Lingua: Spagnolo
Editore: LA Esfera De Los Libros S L, 2003
ISBN 10: 8497341341 ISBN 13: 9788497341349
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,19
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 10,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. El Ebro, La Batalla Decisiva de Los Cien Dias This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
EUR 10,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : El libro 'El militar en la sociedad democrática' de Miguel Alonso Baquer, publicado en 1988, explora la relación entre las fuerzas armadas y la sociedad democrática. Con 150 páginas, esta obra analiza el papel del militar en un contexto democrático, abordando temas de historia, política y ciencias sociales. Es una referencia valiosa para comprender las dinámicas entre el poder militar y los valores democráticos. EAN: 9788477540304 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El militar en la sociedad democrática Autor: Miguel Alonso Baquer Editorial: EUDEMA Idioma: es-ES Páginas: 150 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Instituto De Estudios Económicos, Madrid, 1988
Da: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Signatura: Corona.-Ensayo/Defensa.-Colección Tablero.-Portada, 279 pgnas.-Buen ejemplar.
EUR 11,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 11,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Spagnolo
Editore: La Esfera de los Libros, Madrid, 2003
Da: Pepe Store Books, Madrid, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. Condizione sovraccoperta: Muy Bien.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. B60094. 23x15. 182 Pág. Guerra Civil. 45-E 182 pág. Guerra Civil|Historia|Militaria.
EUR 10,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. De todas las batallas que se libraron durante la guerra civil española, la del Ebro es la más crucial, no sólo por su fiereza, sino porque tras ella quedó históricamente decidido el resultado de la contienda. Fue una batalla de «cien días» -se desarrolló entre el 25 de julio de 1938 y el 14 de noviembre del mismo año- en el marco de una guerra de «mil días», la guerra de España. Este capítulo de nuestra historia no explica todo el enfrentamiento, pero sí la crueldad de una dialéctica de voluntades hostiles que desencadenó un fuerte choque entre grandes ideales: los encarnados por Vicente Rojo, comandante de Infantería, y Francisco Franco, general de división. El primero influido por hombres como Miaja, Torrado o Hernández Saravia, y el segundo por gente como Mola, Dávila o Kindelán. Ambos frentes, con casi un cuarto de millón de soldados en sus filas, definieron el juego estratégico y la conducción de las operaciones militares en un radio de acción de 50 kilómetros, cuyo centro debemos situar en Gandesa. La repercusión de la batalla tanto en la política nacional como más allá de nuestras fronteras fue enorme; supuso, entre otras cosas, la retirada de las Brigadas Internacionales así como el reconocimiento de la España de Franco en el horizonte internacional. Alonso Baquer analiza minuciosamente las medidas tácticas y políticas tomadas por personajes tan relevantes como Azaña, Negrín, Franco, Rojo, Dávila, Modesto, Yagüe, Barrón, Líster, Tagüeña y García Valiño, apoyándose en numerosos relatos tanto de especialistas en la materia como de los propios protagonistas. Asimismo, reconstruye el contexto de la España anterior al acontecimiento bélico y las causas que lo desencadenaron. Con abundantes fotografías y numerosos gráficos que permiten observar el campo de batalla paso a paso, la lectura de estas páginas impresionará por la similitud que se aprecia entre tres de las más grandes contiendas del siglo XX: Verdún (1916), Ebro (1938) y Stalingrado (1942). ACOGIDA DEL LIBRO "El autor se detiene en el juego de las ideas estratégicas de políticos y militares protagonistas, desde Azaña, Negrín y Franco, a Rojo, Modesto, Yagüe y Dávila". Josep Maria Sòria, "La Vanguardia". "El libro de Baquer es cartesiano: metódico, templado, con un orden estricto; aspira a una cierta imparcialidad, como la de un observador distanciado que tratara de dar razón a cada elemento". Rafael Núñez Florencio, "El Cultural". *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones del Movimiento, United Kingdom, 1971
Da: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, Regno Unito
EUR 9,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. 316 pages. Spanish text. Normal wear (mainly to cover corners/edges and spine ) and light sun fading etc to very sound cover. Private name stamps on title page and preliminaries. Soft card covers. El Ejercito en la Sociedad Espanola.
Lingua: Spagnolo
Editore: La Esfera de los Libros, Madrid, 2004
ISBN 10: 8497342410 ISBN 13: 9788497342414
Da: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, Spagna
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTAPA BLANDA. Condizione: New.
Editore: Madrid: Patronato, 1972
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 365 pp., Paperback, previous owner's name to 1/2 title page, some wear to edges, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones del Movimiento, Madrid, 1971
Da: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Muy Bien. Ediciones del Movimiento, Madrid, 1971. Encuadernación en rústica con solapas, 316 págs. En muy buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: La Esfera de los Libros, Barcelona, 2003
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Historia (illustratore). 1ª Edición. Contiene fotografias. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fundación Cánovas del Castillo, 1993
ISBN 10: 8488306105 ISBN 13: 9788488306104
Da: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno.
Lingua: Spagnolo
Editore: LA Esfera De Los Libros S L, 2003
ISBN 10: 8497341341 ISBN 13: 9788497341349
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 429 pp/ Con fotografías en blanco y negro/ R15-4.
Lingua: Spagnolo
Editore: LA Esfera De Los Libros S L, 2003
ISBN 10: 8497341341 ISBN 13: 9788497341349
Da: Releo, Valencia, V, Spagna
EUR 10,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good.
Editore: la esfera de los libros Madrid 2004, 2004
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello429 p 25 cm Dedicatoria autógrafa del autor. Encuadernación editorial en cartoné con sobrecubierta en papel. Estado de conservación: Muy bien.
Editore: Ediciones del Movimiento, 1971
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. B42702. 21x13. 316 pág. Manchas de óxido. Portada deslucida. Militaria. 6-D 316 pág. Historia|Militaria.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. L276324. La Esfera de los Libros - 536pp (P) Edición de bolsillo. Hojas ligeramente amarillentas por el paso del tiempo. Ro.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. B194940. La Esfera de los Libros - 539pp.
Lingua: Spagnolo
Editore: Instituto de Estudios Económicos, 1988
ISBN 10: 8485719727 ISBN 13: 9788485719723
Da: Tik Books ME, Madrid, M, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. M004237. Instituto de Estudios Económicos - 279pp X-BD.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. null (355.48(460)"1938") La Esfera de los Libros. Madrid. 2004. 19 cm. 539 p., [32] p. de lám. mapas. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Historia', numero coleccion(16). Batalla del Ebro, 1938. Historia (La Esfera de los Libros, S. L. ). 16 . ISBN: 8497342410, 9788497342414 (=3711714=) VG147.
Lingua: Spagnolo
Editore: EDICIONES DEL MOVIMIENTO, 1971
Da: Cordel Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 14 X 22 cm, 315 páginas.
EUR 6,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: Bien. Táctica. Estrategia. Historia de las campañas. España. Año 1938 (355.48(460)"1938") Historia de la Edad Media y Moderna. España. Año 1938 (94(460)"1938") La Esfera de los Libros. Madrid. 2003. 25 cm. 429 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta. 32] p. de lám. mapas. Bibliografía: p. [411]-415. Índice. Ebro, Batalla del, 1938 . ISBN: 8497341341 (=3649519=) JX21.
Lingua: Spagnolo
Editore: BIBLIOTECA DE AUTORES CRISTIAN, España, 2004
ISBN 10: 8479147393 ISBN 13: 9788479147396
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spagna
EUR 21,38
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Icar.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. M013193. Eudema - 149pp Ediciones de la Universidad Complutense. Ly A28026.
Editore: Instituto de Estudios Económicos, Colección Tablero, 1988, Madrid., 1988
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24x16. 279 pgs. Firma anterior poseedor. (L4562).
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones del Movimiento, Madrid, 1971
Da: Domiduca, Alcalá de Henares, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien.