Lingua: Inglese
Editore: Aperture Foundation, Incorporated, 2005
ISBN 10: 1931788456 ISBN 13: 9781931788458
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Inglese
Editore: Walther König, Köln (Cologne), 2002
ISBN 10: 3883755761 ISBN 13: 9783883755762
Da: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Paesi Bassi
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrated paper-covered cardboard box, 20,5 x 20,5 x 3 cms., containing 31 loose sheets with colour illustrations printed on heavy cardstock + cardboard sheets with an interview by Karel Schampers, short biography, list of exhibitions, bibliography. ISBN 3883755761.
Da: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Paesi Bassi
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth binding. 96 p. Many full-page photographs in color. -(In excellent condition.). ISBN 9781931788458.
Editore: 2019. Ed. Kutxa Fundazioa., 2019
ISBN 10: 8471736004 ISBN 13: 9788471736000
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 170 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Buen estado de conservación. Muy ilustrado, texto en euskera, castellano e inglés. .
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover with dustjacket, 88 pages; in English and German; very good condition; light rubbing to dj; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 44,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New.
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 28,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. London : Matthew Marks Gallery, 2002. Orig. printed box. 33 cards. 19x19 cm. - Published on the occasion of the exhibition Hellen van Meene, Japan Series, at Inverleith House, the Royal Botanical Gardens, Edinburgh, 12/01/02-10/03/02, De Hallen, Haarlem, 20/04/02-16/06/02, The Museum of Contemporary Photography, Chicago, 28/06/02-14/09/02. Condition : very good copy. ISBN 9783883755762. Keywords : PHOTOGRAPHY,
Editore: The Museum of Contemporary Photography Columbia College Chicago, 2002
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Exhibition invite, 9 x 12 inches; very good condition; an unmailed copy.
Editore: Aperture, New York, 2004
Da: Peninsula Books, Traverse City, MI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Color photos by Dutch photographer Hellen van Meene. This is from her series of square images of Dutch, German and Japanese girls. There is a short essay in the rear by Kate Bush. Original publisher's white cloth covers with a color image on the front cover. There is a short scratch on the rear cover, else this is a clean, tight and unmarked book with no previous owner names, book plates or other markings. ; Color Photographs; 8vo, 8"- 9" tall; 96 pages.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo, stapled soft cover, colour photographs, 12 p. In fine condition. K20.
EUR 49,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Sie stehen vor ärmlichen Wellblechhütten in den Randzonen amerikanischer Großstädte, auf verschattetenStiegen oder neben graubeigen Polstergarnituren, sitzenauf ungemachten Betten oder posieren ungelenk auf Autokühlern. Ihre Kleidung reicht von Jeans & Poloshirt überNachthemd oder Unterwäsche bis zum Flitter, ihr Blickschwankt zwischen Trotz und Verunsicherung - und sie sindjung, teils noch Kinder.Hellen van Meene, 1972 im holländischen Alkmaar geborenund heute eine der meistbeachteten Photographinnen derNiederlande, findet - und erfindet - seit über zehn Jahrenimmer wieder neue Bilder, um der prekären Befindlichkeitvon Heranwachsenden ein 'Gesicht', einen Ort zu geben.In vorsichtig inszenierten Posen und meist bei gedämpftemLicht in Farbe aufgenommen, bewegen sich ihre jungenModelle zwar in ihrer jeweils vertrauten Umgebung, aberdoch auch auf dem unsicheren Terrain der Pubertät, diesemphysischen wie psychischen Schwebezustand zwischenMelancholie und Aufbruchstimmung, Selbstaufgabe undNeuerfindung.'New Photographs', Hellen van Meenes drittes Buch in unseremHause, enthält neben Portraitstudien, die in jüngsterZeit auf Reisen durch Europa und die USA entstanden sind,erstmals auch Interieurs, Stillleben und Panorama-Aufnahmen. 112 pp. Englisch, Deutsch.
EUR 49,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Sie stehen vor ärmlichen Wellblechhütten in den Randzonen amerikanischer Großstädte, auf verschattetenStiegen oder neben graubeigen Polstergarnituren, sitzenauf ungemachten Betten oder posieren ungelenk auf Autokühlern. Ihre Kleidung reicht von Jeans & Poloshirt überNachthemd oder Unterwäsche bis zum Flitter, ihr Blickschwankt zwischen Trotz und Verunsicherung - und sie sindjung, teils noch Kinder.Hellen van Meene, 1972 im holländischen Alkmaar geborenund heute eine der meistbeachteten Photographinnen derNiederlande, findet - und erfindet - seit über zehn Jahrenimmer wieder neue Bilder, um der prekären Befindlichkeitvon Heranwachsenden ein 'Gesicht', einen Ort zu geben.In vorsichtig inszenierten Posen und meist bei gedämpftemLicht in Farbe aufgenommen, bewegen sich ihre jungenModelle zwar in ihrer jeweils vertrauten Umgebung, aberdoch auch auf dem unsicheren Terrain der Pubertät, diesemphysischen wie psychischen Schwebezustand zwischenMelancholie und Aufbruchstimmung, Selbstaufgabe undNeuerfindung.'New Photographs', Hellen van Meenes drittes Buch in unseremHause, enthält neben Portraitstudien, die in jüngsterZeit auf Reisen durch Europa und die USA entstanden sind,erstmals auch Interieurs, Stillleben und Panorama-Aufnahmen. 112 pp. Englisch, Deutsch.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. In unopened sealing, 1076 gr, 30 x 30 cm 0.
Lingua: Tedesco
Editore: Schirmer/Mosel Verlag 2004-09-25, 2004
ISBN 10: 3829601581 ISBN 13: 9783829601580
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 26,21
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Hard Cover. Condizione: Fine. First Edition. This is a fine hardcover copy without dust jacket as issued, with no wear at all. Completely clean. Essay by Kate Bush. Stated first edition with full number line. Illustrated in color with over 40 of Hellen Van Meene's photographs of adolescent girls. 9" high X 8" wide, 96 pages. This book will be securely wrapped and packed in a sturdy box and shipped with tracking.
Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Like New. First Edition. First Edition, First Printing (Full Number Line). Published by Aperture Foundation, 2005. Octavo. Cream cloth over white boards stamped in white and red. Book is like new with no writing. Very light shelf wear. Sharp corners and spine straight. 96 pages. ISBN: 1931788456. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ships with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York.
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 96 pages. Features an essay by musician Kate Bush. A collection of 44 color portraits by Van Meene. A fine copy and with laid in publisher press release sheets. No dust jacket as issued. A lovely copy.
Da: VintagePhotoBooks, Amsterdam, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Anton Corbijn, Ruud van Empel, Teun Hocks, Arno Nollen, Hellen van Meene, Erwin Olaf, Carla van de Puttelaar (illustratore). 1st Edition. design by Barends & Pijnappel, 1610 gr, 28,5 x 23 cm.
Lingua: Inglese
Editore: Schirmer/Mosel, Munich, Germany, 2006
ISBN 10: 3829602642 ISBN 13: 9783829602648
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. First edition and first printing. Hardcover. Text in English and German. Features a contribution by Els Barents. Includes numerous color photographs by Hellen van Meene. A clean near fine copy in photo-illustrated boards with slight bumping to the spine ends and corners. No dust jacket as issued. Still in the publisher's shrinkwrap.
EUR 49,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Sie stehen vor ärmlichen Wellblechhütten in den Randzonen amerikanischer Großstädte, auf verschattetenStiegen oder neben graubeigen Polstergarnituren, sitzenauf ungemachten Betten oder posieren ungelenk auf Autokühlern. Ihre Kleidung reicht von Jeans & Poloshirt überNachthemd oder Unterwäsche bis zum Flitter, ihr Blickschwankt zwischen Trotz und Verunsicherung - und sie sindjung, teils noch Kinder.Hellen van Meene, 1972 im holländischen Alkmaar geborenund heute eine der meistbeachteten Photographinnen derNiederlande, findet - und erfindet - seit über zehn Jahrenimmer wieder neue Bilder, um der prekären Befindlichkeitvon Heranwachsenden ein 'Gesicht', einen Ort zu geben.In vorsichtig inszenierten Posen und meist bei gedämpftemLicht in Farbe aufgenommen, bewegen sich ihre jungenModelle zwar in ihrer jeweils vertrauten Umgebung, aberdoch auch auf dem unsicheren Terrain der Pubertät, diesemphysischen wie psychischen Schwebezustand zwischenMelancholie und Aufbruchstimmung, Selbstaufgabe undNeuerfindung.'New Photographs', Hellen van Meenes drittes Buch in unseremHause, enthält neben Portraitstudien, die in jüngsterZeit auf Reisen durch Europa und die USA entstanden sind,erstmals auch Interieurs, Stillleben und Panorama-Aufnahmen.
EUR 49,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Tout va disparaître | Hellen van Meene | Buch | 112 S. | Deutsch | 2009 | Schirmer/Mosel | EAN 9783829604178 | Verantwortliche Person für die EU: Schirmer/Mosel Verlag GmbH, Cuvillésstr. 14a, 81679 München, sales[at]schirmer-mosel[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Sind sie noch Kinder oder schon junge Frauen Die Mädchen, die die holländische Photographin Hellen van Meene portraitiert, wissen es selbst nicht genau. Sie sind sogenannte Heranwachsende, stecken mitten in der Pubertät, was soviel heißt wie zwischen allen Stühlen sitzen, mit sich und der Welt gerade gar nicht klarkommen. In sensiblen photographischen Inszenierungen, deren kontrollierte Ästhetik nur auf den ersten Blick das eigentliche Thema zu überspielen scheint, reflektiert Hellen van Meene diesen schwierigen Zustand zwischen Verunsicherung und Aufbruch, Selbstverlust und Neuerfindung. Hellen van Meene studierte an der renommierten Rietveld Akademie in Amsterdam und begann 1994 ihre Arbeiten auszustellen. Einzelausstellungen folgten ab 1999 in Amsterdam, London, Mailand, Los Angeles, Tokyo und auf der Biennale Venedig. Mit dem Projekt »Mädchen (und manchmal auch Jungen) in der Pubertät« beschäftigt sie sich inzwischen seit sieben Jahren. 96 pp. Deutsch.
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Sind sie noch Kinder oder schon junge Frauen Die Mädchen, die die holländische Photographin Hellen van Meene portraitiert, wissen es selbst nicht genau. Sie sind sogenannte Heranwachsende, stecken mitten in der Pubertät, was soviel heißt wie zwischen allen Stühlen sitzen, mit sich und der Welt gerade gar nicht klarkommen. In sensiblen photographischen Inszenierungen, deren kontrollierte Ästhetik nur auf den ersten Blick das eigentliche Thema zu überspielen scheint, reflektiert Hellen van Meene diesen schwierigen Zustand zwischen Verunsicherung und Aufbruch, Selbstverlust und Neuerfindung. Hellen van Meene studierte an der renommierten Rietveld Akademie in Amsterdam und begann 1994 ihre Arbeiten auszustellen. Einzelausstellungen folgten ab 1999 in Amsterdam, London, Mailand, Los Angeles, Tokyo und auf der Biennale Venedig. Mit dem Projekt »Mädchen (und manchmal auch Jungen) in der Pubertät« beschäftigt sie sich inzwischen seit sieben Jahren. 96 pp. Deutsch.
Hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Da: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. First edition. Small quarto (10-1/4" x 8-3/4"). 68pp. Blind lettered gray cloth with wraparound color photo belly-band. Illustrated with 34 color plates. Minor nudity. A fine, as new copy.
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: fine. Van Meene, hellen (illustratore). First. Illustrated with color photographic portraits. 79pp. Slim square 4to, pictorial boards. (Munich: Schirmer/Mosel, 2006). First edition. A fine copy of this uncommon monograph.
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
Condizione sovraccoperta: dj. First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 68 pages. An intimate collection of color portraits. A very near fine copy in gray cloth boards in a very near fine dust jacket /wraparound band. (Parr & Badger v2, 84) A very fresh copy.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. 2002. 2 Bl. Text, 30 Tafeln Photographien in. Oktn.-Schachtel. Buch.
Editore: Schirmer/ Mosel, Munich, 2009
Da: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, Australia
Prima edizione
EUR 47,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. Munich, Schirmer/ Mosel, 2009 [first edition]. Squart quarto; papered boards; a fine copy with the excellent dustwrapper. Introduction by Jorg M. Colberg. Text in German and English.