Michael buddrus (51 risultati)

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,45
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 496 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,93
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: VSA-Verlag, Hamburg: 1989
- Brossura
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. 496 Seiten, mit wenigen Abbildungen im Text, O.Kart., Gr.-8° (Einband leicht gebräunt / Vorderdeckel sich etw. wölbend) ISBN 3-87975-499-3 // siehe Mängel, sonst guter Zustand.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,93
EUR 18,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Bremen, Edition Temmen (2012). 2012
- Rilegato
Da: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermaniaNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Gross-8°. 487 S. mit 114 Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband. Nur geringe Altersspuren, Schnitt teils ein wenig angestaubt. - Versandkosten wegen des hohen Gewichts innerhalb Deutschlands EUR 5,00 (versicherter Versand).

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 70,19
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die Historiker Dr. Michael Buddrus vom Institut für Zeitgeschichte München-Berlin und Angrit Lorenzen-Schmidt von der Geschichtswerkstatt Rostock e.V. haben nach dreieinhalbjähriger Forschungstätigkeit ein Biographisches Lexikon der von 1929 bis zum Sommer 1945 in Mecklenburg tätigen Ärzte…und Ärztinnen fertiggestellt.Porträtiert werden darin mehr als 2.300 Mediziner, wobei die niedergelassenen, angestellten und beamteten Ärzte, die Krankenhaus-, Betriebs- und Militärärzte ebenso berücksichtigt werden wie die Funktionäre der staatlichen Medizinalbürokratie, Führer der NS-Ärzteorganisationen, Leiter der Ärzteverbände und der ärztlichen Standesorganisationen. Nicht zuletzt zählen zur Untersuchungsgruppe Ärztinnen und Ärzte, die als Flüchtlinge oder durch Dienstverpflichtungen nach Mecklenburg kamen und dort tätig wurden.Die Ärztebiographien werden historisch eingebettet und ergänzt durch ausführliche Studien zur Medizinalpolitik und den Gesundheitsverhältnissen, zur Lage der medizinischen Versorgung und dem Gesundheitszustand der mecklenburgischen Bevölkerung. Dabei werden die Verhältnisse in Mecklenburg stets mit denen auf der Reichsebene verglichen und der Bereich der Medizinverbrechen in das weit größere Feld der ärztlichen Normaltätigkeit eingeordnet.Das reich bebilderte Biographische Lexikon und die dazugehörigen Studien zu medizingeschichtlichen Fragestellungen basieren auf bislang meist unerschlossenen Quellen und bilden das derzeit umfänglichste Projekt seiner Art. Für kein anderes deutsches Bundesland gibt es bisher eine vergleichbare Veröffentlichung. 1572 pp. Deutsch.

- Brossura
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die Historiker Dr. Michael Buddrus vom Institut für Zeitgeschichte München-Berlin und Angrit Lorenzen-Schmidt von der Geschichtswerkstatt Rostock e.V. haben nach dreieinhalbjähriger Forschungstätigkeit ein Biographisches Lexikon der von 1929 bis zum Sommer 1945 in Mecklenburg tätigen Ärzte…und Ärztinnen fertiggestellt.Porträtiert werden darin mehr als 2.300 Mediziner, wobei die niedergelassenen, angestellten und beamteten Ärzte, die Krankenhaus-, Betriebs- und Militärärzte ebenso berücksichtigt werden wie die Funktionäre der staatlichen Medizinalbürokratie, Führer der NS-Ärzteorganisationen, Leiter der Ärzteverbände und der ärztlichen Standesorganisationen. Nicht zuletzt zählen zur Untersuchungsgruppe Ärztinnen und Ärzte, die als Flüchtlinge oder durch Dienstverpflichtungen nach Mecklenburg kamen und dort tätig wurden.Die Ärztebiographien werden historisch eingebettet und ergänzt durch ausführliche Studien zur Medizinalpolitik und den Gesundheitsverhältnissen, zur Lage der medizinischen Versorgung und dem Gesundheitszustand der mecklenburgischen Bevölkerung. Dabei werden die Verhältnisse in Mecklenburg stets mit denen auf der Reichsebene verglichen und der Bereich der Medizinverbrechen in das weit größere Feld der ärztlichen Normaltätigkeit eingeordnet.Das reich bebilderte Biographische Lexikon und die dazugehörigen Studien zu medizingeschichtlichen Fragestellungen basieren auf bislang meist unerschlossenen Quellen und bilden das derzeit umfänglichste Projekt seiner Art. Für kein anderes deutsches Bundesland gibt es bisher eine vergleichbare Veröffentlichung. 1572 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
487 S. Mit zahlr. Fotos. ; "In diesem handbuchartigen Lexikon werden die 118 Personen biographisch porträtiert, die in den 51 mecklenburgischen Landesregierungen zwischen 1871 und 1952 als Minister amtiert hatten. Ausführliche Biographien geben Aufschluß über Leben und Wirken der obersten mecklenburgischen Staatsdiener. Erstmals… in Deutschland wird die elitäre Berufsgrsuppe Minister eines Landes über einen so langen Zeitraum betrachtet. Dabei wird auch untersucht, wie man in Mecklenburg Minister wurde, welcher Voraussetzungen es für dieses höchste Staatsamt bedurfte und unter welchen äußeren Konstellationen und Rahmenbedingungen die Minister agierten. Darüber hinaus werden zum ersten Mal vollständige, nach Ressorts gegliederte Übersichten über alle mecklenburgischen Landesregierungen in sechs verschiedenen Herrschaftskonstellationen - vom Kaiserreich bis zur DDR - ebenso präsentiert wie die Regierungserklärungen der jeweiligen Staatsminister, die bei Amtsantritt Auskunft über die politischen Pläne und Absichten ihrer Regierung gaben - eine in mehrfacher Hinsicht aussagekräftige Quellengattung. Diese Studie über die leitenden Beamten und die Kabinette Mecklenburgs basiert zum größten Teil auf der Bearbeitung von bislang nicht ausgewerteten Personalakten und weiterfuhrenden Archivbeständen vor allem des Landes-hauptarchivs Schwerin und des Bundesarchivs, aber auch auf z.T. erstmals ausgewerteten Unterlagen von Universitätsarchiven, des Bundesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes sowie von Kreis- und Stadtarchiven." ; Inhalt: Einleitung: Die mecklenburgischen Minister von 1871 bis 1918, Die mecklenburgischen Minister von 1918 bis 1933, Die mecklenburgischen Minister von 1933 bis 1945, Die mecklenburgischen Minister von Mai bis Juli 1945, Die mecklenburgischen Minister von Juli 1945 bis Dezember 1946, Die mecklenburgischen Minister von Dezember 1946 bis Juli 1952, Editionsprinzipien der Biographien, der Regierungsübersichten und Kabinettslisten sowie der Regierungserklärungen, Ministerbiographien: Amsberg, Julius von, Arnim, Karl von, Asch, Julius, Barbasch, Ludwig, Bassewitz, Carl von, Bassewitz, Henning von, Beer, Ernst-Walter, Berghoher, Wilhelm, Bernstorff, Christian von, Bick, Wilhelm, Blücher, Ernst von, Blücher, Ulrich-Vicco von, Bossart, Heinrich, Brandenstein, Joachim von, Brückner, Wilhelm, Buchka, Hermann von, Bülow, Alexander von, Bülow, Alexander von, Bülow, Bodo von, Bülow, Hippolyt von, Bürger, Kurt, Burmeister, Friedrich, Cordua, Erich, Decken, Wilhelm von der, Dethloff, Heinrich, Dettmann, Friedrich, Dewitz, Friedrich von, Dewitz, Otto von, Engell, Hans Egon, Erdmann, Heinrich, Erythropel, Heinrich, Eschenburg, Karl, Evers, Karl, Fischer, Kurt, Fröhmcke, Otto, Gladischefski, Karl, Granzow, Walter, Grünberg, Gottfried, Gundlach, Franz, Haack, Hermann, Hammerstein-Loxten, Wilhelm von, Häntzschel, Kurt, Heipertz, Otto, Henck, Fritz, Hennecke, Johannes, Hildebrandt, Friedrich, Hirschberg, Bruno, Höcker, Wilhelm, Hustaedt, Roderich, Jess, Hanns, Krasemann, Wilhelm, Krüger, Hans, Krüger, Rudolf, Laabs, Hans-Joachim, Langfeld, Adolf, Lechtenberg, Heinrich, Lobedanz, Reinhold, Ludewig, Harry, Ludwig, Günther, Meerheimb, Ludwig von, Michael, Heinrich von, Möller, Otto I, Möller, Otto II, Moeller, Richard, Moltmann, Carl, Müller, Adolph von, Müller, Willy, Oeding, Hermann, Oertzen, Dietrich von, Pagel, Ulrich, Petersson, Karl, Piper, Anton, Piper, Otto, Pöhls, Werner, Pressentin, Adolph von, Puls, Rudolf, Quandt, Bernhard, Reibnitz, Kurt von, Reincke-Bloch, Hermann, Reinke, Max, Rittweger, Roman, Rühberg, Gustav, Sager, Fritz, Sauerwein, Wilhelm, Schaffer, Paul, Scharf, Friedrich, Schlesinger, Erich, Schmidt, Jasper, Schmidt, Walter, Schreckhas, Richard, Schroeder, Paul, Schultz, Otto, Schwaar, Hans, Schwabe, Karl, Seimer, Martin, Sivkovich, Hans, Sohm, Martin, Stammer, Martin Otto, Starosson, Alfred, Starosson, Franz, Steinmann, Johannes, Stelling, Johannes, Steudte, Wilhelm, Stichtenoth, Fritz, Stier, Ernst, Strasser, Hans-Gotthilf, Stratmann, Friedrich, Stubmann, Peter, Studemund, Friedrich Wilhelm, Suhrbier, Max, Wächter, Erich, Warnke, Johannes, Weber, Friedrich, Wegener, Ulrich, Wendhausen, Albrecht, Wendorff, Hugo, Wetzell, Georg, Willisen, Joachim von, Witte, Siegfried, Mecklenburgische Staatsministerien, Kabinette, Regierungen und Minister: Mecklenburg-Strelitz 1871-1933, Mecklenburg-Strelitz 18.1.1871-10.11.1918, Mecklenburg-Strelitz 11.11.1918-30.11./31.12.1933, Mecklenburg-Schwerin 1871-1933/34, Mecklenburg-Schwerin 18.1.1871-8.11.1918, Mecklenburg-Schwerin 9.11.1918-31.7.1933, Mecklenburg-Schwerin/Mecklenburg 9.8.1933-25.10.1934 Mecklenburg 1934-1945, (West-)Mecklenburg 15.5.1945-6.7.1945, Mecklenburg(-Vorpommern) 1945-1952, Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern 9.7.1945-10.12.1946, Landesregierung Mecklenburg(-Vorpommern) 10.12.1946-25.7.1952, Amtsdauer der Regierungen/Kabinette (in Tagen) , Amtsdauer der Regierungen/Kabinette (chronologisch), Regierungserklärungen: Mecklenburg-Strelitz 1918-1933, Mecklenburg-Schwerin/Mecklenburg 1918-1933/34, Mecklenburg(-Vorpommern) 1945/46-1952, Anhang: Quellen- und Literaturverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar.

- Brossura
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermaniaAntiquariat Kretzer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 496 Seiten. Mit einigen Abbildungen im Text. Einband an Ecken und Kanten leicht berieben und an den Rändern leicht gebräunt. Rücken etwas ausgeblichen. Handschriftlicher Besitzvermerk in schwarzem Filzstift auf dem Vortitelblatt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783879754991 Sprache: Deut…sch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Brossura
Da: Wegmann1855, Zwiesel, , GermaniaWegmann1855
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die Historiker Dr. Michael Buddrus vom Institut für Zeitgeschichte München-Berlin und Angrit Lorenzen-Schmidt von der Geschichtswerkstatt Rostock e.V. haben nach dreieinhalbjähriger Forschungstätigkeit ein Biographisches Lexikon der von 1929 bis zum Sommer 1945 in Mecklenburg tätigen Ärzte…und Ärztinnen fertiggestellt.Porträtiert werden darin mehr als 2.300 Mediziner, wobei die niedergelassenen, angestellten und beamteten Ärzte, die Krankenhaus-, Betriebs- und Militärärzte ebenso berücksichtigt werden wie die Funktionäre der staatlichen Medizinalbürokratie, Führer der NS-Ärzteorganisationen, Leiter der Ärzteverbände und der ärztlichen Standesorganisationen. Nicht zuletzt zählen zur Untersuchungsgruppe Ärztinnen und Ärzte, die als Flüchtlinge oder durch Dienstverpflichtungen nach Mecklenburg kamen und dort tätig wurden.Die Ärztebiographien werden historisch eingebettet und ergänzt durch ausführliche Studien zur Medizinalpolitik und den Gesundheitsverhältnissen, zur Lage der medizinischen Versorgung und dem Gesundheitszustand der mecklenburgischen Bevölkerung. Dabei werden die Verhältnisse in Mecklenburg stets mit denen auf der Reichsebene verglichen und der Bereich der Medizinverbrechen in das weit größere Feld der ärztlichen Normaltätigkeit eingeordnet.Das reich bebilderte Biographische Lexikon und die dazugehörigen Studien zu medizingeschichtlichen Fragestellungen basieren auf bislang meist unerschlossenen Quellen und bilden das derzeit umfänglichste Projekt seiner Art. Für kein anderes deutsches Bundesland gibt es bisher eine vergleichbare Veröffentlichung.

- Rilegato
Da: Leonardu, Benz, , GermaniaLeonardu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Groß-8°, gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 862 Seiten, 549 schwarz-weiße Fotos, Karte auf Vorsatz, Wappen auf Nachsatz, Inhaltsverzeichnis, Quellen und Literaturverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis, illustrierter Einband, Oberkante mit kleineren Eindellungen, sonst befindet sich das Buch in einem sehr gutem Zustand, AUFGRUND DES… GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 4,50 ¤ Porto) zu versenden. Ausland = 12 ¤! Herausgegeben von der Stiftung Mecklenburg und dem Institut für Zeitgeschichte München-Berlin. In diesem Handbuch, bisher einmalig in Deutschland, sowohl alle Städte eines NS-Gaues und deren Entwicklung im Dritten Reich als auch die führenden Vertreter der jeweiligen Stadtverwaltungen in den Blick genommen. Im ersten Teil werden für jede Stadt deren Formaldaten wie Lage, Größe, Bevölkerung und kommunale Einrichtungen erwähnt, und anschließend die Organisationen der NSDAP, die Wirtschaftspolitik, die Zwangsarbeit, die finanzielle Situation sowie die kommunalpolitischen Maßnahmen und die personelle Zusammensetzung der Stadtverwaltungen im Dritten Reich beschrieben. Im zweiten Teil werden alle zwischen Juli 1932 und Mai 1945 in den Städten des Landes tätigen Bürgermeister, Stadträte und Ratsherren porträtiert, immerhin 1.115 Personen. Die Einleitung schließlich zeichnet alle wesentlichen Entwicklungen der mecklenburgischen Kommunalpolitik nach und bietet eine gruppenbiographische Analyse der NS-Funktionselite. Darüber hinaus werden auch erstmalig Photos aller Ratshäuser, zahlreicher NS-Funktionsträger sowie die während des Dritten Reichs gültigen Wappen der mecklenburgischen Städte veröffentlicht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1840.

Editore: Bremen, Edition Temmen (2011). 2011
- Rilegato
Da: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermaniaNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Gross-8°. 862, [1] S. mit 549 Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband. Mehrere Seiten mit Anstreichungen, besonders in der Einleitung. Schnitt leicht gebräunt, teils ein wenig abgegriffen u. angestaubt. - Herausgegeben von der Stiftung Mecklenburg und dem Institut für Zeitgeschichte München-Berlin. In diesem Han…dbuch, bisher einmalig in Deutschland, sowohl alle Städte eines NS-Gaues und deren Entwicklung im Dritten Reich als auch die führenden Vertreter der jeweiligen Stadtverwaltungen in den Blick genommen. Im ersten Teil werden für jede Stadt deren Formaldaten wie Lage, Größe, Bevölkerung und kommunale Einrichtungen erwähnt, und anschließend die Organisationen der NSDAP, die Wirtschaftspolitik, die Zwangsarbeit, die finanzielle Situation sowie die kommunalpolitischen Maßnahmen und die personelle Zusammensetzung der Stadtverwaltungen im Dritten Reich beschrieben. Im zweiten Teil werden alle zwischen Juli 1932 und Mai 1945 in den Städten des Landes tätigen Bürgermeister, Stadträte und Ratsherren porträtiert, immerhin 1.115 Personen. Die Einleitung schließlich zeichnet alle wesentlichen Entwicklungen der mecklenburgischen Kommunalpolitik nach und bietet eine gruppenbiographische Analyse der NS-Funktionselite. Darüber hinaus werden auch erstmalig Photos aller Ratshäuser, zahlreicher NS-Funktionsträger sowie die während des Dritten Reichs gültigen Wappen der mecklenburgischen Städte veröffentlicht. - Versandkosten innerhalb Deutschlands EUR 5,00 (versicherter Versand).

- Brossura
Da: Studibuch, Stuttgart, GermaniaStudibuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,32
EUR 62,30 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. 1572 Seiten; 9783837840728.3 Gewicht in Gramm: 8.

Editore: (Bremen), Edition Temmen (2009). 2009
- Rilegato
Da: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermaniaNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Gross-8°. 1100 S. mit Karten auf den Vorsätzen. Illustrierter Original-Pappband. Einige Seiten mit Anstreichungen, Schnitt leicht gebräunt, teils abgegriffen u. angestaubt. (Quellen und Studien aus den Landesarchiven Mecklenburg-Vorpommerns. Band 10) - Mit ausführlichem Personenregister (mit Kurzbiografien) - Versand…kosten innerhalb Deutschlands EUR 5,00 (versicherter Versand).

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,16
EUR 34,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. German language. 9.92x7.24x3.98 inches. In Stock.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. KlappentextDie Historiker Dr. Michael Buddrus vom Institut fuer Zeitgeschichte Muenchen-Berlin und Angrit Lorenzen-Schmidt von der Geschichtswerkstatt Rostock e.V. haben nach dreieinhalbjaehriger Forschungstaetigkeit ein Biographisches Lexik.

- Rilegato
Da: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermaniaLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 56,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
862 Seiten, Mit 549 Abbildungen; herausgegeben von der Stiftung Mecklenburg und dem Institut für Zeitgeschichte München-Berlin; mit Quellen- und Literaturverzeichnis; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 Gr.-8°, Gebundene Ausgabe / Pappband.
Editore: Phil Diss Rostock 1989
- Rilegato
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. IX,156/188,11 Bll. 4° Br. *maschinenschriftlich vervielf.*. Sprache: Deutsch.

Funktionäre Mit Vergangenheit : Das Gründungspräsidium Des Bundesverbandes Der Vertriebenen Und Das Dritte Reich -Language: German
Schwartz, Michael; Buddrus, Michael (CON); Holler, Martin (CON); Post, Alexander (CON)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 106,51
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germaniabuchversandmimpf2000
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die Historiker Dr. Michael Buddrus vom Institut für Zeitgeschichte München-Berlin und Angrit Lorenzen-Schmidt von der Geschichtswerkstatt Rostock e.V. haben nach dreieinhalbjähriger Forschungstätigkeit ein Biographisches Lexikon der von 1929 bis zum Sommer 1945 in Mecklenburg tätigen Ärzte…und Ärztinnen fertiggestellt.Porträtiert werden darin mehr als 2.300 Mediziner, wobei die niedergelassenen, angestellten und beamteten Ärzte, die Krankenhaus-, Betriebs- und Militärärzte ebenso berücksichtigt werden wie die Funktionäre der staatlichen Medizinalbürokratie, Führer der NS-Ärzteorganisationen, Leiter der Ärzteverbände und der ärztlichen Standesorganisationen. Nicht zuletzt zählen zur Untersuchungsgruppe Ärztinnen und Ärzte, die als Flüchtlinge oder durch Dienstverpflichtungen nach Mecklenburg kamen und dort tätig wurden.Die Ärztebiographien werden historisch eingebettet und ergänzt durch ausführliche Studien zur Medizinalpolitik und den Gesundheitsverhältnissen, zur Lage der medizinischen Versorgung und dem Gesundheitszustand der mecklenburgischen Bevölkerung. Dabei werden die Verhältnisse in Mecklenburg stets mit denen auf der Reichsebene verglichen und der Bereich der Medizinverbrechen in das weit größere Feld der ärztlichen Normaltätigkeit eingeordnet.Das reich bebilderte Biographische Lexikon und die dazugehörigen Studien zu medizingeschichtlichen Fragestellungen basieren auf bislang meist unerschlossenen Quellen und bilden das derzeit umfänglichste Projekt seiner Art. Für kein anderes deutsches Bundesland gibt es bisher eine vergleichbare Veröffentlichung.Edition Temmen, Hohenlohestraße 21, 28209 Bremen 1572 pp. Deutsch.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Ärzte in Mecklenburg im Dritten Reich | Biographisches Lexikon sowie Studien zu Gesundheitsverhältnissen und Medizinalpolitik 1929 bis 1945 | Michael Buddrus (u. a.) | Taschenbuch | 2 Bücher | Deutsch | 2023 | Edition Temmen | EAN 9783837840728 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Temmen, Ho…henlohestr. 21, 28209 Bremen, info[at]edition-temmen[dot]de | Anbieter: preigu.

Funktionäre Mit Vergangenheit : Das Gründungspräsidium Des Bundesverbandes Der Vertriebenen Und Das Dritte Reich -Language: German
Schwartz, Michael; Buddrus, Michael (CON); Holler, Martin (CON); Post, Alexander (CON)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 121,96
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,00
EUR 78,96 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Die Historiker Dr. Michael Buddrus vom Institut für Zeitgeschichte München-Berlin und Angrit Lorenzen-Schmidt von der Geschichtswerkstatt Rostock e.V. haben nach dreieinhalbjähriger Forschungstätigkeit ein Biographisches Lexikon der von 1929 bis zum Sommer 1945 in Mecklenburg tätigen Ärzte… und Ärztinnen fertiggestellt.Porträtiert werden darin mehr als 2.300 Mediziner, wobei die niedergelassenen, angestellten und beamteten Ärzte, die Krankenhaus-, Betriebs- und Militärärzte ebenso berücksichtigt werden wie die Funktionäre der staatlichen Medizinalbürokratie, Führer der NS-Ärzteorganisationen, Leiter der Ärzteverbände und der ärztlichen Standesorganisationen. Nicht zuletzt zählen zur Untersuchungsgruppe Ärztinnen und Ärzte, die als Flüchtlinge oder durch Dienstverpflichtungen nach Mecklenburg kamen und dort tätig wurden.Die Ärztebiographien werden historisch eingebettet und ergänzt durch ausführliche Studien zur Medizinalpolitik und den Gesundheitsverhältnissen, zur Lage der medizinischen Versorgung und dem Gesundheitszustand der mecklenburgischen Bevölkerung. Dabei werden die Verhältnisse in Mecklenburg stets mit denen auf der Reichsebene verglichen und der Bereich der Medizinverbrechen in das weit größere Feld der ärztlichen Normaltätigkeit eingeordnet.Das reich bebilderte Biographische Lexikon und die dazugehörigen Studien zu medizingeschichtlichen Fragestellungen basieren auf bislang meist unerschlossenen Quellen und bilden das derzeit umfänglichste Projekt seiner Art. Für kein anderes deutsches Bundesland gibt es bisher eine vergleichbare Veröffentlichung.

Funktionäre Mit Vergangenheit : Das Gründungspräsidium Des Bundesverbandes Der Vertriebenen Und Das Dritte Reich -Language: German
Schwartz, Michael; Buddrus, Michael (CON); Holler, Martin (CON); Post, Alexander (CON)
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 115,22
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Funktionäre Mit Vergangenheit : Das Gründungspräsidium Des Bundesverbandes Der Vertriebenen Und Das Dritte Reich -Language: German
Schwartz, Michael; Buddrus, Michael (CON); Holler, Martin (CON); Post, Alexander (CON)
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 115,95
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Books-by-Floh, Paderborn, GermaniaBooks-by-Floh
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die Historiker Dr. Michael Buddrus vom Institut für Zeitgeschichte München-Berlin und Angrit Lorenzen-Schmidt von der Geschichtswerkstatt Rostock e.V. haben nach dreieinhalbjähriger Forschungstätigkeit ein Biographisches Lexikon der von 1929 bis zum Sommer 1945 in Mecklenburg tätigen Ärzte…und Ärztinnen fertiggestellt.Porträtiert werden darin mehr als 2.300 Mediziner, wobei die niedergelassenen, angestellten und beamteten Ärzte, die Krankenhaus-, Betriebs- und Militärärzte ebenso berücksichtigt werden wie die Funktionäre der staatlichen Medizinalbürokratie, Führer der NS-Ärzteorganisationen, Leiter der Ärzteverbände und der ärztlichen Standesorganisationen. Nicht zuletzt zählen zur Untersuchungsgruppe Ärztinnen und Ärzte, die als Flüchtlinge oder durch Dienstverpflichtungen nach Mecklenburg kamen und dort tätig wurden.Die Ärztebiographien werden historisch eingebettet und ergänzt durch ausführliche Studien zur Medizinalpolitik und den Gesundheitsverhältnissen, zur Lage der medizinischen Versorgung und dem Gesundheitszustand der mecklenburgischen Bevölkerung. Dabei werden die Verhältnisse in Mecklenburg stets mit denen auf der Reichsebene verglichen und der Bereich der Medizinverbrechen in das weit größere Feld der ärztlichen Normaltätigkeit eingeordnet.Das reich bebilderte Biographische Lexikon und die dazugehörigen Studien zu medizingeschichtlichen Fragestellungen basieren auf bislang meist unerschlossenen Quellen und bilden das derzeit umfänglichste Projekt seiner Art. Für kein anderes deutsches Bundesland gibt es bisher eine vergleichbare Veröffentlichung. 1572 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 153,02
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 185,49
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New. pp. 503.

- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 195,66
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.