Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (8)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

  • Nuovo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come nuovo, Ottimo o Quasi ottimo (5)
  • Molto buono o Buono (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Discreto o Mediocre (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come descritto (3)

Ulteriori caratteristiche

Lingua (2)

Prezzo

  • Qualsiasi prezzo 
  • Inferiore a EUR 20 (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • EUR 20 a EUR 45 (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Superiore a EUR 45 
Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Spedizione gratuita

  • Spedizione gratuita in U.S.A. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Paese del venditore

  • MAURRAS WEYGAND HERING FERNET ISORNI JUIN

    Data di pubblicazione: 1952

    Da: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 50,00

    Spedizione EUR 10,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    tavy notton (illustratore). Paris Lanauve de Tartas 1952. In-8 en feuilles sous chemise et étui cartonnés 138pp. Portrait du Maréchal Pétain en frontispice, vignette sur le titre, lettrines, 6 burins hors texte de Tavy Notton. Exp numéroté sur vélin du Marais. Ouvrage collectif avec textes du Général Weygand, du Général Hering, de l'Amiral Fernet, Charles Maurras, Jacques Isorni et une citation du Maréchal Juin, composé en hommage à Philippe Pétain, à l'occasion du 33e anniversaire de la Grande Guerre. (int seul).

  • Immagine del venditore per Mon jardin qui s'est couvenu. venduto da Librairie FAUGUET

    MAURRAS Charles. NOTTON Tavy

    Editore: Pierre Lanauve de Tartas, 1949

    Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 80,00

    Spedizione EUR 9,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture souple. Condizione: Bon. In-8 en feuilles (280x180 mm) sous chemise rempliée, titre en vert. Sous chemise et étui verts, cartonnés d'éditeur, titre doré sur dos de la chemise (insolé). Illustré de 29 Burins originaux par Tavy Notton. Un des quelques exemplaires sur divers papiers réservés aux collaborateurs et signés par l'éditeur.

  • MAURRAS Charles

    Lingua: Francese

    Editore: Pierre Lanauve de Tartas, Paris, 1949

    Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 150,00

    Spedizione EUR 54,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Broché. Condizione: Très bon. Tavy Notton (illustratore). Ed. numérotée. Un volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée, non paginé, chemise et étui. Ouvrage illustré de 29 burins originaux de Tavy Notton. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches, comprenant: une suite sur B.F.K. de Rives, comportant l'état définitif des illustrations. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

  • Immagine del venditore per Mon jardin qui s'est souvenu. venduto da Le Hollandais volant

    Charles MAURRAS

    Lingua: Francese

    Editore: Pierre Lanauve de Tartas, 1949

    Da: Le Hollandais volant, Paris, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Copia autografata

    EUR 280,00

    Spedizione EUR 37,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture souple. Condizione: Bon. Tavy NOTTON (illustratore). grand papier. Charles MAURRAS. Mon jardin qui s'est souvenu. Illustré de 29 Burins Originaux par Tavy NOTTON, sous serpentes. 1949, Pierre Lanauve de Tartas, Paris. 1 vol. grand in-8 en feuilles de 74 pages, sous couverture, puis rangé sous chemise et étui cartonnés. Bon état, bel exemplaire, étui et chemise légèrement défraîchis. Ouvrage tiré à 260 exemplaires, Celui-ci, un des 27 sur Annam de Rives, contenant une esquisse originale de l'illustrateur signée par lui-même et par l'auteur, et 2 suites des illustrations, l'un sur chine, l'autre sur B.F.K. de Rives. Dédicacé par l'illustrateur.

  • Immagine del venditore per Mon jardin qui s'est souvenu. [ Edition originale ] venduto da Librairie du Cardinal

    MAURRAS, Charles ; NOTTON, Tavy

    Lingua: Francese

    Editore: Pierre Lanauve de Tartas, 1949

    Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione Copia autografata

    EUR 580,00

    Spedizione EUR 25,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    rigide. Condizione: Bon. Illustré de 29 Burins Originaux par Tavy Notton, un des 17 exemplaires sur Auvergne numérotés de 11 à 27 (n° 16), auxquels il a été ajouté un cuivre encré, un dessin original, un bon à tirer ainsi qu'une triple suite des illustrations sur Japon, Chine et B.F.K. de Rives, 1 vol. grand in-8 reliure plein chagrin maroquin rouge, orné de 2 séries de 11 nerfs poursuivant leur marque en plats, couvertures conservées, tête dorée, Pierre Lanauve de Tartas, 1949, 74 pp. et suite Bel exemplaire très bien relié du second papier (après 10 japon), un des 17 exemplaires sur Auvergne numérotés de 11 à 27 (n° 16), complet du dessin original signé par Tavy Notton, du bon à tirer signé par Pierre de Tartas et de la triple suite des illustrations sur papier Japon (avec remarques), sur papier de Chine et sur B.F.K. de Rives (sans le cuivre encré, rares rouss. marginales, très bel exemplaire par ailleurs). Langue: Français.

  • Immagine del venditore per Mon jardin qui s'est souvenu. (un des dix exemplaires sur Japon avec un dessin original) venduto da Aparté

    MAURRAS (Ch.), NOTTON (Tavy)

    Lingua: Francese

    Editore: Pierre Lanauve de Tartas, 1949, Paris, 1949

    Da: Aparté, PEZENAS, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 700,00

    Spedizione EUR 65,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. Un volume petit in-4° (260 x 170mm), en feuilles, non paginé, couverture titrée bleue, dans une chemise en demi-basane bleue, dos lisse orné du nom de l'auteur et du titre doré, filets estampés à froid, étui. (reliure moderne). (étui frotté, dos de chemise décoloré et légèrement frotté en pied). Édition illustrée de 29 burins originaux par Tavy Notton gravés dans le texte et à pleine page. Le tirage total est de seulement 320 exemplaires, celui-ci un des 10 sur Japon numérotés (n° 7), avec un cuivre encré, un dessin original signé, un bon à tirer et une triple suite des illustrations sur Chine, Auvergne, B.F.K. de Rives. Intérieur très frais. Très rare.

  • Immagine del venditore per Mon jardin qui s'est souvenu. venduto da Livres de A à Z

    MAURRAS (Charles). - [NOTTON Tavy].

    Da: Livres de A à Z, Paris, FR, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Copia autografata

    EUR 650,00

    Spedizione EUR 30,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paris, Lanauve de Tartas, 1949. Petit in-4, demi-maroquin vert à bande, dos lisse finement orné et mosaïqué à décor de treilles dorées et branches d'olivier mosaïquées, auteur et titre dorés, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure signée Ch. Septier). 29 burins originaux de Tavy Notton, gravés dans le texte et à pleine page. Tirage limité à 260 exemplaires. Un des 56 sur B. F. K. De Rives, avec une suite des illustrations sur Annam de Tives. Très bel exemplaire finement relié. Livres.

  • EUR 150,00

    Spedizione EUR 30,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 11 Févirer 1951. Grand in-8 de 6 ff. n. ch. ; p. 13 à 108, en feuilles, couverture imprimée et rempliée, sous double emboitage. Edition originale tirée à 251 exemplaires. Un des 207 exemplaires sur B.F.K. de Rives (seul tirage en grand papier après 44 exemplaires divers). Parfait état. Cet ouvrage, le dernier que Maurras ait écrit en prison, est principalement constitué par la lettre "à mon ancien collègue de l'Académie, Georges Duhamel, pour la défense des dialectes provençaux". Réponse aux articles de ce dernier dans le Figaro, des 29-30 Avril, 5, 12 et 19 Mai 1950.Bel exemplaire. Livres.