Mauro radice (10 risultati)

Editore: EDITORI RIUNITI 1975
- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). In-16 (cm 18,5x11,9), pp. 232, brossura edit. Paideia 47.Buonissime condizioni. Book.

Editore: Editori Riuniti (Roma) 1975
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
A cura del Cidi (Centro di iniziativa democratica degli insegnanti). Geymonat, Lombardo Radice, Mezzetti, Villari, Violini; coll. Paideia; Brossura, 112 pagine.

Editore: Editori Riuniti 1992
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Matematica e Geometria Science Mathematics and Geometry Paideia 14 bross. edit. ill. - seconda edizione rivista e ampliata OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Roma, Riuniti, Roma 1975
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 4,15
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). ST224Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni110 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editore: , Editore Riuniti 1976
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. 1. 1976. Copertina cartonata, ombrata e ingiallita, segni d'usura ai margini. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"Paideia 47". 200 Mediocre (Poor) . Book.
Questioni di didattica. Paideia; 43. DE MAURO - GEYMONAT - LOMBARDO RADICE.; DE MAURO - GEYMONAT - LOMBARDO RADICE. and DE MAURO - GEYMONAT - LOMBARDO RADICE.
DE MAURO - GEYMONAT - LOMBARDO RADICE.; DE MAURO - GEYMONAT - LOMBARDO RADICE. and DE MAURO - GEYMONAT - LOMBARDO RADICE.
- Brossura
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,99
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Very Good.

Editore: SugarCo, Milano 1975
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Prima edizione. Collana "Fallo!" - Brossura editoriale di 189 pagine. In copertina una fotografia di Maria Mulas ("Brera di notte"). Minimi segni d'uso e del tempo, nel complesso esemplare in ottime condizioni -- Testo in quarta di copertina: "Sulla scia del successo di Roma alternativa, Véquipe… del giornale « Underground Fallo! » ci presenta ora gli spazi di controcittà a Milano. Storia ormai decennale quella del beat, poi hippy, poi freak milanese. Cantata in una tradizione orale psichedelica all'inizio, ed ora alternativa, che ha fatto piazza pulita di tabù e miti borghesi, in un processo di rivoluzione culturale trascinante, si esprime ora in questa radiografia, o mappa, di tendenze, spinte, gruppi, ed anche luoghi fisici attorno ai quali si coagula, anche senza cristallizzarsi, una possibile visione alternativa della città. La città contro nei suoi quartieri' Brera, unico e ultimo filo rimasto con la vecchia tradizione romantico-scapigliata meneghina, il vecchio « Garibaldi », l'università « Statalin » e la S. Babila fascisto-picchiatrice; la grande periferia vecchia e nuova con le sue fasce proletarie e politicizzate; parchi, mercatini, librerie, l'artigiano sopravvissuto alla plastificazione neocapitalista, teatro under e off, il gay power, il femminismo che soprattutto a Milano ha bruciato tutte le tappe; e ancora, la ricerca spirituale, le terapie alternative, lo yoga, il training autogeno. tra le pieghe della città, nella scelta di un presente alternativo fatto di mille cose quotidiane, la possibilità di una contestazione globale, di valori e di strutture, politica e personale.". Book.

Editore: Ed. Riuniti, Roma. 1975
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
110 p., 19 cm, bross.
Altre immaginiEditore: , celuc libri 1976
- Rilegato
Da: Luens di Marco Addonisio, torino, ItaliaLuens di Marco Addonisio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). mauro radice enciclopedia pop mauro radici. , celuc libri 1976 italiano, 195 °°brossura copertina con lievi segni di usura ingiallimento di pagine copertina lievi curvature pagine ingiallite tracce di polvere presenti interni buoni. Book.

MILANO ALTERNATIVA Frammenti di controcittà
Quattrocchi, ANgelo - Ricci, Giuseppe - Marras, Claudio - Radice, Mauro
Editore: Milano: Sugar & Co., 1975 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,27
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 12° - 189pp - ALTERNATIVE MILAN Fragments of the counter-city. First edition, text in Italian. Original wrappers. In Very good condition.