Lingua: Italiano
ISBN 10: 8818121529 ISBN 13: 9788818121520
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8818121529 ISBN 13: 9788818121520
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Roma, Donzelli cm.14x21, pp.XIII,128, 25 tavv.a col.ft. brossura con copertina figurata a colori. Collana Interventi. (Con uno sguardo attento all'orgoglioso passato, Pisa ha gettato un ponte verso il futuro. Non più solo piazza dei Miracoli è stato lo slogan vincente dei dieci anni in cui è stata governata dal sindaco Fontanelli, nei quali si è aperta la strada a grandi trasformazioni urbane. Il nuovo Museo delle Navi romane, la riconversione in strutture residenziali e turistiche del vecchio ospedale, di caserme e colonie marine, il porto turistico e i milioni di viaggiatori che sbarcano all'aeroporto, ormai uno dei più importanti d'Italia, nel prossimo decennio faranno di Pisa una delle mete più appetibili d'Europa. Che cos'è già accaduto? Che altro accadrà di rivoluzionario nella città della Torre? Gianfranco Micali lo ha chiesto a Paolo Fontanelli, il primo a credere nell'utopia del riscatto possibile, determinato a muovere tutte le leve necessarie a realizzarlo, senza cedere alla tentazione di vendere o consumare la città e il territorio e puntando tutto sul recupero e sulla riqualificazione. Salvatore Settis, direttore della Scuola Normale e presidente del Consiglio superiore per i Beni culturali, introduce e illustra la sua Pisa e la visione dello sviluppo sostenibile di una prestigiosa città d'arte. E non mancano infine le interviste alle voci pisane più significative: Alessandro Plotti, arcivescovo cittadino per ventidue anni, il filosofo Remo Bodei, il medico Aldo Pinchera, l'urbanista Vezio De Lucia, l'archeologo Andrea Camilli e il docente di storia dell'architettura Carlo Olmo). Con interviste a R.Bodei, A.Camilleri, V.De Lucia, C.Olmo, A.Pinchera, A.Plotti. Introduz.di Salvatore Settis.
EUR 18,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8818121251 ISBN 13: 9788818121254
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 12,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 13,30
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 14,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 4,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 6,32
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 17,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Dedica a penna in prima pagina.
EUR 12,69
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in eccellenti condizioni. Non letto, quindi dorso perfetto, carta ingiallita., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 425 gr.
EUR 13,49
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Milano, Rusconi 1994., 1994
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 250, leg. edit. con sovrac. ill. Ottimo stato.
EUR 7,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. VENTIQUATTRO INTERVISTE CON ALTRETTANTI PERSONAGGI FAMOSI: OGNUNO RACCONTA LA FIGURA DEL PROPRIO PADRE, EROICO O MODESTO, COERENTE O IMPREVEDIBILE, SERENO O PROBLEMATICO. C'È L'EROE FOSCO MARAINI C'È PAPÀ BIAGI, VICEMAGAZZINIERE PAPÀ ARBORE, DENTISTA C'È IL PADRE DI MAURIZIO COSTANZO, IMPIEGATO MINISTERIALE C'È IL DIFFICILE RAPPORTO CON IL PADRE DI ALBERONI E DI ENZA SAMPÒ. UNA SFILATA DI PADRI ECCELLENTI NEI QUALI SI RITROVANO PEZZI DELLA STORIA COMUNE E QUALCHE RISPOSTA A DOMANDE CHE OGGI SONO PIÙ CHE MAI VIVE E ATTUALI NEL RAPPORTO PADRI-FIGLI.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8818121251 ISBN 13: 9788818121254
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 19,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro de Gianfranco Micali reúne veinticuatro entrevistas con personajes famosos que relatan la figura de sus respectivos padres, desde héroes hasta hombres modestos y trabajadores. A través de estos testimonios, se reconstruye una parte de la historia común y se exploran las dinámicas, a veces complejas y otras veces serenas, de la relación padre-hijo.La obra incluye un capítulo final en blanco titulado 'Caro papà', diseñado para que el lector pueda escribir su propio relato personal. Es una lectura conmovedora que invita a la reflexión sobre la paternidad y el legado familiar en la sociedad actual. EAN: 9788818121254 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Di papà ce n'è uno solo Autor: Gianfranco Micali Editorial: Rusconi Libri Idioma: it Páginas: 264 Formato: tapa blanda.
EUR 15,69
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 15,89
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, ingialliti anche i tagli, appunti scritti a penna in appositi spazi a fine volume, ingiallito il dorso ed i margini della sovraccoperta. Ventiquattro interviste con altrettanti personaggi famosi: ognuno racconta la figura del proprio padre, eroico o modesto, coerente o imprevedibile, sereno o problematico. C'è l'eroe Fosco Maraini; c'è papà Biagi, vicemagazziniere; papà Arbore, dentista; c'è il padre di Maurizio Costanzo, impiegato ministeriale; c'è il difficile rapporto con il padre di Alberoni e di Enza Sampò. Una sfilata di padri eccellenti nei quali si ritrovano pezzi della storia comune e qualche risposta a domande che oggi sono più che mai vive e attuali nel rapporto padri-figli. Numero pagine 264. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO Legatura tutta tela rossa, con titoli in oro solo al dorso, ottimamente preservata da sovraccoperta con alette, illustrata e con fascetta editoriale. Pagine appena ingiallite, in ottimo stato, ben salde e con ampio margine. L'autore ha qui raccolto e scritto le storie di 24 padri di personaggi famosi, raccontate dai figli. A fine testo è presente un capiotolo bianco, dal titolo Caro papà., per scrivere ognuno il proprio racconto. Numero pagine 250.
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good. libro usato proveniente da collezione privata. Le pagine possono risultare imbrunite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 52 m2.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume editoriale, Prima Edizione, sovraccoperta con illustrazione a colori, leggermente velata di polvere e con angolino nella bandella posteriore mancante, buonissime le condizioni della copertina rigida in cartonato con titolo oro al dorso, dedica scritta a penna ai risguardi anteriori, pagine chiare e prive di danni con ottima fruibilità del testo. N. pag. 240.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Pendragon, BOLOGNA, 2005
ISBN 10: 8883423755 ISBN 13: 9788883423758
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale, copertina illustrata in quadricromia, con modesti aloni di polvere e ingiallimento dei toni, comuni mende da scaffale o lettura, fogli e tagli velati da tonalità avorio. N. pag. 318.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. I vortici ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Masaccio si spense a Roma nel giugno 1428 e Filippo Brunelleschi pronunciò una frase inquietante: "È stato ucciso per invidia". L'omicidio di Masaccio rimane il vero giallo della storia dell'arte: non si arrivò mai a scoprire il colpevole, né il giorno della morte. D'improvviso ecco stabilirsi uno strano parallelo tra le antiche botteghe d'arte e i moderni atelier di moda. L'affermato stilista Carlino Lince è stato avvelenato con una misteriosa pozione e il suo cadavere abbandonato nello stesso luogo dove spirò Masaccio. In un ininterrotto fil rouge che si snoda a partire da secoli bui e crudeli, la vittima è solo la prima di una nuova serie. Fangio Mazzarino, ex analista dei servizi segreti, indagherà dentro gli archivi, sui libri di storia, vagherà tra Roma, Firenze, Verona, Mantova, Pistoia, Palermo, Torino, la Corsica, Parigi, perderà gli occhi per decifrare meravigliose opere d'arte dove da secoli si nascondono oscuri e radicati desideri di vendetta. Per arrendersi infine all'evidenza di un mondo ancora popolato di segni magici, sette segrete, misteri, tra i quali solo l'amore, fungendo da stella polare, potrà guidarlo. Numero pagine 285. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Used: Like New. Milano, Rusconi, 1994, 8vo tutta tela editoriale con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 250. Perfetto (Mint) .
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 32,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: New. Un volume.
Paperback. Condizione: New.