EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro, titulado 'De las pirámides a Picasso', es una obra que explora la evolución del arte desde las antiguas civilizaciones egipcias hasta el arte moderno representado por Picasso. Publicado en 1974 por el Instituto Parramón, este libro ofrece una visión educativa y cultural del arte a través de los siglos. Ideal para estudiantes y aficionados al arte que deseen comprender la conexión entre las diferentes épocas y estilos artísticos. EAN: 9788434201071 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: De las pirámides a Picasso Autor: Giuseppe Mazzariol| Terisio Pignatti Editorial: Instituto Parramón. Idioma: es-ES Páginas: 238 Formato: tapa blanda.
Editore: Lombroso Editore, Venezia, 1951
Da: Betty Mittendorf /Tiffany Power BKSLINEN, Ralston, NE, U.S.A.
Library Binding. Condizione: Good. No Jacket. Illustrated (illustratore). Rebound in library binding. Black and white illustrations, prints and photos. Text in Italian. 191 pages. Usual library markings.
EUR 13,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good/very Good. Condizione sovraccoperta: Nearly Good. No wear but slight bowing to green cloth boards. The dj is rubbed and worn at all the edges.
Editore: Générique
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. L630. Instituto Parramón - 118pp (H) Hojas ligeramente amarillentas por el paso del tiempo. Ro.
Editore: Générique
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Editore: Edizioni Scolastiche Mondadori
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Mondadori
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Mondadori
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Editore: EDIZIONI SCOLASTICHE BRUNO MONDADORI, 1981
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. 8°,PP.567,BR.EDIT.ILL.,CON 601 ILLUSTRAZIONI,EDIZIONE RECENZIORE DEL CELEBRE MANUALE (VOLUME III).
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 16°; pp. 192 (ill. bn.); br.
EUR 15,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Buen Estado. 120 pp fotos en b/n.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: , Mondadori 1957-01-01, 1957
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. Copertina un pò sporca e leggermente rovinata ai margini, tagli un pò sporchi 487 Buono (Good) . Book.
Editore: , Mondadori 1957-01-01, 1957
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. Copertina un pò sporca, scurita e leggermente rovinata ai margini, tagli un pò sporchi 430 Buono (Good) . Book.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1961
ISBN 13: 2566891539817
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Opera incompleta, disponibili 2 tomi, Volume Primo: "Dall'arte cretese al Duecento", prefazione di Sergio Bettini, n. pag. 504, con 573 illustrazioni in nero e 24 tavole a colori - Volume Terzo: "Dal Cinquecento ai nostri giorni", n. pag. 571, con 600 illustrazioni in nero e 48 tavole a colori. Prima Edizione italiana. Copertine rigide in cartonato con titolo ai dorsi scuriti dal tempo, con lieve ammaccatura alle cuffie e qualche macchiolina da umido, normale ingiallimento ai tagli; interno con pagine in carta patinata solo lievemente brunite ai margini e prive di imperfezioni, piccola mancanza nell'angolo inferiore della carta di guardia del Vol. Terzo. Totale pag. n. 1.075.
Editore: Edizioni Scolastiche Mondadori, 1958
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Edizioni Scolastiche Mondadori, 1957
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Edizioni Scolastiche Mondadori, 1957
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- Barcelona . 1974. Instituto Parramón. 4º menor. 120 p. Profusión de ilustraciones. Rústica editorial . Pequeñas imperfecciones. Buen estado. Arte - Pintura artística, Arte - Escultura, . . .
Editore: Lombroso ed. Venezia 1951, 1951
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross., cm 17x12,5, pp 191, 106 ill. in b/n.
Editore: Mondadori, 1969
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Editore: Verona, Arnoldo Mondadori, Verona, 1961
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Prima. Cofanetto cartonato, ombrato. Tre volumi in mezza tela rigida, con sovraccoperta cartonata con alette informative, ingiallito con segni d'uso. Tagli e pagine ingialliti. 1525 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , Mondadori, 1958
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: editoriale. Copertina: in cartoncino telato Buono (Good) . Book.
Editore: Edizioni Scolastiche Mondadori, MILANO, 1965
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. V. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 502.
Editore: Lombroso Editore, VENEZIA, 1951
ISBN 13: 2561843026728
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli in oro al dorso, sovraccoperta lievemente imbrunita e con segni d'usura ai margini, alle punte e alle cuffie, pagine in buono stato, libro completamente fruibile, con 106 illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 191.
Editore: , EDIZIONI SCOLASTICHE MONDADORI 1965-01-01, 1965
Da: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italia
EUR 16,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). ed 1965 in ottime condizionis Molto buono (Very Good) . Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 41,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Venezia: Lombroso editore, 1951
Da: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-12 191 (1) numerose illustrazioni nel testo. Brossura editoriale. Qualche illustrazione con abrasioni dovuta al distacco delle pagine incollate. Mazzariol Giuseppe (1922-1989): studioso e critico d'arte e d'architettura contemporanea, docente universitario di arte contemporanea, direttore della Fondazione Querini Stampalia (1958-1974). Nato e morto a Venezia. 20mo secolo.