Editore: Institut français d'Afrique noire, 1955
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-8 (15,7 x 24 cm), broché, 113 pages, ce volume contient les articles suivants : "Etude sur les forêts des plaines et plateaux de la Côte d'Ivoire" par Georges Mangenot, et "Les Savanes et forêts claires de Côte d'Ivoire" par Jacques Miège ; traces sur les plats, éraflure au premier plat, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: o. A. o. J.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. p. 170-177 Very good condition. The reading pages are clean and without markings. Slight signs of storage and use. Spine slightly foxed. Otherwise a very good copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Jacques Denarnaud (illustratore). Livre In-4 cartonné toilé avec jaquette illustrée en couleurs | Etat : BE manque sur dos jaquette (Ref.: G10178). Livre.
Editore: Genève, 1975
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 422 S., Abb., 23 cm, Ecke leicht gestoßen, Vorblatt mit Riss, noch gut erhalten. Sprache: Französisch.
EUR 7,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrenoble : Didier Richard, 1961 - un volume (13,3x21 cm) broché, 48 pages - bon état - Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4). Livres.
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. Jacques Denarnaud (illustratore). . Blauer kaschierter Leinen.einband mit illustriertem Umschlag im Pappschuber, 26 x 28,5 cm, 288 Seiten mit vielen Abbildungen. * Text: Französisch. sehr guter Zustand. (K84). 2500 gr.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue trimestrielle. Grenoble, Editions Didier Richard. Rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Andrée Barret, Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Serge Bec, Oliven Sten, Charles Dobzynski, Jean Todrani. Un volume 13,7x21cm broché de (86) pages. Bon état. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4) Livres.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue trimestrielle. Grenoble, Editions Didier Richard. Rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Andrée Barret, Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Serge Bec, Oliven Sten. Un volume 13,7x21cm broché de (60) pages. Bon état. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4) Livres.
EUR 62,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. Condizione sovraccoperta: Moyen. Jacques Denarnaud (illustratore). In-4 pleine percaline 29 cm sur 26. Jaquette en état moyen. 288 pages. Bon état d'occasion.
EUR 86,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: AS NEW. Jacques Denarnaud (illustratore). Etat de NEUF / AS NEW condition 9782867700552 9782867700552 1192C 1.
Editore: ACR Edition, Paris, 1992
Da: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.
Prima edizione
Condizione sovraccoperta: dj. Hardcover. First French Edition. Text in French. Fine in a Near Fine dust jacket. Three small spots of adhesive residue on the front flap of the dust jacket. Oversize volume, shipping billed at cost.
EUR 87,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloComptes rendus de la VIIIe réunion de l'AETFAT. Genève 1975-76. 692 pages + map in pocket. Softcover. 2 vols. Dedication in Swedish(!) from A.L. Stork.[#77501].
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions des Conservatoires et Jardin botaniques de la Ville de Genève, volume "Boissiera 24b", Comptes rendus de la VIIIe réunion de l'AETFAT, volume 2 - 1976 - In-8, broché - p. 430 à 692 - Illustrations en N&B in texte + Carte dépliante in fine Bon état - Menus frottements sur la couverture - Infimes trace de mouillure sur le bas de certaines pages (sans incidence sur le texte) - Dos insolé - Pli de lecture au dos - Volume vendu seul.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 33,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1692. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 93, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 93 93.