Lingua: Francese
Editore: French and European Publications Inc, 2016
ISBN 10: 2709656205 ISBN 13: 9782709656207
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 33, 19 Août 1922, format 22x29cm, illustrations in et hors-texte par Jean Clar, Raymond Cazanave, etc.bon état. Sommaire : Bretagne , terre élue ! ( Carnac ) par Joseph Paul-Boncour, La Crise de l'état en Italie par André Pierre, L'Actualité Politique par G. Couté, Léon Bonneff par Lucien Descaves, Pour les animaux par Maurice Hamel, La Liberté des Fonctionnaires par Armand Charpentier, La Liberté Politique des Instituteurs par L. Roussel, Les Cafés littéraires : Montparnasse et Montmartre par Louis Guilloux, Bernhard Kellermann et le " Tunnel " par Pierre Guitet-Vauquelin, Bas les Pattes ! poème par René Buzelin, etc.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue Hebdomadaire, numéro 40, 7 Octobre 1922, format 22x29cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, léger manque sur le coin droit de la couverture sinon bon état. Sommaire : Contre la boxe par Joseph Paul-Boncour, Les Congrès d'Allemagne et d'Italie par André Pierre, Ecrivains et journalistes par Roland Dorgeles, La rivière et la forêt par François Crucy, La Gloire ( sur Pierre Benoit) par J.-F. Louis Merlet, L'offensive gouvernementale contre l'école laïque par L. Roussel, La boxe et les boxeurs par Louis Guilloux, La TSF et la science par M. Gouineau, La comédie bourgeoise de Gustave Geffroy par Pierre Guitet-Vauquelin, etc.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue hebdomadaire, numéro 41, 14 Octobre 1922, format 22x29cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état. Sommaire : Les Jeunes Turcs par Joseph Paul-Boncour, La première foire soviétique de Nijni-Novgorod par André Pierre, La justice et les lettres par Victor Margueritte, Il faut mettre un terme au massacre des innocents par Alice La Mazière, Les Cléricaux à l'oeuvre par L. Roussel, La Danse par Louis Guilloux, La fin du monde par Allain, On ouvre ! par Pierre Guitet-Vauquelin , etc.
Lingua: Francese
Editore: DUNOD, PARIS, 1927
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Maurice ROUSSEL (Ingénieur à la Compagnie Parisienne de Distribution d'Electricité) POUR EVITER L'ELECTROCUTION (Haute et Basse Tension) 1927, Paris, Dunod In-12 (12 x 18,5 cm), broché, IX-82 pages Contenu du volume : Exposé - Psychologie de l'électricien - Conseils généraux - Précautions dans l'Usine : (en marche normale, entretien et réparations, après accident) - Installation de la protection dès la construction - Transmission des ordres - Essais de réception - Les Terres - Basse tension - Statistiques - Causes morales des accidents - Sois à donner, Règlement du 23 janvier 1927 - Exemple de règlement particulier - Affiches - A tous : au constructeur, au chef de service, au chef d'équipe, au personnel, à l'abonné - Conclusion Etat : restauration à la couverture par adhésif, défaut de papier au dos, couvetrure légèrement élimée pliée et passée, papier jauni avec rousseurs, brochage solide Poids : 200g.
Lingua: Francese
Editore: French and European Publications Inc, 2016
ISBN 10: 2709656205 ISBN 13: 9782709656207
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: turnabout vox TV 34 405 (englische Pressung). Ohne Jahr (1971)., 1971
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLP 30 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Gemälde von Henri Matisse. Cover am unteren Eck leicht bestossen, im oberen Eck mit leichtem Schatten von sauber entferntem Aufkleber. Platte tadellos. Erstpressung. Sprache: en.
Editore: Editions J. B. Baillière et Fils. 1966., 1966
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 458 pages. Annotations au stylo. Passages soulignés.
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon état. in-8 Description :192 pp. Rayures sur la couverture. Langue : français Nb de volumes : 1.
Editore: Gauthier-Villars et Cie, Éditeurs, Paris, 1928
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 x 16.5 cm, paperback, xii, 158 pages, Text in French, previous owner's stamp, paper aged toned, although still in very good condition, see picture. Collection de monographies sur la théorie des fonctions. 308g.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJournal quotidien à parution irrégulière, numéro 149 du Mardi 30 Novembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - Le Droit à la vie par Séverine, La Réorganisation de l'Armée par Saint-Maurice, David par Hellé, Etrennes par Mireille Nelly-Roussel, Stabilité monétaire et balance des comptes par Georges Pelarey, A la Chambre par Louise Peladan, La section du XIIIe arrondissement fête ses Catherinettes et élit sa muse par Jules Bonnet, " Maman raconte moi une histoire " par Myrtile Hubert, Le Carnet de l'Epargne par Jean Libert, etc.etc.
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide couv. cornée tampon en garde texte frais très propre. in12. 1964. broché. 230 pages. Good.
Editore: 1941, 1942, 1941
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSAINT-ÉTIENNE, Les Amitiés [13, rue Georges Teissier / 12, rue Gérentet] - 1941, 1942 - 9 numéros - Journal [61x45 cm au N°5 / puis 43x29,5 cm], de 4 pages (N°5, 42, 44) ou 6 pages; iconographie noir; texte sur 7 puis 5 colonnes. (Collection Les Amitiés, Organe Régional des Provinces Françaises - Nouvelle série - 20e & 21e Années - 1941, 1942 - Le Gérant: Louis Bernard - Paraît le samedi tous les 15 jours). Pliure horizontale. Quelques rousseurs. Bon état. L'ensemble des 9 numéros en bon état: N° 5 (26/04/1941), 35 (25/07/1942), 37 (22/08/1942), 39 (3/10/1942), 40 (17/10/1942), 42 (14/11/1942), 43 (28/11/1942), 44 (12/12/1942), 45 (26/12/1942). Français Journal.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Illustré. A rabats. Condizione: Très bon. Danser Gala. L'art bouffe de Salvador Dali, Editions Notari, Genève, 2007. Présentation du plat antérieur: "Ce livre est le fruit de l' expostion qui s' est tenue à la Maison Bergevin d' Avranches en août 2007, en liaison avec le colloque "Dali, sur les traces d' Eros" organisé au Centre International de Cerisy-la-Salle. A la différence de l' exposition essentiellement consacrée au ballet "Gala". Frédérique Joseph-Lowery et Isabelle Roussel-Gillet proposent d' interroger plus avant le rapport de Salvador Dali à la danse, à travers ses oeuvres, ses écrits et ses apparitions médiatiques. Avec les témoignages de Maurice Béjart et Germinal Casado. 164 pages Couverture illustrée, semi-rigide, à rabats. 25 x 20 cm. 164 pp. 850g. Très bon état.
Editore: TCHOU, 1970
Da: A TOUT LIVRE, Le Verguier, Francia
EUR 17,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloreliure cartonnée. Condizione: bon état, usage. in-8 245.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue trimestrielle. Paris : Le Pavillon (Roger Maria éditeur). Rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Elisabeth Roudinesco, Bernard Vargaftig, Paul Louis Rossi, Charles Dobzynski, Pierre Lartigue, Mitsou Ronat, Jacques Roubaud, Alain Lance, etc. Un volume 13x21cm broché de 80 pages. Bon état. Numéro largement consacré à la poésie de Bertholt Brecht. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4). Livres.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20209334: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Papier jauni. 82 Pages. . . . Classification Dewey : 614-Santé publique, médecine préventive.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300009670: 1967. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 234 pages. Tampon de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
Lingua: Olandese
Editore: Amsterdam, 1938
Da: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 241-264. OU. Fotos. U.a. die holländische Erstaufführung Ravels Don Quichotte à Dulcinée. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Modern-Bibliotheque/Artheme Fayard et Cie, Editeurs // Calmann-Levy, Editeurs, Paris, France, 1910
Da: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.
Prima edizione
Half-Leather. Condizione: Very Good. Conrad - H. Morin - Maurice Toussaint - M. Lecoultre - Charles Roussel (illustratore). First Collected. Five novels, published separately, here collected into one volume, custom-bound in period brown 1/2 leather, dark green cloth, spine panel lettered in gilt with 5 raised bands, decorated endpapers. Leather typically rubbed at corners but not rubbed through, somewhat sunned along spine panel. 128,128,128,108,128 pp., each illustrated. The first two novels were published by Fayard and are rather tanned; the latter three by Calmann-Levy remain bright. All text in French. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Used: Good.
Editore: G.L.M., 1939
Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. In-12 broché, dos muet, 92 p. + catalogue sur papier vert in-fine. Edition originale du tirage courant. 5 dessins hors texte de Varbanesco. Suite et fin des réponses à l'enquête sur la "poésie indispensable".
Editore: Arthème Fayard - Modern Bibliothèque, Paris, 1908
Da: antoine, Wavre, Belgio
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très Bon État. Conrad - Maurice Lalau - Charles Roussel (illustratore). 126 pages + 126 pages + 126 pages en format 17 - 24 cm - nombreuses aquarelles - les trois livres sont reliés en un seul volume en rigide avec toile au dos et coins et plats en carton marbré.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSociété des Editions de l'Ordre Français - Nouvelle série - Couverture souple. Bon état.
Editore: 1971, 1971
Da: ChouetteCoop, Kervignac, Francia
EUR 10,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Dos abîmé - L'action en commun des agriculteurs (1971) - Poche.
Editore: 1971, 1971
Da: ChouetteCoop, Kervignac, Francia
EUR 10,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Dos abîmé - L'action en commun des agriculteurs (1971) - Poche.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdité en 1990. 93 pages. Broché. Bon état. Exemplaire non coupé.
Editore: Ancienne Librairie Fontemoing et Cie., E. de Boccard sans date vers 1922, Paris,, 1922
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 124,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloreliure demi-toile. 250x165mm, XIV - 357pages, Auteur et titre dorés au dos. Plats papier marbré. Cachet de possesseur. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Da: L'Ancienne Librairie, Paris, Francia
EUR 137,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Maeght, 1966. In-folio en feuilles, 44 pp., couverture. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 64,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1801-2000. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 319, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 319 319.