Softcover, 80 pages, in English and Italian; very good condition; except stains to covers; gift inscription to first page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: HCDJ1ST, 2005
Da: forest primeval, Cherry tree, PA, U.S.A.
Prima edizione
NEW. NEW.
Paperback. Condizione: Very Good. ***please read*** Book is like new with very minor corner bump and smudge on front cover plus a note inside cover with light pencil - no marks on text - 79 pages - my shelf location - 28-c-21*.
Softcover, 80 pages, in English and Italian; very good condition; except a few small stains to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Wrappers. Condizione: Fine Condition. 79 pp., many illustrations 31 in color. Published on the occasion of the exhibition from the Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milan 21 March-25 May 1996. Text is in Italian and English.
EUR 18,47
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Chronos-Verlag, Hardcover, sehr guter Zustand, eine Ecke bestossen, Rechnung ,h4, siehe Foto - weltweiter Sofortversand.
Lingua: Inglese
Editore: Zürich: Chronos Verlag 2000, 2000
ISBN 10: 3905313642 ISBN 13: 9783905313642
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAn offprint from "Gegen Unwissenheit und Finsternis. Johann Caspar von Orelli (1787-1849) und die Kultur seiner Zeit". /// Paperback, 22 (293-314) pp., 8° (16 x 24 cm), cover slightly worn, with tiny traces of glue (?), condition: very good Book Language/s: German.
paperback. Condizione: Like New. First Paperback Edition. Publisher: Charta, Milano, 1996. FINE softcover in illustrated wraps, as issued. First Softcover Edition, First Printing. Text in English and Italian. Previous owner's artistic embossed stamp at bottom of title page, otherwise as new.
EUR 23,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht - Wie neu. wie neu - Chronos Verlag / 2000.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8899515913 ISBN 13: 9788899515911
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8822760506 ISBN 13: 9788822760500
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 26,06
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 26,06
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJohann Caspar von Orelli (1787-1849) und die Kultur seiner Zeit. Zürich, Chronos 2000. 388 S., OPappband Kapitale und Ecken leicht bestoßen. sonst sehr gut.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 24 x 17 pag. 80 ill. col b/n Il catalogo, che secondo i desideri dei due artisti ha un singolare "finito di stampare" nel marzo 1936, si apre con un ampio saggio storico-critico illustrato con foto realizzate da Wouter Deruytter e Peppe Avallone, tratte dall'archivio personale di MacDermott e MacGough che contiene lunghi brani di una interessante e curiosa conversazione tra l'autore e gli artisti i quali, annoiati dalla vita di New York, stregati dai film hollywoodiani degli anni Trenta, spinti dal bisogno di guardare al passato, hanno spostato indietro di un secolo l'orologio della loro esistenza e della loro pittura. Nel libro sono riprodotte a colori opere realizzate tra il 1984 e il 1995. Italiano.
EUR 39,80
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Milano, Marcos y Marcos cm.14x19,5, pp.320, brossura con copertina figurata a colori. Collana MarcosUltra. Hanno sognato di attraversare l'Europa in Ape Piaggio. Partire un mattino e via, lungo stradine secondarie, su e giù per le Alpi, e un giorno parcheggiare un vecchio Ape ansimante proprio davanti al parlamento di Stoccolma. A Radioimmaginaria non si sogna soltanto. La radio degli adolescenti ha cinquanta antenne in tutto il mondo, la sua voce è forte e chiara. E la voce di chi non ha ancora vent'anni, e sa che il mondo deve essere suo e va raccontato a tutti. Gli 'Spicchi' di Radioimmaginaria hanno trovato un vecchio Ape in Sicilia e l'hanno fatto viaggiare fino a Castel Guelfo, in Emilia. Poi l'hanno trasformato in ApeRadio, la più tenera delle loro tante postazioni mobili, l'hanno guardato e gli hanno detto: Dài, bestione, sei uno di noi, adesso portaci lassù. Noi vogliamo arrivare a Stoccolma, guardare in faccia l'Europa, chilometro dopo chilometro, a quaranta all'ora. Non ci spaventa la fatica, non ci spaventano le difficoltà. Il 23 agosto 2o19, anniversario del primo sciopero per il clima, c'eravamo anche noi, lì, in quella piazza, sotto la pioggia, con migliaia e migliaia di ragazzi come noi, a dire noi abbiamo futuro.
Lingua: Italiano
Editore: Editoriale Romani (18 aprile 2023), 2023
ISBN 10: 8899515913 ISBN 13: 9788899515911
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano 21 marzo-25 maggio 1996, in italiano ed inglese, traduzione di Michael Haggerty, pagine prettamente illustrate e ben preservate, brossura editoriale in cartoncino flessibile, illustrata in entrambi i piatti, con leggera velatura di polvere e lievi segni di usura da scaffalatura. Numero pagine 79.
Editore: Bern, Berlin u.a., Lang, 1995
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Original-Broschur. Condizione: Sehr gut. 265 SS., 1 Bl. Lateinische Sprache und Literatur des Mittelalters, Band 28. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condizione: New.
EUR 12,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Svizzera
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Lichtrand.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 14,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Editoriale Romani (18 aprile 2023), 2023
ISBN 10: 8899515913 ISBN 13: 9788899515911
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 33,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: FAU University Press, Erlangen, 2015
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Very Good. 346 p. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ex-Library.
Editore: Zurich, Chronos 2003.; SmFolio (29.5cm). 133pp; illus incl 11 col pls., 2003
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Regno Unito
EUR 21,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Pb, VG.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.