin von der Kirche nie autorisierter Bibelübersetzungen, die in der Ausgabe Vetus Latina wissenschaftlich ediert werden.
Editore: Herder, Freiburg, 2020
ISBN 10: 3451002833 ISBN 13: 9783451002830
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Vetus Latina. Fasc.3 | Jdt 4,9 - 7,4 | Pierre-Maurice Bogaert (u. a.) | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | 2020 | Herder, Freiburg | EAN 9783451002830 | Verantwortliche Person für die EU: Herder Verlag GmbH, Hermann-Herder-Str. 4, 79104 Freiburg, kundenservice[at]herder[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Herder, Freiburg, 2020
ISBN 10: 3451002825 ISBN 13: 9783451002823
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Vetus Latina. Fasc.2 | Jdt 1,1 - 4,9 | Pierre-Maurice Bogaert (u. a.) | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | 2020 | Herder, Freiburg | EAN 9783451002823 | Verantwortliche Person für die EU: Herder Verlag GmbH, Hermann-Herder-Str. 4, 79104 Freiburg, kundenservice[at]herder[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Francese
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 69,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrepols, 1991. Cartonnage in-4 toilé caramel de l'éd. sous jaquette. 279 pages et typographie sur deux colonnes, nombreuses illustrations dans le texte, ensemble pondéreux très bien documenté et de belle qualité ici proposé en excellente condition. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).