EUR 9,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Prima edizione (First Edition). Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Lingua: Italiano
Editore: Garzanti, 1983
Da: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, Regno Unito
EUR 13,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Italian language. Lingua Italiana. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartolina pubblicitaria della Dischi Odeon raffigurante Luciano Tajoli, con firma autografa. IN AUTOGRAFI.
Editore: Verona, Edizioni d'Arte Ghelfi,, Verona, 1981
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Testo di Roberto Sanesi. Con 57 tavole in nero e a colori. Bio-bibliografia. . Cm15x14. pp. 96. . Molto buono (Very Good). . Edizione di 1000 esemplari numerati Edition of 1000 numbered copies). . Edizione di 1000 esemplari numerati Edition of 1000 numbered copies). Book.
Editore: Verona, Edizioni d'Arte Ghelfi,, Verona, 1974
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Testo di Luciano Luisi. Con 39 tavole in nero e a colori . Cm 15x14. pp. 90 circa. . Molto buono (Very Good). . Edizione di 2000 esemplari (Edition of 2000 copies). . Edizione di 2000 esemplari (Edition of 2000 copies). Book.
Editore: Roma, Galleria Marlborough,, Roma, 1974
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo di mostra, Roma, Galleria Marlborough, aprile 1974. Con 8 illustrazioni di cui una a colori . 4to. pp. 8. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Verona, Edizioni d'Arte Ghelfi,, Verona, 1971
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Testo di Renato Ghiotto. Tavole in nero e a colori . Cm 15x14. pp. 80 circa. . Molto buono (Very Good). . Edizione di 1500 esemplari (Edition of 1500 copies). . Edizione di 1500 esemplari (Edition of 1500 copies). Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Data di pubblicazione: 1966
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Milano, Rizzoli,, Milano, 1975
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Il romanzo della generazione che ha perduto tutte le guerre . 8vo. pp. 222. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura editoriale in brossura con alette, pp. 108(2). Nota ai risvolti di Marco Forti. Esemplare allo stato di nuovo.
Editore: Cesena, Il Vicolo Divisione Libri,, Cesena, 1995
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 10 novembre - 10 dicembre 1995. Testo di Francesco Porzio. Con 15 tavole a colori applicate e 9 illustrazioni in bianco e nero. Biografia e bibliografia . 4to. pp. 62. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Busto Arsizio, Galleria Palmieri,, Busto Arsizio, 1998
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, 1998. Presentazione di Gianluigi Colin. 20 ill. a colori. Con note biografiche e attività espositiva . 8vo. pp. 32. . Ottimo (Fine). . . . L'attività artistica di Franco Passoni si è sviluppata attraverso la pittura, la scultura, la scenografia, l'opera grafica. La prima mostra personale è del 1947 a Gallarate. Durante la sua lunga e appassionata attività artistica, ha presentato le sue opere in numerose mostre personali ed ha partecipato a rassegne e premi. Tra i numerosi riconoscimenti, nel 1972, ha avuto dal comune di Milano l'Ambrogino d'oro.Numerosi sono stati i contributi critici alla lettura dell'opera di Vasconi, tra questi si segnalano quelli di Ennio Morlotti, Carlo Munari, Leonardo Borghese, Dino Buzzati, Maurizio Bernardi, Gianluigi Colin, Alberico Sala, Raffaele De Grada, Roberto Sanesi. Book.
Editore: Milano, Galleria Bergamini,, Milano, 1970
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, ottobre 1970. Con 9 illustrazioni in nero e a colori. Elenco delle opere esposte e breve nota bio-bibliografica . 8vo. pp. 16. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Bari, Laterza, Storia e Società, Bari, 1977
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 392. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Milano, Vallardi,, Milano, 1958
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). Con 70 tavole a colori applicate, 30 riproduzioni di disegni e schizzi. Schede bio-bibliografiche, bibliografia essenziale (opere di Giacomo Balla, Renato Birolli, Umberto Boccioni, Cesare Breveglieri, Anselmo Bucci, Massimo Campigli, Giuseppe Capogrossi, Mario Carletti, Carlo Carrà, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Giuseppe Cesetti, Cristoforo De Amicis, Giorgio De Chirico, Raffaele De Grada, Angelo Del Bon, Filippo De Pisis, Lucio Fontana, Achille Funi, Tullio Garbari, Franco Gentilini, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Umberto Lilloni, Mino Maccari, Mario Mafai, Alberto Magnelli, Pietro Marussig, Enrico Paulucci, Mauro Reggiani, Luigi Russolo, Aldo Salvadori, Mario Sironi, Ardengo Soffici, Luigi Spazzapan, Ernesto Treccani, et al.) . Cm 34,5x25. pp. 192. . Molto buono (Very Good). Senza sovracoperta (Without dust jacket). Prima edizione (First Edition). . Panoramica della pittura italiana contemporanea dal 1910 al 1950. Book.
Editore: Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen,, Rotterdam, 1967
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Ottimo (Fine). Plaquette di mostra, Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam 4 marzo - 9 aprile 1967. Introduzione di Maurizio Calvesi. Catalogo delle opere. Biografia dell'artista. 2 ill. in b/n. Testi in olandese . 8vo. pp. 6. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: , Città di Acqui Terme,, 1983
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Acqui Terme, Sala d'Arte Comunale di Palazzo Robellini, 28 maggio - 18 giugno 1983. Con 12 tavole a colori e 4 in nero. Nota biografica, attività espositiva, antologia critica (brevi testi di Mario De Micheli, Bruno Munari, Roberto Sanesi, Dino Villani, Franco Passoni et al) . 8vo. pp. 32. . Ottimo (Fine). . . . L'attività artistica di Franco Passoni si è sviluppata attraverso la pittura, la scultura, la scenografia, l'opera grafica. La prima mostra personale è del 1947 a Gallarate. Durante la sua lunga e appassionata attività artistica, ha presentato le sue opere in numerose mostre personali ed ha partecipato a rassegne e premi. Tra i numerosi riconoscimenti, nel 1972, ha avuto dal comune di Milano l'Ambrogino d'oro.Numerosi sono stati i contributi critici alla lettura dell'opera di Vasconi, tra questi si segnalano quelli di Ennio Morlotti, Carlo Munari, Leonardo Borghese, Dino Buzzati, Maurizio Bernardi, Gianluigi Colin, Alberico Sala, Raffaele De Grada, Roberto Sanesi. Book.
Editore: Verona, Edizioni d'Arte Ghelfi, Quaderni Artisti Italiani d'Oggi, Verona, 1982
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Fine. Testo di Enzo Fabiani. 18 tavole sciolte a colori. Con note biografiche, elenco delle mostre personali e premi. Senza data di pubblicazione (1982 circa) . 4to. pp. 4 + tavole. . Ottimo (Fine). . . . L'attività artistica di Franco Passoni si è sviluppata attraverso la pittura, la scultura, la scenografia, l'opera grafica. La prima mostra personale è del 1947 a Gallarate. Durante la sua lunga e appassionata attività artistica, ha presentato le sue opere in numerose mostre personali ed ha partecipato a rassegne e premi. Tra i numerosi riconoscimenti, nel 1972, ha avuto dal comune di Milano l'Ambrogino d'oro.Numerosi sono stati i contributi critici alla lettura dell'opera di Vasconi, tra questi si segnalano quelli di Ennio Morlotti, Carlo Munari, Leonardo Borghese, Dino Buzzati, Maurizio Bernardi, Gianluigi Colin, Alberico Sala, Raffaele De Grada, Roberto Sanesi. Book.
Editore: Milano, Compagnia del Disegno,, Milano, 1977
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, aprile - maggio 1977. Testo di Giovanni Raboni. Con 5 illustrazioni in bianco e nero. Bibliografia essenziale . 16mo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Roma, Galleria Editalia,, Roma, 1981
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Fine. Invito alla inaugurazione della mostra alla Galleria Editalia, Roma, 13 maggio 1981. Brevi interventi critici di Argan, Ballo, Calvesi, Carandente e Volpi Orlandini. Due immagini in bianco e nero . Cm 21x21. pp. 4. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Montecatini Terme, Galleria d'Arte Moderna,, Montecatini Terme
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Montecatini Terme, Galleria d'Arte Moderna, 20 - 30 maggio 1974. Con 4 illustrazioni in nero . 8vo. pp. 8. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Milano, Galleria d'Arte Cavour,, Milano, 1972
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, 20 marzo - 1 aprile 1972. Testo di Raffaele De Grada. 5 tavole in nero e a colori. Con attività espositiva e bibliografia . 8vo. pp. 20 n.n. . Ottimo (Fine). . . . L'attività artistica di Franco Vasconi si è sviluppata attraverso la pittura, la scultura, la scenografia, l'opera grafica. La prima mostra personale è del 1947 a Gallarate. Durante la sua lunga e appassionata attività artistica, ha presentato le sue opere in numerose mostre personali ed ha partecipato a rassegne e premi. Tra i numerosi riconoscimenti, nel 1972, ha avuto dal comune di Milano l'Ambrogino d'oro.Numerosi sono stati i contributi critici alla lettura dell'opera di Vasconi, tra questi si segnalano quelli di Ennio Morlotti, Carlo Munari, Leonardo Borghese, Dino Buzzati, Maurizio Bernardi, Gianluigi Colin, Alberico Sala, Raffaele De Grada, Roberto Sanesi. Book.
Editore: Milano, Rizzoli, La geografia di Enzo Biagi, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Quinta edizione (5th Edition). Disegni di John Alcorn . 8vo. pp. 296. . Molto buono (Very Good). . Quinta edizione (5th Edition). . Book.
Editore: Tradate, Zaffaroni,, Tradate, 2003
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). A cura di Silvio Locatelli. Un testo di Stefano Candiani (Omaggio all'arte). Bibliografia, grafica e scultura, saggi, mostre e rassegne, premi. Nota biografica. Tavole a colori e in bianco e nero . 8vo. pp. 64. . Ottimo (Fine). . . . L'attività artistica di Franco Passoni si è sviluppata attraverso la pittura, la scultura, la scenografia, l'opera grafica. La prima mostra personale è del 1947 a Gallarate. Durante la sua lunga e appassionata attività artistica, ha presentato le sue opere in numerose mostre personali ed ha partecipato a rassegne e premi. Tra i numerosi riconoscimenti, nel 1972, ha avuto dal comune di Milano l'Ambrogino d'oro.Numerosi sono stati i contributi critici alla lettura dell'opera di Vasconi, tra questi si segnalano quelli di Ennio Morlotti, Carlo Munari, Leonardo Borghese, Dino Buzzati, Maurizio Bernardi, Gianluigi Colin, Alberico Sala, Raffaele De Grada, Roberto Sanesi. Book.
Editore: Besana Brianza, Edizioni GR,, Besana Brianza, 1991
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). A cura di Franco Cajani. Con un testo di Alberico Sala. Numerose illustrazioni prevalentemente a colori, note biografiche e bibliografia essenziale . 8vo. pp. 96. . Ottimo (Fine). . . . L'attività artistica di Franco Passoni si è sviluppata attraverso la pittura, la scultura, la scenografia, l'opera grafica. La prima mostra personale è del 1947 a Gallarate. Durante la sua lunga e appassionata attività artistica, ha presentato le sue opere in numerose mostre personali ed ha partecipato a rassegne e premi. Tra i numerosi riconoscimenti, nel 1972, ha avuto dal comune di Milano l'Ambrogino d'oro.Numerosi sono stati i contributi critici alla lettura dell'opera di Vasconi, tra questi si segnalano quelli di Ennio Morlotti, Carlo Munari, Leonardo Borghese, Dino Buzzati, Maurizio Bernardi, Gianluigi Colin, Alberico Sala, Raffaele De Grada, Roberto Sanesi. Book.
Editore: Milano, Rizzoli, Narratori moderni, Milano, 1967
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). In quarta di copertina testo critico di Giuliano Gramigna . 8vo. pp. 204. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Milano, Galleria d'Arte Moderna,, Milano, 1979
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Invito alla mostra di Ernesto Treccani presso la Galleria d'Arte Moderna di Milano, 6 aprile 1979. Al recto un'illustrazione in bianco e nero . Cm 21x15. pp. 4. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Milano, Zarathustra Arte Incontro,, Milano, 1979
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Brochure/invito alla mostra della Galleria Zarathustra Arte Incontro, Milano, novembre-dicembre 1979. Testi di Carlo Munari, Raffaele De Grada, Roberto Sanesi, Franco Passoni, Giuseppe Marchiori. Note bibliografiche. Attività espositiva. Elenco delle opere esposte. Con sei illustrazioni in bianco e nero . Cm 29x16. pp. 16. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . L'attività artistica di Franco Passoni si è sviluppata attraverso la pittura, la scultura, la scenografia, l'opera grafica. La prima mostra personale è del 1947 a Gallarate. Durante la sua lunga e appassionata attività artistica, ha presentato le sue opere in numerose mostre personali ed ha partecipato a rassegne e premi. Tra i numerosi riconoscimenti, nel 1972, ha avuto dal comune di Milano l'Ambrogino d'oro.Numerosi sono stati i contributi critici alla lettura dell'opera di Vasconi, tra questi si segnalano quelli di Ennio Morlotti, Carlo Munari, Leonardo Borghese, Dino Buzzati, Maurizio Bernardi, Gianluigi Colin, Alberico Sala, Raffaele De Grada, Roberto Sanesi. Book.