Editore: Librairie Hachette 1944 - Cours de Philosophie sous la Direction de G. Davy., Paris, 1944
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché, 249 pages, couverture ornée d'un portrait de Pascal. in-8 Plats et dos défraîchis et tachés, avec petit manque dans le bas ; une fine signature en couverture et pages de titre, soulignements au crayon de bois, à l'encre et au stylo rouge, état d'utilisation.
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Hachette, 1958. 1 volume broché(s) format In-8 bon.
Editore: Librairie Hachette 1960 - Cours de Philosophie sous la direction de M. G. Davy., Paris, 1960
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché, 280 pages, avec couverture ornée d'une vignette. in-8 Couverture insolée sur le dos et le dernier plat, sinon très bon état.
Editore: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, 1934
Da: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, U.S.A.
Wraps. Condizione: Good. 25 x 16 cm. 341pp. Bound in tan wrappers. French language text. The covers and spine are worn and chipped. Covers are detached but present. Internally clean.
Editore: Classiques Hachette, 1955, París., 1955
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22x14. 280 p. Nota de anterior poseedor en la última pagina. 648290.
Editore: Librairie Hachette, " Cours de Philosophie", 1952, 1952
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. in-8° br., 281 p. Bon exemplaire.
Editore: Librairie hachette, 1955
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon Etat cependant qq rousseurs sur la couverture intérieur propre jauni. in8. 1955. Broché. Good.
Editore: Librairie Hachette, Paris, 1960
Da: antoine, Wavre, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché Couverture Illustrée. Condizione: Bon État. cours de philosophie - 280 pages en format 14 - 22 cm.
Editore: Librairie Hachette, 1960
Da: Un livre en poche, Paris, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Collection "Classiques Hachette". Nouvelle édition remaniée par Mlle Bachelard et M. Dufrenne. Broché, couverture illustrée en n&b, 280 pages.
Lingua: Francese
Editore: Hachette, Paris, 1944
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. couverture illustré d'un portrait, titre sur fond vert ; 249pp ; il s'agit du Tome II de la collection des cours de philosophie (publié sous la direction de M. G. DAVY).
Lingua: Francese
Editore: Librairie Philosophique J Vrin, 1927
ISBN 10: 2711641104 ISBN 13: 9782711641109
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: Paris: Librairie Philosophique J. Vrin, 1934., 1934
Da: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. x, 343 pp. Original wrappers. Very Good. First Edition. "A classic study. Mostly concerned with 17th-century developments, but also includes an important discussion of Malebranche's physics" (Home no. 433).
Lingua: Francese
Editore: Librairie Philosophique J Vrin, 1927
ISBN 10: 2711641090 ISBN 13: 9782711641093
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: Librarie Philosophique J. Vrin, 1927
ISBN 10: 2711641090 ISBN 13: 9782711641093
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. BP144 9782711641093 EDITION DE 1927 LIVRE NON COUPÉ.
Editore: Librarie Philosophique J. Vrin, 1927
ISBN 10: 2711641104 ISBN 13: 9782711641109
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. BP143-1 9782711641109 EDITION DE 1927 LIVRE NON COUPÉ.
Editore: Hachette
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1965, broché, 282pp - bon état.
Lingua: Francese
Editore: Hachette, Paris, 1955
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In-8 de 280 pp.; broché de l'éditeur. Cours de philosophie. Nouvelle édition remaniée et augmentée par Bachelard et Dufrenne.
Editore: La Nouvelle Revue, Paris, 1890
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 896 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : G. G. : "Les Fortifications et l'Artillerie", Commandant Z. : "L'Artillerie de marine en France" et "Les Sous-Marins", X. : "Les Réductions de cadres dans l'État-Major particulier du Génie", Louis GALLET : "Musique", Marcel FOUQUIER : "Drame et Comédie", Ernest TISSOT : "Études et Littérature norvégienne : Biornstiern-Biornson", Louis LABAT : "Jean Rameau", Antoine ALBALAT : "Chateaubriand et l'École réaliste", Marcel FOUQUIER : "Port-Tarascon, de Alphonse Daudet et Le Roi de Camargue, de Jean Aicard", Daniel BIKELAS : "Un Poète ionien, de G. Marcoras", Anonyme : "Le Dictionnaire international des Ecrivains du jour (de A. de Gubernatis)", La DIRECTION : "Les Livres d'Étrennes", Hector DE LA PERRIÉRE : "La Saint-Barthélemy", F.-T. PERRENS : "Les Premiers Réformateurs de l'Enseignement en Allemagne", Corentin GUYHO : "Portraits et médaillons du second Empire : M. de Morny", Mme la duchesse de FITZ-JAMES : "La Viticulture au XXe siècle", Un Français en Chine : "Appel aux Chambres de Commerce", Lionel RADIGUET : "Le Recrutement des administrateurs coloniaux et des interprètes", Fi.-A. HELIE : "Observation sur les frais de Justice", Georges STEEL : "La Propriété rurale en France et l'imperfection de nos lois foncières", G. SÉNÉCHAL : "L'industrie coraillère au point de vue français", Hubert LEGRAND : "Question du Jour", Jean BERTHEROY : "Les Sept Jours de l'Homme", Gabriel FAUCONNEAU-DUFRESNE : "Les Hannetons", Charles GRANDMOUGIN : "Nostalgie", Paul RADIOT : "Tripoli d'Occident (2e article)", Edgar BOULANGIER : "Le Transsaharien et le Transcaspien", Comte Charles DE MOUY : "Au Pays du Sphinx", G. de WAILLY : "Hottentots Namaquas", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", Raoul FRARY : "Chronique politique", Louis SEVIN-DESPLACES : "Le Partage africain", Frédéric LOLIÉE : "Guillaume III roi de Hollande" et "Pierre de Tchihatchef", Gara BILEZICKJI : "Les Arméniens", Ch. DE LA RIVIÈRE : "Croquis de Ronds-de-Cuir", Stanislas MEUNIER : "Le Trimestre scientifique", Georges COUANON : "Revue agricole", Cesare LAMBROSO : "Philoneisme", J. L. : "Quelques mots sur la République Argentine", Jean DARGÈNE : "Sous la Croix du Sud (2e, 3e, 4e et 5e parties", Pierre LOTI : "Viande de boucherie", Charles BOURGAULT-DUCOUDRAY : "La Rebeuillouse", Fernand MAZADE : "Barbe Bleue", Comte Paul VASILI : "L'Abîme (1re partie)", Jean AICARD : "La Noël du Petit Jean". Livre.
Editore: La Nouvelle Revue, Paris, 1891
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 896 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : G. G. : "Armement et tactique (2e article)" et "Livres - Campagnes dans les Alpes pendant la Révolution", Jean DARRIC : "Le Salon de 1891 : La peinture à l'Exposition des Champs-Élysées - La peinture à l'Exposition du Champ-de-Mars - La Sculpture", Louis GALLET : "Musique", Marcel FOUQUIER : "Drame et Comédie", Georges RENARD : "Le XVIIIe et M. Faguet", Antoine ALBALAT : "De l'Avenir du roman contemporain", Frédéric LOLIÉE : "Les Disparus : Joseph Roumanille", Virgile ROSSEL : "Un Homme d'État suisse", Frédéric LOLIÉE : "Les Disparus : Lord Granville - Jean Bratiano", Édouard FUSTER : "Moltke", Th. FUNCK BRENTANO : "Les trois Talleyrand", Gustave LEJEAL : "Les Jésuites de l'antiquité", Henri WELCHINGER : "Le général de Grüme et l'Autriche en 1809", E. RODOCANACHI : "Le nom de Napoléon", Marquis de CASTELLANE : "Le quatrième état français", Dr CESARE LOMBROSO : "La physionomie des anarchistes", Charles ROUSSEL : "L'Algérie devant le Sénat", Hector DEPASSE : "Le Conseil supérieur du travail", Adolphe GUILLOT : "L'Avenir de la magistrature", G. SÉNÉCHAL : "Du Duel", Léon DAUDET : "Germe et Poussière", AHMED-BEY : "La Société persane : le Clergé", Comte Paul VASILI : "La Société étrangère à Paris avant les rastaquouères", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", Raoul FRARY : "Chronique politique", Philippe LEHAULT : "L'Alliance anglo-chinoise", Daniel BELLET : "L'Inde restera-t-elle anglaise ?", Edgar MONTEIL : "Une forme nouvelle de la révolution belge", Paul RADIOT : "Tunis en ramadan", Comte Charles de MOUY : "Autour du Péloponnèse", GUÉRIN d'ANGÉLY : "Le Chêne", Charles GRANDMOUGIN : "Le Vent", CROQUEVILLE : "Paris en voiture", Stanislas MEUNIER : "Le Trimestre scientifique", E. MASSERAS : "L'Exposition universelle de Chicago", Henri de NIMAL : "Un conte anthentique des Mille et une Nuits", Un invité : "Les Fêtes universitaires de Lausanne", Ces. TONDINI de QUARENGHI : "Les Conditions atmosphériques de Greenwich", Hubert LEGRAND : "Question du jour", Georges COUANON : "Revue agricole", Mme Stanislas MEUNIER : "Le Roman du Mont Saint-Michel (1e, 2e, 3e et 4e parties)", J. AYME : "Amour d'auteur", Charles LEY : "Le Cosaque Pikine", Mme Jeanne MAIRET : "Aveugle". Livre.
Editore: La Nouvelle Revue, Paris, 1889
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 896 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : G. G. : "La Valeur du Soldat russe", Commandant Z. : "Chronique maritime : les Crédits extraordinaires et la Défense du Littoral" et "Chronique maritime : La Triple Alliance dans la Méditerranée", Jacques HERMANT : "L'Architecture moderne, à propos de l'Exposition de 1889", Henri JOUIN : "L'Académie de France à Rome", Arthur POUGIN : "Les Réformes au Conservatoire de Musique", Louis GALLET : "Chronique du Théâtre : Musique", Marcel FOUQUIER : "Chronique du Théâtre : Drame et Comédie", Charles ALEXANDRE : "Les Maîtres de Lamartine", Léopold LACOUR : "Émile Augier", Prince DE VALORI : "Le Rêve de Charles XV", E. RODOCANACHI : "La Politique du Saint-Siège envers les Juifs résidant à Rome", Louis RICHARD : "Récentes publications sur l'histoire de France", F.-T. PERRENS : "Deux mois de ministère à Lilliput", E. FOURNIER DE FLAIX : "Les Forces productives de la France comparées (1789-1889)", E. S. : "Le Mouvement agraire", COURCELLE-SENEUIL : "Esquisse d'une politique rationnelle", Z. MARCAS : "La Diplomatie, les Consulats et le Commerce français", Un civilisé : "Conférence anti-esclavagiste de Bruxelles : Les Eunuques", Anatole LEROY-BEAULIEU : "Nos Hôtes de 1889", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", Raoul FRARY : "Chronique politique", Paul VASILI : "Lettre de Constantinople", Anonyme : "Monseigneur Strossmayer et ses calomniateurs", A. PÉTROFF : "Lettre de Russie", Émile BONJOUR : "L'Allemagne et la Suisse", Comte Charles DE MOUY : "Pages romaines (fin)", RAMSÈS : "Le Couvent des Arméniens à Venise", G. DE WAILLY : "De Nouveaux Sujets anglais", Robert SCHEFFER : "Poésies", H. GUÉRIN : "Le Retour au Pays", Jean PSICHARI : "La Vie renaissante", André LEMOYNE : "Rossignol d'Hiver", Stanislas MEUNIER : "Le Trimestre scientifique", Ch. DELARIVIÈRE : "Croquis de Ronds-de-Cuir : Au Bureau", Maurice BRINCOURT : "Bronzes et Serrurerie d'Art", Marquis DE MONTGLAT : "Frohsdorf", H. FAYE : "Le grand Observatoire de Nice", T. JOHNSON : "Chronique d'Angleterre", L.-V. SERRE : "Lettre des États-Unis", A. BADIN : "La Librairie française en 1889", Louis STRAUSS : "L'Union latine et la situation monétaire en Belgique", G. GOUANON : "Revue agricole", J.-H. ROSNY : "Le Termite (3e et 4e parties)", Paul MARGUERITTE : "Amants (1re, 2e et 3e parties)", Émile BLÉMONT : "Une Vraie Française", Robert SCHEFFER : "Anntjö-Mö". Livre.
Editore: La Nouvelle Revue, Paris, 1886
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 894 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES - Un ancien officier d'Infanterie : "De la responsabilité dans l'armée", Ph. BURTY : "Léon Bonvin, aquarelliste", Mme Loty MILLIOT : "État actuel de la peinture en Italie", Comte de MOUY : "Lettres athéniennes : les Propylées et le Parthénon", WODZINSKI : "Les Trois romans de Chopin", Henri de BORNIER : "Revue du Théâtre : Drame et Comédie", Louis GALLET : "Revue du Théâtre : Musique", Alfred RAMBAUD : "Lettres d'un proscrit", G. D'ORCET : "Le Premier livre de Rabelais", Francisque SARCEY : "Les Livres", Jules MICHELET : "L'Allemagne. Sa qualité géographique et morale", SULLY PRUDHOMME : "Jean-Jacques Rousseau", Alexandre PARODI : "Le Déclin de la vie", FOURNIER DE FLAIX : "De l'organisation du crédit chez les divers peuples", Charles COTARD : "L'Impôt foncier", Mme Juliette ADAM : "La Question commerciale entre la France et la Roumanie", Georges SALOMON : "La Domesticité", Abbé MOREAU, ancien aumônier de la Grande-Roquette : "Le Monde des prisons", Jehan SOUDAN : "Chez Osman-Dekna", Comte Paul VASILI : "La Société de Madrid", Eugène DAVIS : "L'Irlande", E. MASSERAS : "La leçon des faits sous la République", Mme Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", Alfred DUQUET : "Chronique politique", Paul BOURGET : "Crime d'amour", Maurice REYNOLD : "Une nuit terrible", Vsevolod SOLOVIOFF : "Magnit !", Ivan TOURGUÉNEFF : "Une Fin", Mme Jenny ZINK : "Une Heure funeste", Georges RENARD : "Croquis champêtres", Princesse Marie TROUBETZKOI : "Amour effleuré". Livre.
Editore: J. Vrin, 1934
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. 343 pp., paperback, ex library, tape repair to spine, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Librairie Hachette, Paris, 1952
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :280 pp. Collection "Cours de philosophie". Edition remaniée et augmentée par Mlle Bachelard et M. Dufrenne. Tampon. Déchirures et manques sur la couverture. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Editore: Hachette (Paris), 1944
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Davy, Georges (1883-1976). Préfacier (illustratore). 1 vol. (IV-250 p.) : fig., couv. ill. ; 23 cm Broché, sous film plastique amov. Couv. souple marquée "spécimen". Pages non coupées, papier un peu jauni. Cachet exlibris en page de faux titre. Cours de philosophie sous la direction de G. Davy. CAISS15 450g.
Editore: Librairie Philosophique J. Vrin, 1934., Paris:, 1934
Da: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Svizzera
EUR 35,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSeries: Bibliotheque d'Histoire de la Philosophie. 8vo. 343 pp. Original printed wrappers; some wrinkling to text block. Ownership signature on half-title, ink stamp on title-page (William Coleman). Very good. RARE. Paul Mouy (1888-1946), French philosopher, long worked on the Cartesian revolution. He criticized Descartes severely, stressing the lack, according to him, of a mathematical rigor. According to him, Cartesian physics developed in the Principles of Philosophy was a mathematical physics without mathematics. For all that, Descartes and Kant remain scientific philosophers, beyond the Christian religious thought of the time.
Editore: Edition : PARIS, LIBRAIRIE PHILOSOPHIQUE J. VRIN, 1927, 1927
Da: Livres 113, BEAUTIRAN, Francia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTexte remanié de la Thèse complémentaire, Lettres, Paris, 1926 - Collection Bibliothèque d'histoire de la philosophie - Dos insolé, papier légèrement jauni - Bonne condition 93 pages, 23 cm, broché. Très bon état.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260211926: 1944. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Quelques rousseurs. 249 pages - quelques pages partiellement désolidarisée - 1 annotation à l'encre sur la page de titre - quelques accroc sur quelques pages. . . . Classification Dewey : 170-Ethique.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO70074670: 1944. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Déchirures. 249 pages. Couverture verte et blanche. Dos et plats détachés. Page de garde se détachant. Pages légèrement jaunies. . . . Classification Dewey : 160-Logique.
Editore: Hachette. Classiques., Paris., 1944
Da: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 x 14. Enc. con dorados lomo. Subrayados a lápiz en varios capítulos. Muy buen estado general. 247 págs.
Editore: Hachette. Classiques., Paris., 1944
Da: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 x 14. Enc. con dorados lomo. Subrayados a lápiz en varios capítulos. Muy buen estado general. 247 págs.