Editore: Springer-Verlag / Berlin, Göttingen, Heidelberg, 1950
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 162 Seiten gebunden, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln, etwas berieben und leicht nachgedunkelt, guter Zustand.
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping worldwide with invoice Stempel innen Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, 1959
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 2., neubearb. Aufl. 209 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Editore: Springer-Verlag / Berlin-Göttingen-Heidelberg, 1950
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 162 S., OLwd., goldgepr. Front- und Rückentitel , Besitzervermerk auf dem Titelblatt , sonst sauber , stabil und komplett.
Editore: München, R. Oldenbourg, 1971
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Broschur / Fadenheftung 256 S. (24 cm) 1. Aufl.; (Mit 315 Abbildungen); Außen leicht fleckig, Rücken etwas rundgelesen; kleiner Namenseintrag auf Titelblatt; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Stichwörter: Einführung, Vorlesung].
Lingua: Tedesco
Editore: Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1988
ISBN 10: 3327006334 ISBN 13: 9783327006337
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
Prima edizione
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 284 Seiten Eine historisch-biografische Studie von Willibald Pirckheimer über den Schweizerkrieg, herausgegeben von Dr. Wolfgang Schiel und aus dem Lateinischen übersetzt von Ernst Mönch. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-363-7/8-00824955 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 284.
EUR 54,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Univ. Göttingen, 1912
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 27,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. XI 174 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. E1264 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
EUR 72,15
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 3rd spi rep edition. 312 pages. German language. 9.26x6.11x0.75 inches. In Stock.
Editore: Bln., Gött., Hdbg., Springer 1950., 1950
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 12,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 5.Auflage,. 256 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 3486387650 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 531.
Lingua: Tedesco
Editore: München, R.Oldenbourg Vlg., 1971
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 256 S. Guter Zustand. Rückenschild. Stempel auf Vorsatz. Einband fleckig. gebraucht; gut Guter Zustand. Rückenschild. Stempel auf Vorsatz. Einband fleckig. ha1066503 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 364252169X ISBN 13: 9783642521690
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 49,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Seitdem Ingenieure die Aufgabe haben, den Festigkeitsnachweis fiir Konstruktionen der Technik zu fuhren, muBten sie immer wieder fest stell en, daB durch Rechnung allein, mit Hilfe der Festigkeitslehre und der Elastizitatstheorie, dieses Ziel oft nicht erreicht werden konnte. Aus diesem Grunde haben sie sich fur die Ermittlung der mechanischen Spannungen in solchen Fallen die mannigfaltigen Methoden der 'experi mentellen Spannungsanalyse' geschaffen. Eine der wichtigsten Methoden davon ist die Spannungsoptik. Nun hat es in jungster Zeit den Anschein, als ob die experimentellen Methoden des Festigkeitsnachweises an Bedeutung verlieren konnten, weil der Theorie heute in den Rechenautomaten ein mach tiger Helfer erwachsen ist. In der sogenannten Methode der endlichen Elemente (finite elements) [W]l zerlegt man das zu berechnende Objekt in eine groBe Anzahl von Elementen und laBt die Grundgleichungen der Me chanik fiir jedes Element durch die Rechenmaschine losen. So scheint sich die Aussicht zu eroffnen, daB man in absehbarer Zeit vielleicht jedes Festigkeitsproblem wird rechnen konnen, wenn nur die zur Verfugung stehende Kapazitat der Rechenmaschine eine genugend feine Unter teilung in Elemente zulaBt. Man muB sich daher heute die Frage vor legen, ob die experimentelle Spannungsanalyse ihre bisherige Bedeutung behalten wird.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Oldenbourg Verlag, 1984
ISBN 10: 3486387650 ISBN 13: 9783486387650
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 5. Auflage. 8°, 256 Seiten mit 315 Abb., farbig betitelter Original-kartoniert - guter Zustand - 1984. b36718 ISBN: 3486387650 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
EUR 26,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 106,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
EUR 36,63
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg Jun 2012, 2012
ISBN 10: 364252169X ISBN 13: 9783642521690
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 49,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Seitdem Ingenieure die Aufgabe haben, den Festigkeitsnachweis fiir Konstruktionen der Technik zu fuhren, muBten sie immer wieder fest stell en, daB durch Rechnung allein, mit Hilfe der Festigkeitslehre und der Elastizitatstheorie, dieses Ziel oft nicht erreicht werden konnte. Aus diesem Grunde haben sie sich fur die Ermittlung der mechanischen Spannungen in solchen Fallen die mannigfaltigen Methoden der 'experi mentellen Spannungsanalyse' geschaffen. Eine der wichtigsten Methoden davon ist die Spannungsoptik. Nun hat es in jungster Zeit den Anschein, als ob die experimentellen Methoden des Festigkeitsnachweises an Bedeutung verlieren konnten, weil der Theorie heute in den Rechenautomaten ein mach tiger Helfer erwachsen ist. In der sogenannten Methode der endlichen Elemente (finite elements) [W]l zerlegt man das zu berechnende Objekt in eine groBe Anzahl von Elementen und laBt die Grundgleichungen der Me chanik fiir jedes Element durch die Rechenmaschine losen. So scheint sich die Aussicht zu eroffnen, daB man in absehbarer Zeit vielleicht jedes Festigkeitsproblem wird rechnen konnen, wenn nur die zur Verfugung stehende Kapazitat der Rechenmaschine eine genugend feine Unter teilung in Elemente zulaBt. Man muB sich daher heute die Frage vor legen, ob die experimentelle Spannungsanalyse ihre bisherige Bedeutung behalten wird. 316 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 364252169X ISBN 13: 9783642521690
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 49,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Erster Teil: Grundlagen.- 1 Die ebene Spannungsoptik.- 1.1 Der ebene Spannungszustand.- 1.2 Der ebene Formaenderungszustand.- 1.3 Die einfache spannungsoptische Apparatur (Das Diffuslicht-Polariskop).- 1.4 Das Polariskop mit Projektionseinrichtung.- 1.5 Die .
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg Jun 2012, 2012
ISBN 10: 364252169X ISBN 13: 9783642521690
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 49,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Seitdem Ingenieure die Aufgabe haben, den Festigkeitsnachweis fiir Konstruktionen der Technik zu fuhren, muBten sie immer wieder fest stell en, daB durch Rechnung allein, mit Hilfe der Festigkeitslehre und der Elastizitatstheorie, dieses Ziel oft nicht erreicht werden konnte. Aus diesem Grunde haben sie sich fur die Ermittlung der mechanischen Spannungen in solchen Fallen die mannigfaltigen Methoden der 'experi mentellen Spannungsanalyse' geschaffen. Eine der wichtigsten Methoden davon ist die Spannungsoptik. Nun hat es in jungster Zeit den Anschein, als ob die experimentellen Methoden des Festigkeitsnachweises an Bedeutung verlieren konnten, weil der Theorie heute in den Rechenautomaten ein mach tiger Helfer erwachsen ist. In der sogenannten Methode der endlichen Elemente (finite elements) [W]l zerlegt man das zu berechnende Objekt in eine groBe Anzahl von Elementen und laBt die Grundgleichungen der Me chanik fiir jedes Element durch die Rechenmaschine losen. So scheint sich die Aussicht zu eroffnen, daB man in absehbarer Zeit vielleicht jedes Festigkeitsproblem wird rechnen konnen, wenn nur die zur Verfugung stehende Kapazitat der Rechenmaschine eine genugend feine Unter teilung in Elemente zulaBt. Man muB sich daher heute die Frage vor legen, ob die experimentelle Spannungsanalyse ihre bisherige Bedeutung behalten wird.Springer-Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 316 pp. Deutsch.