Mister kit g aders (52 risultati)

Editore: Editions Atlas 1981
- Brossura
Da: Artful Dodger Books, Geneva, SvizzeraArtful Dodger Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,14
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: As New. No Jacket. 29 x 23 cm. 48 pages of French text with almost everything you might want to know about this famous night fighter. Illustrated profusely in colour and b/w plus drawn illustrations by Mister Kit. Appears to be unread.
Editore: Editions Atlas 1981 1981
- Rilegato
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, Nuova ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,56
EUR 23,13 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quarto hardcover (VG+) TEXT IN FRENCH; all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage costs.

Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1980. Very Good.

Editore: Ed. Atlas, Paris 1981
- Brossura
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,06
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 28,5x22,5cm 48 Seiten. Broschiert. Sprache: Französisch, Zustand: Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwend…en Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Rilegato
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1996. Very Good.

Editore: Editions Atlas 1980
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Livre broché couverture souple. En stock. Frais de port dégressifs. Vendeur PRO Français. N'hésitez pas à me contacter pour toutes questions ou photos supplémentaires. Expédition rapide et soignée sous enveloppe cartonnée ou à bulles. 1980. Good.
Editore: Editions Atlas 1980
- Brossura
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, FranciaLibrairie du Bocage
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. in-8 48 pages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Editore: ATLAS 1980
Da: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranciaLIVROCCAZ
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 23,70 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Trs bon tat. Album grand format cartonn souple illustr - SPECIAL MACH1.

Lingua: Italiano
Editore: Edipem, Novara 1981
- Brossura
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, ItaliaStudio Bibliografico di M.B.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: buone condizioni. Edipem - Supplemento speciale a Mach 1, maggio 1981. Ordinarie tracce d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.

Editore: Epidem 1981
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,32
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Edipem 1981
- Brossura
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22 x 28,5 cm. Pagg. 48 con numerose illustrazioni Buonissimo stato di conservazione Legatura editoriale in brossura.
Altre immagini- Rilegato
Da: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranciaLe temps retrouvé
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Pas de jaquette. 1981 OCCASION 48 PAGES 430 GRAMMES.
Altre immagini- Rilegato
Da: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranciaLe temps retrouvé
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Pas de jaquette. 1981 OCCASION 48 PAGES 420 GRAMMES.

Editore: Edipem, NOVARA 1981
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Versione italiana a cura di Gianfranco Rotondi. Disegni: Mister Kit. Foto di copertina: Karl Ries. Brossura in cartoncino lucido segnata dal tempo. Velature di polvere e sporadiche fioriture tracciano la copertina illustrata. Pagine in carta velina, perfettamente conservate, con numerose illustr…azioni in bianco e nero e a colori. Dorso intatto, legatura ferma. Numero pagine 48.

Editore: Edition : PARIS, EDITIONS ATLAS, 1981 1981
Da: Livres 113, BEAUTIRAN, FranciaLivres 113
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 29,40 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Spécial MACH 1 - Brochure illustrée -Photos couleur et noir et blanc - dessins et éclatés de Mister Kit - Les origines, Le Ju 88 au combat, Le Ju 88C dans la défense du Reich, Les développements - Maquettisme et modélisme - Texte sur 2 colonnes, nombreuses photos 48 pages, broché, 29 cm. Très bon état.
Altre immagini- Rilegato
Da: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranciaLE MUSEE DU LIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Atlas 1981. In-4, 144 pages, texte sur deux colonnes. Reliure éditeur pleine toile bleue, jaquette illustrée. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bel exemplaire. Livres.
Editore: ATLAS 1980
- Brossura
Da: Parrot Books, Hemel Hempstead, Regno UnitoParrot Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,51
EUR 29,21 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good.

Lingua: Francese
Editore: Atlas, Paris 1979
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermaniaAntiquariat Uwe Berg
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
48 S., reich bebildert, Okart., 4*. Gut erhaltenes Heft. 32 Sprache: Französisch.

- Rilegato
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranciaHISTOLIB - SPACETATI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Condizione sovraccoperta: Satisfaisant. ETAT D USAGE . 1000G.
Editore: Editions atlas 1982
- Rilegato
Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-4, 96 pp. Avec sa jaquette très bon état.

- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R300312993: 1981. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 144 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Jaquette convenable. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-19…45.

Lingua: Francese
Editore: Editions Atlas 1981
- Rilegato
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, FranciaAberbroc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Description : Au cours de I automne 1941, le chasseur Focke-Wulf 190 mit en péril la maîtrise du ciel que la R.A.F. avait acquise au-dessus de la Manche pendant et après la bataille d'Angleterre. Conçu et dessiné sur des bases radicalement nouvelles par le professeur Kurt Tank, le Fw 190 fut l…'appareil le plus polyvalent de la Luftwaffe. Performant, maniable et lourdement armé. le Fw 190 montra très tôt des aptitudes comme chasseur-bombardier. avion d'assaut ou torpilleur. Le présent ouvrage traite de ces versions. Guerre aérienne et guerre de mouvement hautement mécanisée, le second conflit mondial vit l'apparition du concept de chasseur-bombardier. Les événements prouvèrent que ce type d'avion était le maillon tactique indispensable à tout mouvement des armées. Des raids de nuisance. lancés par surprise sur les côtes anglaises à partir de 1942, jusqu'au canonnage des chars soviétiques, durant les premiers jours de mai 1945, les Fw 190 chasseurs-bombardiers furent sans arrêt présents sur les champs de bataille pour soulager la Wehrmacht, harcelée de toutes parts. Sur le front de l'Est. I automne 1943 vit la relève de tous les Ju 87 par les Fw 190. chasseurs-bombardiers ou d'assaut (diurne et nocturne). Les Fw 190 d'appui-feu furent aussi très actifs pendant la dernière phase de la guerre en Afrique du Nord, ainsi qu'en Méditerranée ou en Normandie. Aux premières lueurs de l'aube du 6 juin 1944, seuls deux Fw 190 prirent Fair pour lancer, contre les navires de l'armada d'invasion alliée, une attaque plus symbolique qu'efficace. Aux commandes de l'un deux se trouvait le célèbre as allemand Josef Peu de détails ont été jusqu'à présent publiés sur les versions d'assaut du Fw 190. Ceux qui le furent comportent des erreurs, tant le sujet reste difficile à cerner à la suite de la destruction ou de la disparition de beaucoup d'archives. L auteur a recherché et examiné une masse importante de documents et de rapports d'opérations d'époque. La synthèse de ces informations de première main a permis la rédaction de cette monographie pertinente, illustrée de nombreuses photographies, pour la plupart inédites. en noir et en couleurs. C'est pourquoi cet ouvrage intéressera tout amateur d'histoire de la Seconde Guerre mondiale ou de l'histoire de la Luftwaffe, de même que les modélistes, qui y trouveront un grand nombre de plans et de dessins précis. Sommaire : Les origines / Du chasseur au chasseur-bombardier / Jabo en Méditerranée / Le FW 190A du musée de l'air au Bourget / Les FW 190 d'assaut / Les FW 190 d'assaut sur le front de l'est / Jabo sur le front de l'est / Maquettisme et modélisme.

Lingua: Francese
Editore: Editions Atlas 1980
- Rilegato
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, FranciaAberbroc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Description : En 1934, à la suite d'un appel d'offres de la Lufthansa, les usines Heinkel construisirent un bimoteur rapide pour le transport de passagers. Dès les premiers stades de la construction, il fut évident que Heinkel remplirait les spécifications de la Lufthansa, et même bien au-delà… des prévisions. Mais personne ne soupçonnait à cette époque que cet avion deviendrait le bombardier standard de la Luftwaffe pendant une bonne partie de la guerre. Les prototypes furent, en effet, plus rapides que les bombardiers de l'époque, et même que les chasseurs alors en production. Dès 1936, en Espagne, les premiers exemplaires de la version de bombardement, le He 111B, furent évalués en combat. Les résultats positifs de ces essais amenèrent la Luftwaffe à commander 300 bombardiers He 111. Dans les années qui suivirent, le He 111 subit de nombreuses modifications, pour atteindre sa forme caractéristique avec les He 111P et H, au nez asymétrique, qui furent versés en unité à partir de 1939. Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclata, 75% des bombardiers allemands étaient des He 111. Et plus de 5600 furent construits durant les hostilités. Cet appareil stable, fiable et rapide devint légendaire durant la bataille d'Angleterre. Même s'il était alors démodé, il demeura néanmoins en service dans la Luftwaffe jusqu'en 1945. Le rôle de bombardier du He 111 fut progressivement réduit, et il fut ensuite converti pour effectuer d'autres tâches: torpillage, pose de mines, transport de fret et de parachutistes, ou devint simplement éclaireur, chasseur de nuit auxiliaire, et même remorqueur de planeurs. Après la guerre, le He 111 poursuivit une double carrière: d'avion de ligne, son affectation d'origine, et de bombardier, en E,spagne, où il fut construit sous licence pendant plusieurs années. Seul bombardier allemand de la dernière guerre capable de prendre encore l'air à la fin des années soixante, le Heinkel 111 perpétua sa légende d'une façon inattendue: il devint l'une des vedettes du film La Bataille d'Angleterre. Sommaire : Les origines / Le HE 111 en Espagne, en Pologne, en Norvège et en France / Le HE 111H-23 du « Battle of Britain Museum » / La bataille d'Angleterre / Le HE 111 en Méditerranée / Une reconnaissance armée à longue distance / La bonne à tout faire sur le front de l'est / Modèles spéciaux / Unités équipées de HE 111 / Le HE 111 bifuselage / Maquettisme et modélisme.

- Brossura
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, FranciaAberbroc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Description : Au cours de I automne 1941, le chasseur Focke-Wulf 190 mit en péril la maîtrise du ciel que la R.A.F. avait acquise au-dessus de la Manche pendant et après la bataille d'Angleterre. Conçu et dessiné sur des bases radicalement nouvelles par le professeur Kurt Tank, le Fw 190…fut l'appareil le plus polyvalent de la Luftwaffe. Performant, maniable et lourdement armé. le Fw 190 montra très tôt des aptitudes comme chasseur-bombardier. avion d'assaut ou torpilleur. Le présent ouvrage traite de ces versions. Guerre aérienne et guerre de mouvement hautement mécanisée, le second conflit mondial vit l'apparition du concept de chasseur-bombardier. Les événements prouvèrent que ce type d'avion était le maillon tactique indispensable à tout mouvement des armées. Des raids de nuisance. lancés par surprise sur les côtes anglaises à partir de 1942, jusqu'au canonnage des chars soviétiques, durant les premiers jours de mai 1945, les Fw 190 chasseurs-bombardiers furent sans arrêt présents sur les champs de bataille pour soulager la Wehrmacht, harcelée de toutes parts. Sur le front de l'Est. I automne 1943 vit la relève de tous les Ju 87 par les Fw 190. chasseurs-bombardiers ou d'assaut (diurne et nocturne). Les Fw 190 d'appui-feu furent aussi très actifs pendant la dernière phase de la guerre en Afrique du Nord, ainsi qu'en Méditerranée ou en Normandie. Aux premières lueurs de l'aube du 6 juin 1944, seuls deux Fw 190 prirent Fair pour lancer, contre les navires de l'armada d'invasion alliée, une attaque plus symbolique qu'efficace. Aux commandes de l'un deux se trouvait le célèbre as allemand Josef Peu de détails ont été jusqu'à présent publiés sur les versions d'assaut du Fw 190. Ceux qui le furent comportent des erreurs, tant le sujet reste difficile à cerner à la suite de la destruction ou de la disparition de beaucoup d'archives. L auteur a recherché et examiné une masse importante de documents et de rapports d'opérations d'époque. La synthèse de ces informations de première main a permis la rédaction de cette monographie pertinente, illustrée de nombreuses photographies, pour la plupart inédites. en noir et en couleurs. C'est pourquoi cet ouvrage intéressera tout amateur d'histoire de la Seconde Guerre mondiale ou de l'histoire de la Luftwaffe, de même que les modélistes, qui y trouveront un grand nombre de plans et de dessins précis. Sommaire : Les origines / Du chasseur au chasseur-bombardier / Jabo en Méditerranée / Le FW 190A du musée de l'air au Bourget / Les FW 190 d'assaut / Les FW 190 d'assaut sur le front de l'est / Jabo sur le front de l'est / Maquettisme et modélisme.

- Brossura
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, FranciaAberbroc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Description : En 1934, à la suite d'un appel d'offres de la Lufthansa, les usines Heinkel construisirent un bimoteur rapide pour le transport de passagers. Dès les premiers stades de la construction, il fut évident que Heinkel remplirait les spécifications de la Lufthansa, et même bien au…-delà des prévisions. Mais personne ne soupçonnait à cette époque que cet avion deviendrait le bombardier standard de la Luftwaffe pendant une bonne partie de la guerre. Les prototypes furent, en effet, plus rapides que les bombardiers de l'époque, et même que les chasseurs alors en production. Dès 1936, en Espagne, les premiers exemplaires de la version de bombardement, le He 111B, furent évalués en combat. Les résultats positifs de ces essais amenèrent la Luftwaffe à commander 300 bombardiers He 111. Dans les années qui suivirent, le He 111 subit de nombreuses modifications, pour atteindre sa forme caractéristique avec les He 111P et H, au nez asymétrique, qui furent versés en unité à partir de 1939. Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclata, 75% des bombardiers allemands étaient des He 111. Et plus de 5600 furent construits durant les hostilités. Cet appareil stable, fiable et rapide devint légendaire durant la bataille d'Angleterre. Même s'il était alors démodé, il demeura néanmoins en service dans la Luftwaffe jusqu'en 1945. Le rôle de bombardier du He 111 fut progressivement réduit, et il fut ensuite converti pour effectuer d'autres tâches: torpillage, pose de mines, transport de fret et de parachutistes, ou devint simplement éclaireur, chasseur de nuit auxiliaire, et même remorqueur de planeurs. Après la guerre, le He 111 poursuivit une double carrière: d'avion de ligne, son affectation d'origine, et de bombardier, en E,spagne, où il fut construit sous licence pendant plusieurs années. Seul bombardier allemand de la dernière guerre capable de prendre encore l'air à la fin des années soixante, le Heinkel 111 perpétua sa légende d'une façon inattendue: il devint l'une des vedettes du film La Bataille d'Angleterre. Sommaire : Les origines / Le HE 111 en Espagne, en Pologne, en Norvège et en France / Le HE 111H-23 du « Battle of Britain Museum » / La bataille d'Angleterre / Le HE 111 en Méditerranée / Une reconnaissance armée à longue distance / La bonne à tout faire sur le front de l'est / Modèles spéciaux / Unités équipées de HE 111 / Le HE 111 bifuselage / Maquettisme et modélisme.

Lingua: Francese
Editore: Editions Atlas 1981
- Brossura
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, FranciaAberbroc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Description : Par une nuit sombre et sans nuages, le vrombissement, étouffé par l'altitude,de centaines de bombardiers de la R.A.F. emplit l'espace. Tapis dans l'ombre et sillonnant inlassablement leur secteur d'opérations, quelques centaines de Messerschmitt Bf 110 quadrillent l'Europe o…ccidentale. Ignorant leurs positions respectives, bombardiers et chasseurs engagent une mortelle partie de cache-cache qui va durer une grande partie de la nuit. S'ils sont invisibles, les Messerschmitt Bf 110 n'en sont pas pour autant aveugles car les stations-radar au sol les guident à coup sûr vers leurs proies, autour desquelles les mailles du filet se resserrent inexorablement. Grâce au radar de bord, l'interception visuelle n'est désormais plus qu'une question de secondes. Les armes crachent quelques rafales meurtrières, une boule de feu illumine le ciel. Un bombardier ne rentrera pas à sa base et son équipage sera porté manquant. Destroyer aérien manqué, le Messerschmitt Bf 110 n'en fut pas moins un chasseur de nuit redoutable et redouté. De 1941 à 1945, il fut l'épine dorsale de la chasse de nuit de la Luftwaffe. Aussi permet-il de retracer l'évolution de la guerre aérienne nocturne, dans laquelle l'électronique tint la première place et qui mit aux prises, d'un côté, des formations massives de bombardiers appartenant au Bomber Command de la R.A.F., et lancées à l'assaut du potentiel industriel du Ille Reich, de l'autre, les équipages des Bf 110, tentant d'arrêter ce flot dévastateur mais pliant sous le nombre et débordés par [ampleur de leur mission. Tous les as de la chasse de nuit allemande remportèrent la plus grande partie de leurs victoires aux commandes du Bf 110, avion dont le développement et [histoire sont présentés dans cet ouvrage avec de nombreuses photographies d'époque en noir et blanc et en couleurs. Cet album est destiné à tous ceux que passionne l'histoire de la Seconde Guerre mondiale et celle de la Luftwaffe. ainsi qu'aux modélistes qui y découvriront une documentation fouillée et des dessins précis. Sommaire : Les origines / Les débuts de la chasse de nuit / Les developpements du BF 110G-4 / Wilde Sau et Zahme Sau / Le BF 110G-4D/R3 du Battle of Britain Museum à Hendon / Sombres victoires / Les developpements ultérieurs de BF 110G-4 / Le BF 110 chasseur de nuit sur d'autres fronts / Camouflages et marques des BF 110G-4 / Code des unités de chasse de nuit équipées de BF 110 / Maquettisme et modélisme.

Lingua: Francese
Editore: Editions Atlas 1979
- Brossura
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, FranciaAberbroc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Description : Sans les chars sur terre et les Stuka en l'air, la guerre-éclair était impossible pour la Wehrmacht. De 1939 à 1941, le Ju 87 Stuka permit l'avance irrésistible de l'armée allemande: il écrasa des poches de résistance, pulvérisa des ponts, détruisit des voies ferrées, neutra…lisa des chars et coula des navires. Avant-garde des troupes allemandes, le Stuka semait la terreur et la panique sur son passage. Bien que tous les avions d'assaut allemands, tels le Henschel He 123 et le Junkers Ju 88, soient officiellement dénommés « Sturzkampfflugzeuge » (bombardiers en piqué), ou Stuka en abrégé, le Ju 87 devint tout simplement le Stuka. Utilisé dans un rôle opérationnel qui n'était pas le sien, le Stuka subit de lourdes pertes durant la bataille d'Angleterre. Malgré ces revers, il resta un avion d'assaut redouté durant les campagnes d'Afrique du Nord et de Russie. Même lorsque le chasseur-bombardier Focke-Wulf 190 le supplanta, le Stuka était déjà un légendaire prédateur de chars et il soutint sa renommée de rapace jusqu'au dernier jour de la guerre. Sommaire : Les origines / Le Stuka dans la Blitzkrieg / Le JU 87 Stuka du « Battle of Britain Musuem » / Le front méditerranéen / Stuka contre char Staline / Bombardier en piqué et avion d'assaut en Union Soviétique / Les codes des unités équipées de Stuka / Glossaire / Nouveaux rôles opérationnels / Le JU 87 en service dans d'autres armées de l'air / La fin du Stuka / Maquettisme et modélisme.

Editore: ATLAS 1981
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R110220822: 1981. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.

Editore: ATLAS 1981
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R110220821: 1981. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.

Editore: ATLAS 1980
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R110220811: 1980. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.