Moravia guttuso (15 risultati)
Editore: Bompiani 1964
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,12
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,18
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Guttuso, Renato (illustratore).

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,30
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Condizione: NEW. Guttuso, Renato (illustratore).

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,83
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
General merchandise. Condizione: New. Guttuso, Renato (illustratore).

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,01
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 188 pages. Italian language. 8.19x5.91x0.79 inches. In Stock. Guttuso, Renato (illustratore).

- Brossura
Da: Libros del Mundo, Aventura, FL, U.S.A.Libros del Mundo
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,94
EUR 14,69 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide. Guttuso, Renato (illustratore).
CARLO LEVI (CARTE SEGRETE - AUTORITRATTO 9)
Javarone, Domenico - De Micheli, Mario - Moravia, Alberto - Ragghianti, Carlo Ludovico - Del Guercio, Antonio - Guttuso, Renato - Solmi, Sergio - Calvino, Italo - Neruda, Pablo: Testi di --- Levi, Carlo: E un saggio di
Editore: Roma, EDIZIONI CARTE SEGRETE-SERAFINI EDITORE (Via Ripetta, 67) - ASTER arti grafiche (stampa) 1970
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
I ed. Collana AUTORITRATTO 9. VIII piccolo/ 216 compresa la copertina/ rilegatura in cartone écru con titoli e grafica in nero e scarlatto (copertina di Nuvolo/Giorgio Ascani). Illustrazioni in nero, in b/n e a colori f.t. Stato buono. Indice: DOMENICO JAVARONE Ritratto di autoritratto - MARIO DE MICHELI Levi pittore - ALBERTO M…ORAVIAS Carlo Levi - CARLO LUDOVICO RAGGHIANTI L'umanesimo e l'arte di Carlo Levi - Per ANTONIO DEL GUERCIO Carlo Levi pittore - RENATO GUTTUSO Per Carlo Levi - SERGIO SOLMI Pitture di Carlo Levi - ITALO CALVINO Gli amanti - PABLO NERUDA (Traduzione di Aldo Marcovecchio) Nel suo studio il sole non tramonta - CARLO LEVI Paura della Pittura di (1° luglio 1942.) - Biografia - Mostre principali (1929 - 1969) - Indice delle Tavole - Indice.

Editore: Torino, Einaudi, Torino 1960
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Very Good. Collana "I Millenni". Segni del tempo. Condizioni molto buone. In custodiaSeb.40. Book.

Renato Guttuso.: Biografia Dario Micacchi. Scritti di R. Guttuso e A. Moravia.
MORAVIA, Alberto - GUTTUSO, Renato - MICACCHI, Dario - CIMATTI, Pier Paolo.
Editore: Torcular, Zingone Trezzano. 1987
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
46 p., 24x20 cm, bross.

- Brossura
Da: a Livraria + Mondolibro, Berlin, , Germaniaa Livraria + Mondolibro
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Neu. Guttuso, Renato (illustratore).

Editore: Galleria Bergamini, Milano 1973
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Milano, Galleria Bergamini, marzo 1973, legatura a punto metallico, copertina con finestra, formato 17x24, pagine 44, illustrato con tavole in nero e colori, allegato invito mostra, ottime condizioni - 19780 ISBN non applicabile 1.
Collezione «La Margherita»: 1) La Cetonia, con una acquaforte di Luigi Bartolini; 2) Forte come un leone: confidenze, con 6 disegni inediti di Scipione; 3) La nostra anima: racconto, con due litografie fuori testo dell'autore [Alberto Savinio]; 4) Agostino: romanzo, con due litografie fuori testo di Renato Guttuso
[Margherita (La), collana diretta da Federigo Valli. Moravia, Alberto - Bartolini, Luigi - Manzini, Gianna - Scipione - Savinio, Alberto - Guttuso, Renato]
Editore: Documento Editore per Bompiani Editore (stampato e rilegato a Roma rispettivamente da Danesi e Staderini), 1944
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7500,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma - Milano, Documento Editore per Bompiani Editore (stampato e rilegato a Roma rispettivamente da Danesi e Staderini), «La Margherita» a cura di Federigo Valli, nn. 1-4, 1944 (gennaio-febbraio), Collezione completa in edizione originale. Dalla collezione di Giampiero Mughini. «La Cetonia»: esemplare numero 13 di 55 in condizi…oni più che buone (carte perimetralmente brunite; fascicoli leggermente allentati), completo dell'acquaforte di Luigi Bartolini firmata e numerata (distacco del lato inferiore fermato al retro con banda adesiva) ; «Forte come un leone»: esemplare numero 60 di 300 con carte marginalmente brunite e occasionali fioriture ma nel complesso in ottimo stato; «La nostra anima»: esemplare numero 67 di 300 con normali bruniture ma in complessivo ottimo stato, completo delle due litografie di Alberto Savinio firmate e numerate; «Agostino»: esemplare numero 163 di 500 in complessivo ottimo stato (carte normalmente e marginalmente brunite) completo delle due litografie di Renato Guttuso firmate e numerate. Rara collezione della principale collana dell'editoriale Documento, attiva negli ultimi anni della seconda guerra mondiale a Roma. Comprende il rarissimo primo volume, tirato in soli 55 esemplari numerati con il racconto «La Cetonia» di Alberto Moravia illustrato da un'acquaforte di Luigi Bartolini, e il libro d'artista «La nostra anima», in 300 esemplari con le due splendide litografie di Alberto Savinio (n. 3 della collana); 300 esemplari anche per le «Confidenze» di Gianna Manzini illustrate dai disegni dello scomparso Scipione, mentre il romanzo breve di Moravia «Agostino» (da cui il film omonimo del 1962 interpretato da Ingrid Thulin e John Saxon) fu tirato in 500 esemplari con le litografie di Guttuso, come volume quarto e ultimo a chiudere la collezione. Ispirata nel nome alla Galleria/Libreria d'Arte aperta da Valli a Roma in via Bissolati con direzione affidata a Gaspare del Corso e alla moglie Irene Brin (al secolo Maria Vittoria Rossi) -, nell'ottobre del 1943, la collana si avvalse di un gruppo di collaboratori d'eccezione (già attivi nella rivista «Documento») ovvero Enrico Falqui, Luigi Bartolini, Libero De Libero, Alberto Savinio, Arrigo Benedetti, Gianna Manzini, Alberto Moravia, facendosi simbolo di una vitalità del tutto peculiare in quel difficilissimo momento storico. Come scrive Gioia Sebastiani: «Nel quadro della confusa ma attiva editoria romana di quegli anni, le Edizioni Documento si distinguono infatti per l'eleganza e la ricercatezza dei volumi, stampati a volte, quasi miracolosamente, su carte di pregio già scomparse dal mercato all'inizio della guerra. [] Lo scopo [] dell'Editoriale Documento era quello di fare dei libri che potessero essere esposti nelle vetrine della Galleria (e dopo la Liberazione, La Margherita fu anche un'attiva ed elegante libreria). [] riguardo alle date di stampa è necessario precisare che molti volumi di Documento portano quelle, del tutto improbabili, di marzo-aprile 1944 (mesi prima, cioè, della liberazione di Roma il 4 giungo 1944); del tutti improbabili anche perché, in quelle settimane, oltre ai rigori della censura fascista, in città mancava, comunque, l'energia elettrica necessaria a far funzionare le macchine tipografiche. Si tratta dunque di una "civetteria" cui indulgono anche molti altri editori romani dell'epoca: una patente molto dubbia di meriti patriottici e culturali. [] Al di là, dunque, di questa singolare retrodatazione, l'attività editoriale di Documento è quasi del tutto concentrata, con una intensità notevole, nel secondo semestre del 1944. [] La collezione "principe", "La Margherita", curata dallo stesso Federigo Valli, prendeva il nome della Galleria e comprendeva volumi rilegati in mezza tela, con sul piatto anteriore un piccolo zinco di Luigi Bartolini che rappresentava appunto una margherita; volumi in ottavo, illustrati con litografie e disegni degli artisti di "Documento", da Renato Guttuso a Luigi Bartolini ad Alberto Savinio e dedicati alle "novità" della narrativa e della prosa italiana (Alberto Moravia, Gianna Manzini e lo stesso Savinio)» (G. Sebastiani, cit., pp. 167-170). G. Sebastiani, Editori a Roma dopo la Liberazione: Le edizioni di Documento (in: Gli archivi degli editori, cur. G. Tortorelli, Bologna 1998: 157-181), pp. 175-176. 4 voll., in 8°, legatura originale con dorso in tela stampato in sanguigna e piatti in spesso cartonato grigio; al centro del piatto anteriore applicata l'acquaforte che costituisce il marchio della collezione, di Luigi Bartolini; pp. 14 [4], 1 tavola sciolta allegata fuori testo; pp. 34 [6], 6 tavole fuori testo; pp. 59 [5], 2 tavole fuori testo; pp. [8] 96 [4]; 2 carte sciolte allegate fuori testo. Collezione completa in edizione originale. Dalla collezione di Giampiero Mughini. «La Cetonia»: esemplare numero 13 di 55 in condizioni più che buone (carte perimetralmente brunite; fascicoli leggermente allentati), completo dell'acquaforte di Luigi Bartolini firmata e numerata (distacco del lato inferiore fermato al retro con banda adesiva) ; «Forte come un leone»: esemplare numero 60 di 300 con carte marginalmente brunite e occasionali fioriture ma nel complesso in ottimo stato; «La nostra anima»: esemplare numero 67 di 300 con normali bruniture ma in complessivo ottimo stato, completo delle due litografie di Alberto Savinio firmate e numerate; «Agostino»: esemplare numero 163 di 500 in complessivo ottimo stato (carte normalmente e marginalmente brunite) completo delle due litografie di Renato Guttuso firmate e numerate. legatura originale con dorso in tela stampato in sanguigna e piatti in spesso cartonato grigio; al centro del piatto anteriore applicata l'acquaforte che costituisce il marchio della collezione, di Luigi Bartolini.

Agostino. Romanzo con due litografie fuori testo di Renato Guttuso
Moravia, Alberto [A. Pincherle] - Guttuso, Renato (litografie di)]
Editore: Documento Editore per Bompiani Editore (stampato e rilegato a Roma rispettivamente da Danesi e Staderini), 1944
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1000,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma - Milano, Documento Editore per Bompiani Editore (stampato e rilegato a Roma rispettivamente da Danesi e Staderini), «La Margherita» a cura di Federigo Valli, n. 4, 1944 (febbraio), Edizione originale impressa in 500 esemplari Esemplare numero 310 in complessive ottime condizioni (brunitura perimetrale alle carte) completo…delle due litografie numerate e firmate da Guttuso. Romanzo breve uscito per la prima volta entro la pregiata collana della «Margherita», eleganti edizioni accompagnate da incisioni d'artista in tiratura rigorosamente limitata, qui di 500 esemplari numerati come quarto e ultimo volume della collezione. Fu ripubblicato per il grande pubblico da Bompiani nel 1945 ed ebbe molto successo. Narratologicamente perfetto, lo stesso Moravia lo indicò come «la cerniera che congiunge "Gli indifferenti" ai miei libri successivi» (Vita di Moravia, 1990, p. 135). Nel 1962 è stato messo in cinema da Mauro Bolognini, con Ingrid Thulin nei panni della giovane e piacente madre e John Saxon nei panni del suo amante, Renzo. -- Le due litografie potentemente espressionistiche di Guttuso raffigurano due momenti chiave della storia: Agostino con la madre, nuda, in barca, e il bagnino Saro che giganteggia tra la «combriccola» dei ragazzini di Viareggio. G. Sebastiani, Editori a Roma dopo la Liberazione: Le edizioni di Documento (in: Gli archivi degli editori, cur. G. Tortorelli, Bologna 1998: 157-181), pp. 175-176 in 8°, legatura originale con dorso in tela stampato in sanguigna e piatti in spesso cartonato grigio; al centro del piatto anteriore applicata l'acquaforte che costituisce il marchio della collezione, di Luigi Bartolini; pp. [8] 96 [4]; [2] carte sciolte allegate con le litografie recto; fogli di guardia editoriali in carta bianca muta. Edizione originale impressa in 500 esemplari Esemplare numero 310 in complessive ottime condizioni (brunitura perimetrale alle carte) completo delle due litografie numerate e firmate da Guttuso. legatura originale con dorso in tela stampato in sanguigna e piatti in spesso cartonato grigio; al centro del piatto anteriore applicata l'acquaforte che costituisce il marchio della collezione, di Luigi Bartolini.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,61
EUR 75,30 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
General merchandise. Condizione: New. Guttuso, Renato (illustratore).

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,40
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Quando nel 1944 Alberto Moravia tornò a Roma, al seguito delle truppe alleate, era praticamente un autore che ricominciava, anzi cominciava in quello stesso momento. Il romanzo breve "Agostino" fu il capolavoro che gli consentì di conquistare i… riconoscimenti della critica e del pubblico. Agostino è la storia di un'iniziazione sessuale. Da una parte, un ragazzo di tredici anni che è ancora un bambino; dall'altra la madre, vedova, ma ancora fiorente e desiderosa di vivere. Durante una vacanza al mare i rapporti tra il figlio e la madre si guastano, si corrompono d'inquietudine. Per il ragazzo sarà necessario approdare a un'autentica crisi, una lacerazione che gli consentirà di ripartire poi a ricomporre il mondo, a farsi una ragione della vita. Con "Agostino", ritorno alla narrativa vera e propria dopo evasioni e sfoghi surrealisti e satirici, Moravia conquistò il suo primo premio letterario. Con testi di Umberto Saba e Carlo Emilio Gadda. Das Urheberrecht an bibliographischen und produktbeschreibenden Daten und an den bereitgestellten Bildern liegt bei Informazioni Editoriali, I.E. S.r.l., oder beim Herausgeber oder demjenigen, der die Genehmigung erteilt hat. Alle Rechte vorbehalten. Guttuso, Renato (illustratore).