Lingua: Tedesco
Editore: Rowohlt Verlag rororo
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,95
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 217 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editore: Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln, 1968
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. 354 S 19,5x12cm, OLn geprägt, illustr. OU, farbiger Kopfschnitt, leichte Gebrauchsspuren.
Lingua: Spagnolo
Editore: Monte Ávila Editores, 1969
Da: Von Kickblanc, Darwin City, NT, Australia
EUR 20,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Bueno/ Good.
Lingua: Spagnolo
Editore: Sudamericana, Buenos Aires - Argentina, 1965
EUR 10,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Buena. Segunda Edicion. Oferta Especial: La Librería Rayo Rojo ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 12 euros.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Spagnolo
Editore: FONDO DE CULTURA ECONOMICA, mexico, 2025
ISBN 10: 9505576404 ISBN 13: 9789505576401
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.
Editore: LONGANESI, 1963
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 343 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - MODESTI SEGNI DI USURA.
Editore: SUR, 1962
Da: Brentwood Books, Kinnelon, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: GOOD. Very Good condition. This is a white, pale blue, and black softcover published in 1962 by SUR, 122pp, apparent first printing, stitched binding for long life. Cover has almost no wear, very slightly soiled from use, a few pages with underlining, many pages uncut (as from the printer). **We provide professional service and individual attention to your order, daily shipments, and sturdy packaging. FREE TRACKING ON ALL SHIPMENTS WITHIN USA.
Lingua: Spagnolo
Editore: SUR. Colección ENSAYOS, Volumen Nº 13., BUENOS AIRES, ARGENTINA., 1961
Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spagna
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición. Primera Edición. PENSAMIENTO. ENSAYO. Las páginas de este libro representan un esfuerzo para responder a la pregunta que constituye hoy la preocupación central de casi todos los hombres: ¿hacia dónde marchamos? ¿Hacía dónde marchamos en lo político, en lo estético, en lo social, en lo religioso, en lo sexual? La mayoría de las épocas se han creído ilusoriamente testigos de acontecimientos fundamentales para la humanidad: sin embargo, la nuestra tiene al parecer el doloroso privilegio de marcar una crisis verdadera y de profundidad inusitada. Pero ¿hasta dónde alcanza esa crisis? ¿Cómo hay que leer la profunda descomposición que se opera hoy, por ejemplo, en el campo de las costumbres sexuales? ¿Qué sentido tienen para la ulterior vida en la tierra los contemporáneos intentos de conquista del espacio cósmico? ¿Es el marxismo el camino del mundo nuevo? ¿Cuál es la medida de la crisis cristiana que delata, por ejemplo, el surgimiento de esa anti-iglesia que es el psicoanálisis? Tales interrogantes y otros son tratados en las páginas de este libro como síntomas de que estamos cambiando velozmente de un estilo de vida milenario a otro casi desconocido, que resulta para todos urgente comenzar a esclarecer. Portátil tamaño. Atractiva encuadernación en rústica original editorial con cubiertas a varias tintas. Buen estado general de conservación. HECTOR MURENA. NARRATIVA. ARGENTINA.
Lingua: Spagnolo
Editore: Revista De Occidente, Madrid, 1968
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
EUR 16,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy bien. Torner (illustratore). EXCELENTE ejemplar de la Revista Occidente, año V. 2.ª ép. N.º 61. Abril 1968. Temas de Hispanoamérica. Sumario: H. A. Murena "El Nombre Secreto"; A. Wagner De Reyna "El perú Contemporáneo"; Miguel Albornoz "Iberoamérica En Marcha"; Gruillermo Sucre "Relectura De Rubén Darío"; Ildefonso Manuel Gil "Historias Crueles". EXCELENTE ejemplar. Hasta página 125 de tomo XXI.
Lingua: Spagnolo
Editore: Papeles De Son Armadans, Madrid, 1960
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 17,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy bien. Primera edición. Papeles de Son Armadans, Setiembre. 1960. Camilo Jose Cela "Cauteloso tiento por lo que pudiera tronar"; Juan José López Ibor "Europa como forma de vida"; alberto Martínez Adell "Teatro y poesía"; Jaime Ferrán " Setiembre"; Leopoldo de Luis "Dos cartas"; Manuel Blanco Gonzalez "La lucha con el toro"; H. A. Murena "La sierra". MUY BUEN ejemplar. Páginas desde 211- 320pp + atalaya y el mapa.
Lingua: Spagnolo
Editore: EDITORIAL SUDAMERICANA, BUENOS AIRES, 1968
Da: TRANSATLANTICO LIBROS, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. Idioma: Español Formato en 4° Páginas: 265.
Editore: SUR, Buenos Aires, 1965. 1° Edición., 1965
Da: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentina
Prima edizione
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. H. A. Murena. Los herederos de la promesa. SUR, Buenos Aires, 1965. 1° Edición. 325 pp. Muy buen estado, solo mínimo detalle en cubierta. FF.2147.
Editore: Ed. Sur, 1962, Buenos Aires. 1ª edición., 1962
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 9,60
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello20x12. 122 pgs. Intonso. (S3744).
Editore: Ed. Sur, 1961
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good / Bien. Buenos Aires: Ed. Sur, 1961.- 271 p.; 8º mayor (20 cm.); Cartulina flexible Ed. con solapas.- (Col. Ensayos. 13). Libro en español FILOSOFÍA E HISTORIA DE LA CULTURA.
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Monte Avila Editores, Colección Prisma, 1969, Caracas., 1969
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 11,20
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello19x14. 236 pgs. Portada impresa a dos tintas. (K2256).
Editore: Tiempo Nuevo, 1971, Caracas., 1971
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 11,20
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello18x11. 123 pgs. (X1154).
Editore: Sur, 1961, Buenos Aires., 1961
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 11,54
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello20x13. 270 pgs. (K2991).
Editore: Buenos Aires : Sur, 1954
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Condizione: Very Good. ~ Rústica original ~ 8f+138p+1f ~ 20x14x2cm. ~ Papel ligeramente amarillecido, si no, Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
EUR 30,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Libro.
EUR 5,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Buen Estado. 225 pags.
EUR 34,78
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné. Condizione: Nuevo.
Editore: Editorial Sur Buenos Aires 1956, 1956
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello106 p 21 cm Intonso. Primera Edición. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Editore: Mundo Hispánico., 1967
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 1,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Literatura.(82) Mundo Hispánico. Madrid. 1967. 24 cm. 1 v. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. (=2285062=) PL128.
Lingua: Spagnolo
Editore: Monte Ávila Editores, 1976
Da: Von Kickblanc, Darwin City, NT, Australia
Prima edizione
EUR 48,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. 1ª Edición. Bueno/ Good. Primera edición/ First edition.
Editore: Sudamericana, 1965
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Reimpresion, tapa blanda, H. A. Murena, editorial Sudamericana, son 225 páginas, colección Piragua, sobre unas dimensiones de 17 x 11 cm, editado en 1965 en Bs. As., se encuentra en buen estado.
EUR 32,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Libro.
Editore: Sur, 1965, Buenos Aires., 1965
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello20x12. 325 pgs. (E5515).
EUR 33,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo.