Melvin hinich (190 risultati)

- Brossura
Da: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,32
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Brossura
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,85
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,85
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: The Maryland Book Bank, Baltimore, U.S.A.The Maryland Book Bank
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,02
EUR 4,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
paperback. Condizione: Good. Corners are slightly bent. Used - Good.

- Brossura
Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno UnitoBetter World Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,87
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,32
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Political Economy: Institutions, Competition, and Representation: Proceedings of the Seventh International Symposium in Economic Theory and Econometrics
BARNETT William A, HINICH Melvin J & SCHOFIELD Norman J (Eds)
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press (International Symposia in Economic Theory and Econometrics) 1993
- Brossura
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno UnitoG. & J. CHESTERS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,31
EUR 8,11 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. 522 pages, a Fine pbk [0521428319].
Editore: Technometrics 1967
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,84
EUR 4,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. Vol 9, No 3, pp. 391-400, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet else VG.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Monogatari, Chapela, SpagnaLibrería Monogatari
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,95
EUR 9,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Ciencia Política. Nuevas Correientes en Teoría Política. Melvin Hinich expone los fundamentos de la teoría espacial del voto y el análisis estratégico de la competición partidaria. La obra utiliza herramientas del análisis formal para explicar cómo los candidatos y los votantes in…teractúan en el mercado político. Un manual técnico esencial para comprender la lógica matemática detrás de las decisiones democráticas y la estabilidad institucional. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 288 pp. 22,5 x 15,5 cm, 378 gr.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 24,18
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Inglese
Editore: University of Michigan Press 1996
Serie: Michigan Studies In Political Analysis, Libro 4 di 6. Libro 4 di 6 - Michigan Studies In Political Analysis
- Brossura
Da: HPB-Red, Dallas, U.S.A.HPB-Red
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,21
EUR 3,25 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Lingua: Inglese
Editore: University of Michigan Press 1996
Serie: Michigan Studies In Political Analysis, Libro 4 di 6. Libro 4 di 6 - Michigan Studies In Political Analysis
- Brossura
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,77
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Rilegato
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 27,16
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Rilegato
Da: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, U.S.A.My Dead Aunt's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 22,32
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: ACCEPTABLE. NONE. Presumed 1st edition; ex-library - stamps, stickers, writing, remnants of a date-due slip; most of the 238 pages are clean, unmarked, and tight but pp. 36/37 have brown stains with a bit of the stain on fore-edge of a few pages; cover is clean and sturdy with slightly bumped corners and r…emnants of a sticker on lower spine.

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 238 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm:… 365.

- Brossura
Da: Librería Príncep, Granollers, SpagnaLibrería Príncep
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable.

Lingua: Inglese
Editore: University of Michigan Press 1994
Serie: Michigan Studies In Political Analysis, Libro 4 di 6. Libro 4 di 6 - Michigan Studies In Political Analysis
- Rilegato
Da: HPB-Red, Dallas, U.S.A.HPB-Red
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,49
EUR 3,25 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Lingua: Inglese
Editore: University of Michigan Press 1994
Serie: Michigan Studies In Political Analysis, Libro 4 di 6. Libro 4 di 6 - Michigan Studies In Political Analysis
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,92
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 1st. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Brossura
Da: HPB-Red, Dallas, U.S.A.HPB-Red
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,72
EUR 3,25 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Brossura
Da: Librería Oeste, MADRID, SpagnaLibrería Oeste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 24,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy Bueno. 288. GEDISA, 2015, 288pp, Tapa blanda. sello exlibris, fecha y lugar a Bolígrafo en anteportada. Precio y lugar de la compra a bolígrafo en la última página de servicio del libro. subrayado a lápiz.

Lingua: Inglese
Editore: University of Michigan Press 1996
Serie: Michigan Studies In Political Analysis, Libro 4 di 6. Libro 4 di 6 - Michigan Studies In Political Analysis
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,99
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: University of Chicago press 1996
Serie: Michigan Studies In Political Analysis, Libro 4 di 6. Libro 4 di 6 - Michigan Studies In Political Analysis
- Brossura
Da: INDOO, Avenel, U.S.A.INDOO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,35
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Brand New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,37
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,97
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Agapea Libros, Malaga, SpagnaAgapea Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,60
EUR 17,74 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. Analizar la política obliga a preguntar si se puede contar con algunas verdades, con algunos principios verdaderos. Las complejas opciones de la elección política nos impiden dar una respuesta definitiva a la única pregunta que en rigor interesa: ¿qué debería hacer el Gobierno? Si no se… puede predecir lo que hará, ¿cómo evaluar entonces en qué medida lo ha hecho bien? La contribución de la teoría analítica de la política consiste en precisar las consecuencias de las diferentes formas de elección y de los deseos antagónicos de los ciudadanos. El hecho de que no haya ninguna opción defendible frente al disenso significa que los procesos democráticos probablemente fracasen cuando más los necesitamos. ¿Cuáles son las implicaciones de esta aparente incoherencia de las reglas sociales de elección? De todos modos, la deliberación política es un medio para descubrir la verdad y las buenas elecciones democráticas no son imposibles, aunque sean difíciles. Conocer las limitaciones de las instituciones y de las reglas facilitará el proceso de elegir adecuadamente. Esta introducción a las teorías analíticas de la política está especialmente diseñada para los estudiantes universitarios y para los profesores interesados en un panorama general. La obra trata de explicar por qué se toman ciertas decisiones y no otras, y se centra en la evaluación de esas decisiones. Los autores examinan paso a paso los métodos que permiten comparar la coherencia, estabilidad y previsibilidad de los resultados de distintos procesos políticos. El propósito es aclarar cómo las diferentes formas de elección política configuran el carácter de las actuaciones de las sociedades humanas. "Este libro constituye una fascinante introducción a la moderna teoría de la elección pública, pero también nos ofrece mucho más que eso. Nos enseña, en un solo volumen, por qué la democracia funciona como lo hace. " George W. Downs, Universidad de Princeton "Al igual que Downs hace cuatro décadas, Hinich y Munger arraigan firmemente su comprensión de la política en la conexión entre la masa y las elites, y de ese modo amplían la teoría de la democracia en sus aspectos más importantes y fundamentales. Los autores sitúan la democracia electoral tanto en la teoría normativa como en la positiva, enlazando así la teoría electoral de la elección racional a la teoría política tradicional. Y lo que me sorprende, sobre todo, es su demostración del conocimiento científico que hemos acumulado a lo largo de cuatro décadas, así como el esbozo de las áreas donde es posible lograr progresos aun mayores. " John Aldrich, Universidad de Duke Melvin J. Hinich es profesor de la cátedra Mike Hogg en el Departamento de Gobierno en la Universidad de Texas, Austin. Michael C. Munger es profesor adjunto de Ciencias Políticas en la Universidad de Duke. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Lingua: Inglese
Editore: University of Michigan Press 1996
Serie: Michigan Studies In Political Analysis, Libro 4 di 6. Libro 4 di 6 - Michigan Studies In Political Analysis
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 41,90
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: The Secret Book and Record Store, Dublin, IrlandaThe Secret Book and Record Store
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Corners lightly bumped with small initials on the side of text block.

Lingua: Inglese
Editore: LUP - University of Michigan Press 1996
Serie: Michigan Studies In Political Analysis, Libro 4 di 6. Libro 4 di 6 - Michigan Studies In Political Analysis
- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,20
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Lingua: Inglese
Editore: University of Michigan Press 1994
Serie: Michigan Studies In Political Analysis, Libro 4 di 6. Libro 4 di 6 - Michigan Studies In Political Analysis
- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,69
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. 280.

- Brossura
Da: Solr Books, Lincolnwood, U.S.A.Solr Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,29
EUR 6,92 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very_good. This books is in Very good condition. There may be a few flaws like shelf wear and some light wear.