Michel benichou (29 risultati)

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,08
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Très bon. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Altre immaginiEditore: Larivière 2005
- Rilegato
Da: Librairie du Levant, Bayonne, FranciaLibrairie du Levant
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 13,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. In-4, relié, 165 pages, sous jaquette. Riche iconographie en noir et blanc ainsi qu'en couleur. Exemplaire en bon état malgré de légères marques d'usages. Intérieur frais et agréable.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,54
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,25
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura hardcover. Condizione: Very Good. AER.2Copertina rigidavolume come nuovo, in lingua francese, illustrato206 pagine circaCopertina come da foto. Book.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Lewes Book Centre, LEWES East Sussex, ES, Regno UnitoLewes Book Centre
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 57,88
EUR 4,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. v/g in v/g un-clipped d/j.2000,1st edition.FRENCH TEXT.208pp,with colour and b/w illustrations.
Lingua: Tedesco
Editore: Éditions Larivière, 2007
- Rilegato
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermaniaHans Kümmerle - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
31,5 x 24,5 cm, Ppbd. mit Su. La collection Docavia.. Mit zahlr. teils farb. Fotos, 207 S., Text französisch, Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Rilegato
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,99
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Leger defraichissement, interieur en tres bon etat. Envois soignes sous 24h.

- Rilegato
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,99
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Rilegato
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,99
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Altre immaginiEditore: Docavia Edition Larivière, France
- Rilegato
Da: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, , FranciaLibrairie Historique Kerizel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Cartonné. 208pp. Iconographies en N&B et en couleurs. Forts impacts forts frottements et accrocs aux coiffes coins mors et arêtes, couverture présentant des fortes salissures fortes rayures impacts et pliures, coins des pages cornés, tranches et intérieur jaunis avec salissures, sinon… état correct In-4.

Editore: LARIVIERE 2e TRIMESTRE 1994 1994
- Brossura
- Periodico
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO20275609: 2e TRIMESTRE 1994. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 98 PAGES - Nombreuses illustrations en couleurs et noir/blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO40039531: 2000. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 208 pages. Texte sur deux colonnes. Nombreuses photographies en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. Jaquette correcte + recouvert d'un film plastique transparent abîmé. Avec Jaquette…. . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.

- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R110218613: 2000. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 208 pages. Nombreuses photographies en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. Etiquette collée sur la jaquette. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 45,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°(.28,5 x 22 cm ). ------ 400 pages très illustrées. ***************** Présentation éditeur : "" Alberto Santos-Dumont occupe une place considérable dans l'histoire…de l'aviation. Ce Brésilien avec des origines françaises et portugaises, parisien d'adoption, compta plus d'échecs que de réussites et se contenta de voler, le plus souvent, dans le 'périmètre très restreint du bois de Boulogne, aux portes de Paris. Pourtant, il fut le premier à concevoir et faire voler avec succès des ballons dirigeables à moteur à pistons et fut le premier en Europe à réussir le décollage d'un aéroplane. Par ailleurs, ses mésaventures aussi spectaculaires que ses succès lui valurent une célébrité sans précédent dans le monde entier ; la publicité accordée à ses expériences galvanisa la recherche aéronautique et contribua sans aucun doute à faire de la France le " berceau " de l'aviation. Cet ouvrage fait revivre ce petit homme nerveux qui savait fort bien se mettre en scène et ranime son époque, sur les traces de Zéphyrin Brioché (le savant Cosinus), dans la rumeur des quadrilles d'Offenbach ou des foules aussi aristocratiques que populaires venues admirer le Brésilien téméraire jusqu'à la brusque interruption de cette fresque joyeuse. Ce récit vivant, déroulé de manière aussi haletante que l'était la vie de Santos-Dumont (qui pensait, concevait, essayait toujours tout à toute vitesse), est agrémenté des citations de journalistes contemporains ou de témoins, parfois grandiloquents, ainsi que d'illustrations peu connues provenant des archives du musée de l'Air et de l'Espace (photos, caricatures, autographes.) dont certaines sont montrées ici pour la première fois. Biogr . "" ************************* réf XVIIIeVII ref 137.

Editore: Editions Marcem Valtat, 1981 - Collection "Orientations" 1981
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranciaLE BOUQUINISTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, broché, couverture à rabats, 230 pages, illustrations en noir. Petit manque de la couverture au recto, bon état intérieur. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.

- Rilegato
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,95
EUR 30,37 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Rilegato
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranciaHISTOLIB - SPACETATI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 39,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Condizione sovraccoperta: Satisfaisant. PREFACE PATRICK FACON.
NIEUPORT . 1909-1950.DOCAVIA N° 38
LEONARD ROSENTHAL. ALAIN MARCHAND . MICHEL BORGET . MICHEL BENICHOU
Lingua: Francese
Editore: DOCAVIA/EDITIONS LARIVIERE 1997
- Rilegato
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranciaHISTOLIB - SPACETATI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 42,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Pas de jaquette. PREFACE DE JEAN SOISSONS . PAS DE JAQUETTE.

- Rilegato
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 27,24
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Rilegato
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 27,87
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Rilegato
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 70,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. Paris , Larivière 2005. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format 27 x 21 cm . ------- 168 pages . ***************** "" Cet ouvrage trace avec beaucoup d'ironie, mais aussi d'émotion,le portrait inattendu de Lindbergh, premier homme à avoir t…raversé en 1927 l'Atlantique Nord en avion,à l'age de 25 ans. Ce portrait lève non seulement les ambiguïtés du personnage, mais apporte des révélations sur sa vie : ses sympathies pour les dictatures de Hitler et Mussolini, sa guerre contre les Japonais, ses familles en Allemagne et en Suisse découvertes en 2003. . "" ***********************.

- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 65,25
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R110219712: 2000. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 208 pages. Nombreuses photographies en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 90,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. Condizione sovraccoperta: Comme neuf. Edition originale. Paris , 1997. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée skivertex sous jaquette illustrée. Format 24,7 x 17,5 cm ( 860 gr ). ------- 290 pages . ***************** "" Disparu dans un accident d avion en 1911, Edouard N…iéport il se fit appeler Nieuport constitua une équipe soudée qui lui survécut et réalisa, notamment, les avions de chasse les plus rapides, les plus maniables et les plus construits de la Première Guerre Mondiale : les fameux « bébés ». La suite de l histoire de Nieuport est méconnue du grand public : ses prototypes restèrent couverts par le secret militaire, et la société évolua sous des « chapeaux » les plus divers, jusque dans les années 50. Voici enfin un ouvrage qui met en lumière un des constructeurs majeurs de l industrie française. "" *********************** réf 28BS.

- Rilegato
Da: Lioudalivre, conches en ouche, , FranciaLioudalivre
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 71,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 23,01
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Editore: Librairie José Corti 1989
- Brossura
- Prima edizione
Da: Rometti Vincent, Nice, , FranciaRometti Vincent
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 100,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Paris, Librairie José Corti, 1989-1990. 4 volumes in-8 brochés, 170pp., 161pp., 193pp., 222pp. Collection complète de cette revue placée sous le signe de sa prestigieuse ainée Mesures (1935-1940). Le 4ème et dernier n° est accompagné de 6 photocopies (verso) qui relatent les… circonstances de la fin de la revue décidée par Bertrand Fillaudeau suite à l'article de Dominique Millet-Gérard (Le "respect de Dieu" : quelques réflexions à propos de Scorsese, Claudel, Renan, P.31) ; elles sont introduites par Vital Rambaud, puis reproduisent un article de B. Fillaudeau et la réponse de D. Millet-Gérard, pièces qui n'ont finalement pas été publiées. Couvertures très légèrement défraichies, infimes rousseurs sur les tranches du dernier n°.
- Rilegato
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Docavia / Editions Larivière, 1997, 287 p., cartonnage éditeur sous jaquette, bon état.