Maurisset (32 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Francese

    Editore: Legare Street Press 2022

    1017037159 / 9781017037159

    • Brossura

    Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,76

    EUR 13,88 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New. In.

  • Lingua: Francese

    Editore: Legare Street Press 2022

    1017032580 / 9781017032581

    • Rilegato

    Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 31,27

    EUR 13,88 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New. In.

  • Editore: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus

    • Stampa artistica

    Da: Contentum, Nicosia, CiproContentum

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,99

    EUR 14,50 spedizione 
    Spedito da Cipro a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Loose Leaf. Condizione: New. Reproduction. Original title: Wood engraver German: Holzgravur French: Graveur en bois Spanish: Grabador de madera High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Rijksmuseum. Creation period: 19th century (1851). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibr

  • Editore: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus

    • Stampa artistica

    Da: Contentum, Nicosia, CiproContentum

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,99

    EUR 14,50 spedizione 
    Spedito da Cipro a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Loose Leaf. Condizione: New. Reproduction. Original title: Portrait of Théodore Maurisset German: Porträt von Théodore Maurisset French: Portrait de Théodore Maurisset Spanish: Retrato de Théodore Maurisset High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Rijksmuseum. Creation period: 19th century (1850). Pr

  • Lingua: Francese

    Editore: LEGARE STREET PR 2022

    1017037159 / 9781017037159

    • Brossura

    Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 24,38

    EUR 48,99 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New.

  • Lingua: Francese

    Editore: LEGARE STREET PR 2022

    1017032580 / 9781017032581

    • Rilegato

    Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 37,02

    EUR 48,99 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Gebunden. Condizione: New.

  • Lingua: Francese

    Editore: LEGARE STREET PR 2022

    1017037159 / 9781017037159

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 20,36

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • Altre immagini
    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Librairie Girard-Talec, Fontenay-sous-bois, , FranciaLibrairie Girard-Talec

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 50,00

    EUR 9,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Paris, Aubert et Cie, Lavigne, sans date [1841]. Un volume petit in-12 (14 x 9 cm), reliure demi-vélin postérireure, papier à motifs géométriques et floraux sur les plats, dos lisse orné d'un fleuron doré, titre doré, couverture conservée, quelques marques sur les plats, petit accroc à l

  • Lingua: Francese

    Editore: LEGARE STREET PR 2022

    1017037159 / 9781017037159

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 19,36

    EUR 3,81 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Aubert et Cie, Lavigne 1841

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 125,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rigide. Condizione: Bon. Vignettes de MM. Alophe et Maurisset, 1 vol. in-32 reliure bradel XXe demi-chagrin maroquiné vert, couvertures et dos conservés, tête dorée, Aubert et Cie, Lavigne, Paris, s.d. [ 1841 ], 2 ff., 122 pp. et 1 f. n. ch. (annonces) Les "Physiologies" connurent une grande vogue de 1840 à 1845. Bon exemplaire

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Aubert et Cie, Lavigne 1841

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 125,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rigide. Condizione: Bon. Vignettes de MM. Maurisset et Trimolet, 1 vol. in-32 reliure bradel XXe demi-chagrin bleu, couvertures conservées, tête dorée, Aubert et Cie, Lavigne, Paris, s.d. [ 1841 ], 2 ff., 156 pp. Les "Physiologies" connurent une grande vogue de 1840 à 1845. Bon exemplaire (qq. rouss., bel exemplaire par ailleurs

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: aubert 1860

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: MBLIVRES, orleans, FranciaMBLIVRES

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 200,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. Quelques taches de rousseur, couverture moderne dessins de plusieurs caricaturistes dont TRIMOLET,BOUCHOT MAURISSET EMY PRUCHE FOREST tres bel exemplaire de 64 pages un must. Louis Joseph Trimolet (1812-1843) est un peintre, dessinateur, graveur et lithographe français. Fréd

  • Altre immagini

    Editore: Delloye 1838

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Rometti Vincent, Nice, , FranciaRometti Vincent

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 250,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Edition originale. Paris, Delloye, 1838. In-8 demi veau de l'époque, dos lisse orné. Recueil de 99 planches gravées (sur 100) parues en 20 livraisons, par Théodore Maurisset d'après les sculptures caricaturales de Jean-Pierre Dantan de célébrités des arts de l'époque (il manque la pla

  • Lingua: Francese

    Editore: Legare Street Press 2022

    1017037159 / 9781017037159

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 25,22

    EUR 7,53 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New. Print on Demand.

  • Lingua: Francese

    Editore: LEGARE STREET PR 2022

    1017032580 / 9781017032581

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 33,62

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • Lingua: Francese

    Editore: Legare Street Press 2022

    1017037159 / 9781017037159

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 30,74

    EUR 3,45 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New. Print on Demand.

  • Lingua: Francese

    Editore: LEGARE STREET PR 2022

    1017032580 / 9781017032581

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 31,35

    EUR 4,82 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    HRD. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • Lingua: Francese

    Editore: Legare Street Press 2022

    1017037159 / 9781017037159

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 26,35

    EUR 9,95 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New. PRINT ON DEMAND.

  • Altre immagini
    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: L'Ancienne Librairie, paris, , FranciaL'Ancienne Librairie

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 114,00

    EUR 26,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paris, Aubert, s.d. In-12, 112-[16] pp., demi-percaline verte, dos lisse, pièce de titre rouge, couverture conservée (petits frottements, quelques taches). Édition originale de cette ouvrage humoristique décrivant les traits et travers des hommes de loi. Aucun métier n'est épargné (juge, huissier, avocat.) et tous ont droit à le

  • Altre immagini
    • Rilegato

    Da: Librairie Alain Brieux, paris, , FranciaLibrairie Alain Brieux

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 120,00

    EUR 45,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Bon. 156 pp. Paris, Aubert et Cie; Lavigne, 1841, in-32, 156 pp, Broché, couverture beige illustrée en noir, Seconde édition, augmentée d'un chapitre inédit intitulé "Le Licencié" de ce répertoire humoristique des métiers de la Garde nationale illustrée de petites vignettes comiques dans le texte,

  • Altre immagini

    Editore: Paris, Aubert, Lavigne, 1841. 1841

    • Prima edizione
    • Firmato

    Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SvizzeraLe Cabinet d'Amateur

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 221,05

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-16, 122p. Édition originale. Nombreux bois gravés dans le texte par Trimolet et Maurisset. Exemplaire en parfaite condition. Reliure demi-veau à coin, dos orné d'un décor à froid et doré, tête dorée, couverture conservée [signée Maylander].

  • Altre immagini

    Editore: Paris, Aubert, Lavigne, sans date (vers 1840). 1840

    • Prima edizione
    • Firmato

    Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SvizzeraLe Cabinet d'Amateur

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 221,05

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-16, 122p. Édition originale. Nombreux bois gravés dans le texte par Trimolet et Maurisset. Exemplaire en parfaite condition. Reliure demi-veau à coin, dos orné d'un décor à froid et doré, tête dorée, couverture conservée [signée Maylander].

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 26,69

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1841 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 26,69

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1845 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr

  • Editore: Paris 1841

    • Prima edizione

    Da: B & L Rootenberg Rare Books, ABAA, Sherman Oaks, CA, U.S.A.B & L Rootenberg Rare Books, ABAA

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 400,49

    EUR 17,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    FIRST EDITION. Wood engravings throughout. Original printed wrappers bound into later half sheep over marbled boards. In excellent condition. First edition, an illustrated satirical typology of students. Describing university attendees living in the Latin Quarter, the author attests to their constant eating and drinking, smoking

  • Lingua: Francese

    Editore: Legare Street Press 2022

    1017032580 / 9781017032581

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 36,87

    EUR 7,53 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New. Print on Demand.

  • Lingua: Francese

    Editore: Legare Street Press 2022

    1017032580 / 9781017032581

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 42,68

    EUR 3,45 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New. Print on Demand.

  • Lingua: Francese

    Editore: Legare Street Press 2022

    1017032580 / 9781017032581

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 37,20

    EUR 9,95 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New. PRINT ON DEMAND.

  • Altre immagini
    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 34,19

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Leather Bound. Condizione: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine le

  • Da: L'Estampe Originale ABAA/ILAB-LILA, Saratoga, CA, U.S.A.L'Estampe Originale ABAA/ILAB-LILA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 311,49

    EUR 30,24 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    None. Condizione: Good+. None. MAURISSET, THEODORE (ACT. 1834-1859). PRODIGE DE LA CHIMIE Malades et les Medecines. Lithograph. As published in La Caricature. Ridiculing hair pomade. Provenance: Maroni. Ref: L. 150b. Image: 8¼ x 12 . Margins: 10¼ x 14. MAURISSET, THEODORE (ACT. 1834-1859) (illustratore).