Mikkel mangold (19 risultati)

- Rilegato
Da: buecher-stapel, Kyritz, Germaniabuecher-stapel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: sehr gut. leichte Gebrauchspuren, mit SU, Ganzleinen, 528 S. Seiten, Format: gr.8°. Buch.

- Rilegato
Da: Antiquariat Logos, München, GermaniaAntiquariat Logos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Ln. m. SU. 224 S.; mit 17 Farbabb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der handgeschriebene mittelalterliche Buchbestand des Michaelstifts in Beromünster besteht im Wesentlichen aus drei recht unterschiedlichen Teilen: den liturgischen Büchern für den Gottesdienst, den Gelehrten- bzw. Studienbibliotheken der beiden universitär ge…bildeten Chorherren Friedrich von Lütishofen und Ludwig Zeller sowie den Verwaltungshandschriften, die Einkünfte und Pflichten der mächtigen kleinen Gemeinschaft dokumentieren, etwa Anniversarien und Urbare. Die illustrierte bestandesgeschichtliche Einleitung bietet einen historischen Überblick, während die anschliessenden einzelnen Beschreibungen die Codices physisch (als Objekte) und inhaltlich der Reihe nach erschliessen. Mehrere detaillierte Register stellen sicher, dass der Katalog, der die beschriebenen Manuskriptbände für viele Generationen am Leben erhalten wird, auch als Nachschlagewerk gut nutzbar ist. ISBN: 9783796542527 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1440.

- Brossura
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 82,14
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Der handgeschriebene mittelalterliche Buchbestand des Michaelstifts in Beromunster besteht im Wesentlichen aus drei recht unterschiedlichen Teilen: den liturgischen Buchern fur den Gottesdienst, den Gelehrten- bzw. Studienbibliotheken der beiden universitar gebildeten Chorherren Friedrich v…on Lutishofen und Ludwig Zeller sowie den Verwaltungshandschriften, die Einkunfte und Pflichten der machtigen kleinen Gemeinschaft dokumentieren, etwa Anniversarien und Urbare. Die illustrierte bestandesgeschichtliche Einleitung bietet einen historischen Uberblick, wahrend die anschliessenden einzelnen Beschreibungen die Codices physisch (als Objekte) und inhaltlich der Reihe nach erschliessen. Mehrere detaillierte Register stellen sicher, dass der Katalog, der die beschriebenen Manuskriptbande fur viele Generationen am Leben erhalten wird, auch als Nachschlagewerk gut nutzbar ist. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Rilegato
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzerasuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 38,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. sehr gut, nur geringe lagerspuren - lager xl-984 Language: DEU.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 63,95
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 280 pages. German language. 9.33x0.79x11.89 inches. In Stock.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 52,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Erstmalige Tiefenerschliessung des in situ bewahrten, nicht gedruckten BuchbestandesDer handgeschriebene mittelalterliche Buchbestand des Michaelstifts in Beromuenster besteht im Wesentlichen aus drei recht unterschiedlichen Teilen: den liturgischen Buech.

- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 93,23
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. 2020. Paperback. . . . . .

- Rilegato
Da: Antiquariat Logos, München, GermaniaAntiquariat Logos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,60
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
499 S.; mit 27 Farb- u. 2 s/w-Abb. / 53 S.; mit 27 Farb- u. 2 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Die mittelalterliche Bibliothek der Franziskaner in Freiburg i. Ü. hat die politischen Wirren der Jahrhunderte ebenso wie einen Klosterbrand weitgehend unbeschadet überstanden. Ihr Handschriftenbestand wird hier katalogisiert. B…is auf die Bücher für den Gottesdienst des Konvents und das Stundengebet auf Reisen waren die meisten Handschriften der Sammlung an Pulten angekettet. Viele von ihnen stammen aus dem Besitz der beiden Guardiane Friedrich von Amberg ( 1432) und Jean Joly ( 1510). Ihre Einbände wurden im Kloster selbst hergestellt. Die Bücher überliefern Texte für Predigt, Seelsorge und Studium, zur franziskanischen Theologie und Lebensführung. Ihr unscheinbares Äusseres spiegelt ebenso wie der Inhalt die geistlichen Ideale des Ordens wider. Die reich bebilderte Einleitung zur Geschichte der Sammlung erscheint auch auf Französisch und liegt der Publikation als separate Broschüre bei. La bibliothèque médiévale des Cordeliers de Fribourg a survécu sans dégâts majeurs aux tourments politiques des siècles passés et même à un incendie du couvent. Le catalogue de sa collection de manuscrits est disponible dans ce volume. À l'exception des livres servant aux messes du couvent et à la liturgie des heures en voyage, la plupart des manuscrits étaient enchaînés aux pupitres. Nombreux d'entre eux proviennent des collections des deux gardiens Frédéric d'Amberg ( 1432) et Jean Joly ( 1510). Leurs reliures ont été fabriquées au couvent même. Les livres contiennent des textes relatifs à la prédication, à la cure des âmes et à l'étude, à la théologie et au mode de vie franciscaines. Tant leur apparence sans prétention que leur contenu reflètent les idéaux de cet ordre religieux. Le catalogue des 82 manuscrits est rédigé en allemand. L'introduction richement illustrée présentant l'histoire de la collection paraît aussi en français sous la forme d'une brochure à part accompagnant la publication. ISBN: 9783796548529 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2440 4°, Ln. m. SU. / Brosch. (Beilage).

- Brossura
Da: primatexxt Buchversand, München, Germaniaprimatexxt Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 32,95
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 224 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.

- Rilegato
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzeraonline-buch-de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 82,88
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover Oct 09, 2023. Condizione: gebraucht; wie neu. Grossformat Hardcover Leinen mit Schutzumschlag, ungebraucht.

- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 115,49
EUR 9,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. 2020. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Rilegato
Da: Antiquariat Logos, München, GermaniaAntiquariat Logos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 94,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Ln. m. SU. 480 S.; mit 45 Farb- u. 22 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // 115 mittelalterliche Handschriften werden in diesem Katalog präsentiert. Sie stammen aus Luzerner Kloster- und Privatbibliotheken, die über Jahrhunderte gewachsen sind, und reichen von Fragmenten aus dem 8. Jahrhundert bis zu Diebold Schillings 151…3 fertiggestellter Schweizer Chronik. Enthalten sind theologische, liturgische, kirchenrechtliche und -geschichtliche, historische, literarische, rhetorische, medizinische und juristische Texte aus dem Franziskanerkloster St. Maria in der Au Luzern und den kleinen Provenienzen in der Zentral- und Hochschulbibliothek Luzern sowie dem Staatsarchiv Luzern, dem Provinzarchiv der Schweizer Kapuziner Luzern und den Kapuzinerbibliotheken Luzern und Sursee. Der Katalog beschreibt im Detail Inhalt, materielle Beschaffenheit, Entstehung und Geschichte der Handschriften. Erschlossen sind die Inhalte durch Register der Verfasser, Namen, Orte und Sachen sowie durch zwei Initienregister. Eine ausführliche bibliotheksgeschichtliche Einleitung stellt die beschriebenen Handschriften in den Kontext der Luzerner Kultur- und Geistesgeschichte. ISBN: 9783796539749 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2716.

- Rilegato
Da: buch & töne GmbH, München, Germaniabuch & töne GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 82,00
EUR 63,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Auflage: 1. 660 Seiten Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Der Schutzumschlag weist leichte Läsuren auf. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. a_geschichte 9783406705731 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil… pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 873 15,6 x 4,8 x 22,6 cm, Gebundene Ausgabe.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 98,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Franziskanische Handschriften des MittelaltersDie mittelalterliche Bibliothek der Franziskaner in Freiburg i. Ue. hat die politischen Wirren der Jahrhunderte ebenso wie einen Klosterbrand weitgehend unbeschadet ueberstanden. Ihr Handschriftenbestand wird .

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,00
EUR 64,28 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Seit 1840 hat der junge Jacob Burckhardt, angeregt durch seinen Berliner Lehrer Leopold von Ranke, kleine historische Schriften verfaßt, die hier zum ersten Mal vollständig veröffentlicht werden. In diesen frühen Arbeiten zeichnet sich bereits das überragende historische Erzähltalent Burckhardts…ab, das ihn bis heute zu einem Klassiker der Geschichtsschreibung macht. In seiner frühesten Schrift über Carl Martell geht es Burckhardt um die Idee Europas und das 'Erlebnis der Macht'. In der zweiten Schrift lernen wir Erzbischof Conrad von Hochstaden als mächtigen Kurfürsten und Erbauer des Kölner Doms kennen. Er gibt Burckhardt Gelegenheit, eine Kulturgeschichte des Rheinlands und des sakralen Köln zu skizzieren. In seiner kurzen Geschichte der Alamannen schildert er nicht nur ihre Bekehrung zum Christentum, sondern erweist sich auch als umsichtiger Sozial- und Rechtshistoriker. Schließlich wendet er sich in seiner Studie Erzbischof Andreas von Krain und der letzte Concilsversuch in Basel der Renaissance zu und schildert farbig die Zustände in Italien, an der Kurie und im Europa des späten 15. Jahrhunderts. Burckhardt versteht es in allen diesen Schriften meisterhaft, eine quellennahe Darstellung in eine plastische historische Erzählung umzumünzen, die nicht zuletzt durch den universalhistorischen Weitblick ihres Autors fasziniert.Die vorliegende Ausgabe folgt dem Text der ersten gedruckten Ausgaben bzw. dem Manuskript über Carl Martell, das Burckhardt als Unterlage für seine hier ebenfalls wiedergegebene gedruckte lateinische Dissertation über das gleiche Thema gedient hat.

- Rilegato
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Jacob Burckhardt Werke Bd. 8: Kleine Schriften [.].2 | Historische Schriften. Z. Tl. in latein. Sprache | Mikkel Mangold (u. a.) | Buch | 529 S. | Deutsch | 2004 | Beck | EAN 9783406518379 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]be…ck[dot]de | Anbieter: preigu.

- Rilegato
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 98,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Katalog der mittelalterlichen Handschriften des Franziskanerklosters Freiburg | Mikkel Mangold (u. a.) | Buch | 500 S. | Deutsch | 2023 | Schwabe Verlag Basel | EAN 9783796548529 | Verantwortliche Person für die EU: Schwabe Verlag GmbH, Marienstr. 28, 10117 Berlin, info[at]schwabeverlag[dot]de | Anbieter:…preigu.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 98,00
EUR 72,21 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Die mittelalterliche Bibliothek der Franziskaner in Freiburg i. Ü. hat die politischen Wirren der Jahrhunderte ebenso wie einen Klosterbrand weitgehend unbeschadet überstanden. Ihr Handschriftenbestand wird hier katalogisiert.Bis auf die Bücher für den Gottesdienst des Konvents und das Stundengeb…et auf Reisen waren die meisten Handschriften der Sammlung an Pulten angekettet. Viele von ihnen stammen aus dem Besitz der beiden Guardiane Friedrich von Amberg ( 1432) und Jean Joly ( 1510). Ihre Einbände wurden im Kloster selbst hergestellt. Die Bücher überliefern Texte für Predigt, Seelsorge und Studium, zur franziskanischen Theologie und Lebensführung. Ihr unscheinbares Äusseres spiegelt ebenso wie der Inhalt die geistlichen Ideale des Ordens wider.Die reich bebilderte Einleitung zur Geschichte der Sammlung erscheint auch auf Französisch und liegt der Publikation als separate Broschüre bei. La bibliothèque médiévale des Cordeliers de Fribourg a survécu sans dégâts majeurs aux tourments politiques des siècles passés et même à un incendie du couvent. Le catalogue de sa collection de manuscrits est disponible dans ce volume.À l'exception des livres servant aux messes du couvent et à la liturgie des heures en voyage, la plupart des manuscrits étaient enchaînés aux pupitres. Nombreux d'entre eux proviennent des collections des deux gardiens Frédéric d'Amberg ( 1432) et Jean Joly ( 1510). Leurs reliures ont été fabriquées au couvent même. Les livres contiennent des textes relatifs à la prédication, à la cure des âmes et à l'étude, à la théologie et au mode de vie franciscaines. Tant leur apparence sans prétention que leur contenu reflètent les idéaux de cet ordre religieux.Le catalogue des 82 manuscrits est rédigé en allemand. L'introduction richement illustrée présentant l'histoire de la collection paraît aussi en français sous la forme d'une brochure à part accompagnant la publication.

- Brossura
Da: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 145,96
EUR 32,08 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Der handgeschriebene mittelalterliche Buchbestand des Michaelstifts in Beromunster besteht im Wesentlichen aus drei recht unterschiedlichen Teilen: den liturgischen Buchern fur den Gottesdienst, den Gelehrten- bzw. Studienbibliotheken der beiden universitar gebildeten Chorherren Friedrich v…on Lutishofen und Ludwig Zeller sowie den Verwaltungshandschriften, die Einkunfte und Pflichten der machtigen kleinen Gemeinschaft dokumentieren, etwa Anniversarien und Urbare. Die illustrierte bestandesgeschichtliche Einleitung bietet einen historischen Uberblick, wahrend die anschliessenden einzelnen Beschreibungen die Codices physisch (als Objekte) und inhaltlich der Reihe nach erschliessen. Mehrere detaillierte Register stellen sicher, dass der Katalog, der die beschriebenen Manuskriptbande fur viele Generationen am Leben erhalten wird, auch als Nachschlagewerk gut nutzbar ist. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.