Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,86
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 129 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Spagnolo
Editore: Siglo XXI Editores, 1976., México., 1976
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 12,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. Silva Michelena, José A. Política y bloques de poder. México, Siglo XXI Editores, 1976. Características: Rústica en buen estado. 291 p. (21 x 14 cms.). Peso: 400 grs. (3309 NVO).
Editore: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1969
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloName auf Vorsatz, Buchschnitt lichtrandig, sonst gut erh., 130 S., kart. Enth.: Elemente einer Definition der wirtschaftlichen Unterentwicklung; Beschäftigungsprobleme und sozio-ökonomische Struktur in einem Öl-Land (Venezuela); Die wirtschaftliche Struktur der unterentwickelten Länder. Im Anhang Elena Hochman und Heinz Rudolf Sonntag (die diese Texte auch übersetzten): Theorie und Praxis in der Sozialwissenschaft in Lateinamerika. edition suhrkamp 311 Gramm 600 2.Aufl. im Jahr der dt.EA (eine Neuausgabe erfolgte 1985).
Lingua: Spagnolo
Editore: Siglo Veintiuno Editores, Mexico City, 1984
ISBN 10: 9682304350 ISBN 13: 9789682304354
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Paperback. 291, [3]p., wraps, light handling wear, old price sticker on rear wrap, else very good later printing. Text in Spanish. Sociología y Política.
Editore: Centro LA de Inv. Ciencias, Rio de Janeiro, 1960
Prima edizione
PAPERBACK. Condizione: cover wear otherwise very good. First edition. 44pp. 8vo paperback. Pub. #11.
Editore: The MIT Press, 1967
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno Unito
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. pp.xxix, 384 pages, with 9 figures and 77 tables, pages, a very good hardback, ex-library.
Lingua: Inglese
Editore: Siglo XXI, Mexico, 1971
Da: Philip Emery, Bridlington, Regno Unito
EUR 6,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 2nd Edition. 217 pages, spanish text, publishers catalogue at rear, pages tanned, (Coleccion Minima ; 33).
Editore: Centro de Estudios del Desarroll
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: Good. 1967. Paperback. "Issued also in English under title: A strategy for research on social policy. Bibliographical footnotes. Commissioning organisation: editado por Frank Bonilla y Jose A. Silva Michelena. 540 p. illus. 24 cm. Associated Names: Bonilla, Frank, Associated Names: Silva Michelena, JosT Agustin, Paperback. Nice copy. Slight rubbing, creasing and faint staining to covers. Dampstaining to last two leaves (no text affected)." Keywords: Subjects. Not a first edition copy. . . . Books ship from the US and Ireland.
Editore: Editorial Ateneo de Caracas, Caracas, 1979
Paperback. Condizione: Used; Like New. 173, (8)p., illus., tables, bibl., wrps (pages yellowing). With the following chapters: "La situación socio-económica de Venezuela y las elecciones de 1978", "La agregación de interés: Los partidos políticos" and "Desarrollo de la campaña electoral".
Editore: Centro de Estudios del Desarroll, 1967
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 12,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 1967. Paperback. "Issued also in English under title: A strategy for research on social policy. Bibliographical footnotes. Commissioning organisation: editado por Frank Bonilla y Jose A. Silva Michelena. 540 p. illus. 24 cm. Associated Names: Bonilla, Frank, Associated Names: Silva Michelena, JosT Agustin, Paperback. Nice copy. Slight rubbing, creasing and faint staining to covers. Dampstaining to last two leaves (no text affected)." Keywords: Subjects. Not a first edition copy. . . .
Editore: Suhrkamp, Frankfurt 1974,, 1974
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., 130s.,in gutem Zustand, Deu 400g.
Da: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good +. 1st. 312pp. including index; HB pale gray w/black; slight rub w/clean, tight pgs. DJ white w/blue & red design cover; some rub w/some scuff; small chips & tears. "This is the final report in a long-term research project aimed at formulating rational policies for the development of Venezuela." isbn 0262190699.
Editore: Frankfurt (Suhrkamp) (= edition suhrkamp 311, Erste Ausgabe), 1969
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germania
Prima edizione
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8°, Originalbroschur mit Originalumschlag (Paperback ) 130 S., Namensstempel auf Innendeckel, papierbedingt gebräunt, angestaubt, Bleistiftanstreichungen.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 27,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 2. Auflage;. 399 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. In SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1969
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart.m.Schutzumschlag. Condizione: Befriedigend. 1. - 9. Tsd. 129 S. ; kl. 8 Schutzumschlag angegraut, Kanten etwas berieben, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-62237 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112.
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Ix, 311 Pp. Light Blue Cloth Stamped In Black. Near Fine In Near Fine Dust Jacket Priced $15.00. Slight Usage, Name Label Of A California Historian Of Hispanic America.
Editore: M. I. T. Press, 1967
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 384 pp., Hardcover, library markings else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Política y bloques de poder. Crisis en el sistema mundial - José A. Silva Michelena- Ed. sXXI. 291pp 21x14 Editorial Siglo Veintiuno, Mexico. 1983. Tapa blanda. Usado. Español.
Editore: Frankfurt aM: Suhrkamp, 1969
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl.-8vo. 129, [1] S. Orig.-Karton mit Schutzumschlag (= es 311) 114 g Umschlag mit minimalen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten.
Data di pubblicazione: 1960
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condizione: VG. Rio de Janeirp 1960. In Portuguese. Octavo, 44pp., wraps. Uncut. VG.
Lingua: Spagnolo
Editore: Siglo Veintiuno, 1981
Da: Vértigo Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 3¿ Edición. Leves manchas de humedad en el lomo. Firma ant. prop. LOS ENVIOS CONTRAREEMBOLSO TIENEN UN COSTE DE 8 euros.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSiglo XXI Editores, México, 1976, rústica con tipografía, 8º menor, 107 g., 217 p., muy buen estado. Sociología, Educaión, Universidad, Latinoamérica.
Editore: Suhrkamp, Frankfurt am Main, 1979
ISBN 10: 3518103113 ISBN 13: 9783518103111
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 5. Auflage. 108x176mm. Edition Suhrkamp 311. 130 S., Tb. Grafiken u. Tabellen. Insgesamt nachgedunkelt. Zahlenstempel u. -vermerk d. Vorbesitzers auf div. Seiten. Vereinzelte Anstreichungen. Aber insgesamt gut erhalten. USADO / GEBRAUCHT / USED. Die hier veröffentlichten Untersuchungen zielen auf eine Morphologie der wirtschaftlichen Unterentwicklung, deren Ursachen in den lateinamerikanischen Gesellschaften ausführlich anhand von statistischem Material dargestellt werden. (.) In ihren sozialwissenschaftlichen Analysen sind die praktischen Konsequenzen mitgedacht; sie nehmen den Einfluß der Petroleumgesellschaften auf Staat und Parlament, die fortschreitende Verelendung der Landarbeiter und die verhängnisvolle Statusdifferenz zwischen einer reichen Oberschicht und der Armut des Großteils der Bevölkerung zum Anlaß, die Möglicheiten wirtschaftlichen Wachstums und politischer Emanzipation neu zu überdenken (Auszug Verlagstext). Inhalt: Elemente einer Definition der wirtschaftlichen Unterentwicklung (Armando Córdova) / Beschäftigungsprobleme und sozio-ökonomische Struktur in einem Öl-Land (Héctor Silva Michelena) / Die wirtschaftliche Struktur der unterentwickelten Länder (beide Autoren) / Theorie und Praxis in der Sozialwissenschaft in Lateinamerika (Elena Hochman, Heinz Rudolf Sonntag). [Lateinamerika+Politik+Wirtschaft+Entwicklung+Venezuela+Córdova+Silva Michelena+Wirtschaftliche Struktur Lateinamerikas]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 4,50 (original price 5,00) **.
Lingua: Spagnolo
Editore: Nueva Sociedad, Venezuela, 1987
ISBN 10: 9806110129 ISBN 13: 9789806110120
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 19,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. 19.5x12cm, (ISBN-10:9806110129). 224p., Sprache: Spanisch, Rústica./ Buen estado. Cubierta fatigada por antiguedad, leve rasgadura en parte inferior del lomo. Esté volumen son las propuestas necesarias para enfrentar el impacto de la crisis económica mundial sobre la paz y la seguridad en America Latina. ¿Cómo construir las nuevas alternativas? Los estudios que recoje esta edición contribuyen en el sentido de definir algunas de ellas. [Extracto texto cubierta]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 19,75 (original price 22,00) **.
Editore: Suhrkamp Verlag Frankfurt/Main,, 1969
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 x 11 Taschenbuch. edition Suhrkamp SV. 129 Seiten. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Editore: edition Suhrkamp SV Frankfurt/Main,, 1974
ISBN 10: 3518003119 ISBN 13: 9783518003114
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 x 11 Taschenbuch. 4. Auflage. 129 Seiten. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello224 S. Venezuela, Nueva Sociedad, 1987, primera edición 224 pp., 19.5x12cm, rústica con solapas, en muy buen estado.
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spagna
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello399 S. Caracas, buen estado, 2a.edición.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 72,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 414 pages. 9.06x6.10x1.18 inches. In Stock.
Editore: Siglo XXI Editores, México, 1980
ISBN 10: 9682301963 ISBN 13: 9789682301964
Da: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica Editorial Ilustrada. Condizione: Muy buen Estado. 8ª. 217pp, Colecciom minima nº 33. Sobre los autores:: Heinz Rudolf Sonntag 1940 ) es un alemán sociólogo , un largo tiempo en América Latina ha vivido y se ha ganado a través de sus contribuciones influido en la conciencia socialista. De 1993 a 1995 fue presidente de la Asociación Latinoamericana de Sociología . Heinz Rudolf Sonntag nació en Alemania. Cursó sus estudios en Münster , Bochum y Viena, la historia y la filosofía. Trabajó en el Centro de Investigaciones Sociales de la Universidad de Münster , Dortmund y se casó con el sociólogo y fotógrafo Elena Hochman . En 1964 se graduó como Master en 1964 en Münster y recibió su doctorado en 1967 en Bochum doctorado en ciencias sociales, magna cum laude. Su tesis doctoral titulada "Marx y Lenin. En la sociología de la moderna revolución "era el alemán, el público holandés, sueco y español. Ab 1968 enseñó como profesor en Venezuela , Chile , la República Federal de Alemania y Francia -, pero regresa en 1973 regresó a Venezuela. En septiembre de 1973 se inició como investigador en el Centro de Estudios del Desarrollo (CENDES) de la Universidad Central de Venezuela , en Caracas , Venezuela , donde en 1983 y entre 1993 y 1997 presidió. De 1993 a 1995 fue presidente de la Asociación Latinoamericana de Sociología . Desde diciembre de 2000, es profesor emérito, pero sigue activo en la investigación y la docencia. Hasta febrero de 2005 él estaba viviendo en el Estados Unidos , donde asistió a la Universidad de Brown , la Universidad de Yale , en el Amherst College y la Universidad de Massachusetts trabajó. Sus trabajos incluyen 20 libros como autor y co-autor y cerca de 70 artículos y ensayos en varios idiomas. En Alemania también es la dirección de varios libros sobre el Che Guevara se conocen. Se ha explorado la América Latina, además de muchos países alrededor del mundo, como Francia , Japón , el Senegal , Inglaterra , Austria y Italia . En 2008, Heinz es un miembro del domingo " Movimiento 2D "(Movimiento 2 de diciembre) , la parte derecha de la oposición al proceso bolivariano del presidente Hugo Chávez es. La agrupación se basa en el referéndum constitucional del 2 de Y diciembre de 2007, establece que "la libertad y la democracia" en Venezuela en declive. Ex militante del Partido Comunista, bohemio empedernido, doctor en Ciencias Sociales, economista y poeta, Silva Michelena se pasea por aquellos años en los que irrumpió contra el establishment y da una mirada crítica a la escena política actual Para Héctor Silva Michelena el chavismo está en la prehistoria del espíritu humano Por las venas de Héctor Silva Michelena (economista, doctor en Ciencias Sociales, profesor universitario y poeta) corre impoluta la sangre que le legaron sus dos dioses filosófico-literarios: Friedrich Nietzsche y Charles Baudelaire. Para entender a este hombre irreverente nacido en Caracas en 1931 y formado por los jesuitas del Colegio San Ignacio; una educación que su padre, que era obrero petrolero, costeó con grandes esfuerzos hay que fisgonear primero en su panteón. Sólo evocando a sus héroes puede uno entenderlo a él. Nietzsche, que ejerció enorme influencia en los escritores existencialistas y cayó víctima de la locura a los 44 años de edad, fue el filósofo que gritó aquella frase hereje: "Dios ha muerto". Y Baudelaire, el poeta de vida disoluta, el genio que contrajo sífilis y que fue enjuiciado por escribir poemas que chocaban contra la moral y las buenas costumbres, es una figura clave en el diccionario de la poesía moderna. Para Silva Michelena habrá unos ídolos que terminaron teniendo los pies de barro y naufragaron, pero esos dos, Nietzsche y Baudelaire, flotan ilesos en su plasma. Silva Michelena es de una cultura amplia. Lo mismo puede dar una clase magistral de la teoría del valor (hasta con ecuaciones, si se lo pidieran, pues es economista y matemático) como una sobre el origen del movimiento dadaísta en Suiza con el poeta Tristan Tzara a la cabeza. Tenemos a su disposición fotografías de nuestros libros. Si desea verlas, o ampliar las ya publicadas, puede solicitarlo a través del correo electrónico de nuestra librería.